Перейти к содержанию

Он дурак


Рекомендуемые сообщения

 а требует раздумий.

 

то есть еще одних усилий, а у него нет уже ресурсов для этого.

Вы проецируете свои страхи на сына, что он станет "придатком компьютера". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да его же никто не заставляет вот прямо сейчас сесть и решить. Ему 10 раз сказанно - это проблема для долгого думанья. Он ее в итоге и решит. Но предварительно поскандалив.

И я ничего не проецирую, у меня перед глазами куча примеров. да и сам демонстрирует склонность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, DevSV!

 

Может есть какие-то идеи и техники как бороться? 

 

Я думаю, Ваша материнская, родительская любовь и понимание к Вашему сыну - это самая лучшая "техника" в любом возрасте  и  всегда.

И они нивелируют подобную "борьбу" за ненадобностью ее.

Опять же ИМХО.

 

Если у Вас есть необходимость, я могу дать ссылки на некоторую психоаналитическую литературу по вопросам подросткового возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да его же никто не заставляет вот прямо сейчас сесть и решить. Ему 10 раз сказанно - это проблема для долгого думанья. Он ее в итоге и решит. Но предварительно поскандалив.

.

А оно ЕМУ в принципе надо?

Решать ?

Кому это вообще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но предварительно поскандалив.

 

 

Сегодня дочь (скоро 14) сказала: "позавчера ее подружка (которая не заморачивается на учебе) плакала  между уроками, вчера дочь - поплакала, сегодня - вторая подружка (отличница) , прямо на уроке...

Может все таки возрастное?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему да надо.
Ему интересно, он себя очень хорошо и гордо чувствует, таки решив.
Последний случай был по вопросу поступления в летний лагерь, куда он договорился поехать с другом. В такой же лагерь, для детей помладше, ездил 2 года подряд. Ему очень нра.


Сегодня дочь (скоро 14) сказала: "позавчера ее подружка (которая не заморачивается на учебе) плакала  между уроками, вчера дочь - поплакала, сегодня - вторая подружка (отличница) , прямо на уроке...

Может все таки возрастное?)))
 

Он же, вроде, не девочка. Да и я никогда не была зависима от гормонов.
Но вообще, все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да его же никто не заставляет вот прямо сейчас сесть и решить. Ему 10 раз сказанно - это проблема для долгого думанья. Он ее в итоге и решит. Но предварительно поскандалив.

И я ничего не проецирую, у меня перед глазами куча примеров. да и сам демонстрирует склонность.

А вы ему попробуйте сказать: "Да и фиг с ними с этими задачами. Не нравится не делай! Скажи сам че хочешь. Ничего не хочешь, тоже скажи об этом, мы поймем!" Мимикой, жестами и эмоциями раскройте его. И услышите правду. Пойдите временно у правды на поводу. Возьмите время подумать. А там решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему попробуйте сказать: "Да и фиг с ними с этими задачами. Не нравится не делай!

Просто советовать, правда?

Реально, не пройдет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто советовать, правда?

Реально, не пройдет(

Кстати, прекрасный вариант.

Ребёнок хоть выдохнет .

И , возможно, напряжение спадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он же, вроде, не девочка..

 

Странно, я это и не утверждаю))

 

В их возрасте, они не справляются с эмоциями, девочки - плачут, мальчики - скандалят на пустом месте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле, отстаньте от парня. Пусть просто школу закончит. И учиться отправьте в другой город в общагу, подальше от вас. Вы- чокнутые родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы называете дома его состояние, когда  он психует и что-то не выходит?

 У нас дома такая ситуация называлась "псих побежал". То есть, когда что-то не получается и злишься на всех и на вся. А когда кто-то из родных четко охарактеризует это состояние со стороны , да еще с юмором , как-то отпускает и бушевать не хоцца.   И не придавать этому значения. А еще лучше предложить отложить  и заняться чем-то другим, лечь спать, наконец и решение придет потом, когда взглянет свежим взглядом на задачу.   Это нормально, когда глаз замыливается и е решается сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему попробуйте сказать: "Да и фиг с ними с этими задачами. Не нравится не делай! Скажи сам че хочешь. Ничего не хочешь, тоже скажи об этом, мы поймем!" Мимикой, жестами и эмоциями раскройте его. И услышите правду. Пойдите временно у правды на поводу. Возьмите время подумать. А там решите.

Да 200 раз уже сказали. И чего хочет,тоже понятно.  Хочет чувствовать себя винером, а не лузером. Вот просто не может человек 2 часа лузером побыть. Как он с этим жить будет непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы называете дома его состояние, когда  он психует и что-то не выходит?

 У нас дома такая ситуация называлась "псих побежал". То есть, когда что-то не получается и злишься на всех и на вся. А когда кто-то из родных четко охарактеризует это состояние со стороны , да еще с юмором , как-то отпускает и бушевать не хоцца.   И не придавать этому значения. А еще лучше предложить отложить  и заняться чем-то другим, лечь спать, наконец и решение придет потом, когда взглянет свежим взглядом на задачу.   Это нормально, когда глаз замыливается и е решается сразу.

А че вышло то в конце после обзывков "псих побежал"? Он в кентовке Путина с помощью ваших обзывков оказался?

Да 200 раз уже сказали. И чего хочет,тоже понятно.  Хочет чувствовать себя винером, а не лузером. Вот просто не может человек 2 часа лузером побыть. Как он с этим жить будет непонятно.

Так вы дайте ему понять. Пусть побудет собой, а не вами. Просто отвалите от него. Сам попросит с уроками помочь, помогите. Не попросит, ну и ладно. Раз  в месяц спросите: "Ну че там, как с учебой". Чет невнятное начнет нести, скажите: "Сдклай так, чтобы нас в школу не вызывали!". Если сумеет сделать так, чтобы дела были налажены, значит умный, а если не сделает, значит глуп и способен только задачки решать. Дайте ему поле для "думания" не грузите его тупыми задачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом отваливание от него решит проблему, скажите?
Вот сейчас дете собиралось в летний лагерь. Для поступления ему надо решить 6 задачек, сдавать сегодня. Никто на него, кроме сроков, с этими задачками не давит. Мне лично дешевле и спокойнее его послать в какой-нибудь традиционный лагерь "бег в мешках" рядом с городом. Но он туда ехать не хочет, а хочет туда где дружбаны и задачки. И вот вы ясняется, что задачка 3 решена не верно. И начинается истерика с завываньями, битьем себя по голове и самобичеванием на полчаса. Через полчаса истерика кончается и через час задачка решается, но все нервы мне уже вымотанны.
Вы вообще серьезно полагаете, что счастье в безделье и праздности? Что дети довольны болтаясь 24/7 без дела?
В конце-концов, Вы живете в мире, во многом сделанном иженерами и учеными, ежедневно пользуясь продуктами их труда. Откуда такое презрение к учению и знанию? Вы делайте что-то более острое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом отваливание от него решит проблему, скажите?

Вот сейчас дете собиралось в летний лагерь. Для поступления ему надо решить 6 задачек, сдавать сегодня. Никто на него, кроме сроков, с этими задачками не давит. Мне лично дешевле и спокойнее его послать в какой-нибудь традиционный лагерь "бег в мешках" рядом с городом. Но он туда ехать не хочет, а хочет туда где дружбаны и задачки. И вот вы ясняется, что задачка 3 решена не верно. И начинается истерика с завываньями, битьем себя по голове и самобичеванием на полчаса. Через полчаса истерика кончается и через час задачка решается, но все нервы мне уже вымотанны.

Вы вообще серьезно полагаете, что счастье в безделье и праздности? Что дети довольны болтаясь 24/7 без дела?

В конце-концов, Вы живете в мире, во многом сделанном иженерами и учеными, ежедневно пользуясь продуктами их труда. Откуда такое презрение к учению и знанию? Вы делайте что-то более острое?

Инженер и ученый думают сами. Авы искуственно делаете из него что то, абсолютно не подозревая кто он.

Или вы уже решили его судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 200 раз уже сказали. И чего хочет,тоже понятно.  Хочет чувствовать себя винером, а не лузером. Вот просто не может человек 2 часа лузером побыть. Как он с этим жить будет непонятно.

А это Ваша работа .

Вы его таким сделали.

Каким образом отваливание от него решит проблему, скажите?

Вот сейчас дете собиралось в летний лагерь. Для поступления ему надо решить 6 задачек, сдавать сегодня. Никто на него, кроме сроков, с этими задачками не давит. Мне лично дешевле и спокойнее его послать в какой-нибудь традиционный лагерь "бег в мешках" рядом с городом. Но он туда ехать не хочет, а хочет туда где дружбаны и задачки. И вот вы ясняется, что задачка 3 решена не верно. И начинается истерика с завываньями, битьем себя по голове и самобичеванием на полчаса. Через полчаса истерика кончается и через час задачка решается, но все нервы мне уже вымотанны.

Вы вообще серьезно полагаете, что счастье в безделье и праздности? Что дети довольны болтаясь 24/7 без дела?

В конце-концов, Вы живете в мире, во многом сделанном иженерами и учеными, ежедневно пользуясь продуктами их труда. Откуда такое презрение к учению и знанию? Вы делайте что-то более острое?

Вы лжёте.

Говорите , что Вам все равно будут ли решены задачи.

И тут же заявляете , что оставить его в покое равносильно презрению к знаниям.

Все , что происходит с ребёнком- это Ваших рук дело.

Вы его подстегиваете, а он не справляется с нагрузкой.

Он хочет соответствовать, а ресурса не хватает.

Вы так ребёнка угробите, мамочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читала что большая ошибка родителей пытаться сделать из ребёнка вундеркинда...)

Автор Вы слышали про -активное слушанье?) мне помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги сын также оочень любит решать именно задачи. И также истерикует, когда не получается. Но он пока в 1 классе. )

Но с другой стороны автор ведь правильно делает, что создает условия для развития сына. "Перегнула" палочку, пока не осознает этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Вы же все знаете, что и как будет. Попрыгает с воплями с полчасика и дальше все решит сам. Просто не участвуйте в этом спектакле.  -

- Что это там шумит?

- А, это   у Васи "решатель  выключился". ничего подзарядится и включится...

 Не забывайте, что психует и истерит он для Вас. Не думаю, что будет делать то же в одиночестве.

 Нет заинтересованных зрителей  с утешениями и сочувствиями- нет и истерики.

 Ему надо, чтобы пожалели, сказали, что он умный, преумный, самый, самый , ободрили и т.п.

 Короче выдали пайку внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...