Перейти к содержанию

Просветление - это не смерть. Оно уже в нас сейчас.


Рекомендуемые сообщения

Вот не понимаю людей уклоняющихся от темы просветления или осуждающих её или даже пытающихся отрицать.

Некоторые говорят, что просветленный человек - становится как овощ или как дерево.

Типа ему ничего не надо или он ничего не хочет.

Не живет, а существует.

 

На самом деле - эти люди просто не понимают что такое "просветление".

 

 

Много есть разных учений и мнений на эту тему.

Я под просветлением тут буду иметь ввиду - недвойственный аспект в нашей обычной жизни.

Что, вообще, существует всегда и везде в каждом человеке.

 

Недвойственность - существование вне форм и характеристик или каких-либо ограничений.

Чистое состояние абсолютной реальности. Основа всего.

То, что существовало и существует до ума, до всяких идей и концепций.

"Пустота" из которой естественным образом образуется всё.

 

Просветленный человек в моем понимании - это человек, обнаруживший этот аспект недвойственности в себе и в своей повседневной жизни.

 

_________

 

Так вот,

Обнаружив это и начав больше уделять внимание этому в своей жизни, человек, конечно, может поменяться в чем-то.

 

Но,

Обнаружив это - человек отнюдь не превращается в овощ.

Обнаружив это - человек просто избавляется от лишних ограничений своего ума.

С человека как будто спадают оковы.

 

Так более того, многие обычные люди, даже не зная ничего о терминах "недвойственность" или "просветление" - переживают очень часто это состояние "вне ума" естественным образом в своей обычной жизни. Кто-то более интенсивно, кто-то менее, в разные периоды своей жизни - по разному.

 

_________

___

 

КАК ЭТО ВЛИЯЕТ НА ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ.

 

Приведу пример одного из учений.

То, как, просветленный человек реализует себя в жизни.

Человек находящийся уже "вне ума", вне Эго, ощущающий себя как будто ребенком,

по-новому взглянувший на жизнь.

 

Просветленный реализует себя по средствам трех форм будды. (Дхармакайя(1), Самбхогакайя(2), Нирманакайя(3)).

Объясню на самом простом языке что это такое:

 

1 - Состояние единства и абсолюта, как основа всего в жизни. Недвойственность.

2 - Энергия жизни, проявляющаяся сама естественным образом.

3 - Практичность. Реализация повседневной жизни. Игра.

 

Вот хорошее сравнение:

(1)Дхармакайя - Океан.

(2)Самбхогакайя - Волны в океане, подтверждающие его движение и внутреннюю энергию.

(3)Нирманакайя - Корабль, плывущий по океану. Символизирующий множество возможностей в жизни. Игра жизни.

 

Итого: что мы имеем.

Просветленный человек - это

1) человек ощутивший себя вечным бессмертным неограниченным сознанием. Все же остальные рамки (тело, личность, ум и что угодно) - это просто рамки наложенные временно на это сознание в земной жизни.

2) Он живее всех живых, т.к. всё вокруг пропитано движением и энергией, которая проявляется естественным образом. Неостанавливаясь. И для этого не нужно никому прилагать никаких усилий.

3) Реализация всего этого в обычной земной жизни - это постоянная игра. Постоянное участие в различных жизненных ситуациях. И практичность в проявлении этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветленность дело интимное, о нем не стоит говорить много,как и о вере.

 

Сейчас же просветленность это медиа товар. Можно его брать и продавать на полках,ввиде книг, или в виде семинаров, или роликов на ютубе.

 

И все вертят этот просветленностью как хотят.жанглируя красивыми словами - карма, джахра, любовь, эмоции.

И люди уходят в эту херню,теряя связь с реальностью и с логикой.

 

Поэтому, меньше надо херней страдать,и больше дружить со своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас же просветленность это медиа товар. Можно его брать и продавать на полках,ввиде книг, или в виде семинаров, или роликов на ютубе.

так, сейчас всё - товар.

 

вот, например, на ютубе записывают ролики обо всём, и пытаются на этом заработать.

например, как приготовить суп.

ну и что?

И все вертят этот просветленностью как хотят.жанглируя красивыми словами - карма, джахра, любовь, эмоции.

И люди уходят в эту херню,теряя связь с реальностью и с логикой.

 

Поэтому, меньше надо херней страдать,и больше дружить со своей головой.

люди и без этого теряют связь с реальностью.

можно ни одной книги не прочитать, но быть алкашом и уже от этого потерять связь с реальностью. или еще чего хуже..

 

человек может и об стенку голову разбить. но разве стенка в этом виновата?

Просветленность дело интимное, о нем не стоит говорить много,как и о вере.

много и не будем, будем чуть-чуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интуитивно чувствуешь,где человек искренне,а где продажи

 

разницы между алкоголиком и жертвой семинаров - больше внешне. по сути.любое одурманивание и неосознанность - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интуитивно чувствуешь,где человек искренне,а где продажи

 

разницы между алкоголиком и жертвой семинаров - больше внешне. по сути.любое одурманивание и неосознанность - плохо.

так а зачем вообще на это обращать внимание?

 

человек стремящийся познать истину - отсекает это.

для познавшего истину - это просто очередное из множеств заблуждений, которое так же недостойно особого внимания.

 

 

а обычного человека почему это беспокоит? в вашем окружении есть много одурманенных жертв семинаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 жертвой семинаров

вообще такой момент, конечно, есть.

и вот в чем ошибка:

 

Люди, сталкиваясь с темой просветления - просто зацикливаются на своем ошибочном представлении о недвойственности.

 

не поняв, это так, как следует понимать - их ум рисует себе "свою недвойственность" - как объект. и они цепляются за этот объект.

это большая ошибка.

 

(например, пытаются сохранять осознанность, найти в себе пустоту, удержать внимание и т.д.)

нужно понимать, что это - лишь практики ума.

но никак не освобождение.

 

зациклившись на этом, они не могут жить нормально и полноценно.

 

я поэтому и написал эту тему, чтобы объяснить, что просветление - это не нахождение чего-то нового. не удерживание. не практики. не сохранение осознанности. не сидение с закрытыми глазами в медитации.

 

просветление - это свободная жизнь, включающая в себя огромное кол-во энергии и практичность в повседневной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей на меня. Ты лучше про себя ответь,почему тебе важно что кто то там не просветляется?

мне не важно.

я даже никого не учу. в том смысле, что не пытаюсь толкать свои идеи в массы.

 

тут - я просто пишу то, о чем знаю. скорее для себя, чем для кого-то.

да и сам этот форум - мало связан с этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тут пишешьь,почему не в тетрадке?

Сразу отвечу-тебе хочется общения. Все мы социальные существа, какой бы истиной не обладали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тут пишешьь,почему не в тетрадке?

Сразу отвечу-тебе хочется общения.

скорее мне интересна эта тема. и я хотел сформулировать свои мысли и выложить.

почему не в тетрадку?  а для меня этот форум - как тетрадка.

в любом же случае, если уж писать что-то, то всё равно на компьютере писал бы.

да и тут я пишу всё так же без подготовки. просто когда есть желание - пишу спонтанно.

 

по поводу общения - не совсем так.

если б просто общения хотел - то его можно получить общаясь с кучей людей о чем угодно вконтакте, например.

Все мы социальные существа, какой бы истиной не обладали

а разве тема просветления отрицает социальность?

я же как раз и делаю уклон, что больше практичности в жизни должно быть. больше энергии.

если кому-то хочется социальности - просветление никак не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

<<пПрУоСсТвОеСтЛлОеВнИиЕе>>

 

Смерть, пустота, форма, просветление, единство, абсолют, энергия, образ, вечность, сознание, бессмертие, свобода, истина...

Толстые слова; ими конечно же можно жонглировать, но как правило именно ими обнаруживается в человеке глупость.

 

P.S.

Много лучше искать зачатки потенциального света: в родителях, во врагах, в людях которые не желают нам добра,

это позволит соприкоснуться с правдой у которой есть открытые Глаза.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать зачатки потенциального света: в родителях, во врагах, в людях которые не желают нам добра,

это позволит соприкоснуться с правдой у которой есть открытые Глаза.

ищи. я за это тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнышка, как тебя звать в реале??

 

Вот как ты считаешь - что важнее: внутренние ощущения человека или реализация человека во внешнем мире?? И до какой границы эта важность не переходит в противоположное?? Или вот всегда то, что ты выбрал как важнее будет важнее??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как звать - не важно.

 

что важнее: внутренние ощущения человека или реализация человека во внешнем мире??

что человек для себя сам выбирает - то ему и важно.

для кого-то первое, для кого-то второе..

 

например, мне важно - ничего не выбирать важным,

а просто быть - тем, кто ты есть.

 

_______

если всё-таки попытаться выделить, что более важно в жизни,

то я бы выделил - Практичность.

т.е. жить так, как тебе нравится и максимально эффективно выполнять эту свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как звать - не важно.

Тогда я тебя буду называть Сансаныч. От английского Sun.  Такое вот ковыряние слова будет))). Уж извини, но на то, чем ты назвался, ты не тянешь. Понимаешь, Сансаныч, солнышко - это свет. А свет - это знания, это что-то чистое...как там говорят: знание - это свет, а незнание - это тьма. Так вот - ты скорее тьма чем свет. Даже больше: ты - мракобесие... У тебя в голове полно дерьма... Ну вот как-то так, Сансаныч)

 

 

что человек для себя сам выбирает - то ему и важно.

для кого-то первое, для кого-то второе..

например, мне важно - ничего не выбирать важным,

а просто быть - тем, кто ты есть.

 

_______

если всё-таки попытаться выделить, что более важно в жизни,

то я бы выделил - Практичность.

т.е. жить так, как тебе нравится и максимально эффективно выполнять эту свою роль.

 

Я тебя спросил ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ВАЖНЕЕ, а не какого-то абстрактного человека! Не выбирать - это попытка уйти от ответа, отвертеться! Быть самым собой - это не целеустремлённость во внутрь или во внешний мир! А я спросил о твоих устремлениях. Понимаешь??

 

И практичность - это только слово, заимствованное из внешнего мира. У тебя нет практичности - ты тут сидишь на форуме и пишешь всякую хренотень вместо того, что бы практично повышать свой уровень дохода или осуществлять другие действия во внешнем мире используя минимальное количество ресурсов (если уж не деньги цель).

 

У тебя нет цели! Быть самим собой при контакте с другими предметами и людьми - это не цель. И это уж точно не "выполнение своей роли"))). Ибо ты ничего внешнего не добиваешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так более того, многие обычные люди, даже не зная ничего о терминах "недвойственность" или "просветление" - переживают очень часто это состояние "вне ума" естественным образом в своей обычной жизни. Кто-то более интенсивно, кто-то менее, в разные периоды своей жизни - по разному.

 

Я думаю, иногда такое переживание, познание мира через такое свое ощущение - это хорошо. При условии, что оно естественно или интуитивно. Мне кажется, это позволит человеку быть более целостным и более глубоко чувствовать и ощущать этот мир.

 

А вот такое постоянное специальное состояние, мне  кажется, будет иметь эффект ровно наоборот. Тем более, когда человек с помощью каких-то способов себя вводит в это состояние или гоняется  за ним на разных тренингах или по учителям.

 

Это как змеиный яд. В очень маленьких дозах (редко и точечно) лечит и хорошо. В больших дозах - резко ухудшает положение и состояние человека.

 

Вот такой парадокс мне видится на счет темы просветления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз перечитывала опыт просветления Вишну Дэва. Он доступен в инете. Он там стихами передает свои ощущения от просветления.

 

Плюс он привел притчу. Ручей хотел персечь пустыню. Но пустыня сказала что для этого ему придется умереть. И ручей превратился в пар и тучкой пересек пустыню.

 

Для того что бы осознать себя как наблюдающее сознание, надо убить у себя идентичность человека. Человек - это отделенное, оторванное, изолированное существо. А сознание бескрайнее, безграничное... 

Когда умирает ощущение себя как человека, то рождается ощущение себя сознанием, спроецированным в этот мир, и наблюдающим этот мир посредством этих глаз.

 

Книги Адьяшанти про просветление о том, что просветление бывает неустойчивым. Проблески просветления могут посещать и уходить. Просто задача как можно чаще и дольше это ощущать, что бы усилить и задержать.

 

Полезно для просветления уметь останавливать свои мысли, уметь концентрироваться на задаче - на медитации - стремлении слиться с природой, с мирозданьем, потерять свои границы, ощутить свое единство со всем живым.

 

 

Что дает просветление. Оно дает ощущение единства всей жизни. А это дает повод возвышать всю жизнь. Потому что не пилят сук на котором сидят. И не отрубают себе хвост. 

 

Ошо писал. При просветлении само мироздание пробуждается к осознанию самого себя. Когда пробудился Будда, то не Будда пробудился, а мироздание через него осознало себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы осознать себя как наблюдающее сознание, надо убить у себя идентичность человека. Человек - это отделенное оторванное изолированное . А сознание бескрайнее, безграничное... Когда умирает ощущение себя как человека, то рождается ощущение себя сознанием спроецированным в этот мир и наблюдающим этот мир посредством этих глаз.

 

 

Разве это не ужасно?

Это как раз то, о чем я говорила.

Иногда интересно ощутить эту сторону жизни. Но отказываться от своей идентичности - это отказ от себя, отказ от своей жизни, обесценивание индивидуальности человека. И это - постоянное просветление - уже против мира, другими словами, на мой взгляд, противно миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю людей, которые много добились в социуме, реализовались и могут себе позволить поиски чего-то духовного, прибегая даже к координальным изменениям в жизни. Но когда об этом говорят нереализованные профаны с явными отклонениями, это уже дипгноз. Для того, чтобы искать смысл в другом мире, нужно в этом из себя хоть что-то представлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя нет практичности - ты тут сидишь на форуме и пишешь всякую хренотень вместо того, что бы практично повышать свой уровень дохода или осуществлять другие действия во внешнем мире используя минимальное количество ресурсов (если уж не деньги цель).

 

У тебя нет цели! Быть самим собой при контакте с другими предметами и людьми - это не цель. И это уж точно не "выполнение своей роли"))). Ибо ты ничего внешнего не добиваешься.

нет. повторю, именно практичность - является для меня основой.

 

поясню,

практичность для меня - это именно эффективное развитие в своей жизни.

и далее, я готов ответить на все твои вопросы касаемо любой сферы моей жизни и практичности по отношению к ней.

можешь коснуться любой темы и я тебе на неё развернуто отвечу.

 

деньги: деньги для меня не самое главное. сейчас деньги мне нужны лишь для одного - чтобы было свободное время заниматься тем, чем нравится. и их у меня достаточно, для того, что бы тема денег меня не беспокоила. мне не нужно тратить много времени на зарабатывание и поэтому я могу посвятить себя развитию в других сферах.

на данный момент я не особо думаю об их приумножении.

сейчас у меня нет времени на бизнес. но в будущем, возможно.

 

сейчас, основа в развитии для меня это - развитие в йоге и во внутреннем (духовном) плане.

 

____

а быть самим собой - как раз, включает в себя делать то, к чему лежит твоя душа и развиваться в этом.

если внутри тебя есть интересы или желания - то их нужно исчерпать. реализовать. изжить.

Тогда я тебя буду называть Сансаныч.

так - хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...