Перейти к содержанию

Дочь 4 года, протестует против поцелуев, обниманий


Мята

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Помогите советом :) Дочка, 4 года, стала протестовать против поцелуев, прикосновений. Неделю назад на улице ей сказала, что люблю ее, а она надулась, скрестила руки, и сказала: не хочу этого слышать.

Длится это примерно месяца 2-3. Раньше ритуал перед сном: почитаем книжку, ложимся на бочок, она вкладывает свои ручки в мои и засыпает (ее кровать придвинута к нашей). Потом стала от меня отворачиваться перед сном. Я решила, что взрослеет. Ну а потом пошел отказ от обнимашек-целовашек. Целуемся перед расставанием с утра только, и то изредка проскальзывает не целуй меня. С утра раньше потягушки делали, а сейчас только раздражение: не трогай меня. Все хочет делать первой, обязательно первой встать, если раньше встану и она проснется - истерика, поэтому теперь приходится будить ее раньше на пол часа. Если придет домой, а я уже дома - истерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Помогите советом :) Дочка, 4 года, стала протестовать против поцелуев, прикосновений. Неделю назад на улице ей сказала, что люблю ее, а она надулась, скрестила руки, и сказала: не хочу этого слышать.

Длится это примерно месяца 2-3. Раньше ритуал перед сном: почитаем книжку, ложимся на бочок, она вкладывает свои ручки в мои и засыпает (ее кровать придвинута к нашей). Потом стала от меня отворачиваться перед сном. Я решила, что взрослеет. Ну а потом пошел отказ от обнимашек-целовашек. Целуемся перед расставанием с утра только, и то изредка проскальзывает не целуй меня.

 

А почему у неё не узнать причину?

Спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка, 4 года, стала протестовать против поцелуев, прикосновений. Неделю назад на улице ей сказала, что люблю ее, а она надулась, скрестила руки, и сказала: не хочу этого слышать.

 

Дети до восьмилетнего возраста тонко чувствуют, что именно стоит за обниманиями и поцелуями, если за ними стоит корысть - дети мгновенно реагируют отдалением от корысти.

Нет таких детей которые будут против проявлений любви, но если любовь имеет скрытый мотив, дети не стесняются прямо заявить, что это им не нужно, и отдаляются.

Какой же именно скрытый мотив может быть у родителя?

Всякий раз когда родитель целует ребенка с умилением, он целует ребенка потому, что ему так хочется, а не потому, что ребенок в этом нуждается.

Таким образом часто родители, называя свое корыстное умиление словом любовь, недоумевают, почему дети отвергают корысть.

Это защитный механизм; позже, взрослея, молодые люди так же могут чувствовать, что к ним относятся с корыстью, но так как ум уже развит, но им можно ездить по ушам и подменять понятия.

Их незрелый ум пока еще можно обмануть словами. Детей же не обманешь словами, они мало знакомы с умом, и потому сильно доверяют чувствам.

Таким образом глядя на детей родители воспитывают в своем характере умение бескорыстно относиться к своим детям, сознательно удаляясь от умилений родители постепенно понимают, что такое любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша девочка хочет быть взрослой. Наблюдая за поведением  взрослых членов семьи, она заметила отсутствие между вами  изобильных поцелуев с уси пусями. Ребенок сделал вывод, что чмоки и потягушки это для маленьких, вот и требует от вас равноправного к ней отношения.  Просыпаться  она хочет раньше всех тоже, как взрослая и ответственная мама и слезы от того, что своими действиями вы ей показываете, что она маленькая.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вместо обниманий у нее истерики, то разбираться сперва нужно с истериками а не спускать их, а потом только переходить к любовям. А пока это выглядит манипулирование родителя капризами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Потому что она как раз девочка) Происходит процесс отделения от матери - сепарация. Она отделяется от вас чтобы найти свои личностные границы и обозначить свою сексуальную принадлежность. Не нужно давить на нее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Помогите советом :) Дочка, 4 года, стала протестовать против поцелуев, прикосновений. Неделю назад на улице ей сказала, что люблю ее, а она надулась, скрестила руки, и сказала: не хочу этого слышать.

Длится это примерно месяца 2-3. Раньше ритуал перед сном: почитаем книжку, ложимся на бочок, она вкладывает свои ручки в мои и засыпает (ее кровать придвинута к нашей). Потом стала от меня отворачиваться перед сном. Я решила, что взрослеет. Ну а потом пошел отказ от обнимашек-целовашек. Целуемся перед расставанием с утра только, и то изредка проскальзывает не целуй меня. С утра раньше потягушки делали, а сейчас только раздражение: не трогай меня. Все хочет делать первой, обязательно первой встать, если раньше встану и она проснется - истерика, поэтому теперь приходится будить ее раньше на пол часа. Если придет домой, а я уже дома - истерика.

1. бабушки

2. садик

3. улица, песочница, друзья

 

вот где она могла услышать что то.... и вы видите как итого её поведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо! Спрашивать у дочки пробовала - ответ либо "потому что" либо вообще молчит. Естественно, насильно не целую не обнимаю. Муж считает, что все в норме, мне же кажется, что в таком возрасте не должно быть так. Когда хочу обнять поцеловать истерик нет, просто отталкивает. Обнять, поцеловать обычно дает теперь в двух случаях: 1. при расставании 2. когда приносит мне сюрпризы из садика (рисунки), или цветочки (я говорю спасибо, обнимаю, целую). В декабре 15 взяли с передержки добрейшую дворняжку, ей 2-3 года, вот теперь она именно с ней активно обнимается. 

Бабушка возможно как-то и влияет подсознательно, тк с мамой у меня не было теплых отношений, с ней ничем не делилась, тк поговорить она любит и может многое разболтать, она очень много работала и времени на нас у нее не хватало. Считает, что мы не любим ее. Теперь бывают у нее фразы: вот вырастет дочка как ты, посмотришь и тп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется что вы от дочки требуете ласки для себя?))

Совершено с вами согласна. У меня такое же впечатление возникло. 

 

Необходимо проанализировать себя в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо! Спрашивать у дочки пробовала - ответ либо "потому что" либо вообще молчит. Естественно, насильно не целую не обнимаю. Муж считает, что все в норме, мне же кажется, что в таком возрасте не должно быть так. Когда хочу обнять поцеловать истерик нет, просто отталкивает. Обнять, поцеловать обычно дает теперь в двух случаях: 1. при расставании 2. когда приносит мне сюрпризы из садика (рисунки), или цветочки (я говорю спасибо, обнимаю, целую). В декабре 15 взяли с передержки добрейшую дворняжку, ей 2-3 года, вот теперь она именно с ней активно обнимается. 

Бабушка возможно как-то и влияет подсознательно, тк с мамой у меня не было теплых отношений, с ней ничем не делилась, тк поговорить она любит и может многое разболтать, она очень много работала и времени на нас у нее не хватало. Считает, что мы не любим ее. Теперь бывают у нее фразы: вот вырастет дочка как ты, посмотришь и тп. 

Скажу как вот такой вот ребенок в прошлом.

 

Когда внимания слишком много, хочется закрыться, ощущение, что взрослый использует тебя для себя, как ты - куклу.

Ощущение, что тебя как бы вбирают в себя. И тебя не становится, ты сопротивляешься и отталкиваешь, но силенок мало...

 

Обнимашки целовашки только когда ребенку надо, а не когда взрослому - надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...