Перейти к содержанию

Ребёнок-вор. Что с этим делать?


Рекомендуемые сообщения

Ну я не знаю, что должен сказать психолог. А я бы после очередного воровства села бы, сняла бы с себя кольца, серьги, вывернула бы кошелек и глядя в глаза сказала бы - "на, бери, мне так больно, что мне ничего не нужно, я за тебя боюсь, я все отдам лишь бы ты ничего не брала у других, потому что я твоя мама и другой у тебя не было и не будет ", я бы плакала наверно, надсадно.

 

И я посмотрела бы как она взяла бы, зная что ее матери больно. Ее матери! Не доброй тетке, у которой до 18 харчеваться, а Матери.


Не миритесь категорически. Сдохните, костьми ложитесь, но не махайте рукой. Жизнь не любит слабых и неуддачников. Жизнь любит победителей. Это у вас еще не испытание, а так испытаньице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Основополагающие постулаты Карла Роджерса состоят в том, что он предлагает рассматривать ребенка следующим образом:

  • Ребенок лучше всех определяет собственную реальность
  • Ребенок ведет себя как организованное целое
  • Ребенок стремится к усилению собственного Я
  • Ребенок ориентирован на достижение цели для удовлетворения своих потребностей
  • В своем поведении ребенок руководствуется эмоциональным, а не рациональным началом
  • Ребенок способен к осознанию собственного Я
  • Ребенок умеет ценить себя
  • Ребенок заинтересован в сохранении позитивной Я-концепции
  • Ребенок ведет себя в соответствии с Я-концепцией
  • Ребенок не умеет вести себя вразрез с собственной Я-концепцией
  • Ребенок демонстрирует психологическую свободу или напряженность, в зависимости о того, какие переживания он включает в Я-концепцию
  • Ребенок отвечает на угрозу ригидным поведением
  • Ребенок допускает в сознание переживания, не соответствующие его Я-концепции, если Я ничто не угрожает
  • Ребенок лучше понимает других, если его Я-концепция хорошо интегрирована
  •  
  • Ребенок продвигается от ценностей, защищающих Я, к ценностям, укрепляющим Я.

Таким образом, если вы будете угрожать ребенку - он будет отвечать вам сохранением или усилением симптома. Если ребенок включает в себя противоречивые послания и воспринимает мир как угрожающий, не ориентируется в нем - он демонстрирует напряженность. Если ребенка считать перспективным вором - он будет воровать. Ребенок хочет быть хорошим, но не может чувствовать себя хорошим, если его  недостаточно принимают. 


Основополагающий постулат для ребенка таков : Ты можешь делать все, что хочешь, у тебя всегда есть выбор. Но вместе с этим за ЛЮБЫМ выбором наступают последствия и ответственность. Не наказание - а ответственность. Ответственность означает понимание "когда я выбираю что-то - я и только я имею дело с последствиями своего выбора. Последствия могут быть таковы : я или приобретаю что-то ценное , или теряю что-то ценное". 

Поэтому: "Ты можешь делать все что хочешь и в тоже время у тебя всегда есть выбор - приобрести что-то ценное или потерять что-то ценное. Чтобы тебе было проще ориентироваться, давай договоримся о правилах.

1. В нашей семье такое правило - мы не берем чужие вещи без разрешения. Если ты берешь чужие вещи - ты лишаешься (чего то привлекательного для ребенка, но нельзя лишать его принятия и отвергать личность ребенка)

2. 

3. 

4. 

Список правил должен быть минимально необходимым и разумным. Если ребенок нарушает какие-то правила, нужно ему напомнить о договоренности . Если он игнорирует это - он должен столкнуться с последствиями. Отменять их нельзя. Нужно быть последовательным, иначе ребенок не получит необходимых для него ориентиров

Обязательно - активное слушание чтобы ни происходило. Ребенок не понимает свои чувства с большинстве случаев. Он нуждается в том, чтобы ему помогли ориентироваться в себе и в том, как на него откликаются значимые другие. Кроме того, активное слушание формирует у ребенка навык самонаблюдения и контакта с самим собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Вас есть приёмный ребёнок?

У меня есть приемный ребенок

Самый любимый и счастливый. Вопросов у опеки не возникало никогда

Руку на ребенка не поднимаю. Все решается объяснением. У нас четкие правила и с самого маленького возраста она знает, что если она что-то делает, это ее ответственность и последствия. Я лишь корректирую рамки. Выбор у ребенка есть всегда. Но вместе с выбором и ответственность за свои действия

Адресок в личку напишите, пож. Мы приедем. Я действительно в затруднительном положении...Все психологи отказываются, учитель отказывается, милиция отгородилась...И в реале поговорим, ок?

Все психологи? А сколько их было?

Ну я не знаю, что должен сказать психолог. А я бы после очередного воровства села бы, сняла бы с себя кольца, серьги, вывернула бы кошелек и глядя в глаза сказала бы - "на, бери, мне так больно, что мне ничего не нужно, я за тебя боюсь, я все отдам лишь бы ты ничего не брала у других, потому что я твоя мама и другой у тебя не было и не будет ", я бы плакала наверно, надсадно.

 

Я бы показала ребенка специалисту. Возможно, причина лежит глубже и на подсознательном уровне

Контакт с ребенком у мамы не налажен, связи нет. Так что терапия нужна обоим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю тему.

Вопрос у меня к Автору.

 

Что бы Вы хотели увидеть от дочери, после того, как она взяла деньги из дома? Страх? (пример с курицами), Стыд?

 

Знаете, что самое неприятное лично для меня?

Вы ни разу не пробовали понять истинную причину

 

Вы взяли ребенка в 5 лет. Ребенка, у которого не были выстроены личностные границы, ребенка, которому нужно много внимания, слов любви, тактильных ощущений. То, что Вы говорите при всех, что Вы ДОЛЖНЫ сделать все для того, чтобы она получила образование и т.д, - это существенно для Вас и для Ваших гостей. Для ребенка это пустой звук, потому что мама ДОЛЖНА любить, обнимать, целовать и объяснять - именно это важно ребенку. Мама ДОЛЖНА быть последовательной в своих действиях и реакциях- и именно это структуризирует жизнь ребенка и дает ему жизненные ориентиры

 

Знаете, если бы меня спросили, чего я хочу для или от своей дочери, я бы ответила, чтобы она была счастлива, несмотря на то, какое образование и профессию она выберет. Корректировать ее выбор, да

 

Вы хотя бы извинились перед дочерью, когда про сережки соврали? Думаю, нет. Тогда на каком основании Вы от нее требуете и ждете этого?

Вы по сути совершили ту же кражу. Взяли без спроса вещь, да еще наврали с три короба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу, пока не забанили к Чёртовой матери даму без границ!)

Она законопослушна. И я тоже. На опеку поглядываем со страхом и пренебрежением. Знаете, почему? Потому, что следуя букве закона, пропускают суть. Они ж наёмники. Им нужна реальность? Нет! Моей девкой опека торговала. И если б не знакомая, работавшая юристом в администрации, не видела я б своей девули( 

 

Благодарю Вас, Дикая Орхидея!

 

Правильно ли я Вас поняла, Дикая Орхидея, что пропускания сути Органами опеки и попечительства Вашей териториально-административной местности вызывают Ваши с Вашей знакомой поглядывания со страхом и пренебрежением на них, исходя из буквы Закона? 

 

Уточните, пожалуйста, если Вас не затруднит, конечно же  это!

И опишите Вашу мотивацию к приемному материнству, пожалуйста!

Возможно, это как-то связано с симптомом краж Вашей дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор попейте курсом валерьянку. У вас эмоции остынут. Мыслить станете яснее. Не в эмоциях будете вариться, а дочку наконец почувствуете, ее проблемы почувствуете, а не только свои.

 

Эмоции как шторки загораживают реальность. Без накала эмоций вы лучше узнаете дочку. 

 

Я бы вам советовала научиться останавливать ваши мысли. Что бы не только вариться в своих мыслях, а стать наблюдательной. Тогда вы лучше будете чувствовать дочь. 

 

Есть короткая книга на вечер Э.Толле "О чем говорит тишина". Она подарит вам первый проблеск безмыслия. Трезвости.

 

Ведь ваши эмоции бурлят, мысли захлестывают, это хаос. "Словомешалка" у вас в голове.

Нет покоя вам, нет покоя дочке. Ведь ваш эмоциональный хаос заразителен.

 

А когда нервничаешь, начинаются неосознанные навязчивости, потипа воровства. Может девочке детские успокоительные дать? Мой вот ногти грыз, головой мотал, невролог советовала успокоительные. И витамины тоже. 

 

Но я пока не давала ничего. Головой мотать перестал, потому что я месяц пила валерьянку. Я успокоилась. А это важно. Ногти грызет, но меньше.

 

Родители и дети связаны. Вы успокоитесь и дочке станет спокойней.

 

Ни к чему эти драмы из мыльных опер с эмоциями. Все можно и спокойно решать. Главное твердость и непоколебимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день порывалась в эту тему. Даже зарегилась....

А теперь даже и говорить не хочу ничего.

((( в первую очередь вам мама,к психологу надо. А не дочке....

Я таких диких реакций давно не видела...

Схрдите на консультацию к Арине. Поверьте-она мастер своего дела...

Не пожалейте денег.

Мне она помогла.

Это видно даже по тому как и что я вам пишу в этой теме... Еще два месяца назад я бы тут камня на камне не оставила...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Дикая Орхидея!

 

Правильно ли я Вас поняла, Дикая Орхидея, что пропускания сути Органами опеки и попечительства Вашей териториально-административной местности вызывают Ваши с Вашей знакомой поглядывания со страхом и пренебрежением на них, исходя из буквы Закона? 

 

Уточните, пожалуйста, если Вас не затруднит, конечно же  это!

И опишите Вашу мотивацию к приемному материнству, пожалуйста!

Возможно, это как-то связано с симптомом краж Вашей дочери.

Я не совсем поняла Ваш вопрос в отношении органов опеки.

Прочитала всю тему.

Вопрос у меня к Автору.

 

Что бы Вы хотели увидеть от дочери, после того, как она взяла деньги из дома? Страх? (пример с курицами), Стыд?

 

Знаете, что самое неприятное лично для меня?

Вы ни разу не пробовали понять истинную причину

 

Вы взяли ребенка в 5 лет. Ребенка, у которого не были выстроены личностные границы, ребенка, которому нужно много внимания, слов любви, тактильных ощущений. То, что Вы говорите при всех, что Вы ДОЛЖНЫ сделать все для того, чтобы она получила образование и т.д, - это существенно для Вас и для Ваших гостей. Для ребенка это пустой звук, потому что мама ДОЛЖНА любить, обнимать, целовать и объяснять - именно это важно ребенку. Мама ДОЛЖНА быть последовательной в своих действиях и реакциях- и именно это структуризирует жизнь ребенка и дает ему жизненные ориентиры

 

Знаете, если бы меня спросили, чего я хочу для или от своей дочери, я бы ответила, чтобы она была счастлива, несмотря на то, какое образование и профессию она выберет. Корректировать ее выбор, да

 

Вы хотя бы извинились перед дочерью, когда про сережки соврали? Думаю, нет. Тогда на каком основании Вы от нее требуете и ждете этого?

Вы по сути совершили ту же кражу. Взяли без спроса вещь, да еще наврали с три короба

Я хочу, чтоб дочь была счастлива. Я писала не о своих "хочу", а о том, что я "должна", учитывая, что опекунство - это по сути работа. И что значит "мать Должна целовать, обнимать..." ? В договоре с администрацией нет такого пункта, там другие "должна" прописаны. Как в детдоме, там воспитатели не должны любить детей, они должны выполнять свои функции, обязанности.

В идеале мне бы хотелось, чтоб она хотя бы краснела, когда её спрашиваешь о пропавшей вещи...А у неё отсутствует ч-во стыда...

К вопросу о моей непоследовательности. Как раз у меня всё последовательно. И касаемо серёжек, то она один раз их уже бросала не пойми где. Я её позвала, указала на них и сказала: у нас в доме малыш, он не понимает, что серёжки тебе дороги, он их схватит, уронит, забросит куда-нибудь...Если тебе они дороги, их нужно беречь и не раскидывать, где попало....Прошла буквально неделя, я обнаружила серьги в неположенном месте, вот и прибрала их, а ей сказала, что, видимо, мелкий заиграл. Враньё? -Да. Но последовательность чёткая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день порывалась в эту тему. Даже зарегилась....

А теперь даже и говорить не хочу ничего.

((( в первую очередь вам мама,к психологу надо. А не дочке....

Я таких диких реакций давно не видела...

Схрдите на консультацию к Арине. Поверьте-она мастер своего дела...

Не пожалейте денег.

Мне она помогла.

Это видно даже по тому как и что я вам пишу в этой теме... Еще два месяца назад я бы тут камня на камне не оставила...))

Я не спорю о квалификации Арины. Но, как сказал местный психоаналитик: это не тот специалист, который может мне помочь. Ведь услуга - это товар. И каждый потребитель ищет свой товар. Так и я: пытаюсь найти того, кого я услышу. А он есть. Моя тема преследует цель - услышав разные мнения, найти то, что мне сможет помочь... Реакции мои дикие, да...Может, потому, что я их от вас не скрываю?...Я как-то наткнулась на "исповедь психотерапевта", он писал там, что, проработав год с пациенткой, увидел её реальные чувства...Поначалу она была прилична, культурна, законопослушна...До смелости показывать и говорить о своих эмоциях нужно дорасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор попейте курсом валерьянку. У вас эмоции остынут. Мыслить станете яснее. Не в эмоциях будете вариться, а дочку наконец почувствуете, ее проблемы почувствуете, а не только свои.

 

Эмоции как шторки загораживают реальность. Без накала эмоций вы лучше узнаете дочку. 

 

Я бы вам советовала научиться останавливать ваши мысли. Что бы не только вариться в своих мыслях, а стать наблюдательной. Тогда вы лучше будете чувствовать дочь. 

 

Есть короткая книга на вечер Э.Толле "О чем говорит тишина". Она подарит вам первый проблеск безмыслия. Трезвости.

 

Ведь ваши эмоции бурлят, мысли захлестывают, это хаос. "Словомешалка" у вас в голове.

Нет покоя вам, нет покоя дочке. Ведь ваш эмоциональный хаос заразителен.

 

А когда нервничаешь, начинаются неосознанные навязчивости, потипа воровства. Может девочке детские успокоительные дать? Мой вот ногти грыз, головой мотал, невролог советовала успокоительные. И витамины тоже. 

 

Но я пока не давала ничего. Головой мотать перестал, потому что я месяц пила валерьянку. Я успокоилась. А это важно. Ногти грызет, но меньше.

 

Родители и дети связаны. Вы успокоитесь и дочке станет спокойней.

 

Ни к чему эти драмы из мыльных опер с эмоциями. Все можно и спокойно решать. Главное твердость и непоколебимость.

Спасибо, на ночь у меня есть ещё пара книжиц Сёминой - "Сказки Эльфики") Очень милые, жизнеутверждающие книжицы. А детям читаю Сюзетту, Селестину,  русские народные сказки.

А ещё...Мне кажется, что мои эмоции загородили не от меня мою реальность, а  всех местных слушателей поразили и ослепили) Почему-то все только оценки дают, и только единичные комменты "воздержались" от ярлыков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! По ходу! Прям до смешного!)))(((

Сегодня мелкий прибежал с улицы, отдал мне игрушки, а там я увидела незнакомую, но жутко похожую на ту, с которой поймали мою деву на краже. Позвала деву по делу, ненароком спросила: слушай, а что за киска, которую сегодня мелкий принёс с улицы? Она: А это...я тебе на той неделе только одну показала...Я ей: Ага, значит, денег у тебя было не 100р, а 200?...

Она голову с улыбкой опустила, ушла. А мне что делать? Ведь неделю назад говорили, вроде, искренне. Клялась, что сказала правду, обещала, что такого больше не будет. А сегодня выяснилось, что опять врала(( 

 

Я, видимо, туплю до безобразия((( Но в моей семье не воруют. И это было обозначено с самого начала. Мало того, что обозначено, этому следуют все. А это - главное. У нас не прописано на холодильнике "нельзя воровать!", мы так живём. И в быту(она это слышит, деревня ж!) поступают предложения купить ворованное, благо цыгане по домам регулярно ходят. Всегда вслух обсуждаем с мужем или племянником, старшей дочерью: нет, это ворованное, не возьмём. Пойдём в магазин и купим, пусть дороже.

Мы не только не воруем, мы даже не ведёмся на ворованную дешёвку. Хотя знаю обеспеченных приятелей, которые не брезгуют такими покупками.

И не врём. Никто. И за 5 лет проживания младшая видела, как тяжело давалась старшей правда, но она её говорила. И за правду я никогда не наказываю. Вот как хотите! Но если человек сказал мне правду, то моя агрессия спадает, я говорю очень спокойно-сочувствующе. И разбираем ситуацию, как и почему так получилось. И как сделать так, чтоб эта ситуация не повторялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос возник. Как думаете, если с сегодняшнего дня пропишу правило: наврала\украла - неделю мыть пол? 

Это гуманно? Или опять моя взбалмошность? Обязуюсь, буду следовать до конца. Буду ежедневно галочки в календаре ставить, лишнего себе не позволю. Сегодня обнаружила игрушку, о которой она умолчала, наврала то есть, что больше ничего не покупала. Могут с сегодняшнего дня вступить правила?

По результатам и её реакции напишу. Давайте уже действовать, а?

 

Перечитала Арину. Там "лишение чего-то привлекательного". Но лишать я не могу, тк это стимулирует воровство. Её привлекает вкусная еда. Если её убрать, она будет её таскать. И уж, простите, конфеты носить с собой я не собираюсь. И сейф для этой цели покупать не буду, чтоб спать с ключом на груди. Лишать поездок тоже не могу, тк она обязательно что-нибудь в моё отсутствие утащит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сесть рядом с ней и поговорить. Скажите, что очень расстроены такой ситуацией. Что она Вас выбивает из колеи, что Вам стыдно больно и обидно. Что это несправедливо по отношению к Вам.  Можете сказать, что многие люди хотят иметь разные вещи, но есть то, что приличные, хорошие люди не делают никогда. Скажите, что Вы в растерянности. Вы не можете допустить, чтобы в доме жил вор, но и отправлять ее в детдом тоже не хотите.

 

Так и спросите у нее : "Как Вам поступить?".

Нет такой болезни - воровство ( про клептоманию не надо говорить)  и инстинкта такого нет, а есть привычка, как  в носу ковыряться и козявки есть.  Есть зависть черная, жадность и желание иметь прямо сейчас.  Некоторые слабые люди идут на поводу у зависти черной, у жадности и становятся преступниками, которых никто не уважает и которых сажают в тюрьму.

 

А родители их покрываются вечным позором, и братья и сестры.  Но Вы верите, что она светлый и хороший человек. Вы ее любите и хотите ей помочь себя правильно вести, побороть эту привычку.   Заодно расскажите о том, что такое репутация и честь.  Честь семьи, дома. 

 

А еще спросите на что бы она с радостью поменяла те деньги или купленные игрушки. Вот если помечтать - на что ( на любое в мире действие, чувство, вещь, на все что угодно). Очень может быть она сама скажет чего ей не хватает. И хвалите ее больше за хорошие дела. Ты правильно поступила! ты прекрасно сделала, ты отлично справилась, я и не думала, что ты так можешь, умеешь, сообразишь, догадаешься и Вы бы сами никогда не додумались ... Я тобой горжусь, ты прекрасно поступила и т.п. Даже за маленькие дела и всегда  старайтесь видеть в ее поступках не злой умысел, а что-то помягче. не догадалась, не смогла, в следующий раз сделает лучше, правильнее, так не поступит, поступит иначе.  Можете сказать, что Вы за нее беспокоитесь когда она не дома, в школе , еще где, но считаете, что она разумная девочка и сможет поступить наилучшим образом.


Вот такой вопрос возник. Как думаете, если с сегодняшнего дня пропишу правило: наврала\украла - неделю мыть пол? 

Это гуманно? Или опять моя взбалмошность? Обязуюсь, буду следовать до конца. Буду ежедневно галочки в календаре ставить, лишнего себе не позволю. Сегодня обнаружила игрушку, о которой она умолчала, наврала то есть, что больше ничего не покупала. Могут с сегодняшнего дня вступить правила?

По результатам и её реакции напишу. Давайте уже действовать, а?

 

Перечитала Арину. Там "лишение чего-то привлекательного". Но лишать я не могу, тк это стимулирует воровство. Её привлекает вкусная еда. Если её убрать, она будет её таскать. И уж, простите, конфеты носить с собой я не собираюсь. И сейф для этой цели покупать не буду, чтоб спать с ключом на груди. Лишать поездок тоже не могу, тк она обязательно что-нибудь в моё отсутствие утащит. 

Только скажите все, что по этому поводу думаете, что Вам за нее стыдно и что она заслуживает наказания. На первый раз вот такого  и сообщите ей о конкретном, конечном наказании за проступок. Только потом не поминайте и не попрекайте.

 Вы точно не стали бы ее ругать, если бы она сказала, что стянула 100 рублей и купила еще одну кошку?

 Что бы  Вы сделали?  Вернули вместе с ней деньги, кошку в магазин, еще что?  как бы стали исправлять ситуацию?

 

 Я проходила все это со своей дочкой , может быть с другом виде, но проходила.  И еще, убирайте из поля досягаемости деньги, побрякушки и прочие ценные  штучки. нет вещи, нет соблазна. Ну а конфеты все дети таскают.

 

 Кстати прекрасный пример воспитания по поводу  мелкого воровства рассказ Толстого "Сливы". Там мальчик спер сливы и слопал . А оказалось, что сливы были по счету и не хватает.  Так мать сказала, что она не столько беспокоиться, что сливы кто-то съел, сколько о том, что в них косточки и можно подавиться. Именно это проняло мальчика до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воровством дети компенсируют недополученную родительскую любовь и принятие.

Не зря Вам первый психотерапевт сказал десять раз в день обнимать и целовать дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла Ваш вопрос в отношении органов опеки.

Я хочу, чтоб дочь была счастлива. Я писала не о своих "хочу", а о том, что я "должна", учитывая, что опекунство - это по сути работа. И что значит "мать Должна целовать, обнимать..." ? В договоре с администрацией нет такого пункта, там другие "должна" прописаны. Как в детдоме, там воспитатели не должны любить детей, они должны выполнять свои функции, обязанности.

В идеале мне бы хотелось, чтоб она хотя бы краснела, когда её спрашиваешь о пропавшей вещи...А у неё отсутствует ч-во стыда...

К вопросу о моей непоследовательности. Как раз у меня всё последовательно. И касаемо серёжек, то она один раз их уже бросала не пойми где. Я её позвала, указала на них и сказала: у нас в доме малыш, он не понимает, что серёжки тебе дороги, он их схватит, уронит, забросит куда-нибудь...Если тебе они дороги, их нужно беречь и не раскидывать, где попало....Прошла буквально неделя, я обнаружила серьги в неположенном месте, вот и прибрала их, а ей сказала, что, видимо, мелкий заиграл. Враньё? -Да. Но последовательность чёткая.

 

В том, что для Вас это работа-ключевой момент, и решающий в ситуации со старшей дочерью. Какие договоры? Я за 5 лет в качестве приемного родителя об этом даже ни разу не задумывалась. И как должно быть Вашей приемной дочери от того, что Вы там и кому должны. Она от этого счастливее будет? За то, что Вы отчёты в опеку сдаёте и о ребёнке заботитесь Вы социалку получаете. Воспитатели не должны. Тогда не нужно называть её дочерью. Врете! И она это чувствует. То, что вещи крадёт- это форма протеста. Против вранья, о том, что любите, она итак не доверяет никому. Родная мать ушла и не вернулась, это социально благополучным детям можно лапши навешать. Все, что я от Вас слышу "мне бы хотелось". А Вы хоть раз спрашивали, что она хочет? Это ужасно, что Вы с определением своей роли никак разобраться не можете. Не верю я, что Вы счастья хотите этой девочке. Зачем взяли? Какая цель?

Воровством дети компенсируют недополученную родительскую любовь и принятие.

Не зря Вам первый психотерапевт сказал десять раз в день обнимать и целовать дочь.

А она Автору не дочь, она "дева", поэтому и не должна она её обнимать и целовать, а должна соблюдать условия договора с опекой. Знаешь, иногда мне кажется, что детский дом в некоторых ситуациях лучше. По крайней мере честнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ее не брала. Её ей навязали. Это самое главное. Совесть и о,как она будет выглядеть перед другими в случае отказа принять-сыграло роль. Она вынужденоэвзяла этоо ребенка. В этом щатык. Она ее вынашивала идею взять ребенка,не искала...она смирилась с тем,что ее привели к ней. Вот от этого все беды..

У нее не было свободы выбора. Давили обстоятельства,муж,общество,родня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что для Вас это работа-ключевой момент, и решающий в ситуации со старшей дочерью. Какие договоры? Я за 5 лет в качестве приемного родителя об этом даже ни разу не задумывалась. И как должно быть Вашей приемной дочери от того, что Вы там и кому должны. Она от этого счастливее будет? За то, что Вы отчёты в опеку сдаёте и о ребёнке заботитесь Вы социалку получаете. Воспитатели не должны. Тогда не нужно называть её дочерью. Врете! И она это чувствует. То, что вещи крадёт- это форма протеста. Против вранья, о том, что любите, она итак не доверяет никому. Родная мать ушла и не вернулась, это социально благополучным детям можно лапши навешать. Все, что я от Вас слышу "мне бы хотелось". А Вы хоть раз спрашивали, что она хочет? Это ужасно, что Вы с определением своей роли никак разобраться не можете. Не верю я, что Вы счастья хотите этой девочке. Зачем взяли? Какая цель? А она Автору не дочь, она "дева", поэтому и не должна она её обнимать и целовать, а должна соблюдать условия договора с опекой. Знаешь, иногда мне кажется, что детский дом в некоторых ситуациях лучше. По крайней мере честнее.

Да, на мать автор не тянет.

Если только на опекуна.

Накормлена, напоена, одежда чистая.

А то, что у ребёнка на душе, дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ее не брала. Её ей навязали. Это самое главное. Совесть и о,как она будет выглядеть перед другими в случае отказа принять-сыграло роль. Она вынужденоэвзяла этоо ребенка. В этом щатык. Она ее вынашивала идею взять ребенка,не искала...она смирилась с тем,что ее привели к ней. Вот от этого все беды..У нее не было свободы выбора. Давили обстоятельства,муж,общество,родня...

Я тебя умоляю! Навязали. Документы собрать- минимум 3 мес + ШПР (к опекунским 15 000 руб) Не нужно говорить, что это не учтено и не продумано. Именно поэтому опеку так опасаются, а как же, социалки лишиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее понимаю . И поверь,с одной стороны,даже такая семья уже хорошр,чем ДД для ребенка. Просто нужео прекратить говорить ребенку,что она модет ее отлать в дд ...-это держит ребенка в напряжении.

Открою секрет,автор. Такие дети плохим поведением проверяют вас,а будете вы лббить ее даже если она плохая.

Говорите ей,что она хорошая девочка,но совершила ошмбку. Скажите,что любите ее даже после такого поступка. Это тяжкло. Но это более эффективно. Она вам не верит потому и поступает так. Дайте ей эту веру. Станьте для нее божеством,которое простит и поймет... Вам за это воздастся. Я это говорю,тк знаю это на практике. Сколько раз я ждала от матери таких слов-дочь,я тебя буду любить несмотря ни на что... При этом после таких слов нужно сказать-но наказать я тебя должна,ты де понимаешь. Сегодня будешь без сладкого. И всю волю в кулак и не поддавайтесь. На просьбы твердите одно-я тебя люблю,но ты наказана-это облегчит ее наказание,но она уяснит,что вы главная и будет так как вы скащали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сесть рядом с ней и поговорить. Скажите, что очень расстроены такой ситуацией. Что она Вас выбивает из колеи, что Вам стыдно больно и обидно. Что это несправедливо по отношению к Вам.  Можете сказать, что многие люди хотят иметь разные вещи, но есть то, что приличные, хорошие люди не делают никогда. Скажите, что Вы в растерянности. Вы не можете допустить, чтобы в доме жил вор, но и отправлять ее в детдом тоже не хотите.

 

Так и спросите у нее : "Как Вам поступить?".

Нет такой болезни - воровство ( про клептоманию не надо говорить)  и инстинкта такого нет, а есть привычка, как  в носу ковыряться и козявки есть.  Есть зависть черная, жадность и желание иметь прямо сейчас.  Некоторые слабые люди идут на поводу у зависти черной, у жадности и становятся преступниками, которых никто не уважает и которых сажают в тюрьму.

 

А родители их покрываются вечным позором, и братья и сестры.  Но Вы верите, что она светлый и хороший человек. Вы ее любите и хотите ей помочь себя правильно вести, побороть эту привычку.   Заодно расскажите о том, что такое репутация и честь.  Честь семьи, дома. 

 

А еще спросите на что бы она с радостью поменяла те деньги или купленные игрушки. Вот если помечтать - на что ( на любое в мире действие, чувство, вещь, на все что угодно). Очень может быть она сама скажет чего ей не хватает. И хвалите ее больше за хорошие дела. Ты правильно поступила! ты прекрасно сделала, ты отлично справилась, я и не думала, что ты так можешь, умеешь, сообразишь, догадаешься и Вы бы сами никогда не додумались ... Я тобой горжусь, ты прекрасно поступила и т.п. Даже за маленькие дела и всегда  старайтесь видеть в ее поступках не злой умысел, а что-то помягче. не догадалась, не смогла, в следующий раз сделает лучше, правильнее, так не поступит, поступит иначе.  Можете сказать, что Вы за нее беспокоитесь когда она не дома, в школе , еще где, но считаете, что она разумная девочка и сможет поступить наилучшим образом.

Ребят, ну я, что ж, совсем идиоткой выгляжу, да?...

Я первым дело, несколько лет назад села с ней ( и сейчас сажусь), разговариваю, поясняю, что воровство - это не есть хорошо. Что воров не любят. Представь, если у тебя подружка утащит любимую игрушку. Тебе каково будет? Неприятно? Больно? Обидно? Вот и мне больно...И обидно...Ведь я люблю тебя. И очень хочу, чтоб ты выросла умненькой, красивой, чтоб тебя окружали хорошие, добрые люди. Вот посмотри, какие подружки у меня? Они тебе нравятся? Они честные и порядочные, поэтому я с ними. ....... А про тюрьму...Она знает, что отец и мать сидели в тюрьме...И знает, что за воровство...Точнее, папа говорил по-другому: менты твоего папку забрали...ни за что...Но это первый этап. Мы его уже прошли. Она сейчас понимает(надеюсь), что ни за что не сажают, что отец воровал. Хотя...я очень долго подбирала слова, чтоб мягко пояснить, мол, у папы не было денег, он хотел тебя накормить и пошёл в магазин...и украл. За это его забрала милиция ( на её глазах, с избиением, к слову). Мне ещё в определённый период пришлось объяснять, что менты - это не зло. Любовь к полиции прививали. 

Буквально сейчас я спросила ( не впервые): у нас в семье никто не ворует, так?-С этим она согласна, я вижу, что согласна. Понимаешь, нам трудно и больно принять твою ложь. Сказать правду - это очень трудно. И очень сильный поступок! Лучше сказать правду. Да, я огорчусь, но мы сможем поговорить. Сможем вместе найти выход. А ты скрываешь(( А потом всё равно жильда на правду выйдет. И будет только хуже( Ты сказала, чтоб я отвела тебя к врачу(кстати, я этому порадовалась, если честно, это уже хоть какой-то диалог!!)  Давай подумаем, что мы ему скажем? Он спросит: а на что ты берёшь денежки? Чего тебе хочется? Сейчас она она ответила, что захотела такую же киску, как у одноклассницы, вот и стащила у меня деньги. Из прошлых бесед: Хотела похвастаться перед одноклассниками...Кстати, когда 50тр стащила, сама ни копейки не потратила( у нас деревня, продавщицы всех детей знают). Показала в школе, дети растащили, остатки уч-ца в портфель ей сложила, а она закопала(хотела вернуться, чтоб незаметно положить на место, но ессно, денег там уже не было). Спрашивала: как думаешь, чем может помочь доктор? Чего ты ждёшь от него?- Не знаю...Спрашивала: Скажи мне, что я должна сделать, чтоб ты останавливалась перед тем, как взять то, что хочется?- Молчит, пожимает плечами...Наказывать тебя? - ....

Когда она призналась на прошлой неделе, что лазает в школе по карманам, я ей реалии детской жестокости описала: Если о тебе узнают, тебе написают в портфель...Тебя в унитаз головой окунут...Понимаешь, ты не сможешь ходить в школу. Ты будешь бояться, что над тобой все будут смеяться...Меня тут пристыдили в моей эмоциональности, но я понимаю, что иногда дети признают только силу. И если после 3-х раз походов к родителям поведение их детей не меняется, то я беру крапиву и хлещу ею этим детям по ногам. Когда мою девку регулярно обижал в школе мальчик, когда этот вопрос неоднократно поднимался на собраниях, когда в итоге этот мальчик повалил мою дочу на пол и стал стучать её головой об пол...и при этом от учителя - ноль эмоций...я пошла в школу, при учителе пригласила мальчика и сказала: Ты большой, сильный, моя - маленькая, слабая. Ты бил её головой об пол. Но я больше и сильнее тебя. Как ты смотришь на то, что я сейчас повалю тебя и буду бить об пол?...Давай так: ты не трогаешь мою девочку и при этом ходишь в школу спокойно, без страха, что я выскочу из-за угла и побью тебя? Договорились?...Результат прекрасный! Год от мальчишки никаких побоев. Мало того, даже защищать мою девку стал!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя умоляю! Навязали. Документы собрать- минимум 3 мес + ШПР (к опекунским 15 000 руб) Не нужно говорить, что это не учтено и не продумано. Именно поэтому опеку так опасаются, а как же, социалки лишиться.

Кать,выключай эмоции. Ребенку даже такая семья-лучше,чем дд. Тебе статистику привести,как заканчивают дд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что для Вас это работа-ключевой момент, и решающий в ситуации со старшей дочерью. Какие договоры? Я за 5 лет в качестве приемного родителя об этом даже ни разу не задумывалась. И как должно быть Вашей приемной дочери от того, что Вы там и кому должны. Она от этого счастливее будет? За то, что Вы отчёты в опеку сдаёте и о ребёнке заботитесь Вы социалку получаете. Воспитатели не должны. Тогда не нужно называть её дочерью. Врете! И она это чувствует. То, что вещи крадёт- это форма протеста. Против вранья, о том, что любите, она итак не доверяет никому. Родная мать ушла и не вернулась, это социально благополучным детям можно лапши навешать. Все, что я от Вас слышу "мне бы хотелось". А Вы хоть раз спрашивали, что она хочет? Это ужасно, что Вы с определением своей роли никак разобраться не можете. Не верю я, что Вы счастья хотите этой девочке. Зачем взяли? Какая цель?

А она Автору не дочь, она "дева", поэтому и не должна она её обнимать и целовать, а должна соблюдать условия договора с опекой. Знаешь, иногда мне кажется, что детский дом в некоторых ситуациях лучше. По крайней мере честнее.

Да плохая я, плохая) Угомонитесь) Для меня это не работа. Вы бы хоть читали меня, что ли...Я полтора года занималась ею, не имея ни копейки. Это моя добрая воля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...