Перейти к содержанию

Гнев. Боюсь себя, хочу избавиться...


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Последнее время часто гневаюсь. Особенно если что-то идет не так.

 

Например на новой вещи появилась царапина, очень злит что именно события развиваются не так как мне хотелось бы. Может через пару дней и забуду про этот недостаток, но первая реакция - псих.

 

В вопросе отношений. Очень злит если кто-то из близких делает не так как хотелось бы. Например я говорю подойти ко мне и нет реакции или складывать вещи в одно место, а это не соблюдается. Вызывает всплески гнева.

 

Анализирую ситуацию с детства, вспоминаю уже там схожие случаи.

Была дома кошка, хотелось её подержать на руках, погладить или заснуть рядом. Вроде как с добрыми намерениями к животному обращался. Но если она имела на этот счет другие планы, пытался заставить силой и мог ударить. Что разумеется делало желаемые близкие отношения невозможными и порождало попытки "принуждения к любви", сопровождающиеся жестокостью за неповиновение и поощрением за послушание, уже от страха :(

 

Это давно в прошлом и почти забылось, но вот вспомнил, начав воспроизводить такое поведение уже в семье.

Боюсь себя, хочу избавиться, проблема где-то глубоко, не знаю как подступиться.

 

Прошу помочь советом, может у кого схожая проблема была, как решали. Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно и эгоизм, он во мне есть. 

Но его результат - разрушительные вспышки гнева. Сейчас гневаюсь и на себя за то что творю, могу ударить, но толку в этом действии не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно и эгоизм, он во мне есть. 

Но его результат - разрушительные вспышки гнева. Сейчас гневаюсь и на себя за то что творю, могу ударить, но толку в этом действии не много.

Ты ни кого не любишь.....от этого все беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь себя, хочу избавиться, проблема где-то глубоко, не знаю как подступиться.

 

Прошу помочь советом, может у кого схожая проблема была, как решали. Спасибо.

 

вы обращались к специалистам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема действительно глубоко, она в недостатке ваших коммуникативных способностей по большому счету (неумении быть на равных, только либо подчиненным, либо командиром, либо пан, либо пропал). А по маленькому - мб, весна, авитаминоз, усталость, а мб, количество прожитых лет).

 

Вот, когда царапина злит - это еще ничего, но вот когда "могу ударить" - это уже борщ.

 

Вопрос ведь в том, что с кем-то конкретным вы не находите общего языка. Почему разговариваете приказным тоном? не уважаете своих жену, детей? Или потому что так проще, когда устали? Срываясь, делая как проще, люди деградируют. Устали - так позвольте себе отдохнуть, расслабиться, позаботьтесь о здоровье, если надо. Срываясь на своих, вы недостаток отдыха не компенсируете.   

 

Вас раздражает, что не слушают вас. Но это происходит, скорей всего, лишь оттого, что вы не слушаете их. Тут уж как аукнется, так и откликнется. Вот и покажите, что слушаете - вместо приказного тона с восклицательными знаками используйте побольше вопросов и слов, демонстрирующих ваше уважение. Вместе "подойди ко мне" - "не мог(ла) бы ты подойти?" или "будь добр(а), подойди" и все в таком духе.. Это не отнимает никаких сил, это всего лишь речевые обороты, которых вам не достает. Введите их в употребление, и они на вас начнут работать, сделают за вас то, чего вы гневом не добьетесь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь проявляли эти вспышки гнева пред человеком, который сильнее Вас физически? Или только с мебелью, кошками и детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К специалистам не обращался. Возможно и надо здоровье проверить. Но это не приобретенное недавно, ведь в детстве получается были те же наклонности.

 

Перед теми кто физически сильнее не проявлял.

Я вообще относительно спокоен с дальним  и средним кругом общения, даже желания не возникает гневаться. Лучше бы наоборот, чем обижать любимых людей:(

 

еумении быть на равных, только либо подчиненным, либо командиром, либо пан, либо пропал"

Да, либо пан либо пропал это что-то близкое.

 

Например могу начать какое-то дело и с удовольствием его выполнять, пока не совершу ошибку. Начать писать красивым почерком письмо до первой помарки, пытаться идеально покрасить стену. Если перфекционизм в силу обстоятельств не удовлетворяется, рождается гнев и нежелание с терпением продолжать.

 

Хуже всего конечно не брошенные дела, хотя это тоже минус, а эта самая гневливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Перед теми кто физически сильнее не проявлял.

 

А Вы попробуйте. Среди здоровых мужиков тоже попадаются на редкость раздражающие индивиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вам лет? и как давно вы стали гневаться на близких? как давно это за собой замечать стали?

35. Последние несколько лет всё ярче, прогрессирует. От внутренней борьбы с собой добавляется сильный стресс.

 

А Вы попробуйте. Среди здоровых мужиков тоже попадаются на редкость раздражающие индивиды.

Ну могу попробовать, но меня как-то посторонние не раздражают, да и здоровым я еще семье нужен хотя бы физически, чтобы такие эксперименты проводить:)

Еще и психологически здоровым нужен, за этими поисками я и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35. Последние несколько лет всё ярче, прогрессирует. От внутренней борьбы с собой добавляется сильный стресс.

 

Борьба с перфекционизмом вызывает стресс? Возможно потому, что вы боретесь не с ним, а с его последствиями. Откуда в вас перфекционизм? Кто-то из родителей от вас требовал, чтоб было все на пять с плюсом?

 

Ну если стресс, сходите к невропатологу, да иногда и терапевт участковый может посоветовать что-нибудь толковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну могу попробовать, но меня как-то посторонние не раздражают, да и здоровым я еще семье нужен хотя бы физически, чтобы такие эксперименты проводить :)

Еще и психологически здоровым нужен, за этими поисками я и здесь.

да что Вы! Значит, прекрасно можете себя контролировать, когда знаете, что ответка прилетит?

Автор, Вы абсолютно здоровы. Просто подлый, слабый, трусливый. Это не лечится, увы. 

Хорошая новость - от этого не умирают. Наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К специалистам не обращался. Возможно и надо здоровье проверить. Но это не приобретенное недавно, ведь в детстве получается были те же наклонности.

 

к специалистам психологического направления вы обращались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что Вы! Значит, прекрасно можете себя контролировать, когда знаете, что ответка прилетит?

Автор, Вы абсолютно здоровы. Просто подлый, слабый, трусливый. Это не лечится, увы. 

Хорошая новость - от этого не умирают. Наоборот.

Спасибо за диагностику. Я всё же понадеюсь это изменить.

 

Борьба с перфекционизмом вызывает стресс? Возможно потому, что вы боретесь не с ним, а с его последствиями. Откуда в вас перфекционизм? Кто-то из родителей от вас требовал, чтоб было все на пять с плюсом?

 

Ну если стресс, сходите к невропатологу, да иногда и терапевт участковый может посоветовать что-нибудь толковое.

Во врачей не особо верю, еще и в наших. Успокоительное разве что пропишут.

Перфекционизм - это я так называю желание, чтобы всё шло как по нотам, и в делах и в отношениях. Если отклоняется от ожиданий, раздражитель.

к специалистам психологического направления вы обращались ?

Может они здесь есть. Физически это сделать не просто.. в смысле я проблему свою признаю, но с конкретным врачом можно не сойтись. Да и интернет сообщество более перспективно выглядит, особенно если кто-то поделится своим опытом по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они здесь есть. Физически это сделать не просто.. в смысле я проблему свою признаю, но с конкретным врачом можно не сойтись. Да и интернет сообщество более перспективно выглядит, особенно если кто-то поделится своим опытом по данному вопросу.

 

тогда рекомендую посетить специальный раздел:

 

http://psycheforum.ru/forum56.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во врачей не особо верю, еще и в наших. Успокоительное разве что пропишут.

Перфекционизм - это я так называю желание, чтобы всё шло как по нотам, и в делах и в отношениях. Если отклоняется от ожиданий, раздражитель.

 

И я про успокоительные. И про то, что дело не в них, но немножко помогут. Что непонятно-то: почему вы так держитесь за свои желания, чтоб вышло все как по нотам? Чуть-чуть пониже опустите планку ожиданий - не будет и раздражения.

 

Почему ваши ожидания такие высокие? Зачем вам письмо без единой помарки? Вещи без единой царапины? Зачем вам, чтобы все было идеально? Так не бывает. Вы себе это нафантазировали. И это все из-за желания выглядеть, казаться идеальным, но не быть им... На то, чтоб быть идеальным, у вас не хватит сил. Никто не идеален в этом мире, разве что Исус Христос - Супрерстар...

 

Боритесь не с раздражением, а со своими взглядами идеализированными, тогда и стресса никакого не будет. Кто идеален-то? На кого вы так хотите быть похожим? Из-за кого вы злитесь, что у вас так не получается? Кто пишет идеальным, красивым почерком? Кто не имеет ни пылинки, ни пятнышка на своих вещах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гордыня ничтожества Вас так крутит.

Если же Вы станете значимой личностью, то будете как Жириновский.

И будете уже ненавидеть геополитические, политэкономические и социальные процессы, которые идут не по вашему, и "подонков" которые ими руководят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда рекомендую посетить специальный раздел:

 

http://psycheforum.ru/forum56.html

 
Спасибо, я его сразу видел, но так понял что это ветки отдельных специалистов, никого там не знаю. Решил на общий форум написать.

 

И я про успокоительные. И про то, что дело не в них, но немножко помогут. Что непонятно-то: почему вы так держитесь за свои желания, чтоб вышло все как по нотам? Чуть-чуть пониже опустите планку ожиданий - не будет и раздражения.

Да, возможно успокоительные и помогут. Ну проблема не в перфекционизме, это больше тормозит профессиональный рост и бытовые дела. А гнев хитрый дьявол, действует откуда-то из глубины.

 

Пытаюсь понять зачем я кошку ту мучал в детстве, желая чтобы моя воля исполнялась. Может таким образом дружить с ней хотел и не найдя других рычагов воздействия, применял силу. Детское сознание вроде не отягощено размышлениями и глубокими мотивами.

Это гордыня ничтожества Вас так крутит.

Если же Вы станете значимой личностью, то будете как Жириновский.

Быть может, не слышал такой формулировки, сейчас особо материальных трудностей не испытываю, окружен нормальными людьми, но рос не в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

Пытаюсь понять зачем я кошку ту мучал в детстве, желая чтобы моя воля исполнялась. 

 

Автор, бедную кошку Вы мучили, потому что боялись противостоять более сильным мальчикам или девочкам. Или родители наказывали. 

Сейчас тоже - ситуация, в которой агрессия была бы естественной и уместной, подменяется Вами на безопасную.

Проще говоря: когда нужно осадить хама или дать в лицо мерзавцу, Вы тихо шуршите мимо. Но адреналин уже выделился, его куда-то нужно деть. И тут - как кстати - жена не перфектно вытерла стакан, капли остались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я его сразу видел, но так понял что это ветки отдельных специалистов, никого там не знаю. Решил на общий форум написать.

 

на общем вам мало кто захочет помочь.

если хотите реальной помощи - выбирайте специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...