Перейти к содержанию

Отношения и комплексы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Очень хочу рассказать Вам историю своей родственницы. Зовут ее Наталья, ей около 30 лет, красивая, не глупая, общительная. Но жизнь (личная) не складывается. Я напишу о ней и очень хочу получить совет. Я понимаю, что ей нужно менять мировозрение, избавляться от комплексов, но как?

Наталья родилась в простой, не богатой, рабочей семье, в рабочем районе большого города. Родители - простые люди, которые в свое время не получили образование, хотели, чтобы единственная (и поздняя) дочь не была простой рабочей. Потому все, что можно тратилось на развитие и образование Натальи.

Училась она хорошо, поступила (без денег!) в хороший ВУЗ. закончила, нашла хорошую работу (в гос. службе), карьера ей давалась и дается легко, ведь она не глупая и очень ответственная.

Первый мужчина был в 18 лет, но с ним отношения не сложились. Наверное оба получили, что хотели: она - первый опыт, а он - секс с молоденькой девушкой. Наташа быстро о нем забыла. После него долго ни с кем не встречалась - не было времени.

Дальше отношения были в основном с женатыми, ее это до определенного возраста устраивало, а сейчас хочет семью но проблема вот в чем.

Как я уже писала - Наташа выросла в простой семье и общаться с людьми из другого общества, рожденными в богатых интеллигентных семьях - не умеет и не очень хочет. А круг ее знакомых именно такой. И в этом кругу ей не комфортно.

Поэтому она старается заводить отношения с парнями уровня ее родителей. Это простые рабочие, торговцы с рынка и т.д. Конечно, это не ее уровень, ведь она многого достигла и эти мужчины, узнав, кто она, уходят. Объясняя это тем, что она - женщина из "другого мира". Много раз Наташа плакала, рассказывая мне, что ее бросили из-за ее работы. А ведь она никогда не думала о том, где кто работает. Она говорила, что выросла в простой семье и именно простые мужчины ей нравятся. Тем более. что любой рыночный торговец зарабатывает больше, чем она. Тоесть, стесняются мужики именно ее "профессионального уровня", а уровень доходов у Наташи не выше. 

Конечно, к ней "подкатывали" парни ее уровня, но с ними она общаться стесняется.  стесняется потому, что сама из бедной семьи и, при том что она много достигла, родители богаче не стали. Они живут скромно, ремонт в квартире простенький, обстановка как в 80-е годы. Даже стиральной машинки-автомат у них нет! Стиралка обычная. старая. Могли бы давно купить новую, но не хотят. 

Из-за своей бедности и "пролетарского" происхождения Наташа комплексует. По этой причине она стесняется заводить отношения с мужчинами, подходящими ей по уровню интеллекта, профессионального уровня (коллегами например) и т.д. 

Когда я говорю ей, что те простые парни - не ее уровень, она отвечает. что мужчин своего уровня она говорит, что никогда не сможет привести его вгости, потому что стесняется бедной обстановки своей квартиры да и родителей своих она стесняется. Потому она избегает отношений с более подходящими ей мужчинами.

Вот и получается: одни комплексуют, общаясь с ней, считая ее дамой "высокого положения", потому и уходят, а других стесняется она - по причине своего происхождения и бедности.

Как быть Наташе? Ведь она же не выбирала родителей и многого сама достигла. Так. что ей всю жизнь одной быть? За ней, как призрак, ходит ее бедность, потому то, чего она достигла мешает ей устроить личную жизнь. Неужели, если человек из простой семьи. ему не нужно стремиться к лучшему?

Напишите, что ей посоветовать? Она ведь тоже заслуживает любви и счастья. 

А еще я не понимаю мужчин. которые бросают женщину из-за ее работы. Ведь работа - на работе, а дома она - жена и мать.

Также не понимаю и Наташу, которая стесняется заводить отношения из-за того. что у нее дома не стиралки-автомат. Ведь, по моему мнению, только полный дебил откажется от женщины из-за этого.

Что посоветовать Наташе? Как ей помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что пока Наталья не перестанет зацикливаться на половом вопросе, ничего хорошее ей не светит ни в этом вопросе, ни в жизни вообще.

Ей надо вспомнить, что она человек, у нее есть личность (а не только инстинкт гнездования и наседочный инстинкт), что получать удовольствие от жизни можно многими способами, что можно иметь много интересов в жизни, что на почве этих интересов она может однажды пересечься с интересным мужчиной, они оценят друг друга как люди, возникнет доверие, уважение, и тогда половой инстинкт, получив благоприятный контекст проявления, принесет свой хороший (а не уродливый, как ранее) плод.

Простите за излишнюю риторичность, с ней писать короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё бы хорошо в Вашем рассказе, вот только:

Дальше отношения были в основном с женатыми

 

совершенно не вписывается в ее "невинный, закомплексованный" образ. Тем более о простоте речи быть не может. У нее может быть не комплекс а чувство вины, что рушила семьи. Оно и не дает ей нормальных отношений. Сколько жен тех мужей ее прокляли ? 

 

P.S, Пусть пока отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветовать Наташе? Как ей помочь?

Посоветуйте ей самой сюда придти и задать свои вопросы или обратиться очно к специалисту - психологу.

 

И, да. Бедность родителей очень маловероятная причина того, что отношения у вашей подруги с мужчинами не складываются.

Вы просто чего то или не знаете или подруга не все вам рассказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего "достигла" ваша Наташа, живущая с родителями в квартире со стиралкой не автоматом в 30 лет?? Что за "высокое положение" при котором любой торговец с рынка зарабатывает больше?! Ерунда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть создаст свой мир, снимет квартиру с автоматом и кондеем, будет как бы хозяйка с происхождением.

Все же автор не туда смотрит, у ее визави иная проблема. Она хочет простого парня для того чтобы общаться и не чувствовать себя ущербной, но они все бедны для нее, она воспитана родителями с мыслью что рождена для принца, но с повадками торговки с рынка. Пигмалион смогла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы помочь вашей подруге нужно непосредственно общаться с ней.Это следует из того,что ваши советы как и вас в целом она не воспринимает должным образом.А,потому,продолжая советовать,вы не добьетесь от нее нужной реакции.И на конец немаловажен тот факт,что нельзя заставить изменить поведение человека без его желания.У вашей подруги пока такого желания нет.Как такое желание появится,то не вы ,а она будет на этом сайте.Следовательно и советы будет воспринимать с пониманием,для чего они ей нужны на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что посоветовать Наташе? Как ей помочь?

 

Проблема кажется мне несколько надуманной. У нас в стране не такой уж большой разрыв между семьей простых служащих гос. учреждений/офисным планктоном и семьей тружеников без образования. У многих старшее поколение попроще, а дети - интеллигентные, образованные, продвинутые, у некоторых, конечно, пафос зашкаливать начинает с какого-то момента, но это в общем-то не делает их вдруг аристократами голубых кровей. Общий язык всегда можно найти с кем угодно - было бы желание и мудрость. А стесняться своих родителей - это уже совсем как-то не красиво, особенно если с ними хорошие теплые отношения. Так я к чему все это? Людей, подобных Вашей подруге (причем даже среди менеджеров старшего звена крутых компаний, как ни странно), у нас в стране очень много. Ей нужно искать золотую середину, такую же, как она сама. И свой человек найдется обязательно. Просто не нужно забивать себе голову уже случившимися неудачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше отношения были в основном с женатыми, ее это до определенного возраста устраивало, а сейчас хочет семью но проблема вот в чем.

Как я уже писала - Наташа выросла в простой семье и общаться с людьми из другого общества, рожденными в богатых интеллигентных семьях - не умеет и не очень хочет. А круг ее знакомых именно такой. И в этом кругу ей не комфортно.

Поэтому она старается заводить отношения с парнями уровня ее родителей. Это простые рабочие, торговцы с рынка и т.д. Конечно, это не ее уровень, ведь она многого достигла и эти мужчины, узнав, кто она, уходят. Объясняя это тем, что она - женщина из "другого мира". Много раз Наташа плакала, рассказывая мне, что ее бросили из-за ее работы.

 

"Москва слезам не верит", да :)? Пересмотрите, да) вот там Георгий - он ведь не простой рабочий)

 

Ну только торговец с рынка и рабочий - не обязательно один и тот же социальный класс... Родители ее - рабочие, допустим. Но рабочий рабочему рознь. Иной рабочий - только в силу обстоятельств. Зачем простому рабочему, чтоб дочь была в другой социальной группе? 

 

А вот торговец с рынка - тут менталитет иной по идее должен быть. А не мб так, что для вашей Н. в этом торговце его доходы играют не последнюю роль? Ведь у ее сослуживцев с доходами как у нее примерно...  

 

К чему вообще девушка тянется, что у нее в системе ценностей, что важнее: 1.мат.блага, простейшие удовольствия (типа секса) или 2. человек интересный? Ничем вы ей помочь не сможете, если у вас лично с ней в этой части - по пунктам 1 и 2 - принципиальные разногласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё бы хорошо в Вашем рассказе, вот только:

совершенно не вписывается в ее "невинный, закомплексованный" образ. Тем более о простоте речи быть не может. У нее может быть не комплекс а чувство вины, что рушила семьи. Оно и не дает ей нормальных отношений. Сколько жен тех мужей ее прокляли ? 

 

P.S, Пусть пока отдыхает.

Мне кажется что до отношений с женатыми "опускаются" как раз те, у кого комплексы. Ведь девушка что уважает себя не согласится на второстепенную роль (роль любовницы). Ведь какой бы ни был мужчина, жена ему все равно дороже, хотябы потому, что это его старость, А если он заболеет? Кто будет рядом? Жена. Любовница сразу исчезнет. Потому, если даже и помогает он любовнице, жене дает больше. Кроме того, если бы она была сильнее и увереннее то может и увела бы кого-то. А так, ничего хорошего не было, да и жены, не думаю, что знали. Ведь умный мужик гуляет так, что жена и не подозревает.

А чего "достигла" ваша Наташа, живущая с родителями в квартире со стиралкой не автоматом в 30 лет?? Что за "высокое положение" при котором любой торговец с рынка зарабатывает больше?! Ерунда получается.

Вот потому она и стесняется заводить отношения с мужчинами своего круга, потому что ничего не нажила (в материальном смысле). Но почему ее образование и должность отталкивает тех, с кем ей комфортно, вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно она говорит со слесарем о Высоком и квантовой физики. Конечно, он чувствует себя ущемленным.

А вообще, легче разобраться со своими комплексами, чем с чужими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...