Перейти к содержанию

Просветление - это не смерть. Оно уже в нас сейчас.


Рекомендуемые сообщения

Ошо писал. При просветлении само мироздание пробуждается к осознанию самого себя. Когда пробудился Будда, то не Будда пробудился, а мироздание через него осознало себя.

Хорошо сказано.  :hippi:  :hippi:  :hippi:  :hippi:  :hippi:

Разве это не ужасно?

Это как раз то, о чем я говорила.

Иногда интересно ощутить эту сторону жизни. Но отказываться от своей идентичности - это отказ от себя, отказ от своей жизни, обесценивание индивидуальности человека. И это - постоянное просветление - уже против мира, другими словами, на мой взгляд, противно миру.

Я согласен.

И я говорю как раз о том, что просветление - это не умирание индивидуальности.

Индивидуальность тоже имеет место быть после просветления, ведь, все будды в жизни были разными - а значит каждый был индивидуален.

 

Не обязательно ни от чего отказываться. Достаточно просто принять всё как есть.

 

_____

При пробуждении сознания к самому себе в человеке - может отпасть лишь что-то ненужное, мешающее, отягощающее его прежде.

Исчезает то, что вам просто и нафиг теперь уже не надо. Причем, исчезает естественным образом.

Это всего лишь маленькая часть. Можно даже сказать, что просто спадают иллюзии.

 

Индивидуальность - сохраняется, и человек наслаждается ей еще в большей мере.

Как может пропасть индивидуальность - если любой человек - всегда был и есть индивидуален.

У него своя история жизни, свои наклонности, свои вкусы и предпочтения ко всему в мире.

И даже, например, если человек стал меньше есть мясо, но теперь больше стал любить фрукты - разве это потеря индивидуальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю людей, которые много добились в социуме, реализовались и могут себе позволить поиски чего-то духовного, прибегая даже к координальным изменениям в жизни. Но когда об этом говорят нереализованные профаны с явными отклонениями, это уже дипгноз. Для того, чтобы искать смысл в другом мире, нужно в этом из себя хоть что-то представлять

именно так и происходит.

 

для того, чтобы шагнуть в духовность, нужно реализовать себя в социуме. реализовать и изжить все свои основные социальные потребности.

иначе, нет смысла уходить в духовность, если, например твои основные желания остаются:

- увеличение материального благосостояния,

- поиск любви и семьи,

- творческая реализация в каком-то искусстве и желание стать известным и признанным.

 

я как раз всё это уже реализовал раньше,

и причем, я даже не против этого всего сейчас,

это всё - для меня естественные вещи в жизни, просто сейчас они мне уже не так важны, не на первом плане.

 

____

реализовал - значит я находился большое кол-во времени в полном удовлетворении в этих сферах.

в любви и семье я прожил - много лет.

материальное благосостояние у меня всегда на хорошем уровне было.

достижения и признания в творчестве - вообще зашкаливали в определенный период, что я даже не ожидал такого успеха.

 

я изжил эти сферы - до того уровня, что основная потребность в них была удовлетворена.

 

понятное дело, что в любой из этих сфер - развитое Эго будет всегда требовать чего-то больше...

ещё больше денег, больше красоты, любви и новых ярких чувств, покорение своим творчеством - всего мира...

но это всё - уже неудовлетворимые, утопические амбиции Эго.

а удовлетворяя и их - Эго придумывает всё новые и новые желания.

и потребности Эго с каждым шагом растут всё больше.

 

и тут большая мудрость - это вовремя суметь отказаться от этой гонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пони! Не заливай давай, а)))

а смысл мне заливать? это во-первых..

 

во-вторых само понимание жизни и такое глубокое отношение ко всем её сферам может основываться только на реальном опыте.

я бы даже не смог такое написать, если бы всё это, действительно, не прожил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

деньги: деньги для меня не самое главное. сейчас деньги мне нужны лишь для одного - чтобы было свободное время заниматься тем, чем нравится. и их у меня достаточно, для того, что бы тема денег меня не беспокоила. мне не нужно тратить много времени на зарабатывание и поэтому я могу посвятить себя развитию в других сферах.

на данный момент я не особо думаю об их приумножении.

сейчас у меня нет времени на бизнес. но в будущем, возможно.

 

сейчас, основа в развитии для меня это - развитие в йоге и во внутреннем (духовном) плане.

 

Эти все слова относительные.

Один человек приспособился жить на одном кефире и хлебе, ходить зимой в кедах, в квартире 20-лет без ремонта.

И заниматься без конца йогой и другими духовными практиками.

Ему достаточно минимума, чтобы выживать физически.

Он так усмирил свою плоть и Эго.

Но его тело страдает без должного питания, тепла, нормальных условий жизни.

Я считаю, что в этом случае, этот человек подавляет все свои желания и все свои человеческие потребности.

Он нецелостен, а значит, и не духовен.

 

Другой человек, предположим, живет в нормальных или хороших условиях жизни, где у него есть доход для нормального или хорошего питания, нормальной или хорошей одежды, есть еще и средства на какие-то удовольствия в жизни.

У него есть, если это мужчина, любовные отношения. Есть другие эмоциональные отношения с разными людьми.

Есть работа или пусть при переизбытке денег не работа, так какое-то увлечение, например, йога и духовные практики.

В данной случае эти йоги и духовные практики занимают какую-то не основную часть жизни. Они дополняют этого человека. Это может быть и просветлением.

 

У вас случай ближе к первому или ко второму?

От этого зависит, на мой взгляд, это уход и отрыв от реальности, отказ от жизни или же просветление.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него случай ближе к третьему, а именно вялотекущей шизофринии. Снежинк, он Ботан-социофоб, не учится, не работает и из дома не выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него случай ближе к третьему, а именно вялотекущей шизофринии. Снежинк, он Ботан-социофоб, не учится, не работает и из дома не выходит

это ты страдаешь навязчивыми идеями. от них как раз недалеко до шизофрении.

либо просто неудачно и однообразно пытаешься шутишь.

 

у меня высшее образование есть, что как минимум подтверждает, что я учился более 15 лет, а потом еще и работал несколько лет в офисах.

так что социум я люблю.

как и тебя, дуру.

Эти все слова относительные.

Один человек приспособился жить на одном кефире и хлебе, ходить зимой в кедах, в квартире 20-лет без ремонта.

И заниматься без конца йогой и другими духовными практиками.

Ему достаточно минимума, чтобы выживать физически.

Он так усмирил свою плоть и Эго.

Но его тело страдает без должного питания, тепла, нормальных условий жизни.

Я считаю, что в этом случае, этот человек подавляет все свои желания и все свои человеческие потребности.

Он нецелостен, а значит, и не духовен.

 

Другой человек, предположим, живет в нормальных или хороших условиях жизни, где у него есть доход для нормального или хорошего питания, нормальной или хорошей одежды, есть еще и средства на какие-то удовольствия в жизни.

У него есть, если это мужчина, любовные отношения. Есть другие эмоциональные отношения с разными людьми.

Есть работа или пусть при переизбытке денег не работа, так какое-то увлечение, например, йога и духовные практики.

В данной случае эти йоги и духовные практики занимают какую-то не основную часть жизни. Они дополняют этого человека. Это может быть и просветлением.

 

У вас случай ближе к первому или ко второму?

От этого зависит, на мой взгляд, это уход и отрыв от реальности, отказ от жизни или же просветление.

:)

ко второму.

 

это же и означает практичность.

моё но отношение к йоге - имелось ввиду как основное устремление на данный момент.

и желание работать над собой и постигать именно в этом что-то новое.

такое устремление никак не мешает остальной жизни.

так более того, йога и медитация - сливаются с остальной естественной социальной жизнью человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветление - редкое психическое явление. Но тем не менее обычное. 
В чем особенности состояния просветления?
1. Единение со всем сущим (я во всем, всё во мне).
2. Отсутствие времени.
3. Пребывание "здесь и сейчас".
4. Отсутствие эго.
5. Отсутствие бесконтрольной мыслительной деятельности (молчание ума).
Все эти атрибуты соответствуют особенностям восприятия правого полушария мозга. И обусловлены отсутствием у правого полушария (в отличии от левого) системы координат при восприятии информации. 
Если есть у полушария система координат - значит есть эго, время, прошлое и будущее, хорошо и плохо, и т.п. величины. Есть ум, который предназначен для обработки информации в призме этой системы координат. 
Правое полушарие не дробит поступающую информацию. Отсюда и целостность восприятия. Отсюда отсутствие времени и присутствие таких понятий как вечность, здесь и сейчас, и прочих "священных" терминов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...