Перейти к содержанию

подруга)


katkat

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне нужна Ваша помощь .

Меня зовут Катя.Мне 37.Не замужем,детей нет.

Пару лет назад,через общих знакомых познакомилась с девушкой моих лет.Стали общаться,дружить.Вместе ходили то в кафе,то на концерт.Она тоже не замужем.Марина человек интересный,тихий как мне казалось,скромный.обидчивая..практичная.А я очень эмоциональная и открытая.Я многое ей доверяла,да и она тоже.Но я часто критиковала саму себя,то говорила что мне стройнеть надо,то говорила что характер у меня плохой.Я не знаю зачем я это делала.Может чтоб расположить ее,чтоб веселее было общение.Теперь понимаю,нельзя было этого делать.Она снисходительно улыбалась и не убеждала меня в обратном.Я сама ей говорила,что не умею строить отношения с мужчинами.А она говорила ,что ей просто не везет.Было ощущение что она искренне верит,что ее отношения с мужчинами не получаются чисто из за невезения.Себя она хвалила.Мол все говорят,что она красивая,а красивых мужчины боятся.)

Я не считаю ее красивой,симпатичной лишь

Зато моя самокритика,как мне казалось повышала ее самооценку.Типа,она лучще меня..Это читалось в ее поведении.

Некоторое время назад,месяца три назад,получилось недоразумение .Мы договорились пойти на концерт,я ее ждала на улице и она очень сильно опаздала.Она вообще не пунктуальна была.Было ощущение что вообще не уважает чужое время.Я обиделась и пошла сама.После чего мы не общались.Я как то написала ей,она ответила монотонно и недружелюбно.

А недавно Марина мне написала всякие обидные вещи,используя мои откровения.Мне было очень обидно.Сначала я хотела ответить тем же.А потом не стала..ответила,что мне жаль ,что мы не понимаем друг друга и все.

Теперь я чувствую с одной стороны,ощущение что я не отстояла свои границы,что не написала ей обидного в ответ,т.е легкое сожаление и ощущение проигрыша.

С другой стороны,испытываю беспокойство от того,что она знает какие то вещи обо мне личные.Боюсь сплетен и насмешек с ее стороны .если где то увидемся..Город маленький.

После этого вообще нет желания открываться людям.Бнзопасность важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Катя!

Конечно, очень больно, когда нас предают близкие, или люди, которым мы доверились. Но, тем не менее, все зависит от Вас и от Вашей реакции на её поступки. Вы можете обидеться, а можете и не обижаться. Ведь, все что она пишет о Вас - это правда, она ничего не выдумывает.  "Да, это есть, Вот я такая. Ну и что". - можно же и так отреагировать. Произнесите эти слова и прислушайтесь к себе. Будет ли еще где-то боль?

 

Вы пишите: "Зато моя самокритика,как мне казалось повышала ее самооценку.Типа,она лучше меня..Это читалось в ее поведении." Но ведь, Вы это делали сознательно! Именно в этих целях!  Что остается? Да посмеяться.

 

"Теперь я чувствую с одной стороны,ощущение что я не отстояла свои границы,что не написала ей обидного в ответ,т.е легкое сожаление и ощущение проигрыша."

А вот здесь Вы в корне не правы. Как раз, Вы очень верно себя повели. Именно, не поддавшись на такое же её поведение, отстояли свои границы. И как раз таки, выиграли, да и ещё и сохранили свое лицо, оказавшись на высоте. Аплодирую Вам))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Сплетен и насмешек бояться бесполезно. В маленьких городках они были, есть и будут. Так уж устроено..... Необходимо, просто, выработать отношение к ним, точно такое же: "Я знаю себе цену. Я выше всех пересудов. Меня ничего не может задеть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Элина за то что ответили)

 

" Конечно, очень больно, когда нас

предают близкие, или люди, которым мы

доверились. Но, тем не менее, все

зависит от Вас и от Вашей реакции на её

поступки. Вы можете обидеться, а

можете и не обижаться. Ведь, все что она

пишет о Вас - это правда, она ничего не

выдумывает. "Да, это есть, Вот я такая.

Ну и что". - можно же и так

отреагировать. Произнесите эти слова и

прислушайтесь к себе. Будет ли еще где-

то боль?"

 

Там не столько предательство,сколько использование моей открытости в ссоре.

Она написала,мол тебе нужно менять свой свой характер,особенности характера.

Тут ответить,

"Да, это есть, Вот я такая.

Ну и что".

..значит признать ее право давать советы мне.

А меня это очень задело,что человек который к сорока почти годам,так и не был в браке,дает мне советы по прводу того что делать.

Она не очень смелая по жизни.Ее доводили до слез ее бывшие коллеги порой.

Она сама говорила.

Меня возмутило,что она набралась смелости так свысока со мной общаться.Значит,она сочла меня настолько никчемной,что не побоялась моего ответа.А ведь зная ее истории личной жизни,я могла бы больно ответить ей.

Мне кажется моя самокритика,мое желание восхвалять ее-ведь хотелось ободрить подругу,которая часто грустит и хочет замуж...повлияли на такое отношение ко мне и такое поведение.

Она со мной в разговоре чувствовала себя уверенно.

А вообще я тоже думала над тем,что фраза

"Да, это есть, Вот я такая.

Ну и что". сразу придает силу и собранность.

 

*- можно же и так

отреагировать. Произнесите эти слова и

прислушайтесь к себе. Будет ли еще где-

то боль?*

 

Боли нет..вроде бы.

Есть опасения что в ответ скажет:

 

"Как ну и что?С таким характером с мужчинами отношения не построишь"

 

*А вот здесь Вы в корне не правы. Как

раз, Вы очень верно себя повели. Именно,

не поддавшись на такое же её поведение,

отстояли свои границы. И как раз таки,

выиграли, да и ещё и сохранили свое

лицо, оказавшись на высоте. Аплодирую

Вам))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

 

Спасибо!)

 

" Сплетен и насмешек бояться бесполезно.

В маленьких городках они были, есть и

будут. Так уж устроено..... Необходимо,

просто, выработать отношение к ним,

точно такое же: "Я знаю себе цену. Я

выше всех пересудов. Меня ничего не

может задеть."

 

Думаю,я либо не знаю себе цену либо низко ценю,раз меня это тревожит.

А это считывается той же подругой бывшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Меня возмутило,что она набралась смелости так свысока со мной общаться.Значит,она сочла меня настолько никчемной,что не побоялась моего ответа.

Понимаете в чем дело, Катя, почему Вы так болезненно реагируете на её слова? Все мысли, которые Вы приписываете ей, якобы о Вас, на самом деле  - это Ваши собственные мысли о себе самой. Вот отсюда и идет Ваша боль. Необходимо менять отношение к себе самой в своем собственном восприятии себя.

 

 

Думаю,я либо не знаю себе цену либо низко ценю,раз меня это тревожит.

А это считывается той же подругой бывшей. 
  • rep_up.png
  •  
  • rep_down.png
  •  
  • 0

 И вот здесь Вы абсолютно правы. И Ваше понимание - это уже первый шаг на пути более позитивного самопринятия.

Пишите. Мы попробуем с Вами пересмотреть отношение к себе и окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Понимаете в чем дело, Катя, почему Вы

так болезненно реагируете на её слова?

Все мысли, которые Вы приписываете ей,

якобы о Вас, на самом деле - это Ваши

собственные мысли о себе самой. Вот

отсюда и идет Ваша боль. Необходимо

менять отношение к себе самой в своем

собственном восприятии себя."

 

Да,Вы правы..в этом все дело,я эти слова принимаю на свой счет потому что с ними согласна в душе и с ее отношением ко мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще..у меня очень сильное желание написать ей в ответ чего то такого,что она написала..Но борюсь с этим желанием)

Не хочется выглядетт глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И еще..у меня очень сильное желание написать ей в ответ чего то такого,что она написала..Но борюсь с этим желанием)

Не хочется выглядетт глупо.

Ответьте себе на вопрос - "А оно мне надо?" . И сразу встанет все на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/И вот здесь Вы абсолютно правы. И

Ваше понимание - это уже первый шаг на

пути более позитивного самопринятия.

Пишите. Мы попробуем с Вами

пересмотреть отношение к себе и

окружающим."

 

Буду рада если Вы мне поможете это сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Буду рада если Вы мне поможете это сделать) 

Хорошо, Катя. В таком случае, напишите мне побольше о себе. Пишите все, что сказали бы мне при встрече, все. что хотите.

 

 

Смотрите, как здесь работать с текстом : Копируете какую-то фразу. Затем, здесь в ворде, где мы пишем, есть значок во втором ряду -цитата. Нажимаете на него и вставляете. 

Так работать удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Катя. В таком случае, напишите мне побольше о себе. Пишите все, что сказали бы мне при встрече, все. что хотите.

 

 

Смотрите, как здесь работать с текстом : Копируете какую-то фразу. Затем, здесь в ворде, где мы пишем, есть значок во втором ряду -цитата. Нажимаете на него и вставляете.

Так работать удобнее.

Я с телефона пишу и сообщение копировать получается только полностью,как сейчас.

Цитировать по фразам не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,что именно написать о себе..

Я не замужем,живу с мамой,фрилансер.

Воспитывалась в полной семье..С одноклассниками в школе отношения периодически не ладились.Помню,тоже общалась с девочкой,потом поссорились..И она распускала сплетни,говорила другим детям якобы я о них плохо отзывалась..Хотя сама обсуждала других девочек за глаза..Тогда я поняла какими бессовестными и стервозными бывают приятельницы.

Потом во взрослом возрасте,отношения с подругами складывались по всякому.Были и настоящие подруги и есть такая сейчас.

А в основном они меня подводили часто.То договоренности не соблюдались,то мужчин моих завлекали..

С мужчинами тоже не очень.Отношения с мужчинами я начала лет с 25.Все они не привели к браку..До этого,предлагали встречаться те,кто был не симпатичен.А в юные годы вообще ковалеров не было считай.Подруга с которой я ходила на дискотеки,была ярче меня.И все внимание доставалось ей.Я часто выбирала подруг ярче и увереннее меня самой.

Ответьте себе на вопрос - "А оно мне надо?" . И сразу встанет все на свои места.

Я понимаю,что не стоит писать.Но постоянно в уме монолог-что бы я ей ответила,вместо того что написала сразу.Сколько колкостей бы сказала..как виртуозно бы и иронично.

Чтобы она понимала,что я не лучшего о ней мнения.

А то небось гордиться,что так посмела мне написать.

Еще меня беспокоит,как себя вести если встречу ее в магазине или на рынке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня даже снилось как я Марину критикую,говоря ей всякие вещи о ее внешности и о жизни личной.

 

Хотя еще вчера вечером я испытывала сожаление о том,что мы больше не дружим.

Как то,оправдывала ее поведение,тем что ранее не поняли друг друга и поэтому не общались.

 

Еще я поняла,что главный вывод который я извлекла из ситуации,это то,что я боюсь вступать в конфликт отстаивать свою позицию т.е защищать себя,как например,защищать своего Ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Я с телефона пишу и сообщение копировать получается только полностью,как сейчас.

Цитировать по фразам не получается. 

Ничего страшного, так все-равно, легче работать. А то, я уже просто запуталась в тексте.

 

 

Были и настоящие подруги и есть такая сейчас.

Вот эта подруга сейчас - Вы можете ей доверять? Она Вам близка? Она Вас понимает? И не достаточно ли Вам только одной подруги? Ведь, в нашей жизни так и складывается - есть одну, ну максимум две самых близких подруг, которые нас не предают, и проходят с нами через всю жизнь.

 

 

Отношения с мужчинами я начала лет с 25.Все они не привели к браку

Скажите, что это означает для Вас? Что для Вас означает брак? Отношения не привели к браку, потому что они не сделали Вам предложение? Или, потому, что ваши отношения просто распались сами по себе, и видимо вы оба поняли, что не созданы друг для друга?

 

 

Я понимаю,что не стоит писать.Но постоянно в уме монолог-что бы я ей ответила,вместо того что написала сразу.Сколько колкостей бы сказала..как виртуозно бы и иронично.

Чтобы она понимала,что я не лучшего о ней мнения.

А то небось гордиться,что так посмела мне написать.

Еще меня беспокоит,как себя вести если встречу ее в магазине или на рынке.. 

Вот это все напишите здесь в чате. Все, что Вы бы ей хотели сказать при встрече. Если здесь сложно, то напишите ей письмо (конечно, отправлять не нужно). Выскажите в нем все, что думаете о ней. И пишите столько писем, пока Вам самой уже будет эта тема не интересна. С каждым письмом будет уходить гнев.

 

 

Сегодня даже снилось как я Марину критикую,говоря ей всякие вещи о ее внешности и о жизни личной.

Это говорит о глубине Вашей обиды.

 

 

 

Хотя еще вчера вечером я испытывала сожаление о том,что мы больше не дружим.

Как то,оправдывала ее поведение,тем что ранее не поняли друг друга и поэтому не общались.

Не задумывались о прощении?

 

 

защищать себя,как например,защищать своего Ребенка... 

А что Вам не хватает для защиты своего внутреннего ребенка? Как бы Вы могли его защитить?

И ещё одна просьба: если у Вас есть возможность на телефоне нажимать на зеленую стрелочку, чтобы было видно что сообщение прочитано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, так все-равно, легче работать. А то, я уже просто запуталась в тексте.

 

Вот эта подруга сейчас - Вы можете ей доверять? Она Вам близка? Она Вас понимает? И не достаточно ли Вам только одной подруги? Ведь, в нашей жизни так и складывается - есть одну, ну максимум две самых близких подруг, которые нас не предают, и проходят с нами через всю жизнь.

 

.

Да..я могу ей доверять,она порядочный и искренний человек.

Но она достаточно занятой человек и в кино,в кафе,ей в основном некогда.

Конечно,хотелост бы ,чтоб были еще подруги,которым можно все рассказывать,вести душевные разговоры..но кто то переехал,а с кем то нет доверия такого уже

 

 

Скажите, что это означает для Вас? Что для Вас означает брак? Отношения не привели к браку, потому что они не сделали Вам предложение? Или, потому, что ваши отношения просто распались сами по себе, и видимо вы оба поняли, что не созданы друг для друга?

 

.

Брак для меня это союз двух людей,которые решили жить вместе и воспитывать детей,вместе решать разные вопросы..у которых есть по отношению друг другу теплые чувства,любовь..доверие.

Замуж честно говоря предлагали не те с кем были близкие отношения.А те ..с кем встречалась и были отношения,замуж мне не предлагали,потом отношения распадались.

 

 

 

Вот это все напишите здесь в чате. Все, что Вы бы ей хотели сказать при встрече. Если здесь сложно, то напишите ей письмо (конечно, отправлять не нужно). Выскажите в нем все, что думаете о ней. И пишите столько писем, пока Вам самой уже будет эта тема не интересна. С каждым письмом будет уходить гнев.

 

Это говорит о глубине Вашей обиды.

 

Не задумывались о прощении?

 

.

Хорошо,я попробую писать письма.

О прощении думала,мысленно желала ей всего наилучщего,но пока обида присутствует.

Даже не обида,а возмущение..не ожидала от нее такой язвительности..

 

 

А что Вам не хватает для защиты своего внутреннего ребенка? Как бы Вы могли его защитить?

 

И ещё одна просьба: если у Вас есть возможность на телефоне нажимать на зеленую стрелочку, чтобы было видно что сообщение прочитано.

Для защиты внутреннего ребенка,нужна уверенность в себе.Своевременная реакция на нарушение границ-не скандалить и писать или говорить гадости в ответ,а уверенно и принципиально отвечать.

Например-Марина,мне не интересно твое мнение и не интересны твои рекомендации.Будет лучше,если каждый будет смотреть за своими ошибками.

 

Но тогда я не ожидала ее язвительного тона.И не знала как реагировать,попыталась сгладить.

Возможно испугалась,что она ответит мне более язвительно и резко или посмеется.

 

А надо было мне ответить ей категорично и отправить в игнор.Зачем себе щекотать нервы

 

 

Элина,я нажала на зеленую стрелочку..Как Вы и просили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня задумалась..уже как то и не хочется заводить новых подруг.

Еще с детства складывалось так,что дружили дружили,а потом человек показывает свое истинное лицо и поступает нехорошо.И я была в ступоре,не ожидала такого от подруг.

И сразу винила себя..ведь это значило я как то не так себя веду,раз так поступают.

Значит я глупая,не интересная .

Да..есть подруга,которой я доверяю..но мы общаемся не часто сейчас..

Поговорить я с ней могу..

А вот вместе бывать в кино,кафе..для этого можно и приятельницу завести,главное не открывать ей душу и не сближаться.

Честно говоря и мужчинам не доверяю тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Например-Марина,мне не интересно твое мнение и не интересны твои рекомендации.Будет лучше,если каждый будет смотреть за своими ошибками.

 

Но тогда я не ожидала ее язвительного тона.И не знала как реагировать,попыталась сгладить.

Возможно испугалась,что она ответит мне более язвительно и резко или посмеется.

 

А надо было мне ответить ей категорично и отправить в игнор.Зачем себе щекотать нервы

Катя, Вы так здорово сказали, что у меня появились большие сомнения в Вашей заниженной самооценке, о которой Вы мне пытаетесь  здесь заявить. Такие мысли приходят в голову только людям достаточно уверенным в себе. А если Вы ещё и попробуете ей вот так сказать, то она, пожалуй, следующий раз хорошо подумает, прежде чем съязвить.

 

Вы пытались сгладить. Скорее всего, ещё и от желания избежать ссоры.

 

А так ли, на самом деле, страшно, если она посмеется?

 

Ну а то, что "хорошая мысля, приходит опосля"..... Так, зато можно подготовиться, прокрутить разговор, и провести его уже по своим правилам.

 

 

Сегодня задумалась..уже как то и не хочется заводить новых подруг.

Еще с детства складывалось так,что дружили дружили,а потом человек показывает свое истинное лицо и поступает нехорошо.И я была в ступоре,не ожидала такого от подруг.

И сразу винила себя..ведь это значило я как то не так себя веду,раз так поступают.

Значит я глупая,не интересная .

Да..есть подруга,которой я доверяю..но мы общаемся не часто сейчас..

Поговорить я с ней могу..

А вот вместе бывать в кино,кафе..для этого можно и приятельницу завести,главное не открывать ей душу и не сближаться.

Честно говоря и мужчинам не доверяю тоже. 

А как у Вас прошло детство? Не пережили ли Вы предательство? Были ли Вы надежно защищены своими родителями? Напишите мне о своем детстве. Все, что Вам вспоминается. 

 

 

Элина,правильно ли я поняла,что консультация завершена?) 

А у нас уже прошла неделя? Вроде как нет. По правилам, через неделю общения, мы либо переходим в платный чат, либо подводим итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, Вы так здорово сказали, что у меня появились большие сомнения в Вашей заниженной самооценке, о которой Вы мне пытаетесь здесь заявить. Такие мысли приходят в голову только людям достаточно уверенным в себе. А если Вы ещё и попробуете ей вот так сказать, то она, пожалуй, следующий раз хорошо подумает, прежде чем съязвить.

 

Вы пытались сгладить. Скорее всего, ещё и от желания избежать ссоры.

 

А так ли, на самом деле, страшно, если она посмеется?

 

Ну а то, что "хорошая мысля, приходит опосля"..... Так, зато можно подготовиться, прокрутить разговор, и провести его уже по своим правилам.

 

 

Спасибо,Элина)

Действительно,иногда людям кажется,что я веду себя уверенно..

Но это не всегда у меня получается вести себя уверенно.Получается либо с очень знакомыми людьми или когда я нравлюсь себе)

Я боюсь конфликтов,боюсь проиграть..Боюсь ,что оппонет скажет,что то обидное или будет смеяться.Мне от этой мысли бывает не по себе.

Поэтому я и теряюсь в выборе адекватного ответа.

Я нервничаю,могу толком не дослушать..Начинаю волноваться,хочется убежать или закрыть анкету сразу.

 

А как у Вас прошло детство? Не пережили ли Вы предательство? Были ли Вы надежно защищены своими родителями? Напишите мне о своем детстве. Все, что Вам вспоминается.

 

 

Детство обычное вроде..

В школе училась нормально.Но ленилась дома к урокам готовиться..невнимательно слушала.

Предательства конкретного не припомню..

За исключением..когда меня в воспитательных целях,пугали дома дет.домом .Мне было лет десять примерно..

Я не слушалась,грубила и меня стали немного пугать дет.домом.Мол ..туда отводят непослушных.Я всерьез воспринимала,боялась и переживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Действительно,иногда людям кажется,что я веду себя уверенно..

Но это не всегда у меня получается вести себя уверенно.Получается либо с очень знакомыми людьми или когда я нравлюсь себе)
Я боюсь конфликтов,боюсь проиграть..Боюсь ,что оппонет скажет,что то обидное или будет смеяться.Мне от этой мысли бывает не по себе.
Поэтому я и теряюсь в выборе адекватного ответа.
Я нервничаю,могу толком не дослушать.

Вот на это, хотелось бы спросить: Как Вы себя ощущаете в жизни? Стоите ли Вы твердо на двух ногах? Есть ли под Вами устойчивая опора? И что для Вас Ваша жизнь? 

Не торопитесь отвечать сходу, хорошо подумайте, прислушайтесь к себе.

И сохранились ли у Вас доверительные отношения с матерью, если они были?

 

Я не слушалась,грубила и меня стали немного пугать дет.домом.Мол ..туда отводят непослушных.Я всерьез воспринимала,боялась и переживала. 

  • 1

Вот этот страх, он не закрепился ли в том, что Вы сейчас боитесь постоять за себя, избегаете конфликтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на это, хотелось бы спросить: Как Вы себя ощущаете в жизни? Стоите ли Вы твердо на двух ногах? Есть ли под Вами устойчивая опора? И что для Вас Ваша жизнь?

Не торопитесь отвечать сходу, хорошо подумайте, прислушайтесь к себе.

И сохранились ли у Вас доверительные отношения с матерью, если они были?

 

 

Да,я довольна своей жизнью..

С мамой отношения хорошие.

 

Вот этот страх, он не закрепился ли в том, что Вы сейчас боитесь постоять за себя, избегаете конфликтов?

Мне кажется,закрепился.С одной стороны,я боюсь переусердствовать и обидеть человека,с другой..боюсь что мне скажут что то обидное,либо посмеются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, Катя. Правда, первые вопросы Вы так и не проработали, тогда попробуйте подумать над ними на досуге. Главный вопрос - "Что для Вас Ваша жизнь? Что Вы хотите от жизни? Что хотели бы сделать в своей жизни?"

 

И, наверное, сегодня мы уже с Вами подводим итоги проделанной работы. И мне хотелось бы услышать от Вас, как для себя Вы сейчас рассматриваете ситуацию с которой Вы ко мне обратились, т.е. конфликт с подругой? Что Вы сейчас чувствуете? Как видите Ваши дальнейшие действия? Что помогает Вам справляться с невзгодами?

 

И, для дальнейшей работы - проработка детских страхов. Она происходит в рассказах,или письме. И с каждым написанным рассказом и проработанных вопросах, страх постепенно уходит. И, таким образом, Ваш "внутренний ребенок" освобождается. Вы можете сделать это со мной, уже в платном чате, или обратиться к другому психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...