Перейти к содержанию

Нежелание иметь детей


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне 31, замужем 4 года, детей нет. Об этом и пойдет речь. Хотела сначала написать "В этом и проблема", но подумала, что я сама не уверена проблема ли это или нет. Мне сложно описать свои чувства, я не могу в них разобраться, поэтому не могу придумать ни одного существенного аргумента в пользу того, чтобы стать мамой. Но эта тема начинает меня в последнее время (после увольнения особенно - по этому поводу тоже тут консультировалась) сильно тревожить.

 

С мужем мы уже больше 10 лет вместе. Сначала просто жили вместе, потом, как он выражается, "я достала его нытьем", и мы спустя более 5 лет совместного проживания поженились. Пару лет назад вместе уехали заграницу, что практически поставило жирную точку на моей карьере. Но уезжала я легко, так как муж расписывал мне новую жизнь как "будешь сидеть дома, заниматься чем захочешь, заведем собаку, кошку, детей...". Я тогда была на 100% вымотана и такая перспектива мне была по душе.

 

Тема детей обсуждалась нами, конечно, неоднократно. Но ни он, ни я обзавестись детьми не торопились. Понятно было, что когда-нибудь в будущем обязательно наступит время... Периодически меня, конечно, накрывала и я поднимала эту тему снова и снова, но потом также резко отпускало. В отсутствии детей я находила и до сих пор нахожу больше плюсов, чем минусов. К тому же каждый раз поднимая эту тему я не могу найти ни одного веского аргумента, который бы убедил моего мужа и меня саму. 

 

И все бы хорошо. Жили бы себе и жили так как жили... Но что-то тревожит.  И тут у меня мысли кончаются... Есть только какие-то непонятные эмоции, желание гладить мягкие кудряшки на голове, которые достанутся от меня, вдыхать запах новой зарождающейся жизни, видеть, как он учится всему с самого начала, радоваться успехам, поддерживать при неудачах... ок, ок, я знаю что все это не так романтично, что это большой труд, много терпения, бессонные ночи, но я уже в предыдущей части написала, что аргументов "против" у меня куда больше.

Так вот, когда ловлю себя на подобных мыслях, то стажу начинаю сильно беспокоиться, что мне никогда этого не пережить, так как ники планов на детей у нас до сих пор нет.

Никогда не забуду слова одного моего хорошего друга. Он как-то рассказывал, что когда он занимается сексом с любимой девушкой (а у него они часто менялись), то он всегда хочет от нее ребенка. И он убеждал меня, что у всех мужиков это так. Я тогда посмеялась, но вот сейчас это приобретает для меня какой-то трагический оттенок. Может у нас что-то в отношениях не так? Мужу, кстати, тоже 31. Ему то хорошо, лет через 10 если захочет ребенка, проблем не будет, найдет кого-нибудь...

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и избавиться от этого тревожного чувства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странные комменты)

Если нет желания иметь ребенка, то лучше его не рожать. Потому что не факт, что сможете полюбить ребенка, принять этого человечка как родного. Ребенок это ответственность.

Прислушайтесь к себе! Хотите ли вы ребенка сами? Не потому что так должно быть, не потому что надо для мужа. Сами что вы хотите?

Не у всех развит материнский инстинкт. И принуждать себя к рождению детей это ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и избавиться от этого тревожного чувства.

День добрый!

Ваш муж как относится к рождению ребенка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и избавиться от этого тревожного чувства.

Понимаете, занимаясь вопросом быть или не быть ребенку, вы на самом деле интересуетесь не ребенком, а самой собой. Ребенок это просто одна из возможностей изменить себя, что то сделать с собой. Но саму себя вы как раз в этом и не находите, ибо изначально себя потеряли. Это - ваша настоящая проблема, или точнее сказать требующий решения вопрос. А ребенок - это просто подробность, которая позволяет вам, занимая себя мыслями о нем, уйти от вопроса, который требует решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути увидел один вопрос- бросит ли вас муж, если ему не родить ребенка.

Когдато бросит, щас ему и так хорошо, обустраивается на новом месте, делает карьеру, но когда то, лет в 35 он захочет, прям аж зубы начнет ломить. Если ребенок вам нужен для удержания мужа, то дождитесь этого момента, вы его почувствуете в перемене отношения к вам, успокоения, пренебрежения, холодности, походам на лево и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушайтесь к себе! Хотите ли вы ребенка сами? Не потому что так должно быть, не потому что надо для мужа. Сами что вы хотите?

Не у всех развит материнский инстинкт. И принуждать себя к рождению детей это ошибка

 

Говорю же, что хочу. Не могу объяснения этому чувству найти. Другими словами не могу понять почему я хочу.

С мужем как раз все сложнее. Для него просто "хочу" не аргумент. Ему "еще рано", он "еще не готов". У него такой контраргумент: "Сначала с карьерой разберись..."

Понимаете, занимаясь вопросом быть или не быть ребенку, вы на самом деле интересуетесь не ребенком, а самой собой. Ребенок это просто одна из возможностей изменить себя, что то сделать с собой. Но саму себя вы как раз в этом и не находите, ибо изначально себя потеряли. Это - ваша настоящая проблема, или точнее сказать требующий решения вопрос. А ребенок - это просто подробность, которая позволяет вам, занимая себя мыслями о нем, уйти от вопроса, который требует решения.

 

Возможно вы правы. Но я ищу себя. Уже попробовала поработать, выучить язык, занимаюсь спортом, хобби различными. Просто мысли в эту сторону ведут. Я не знаю как люди решают, что хотят ребенка. Судя по знакомым никак, за них принимает решение случай, родители, общество... На вопрос как вы решили завести ребенка чаще всего слышу либо "само получилось", либо "а чего ждать то? мне уже 25/27/30..." 

Если ребенок вам нужен для удержания мужа, то дождитесь этого момента, вы его почувствуете в перемене отношения к вам, успокоения, пренебрежения, холодности, походам на лево и т.п

 

Не поняла какого момента дождаться. Когда нам обоим исполнится 35 или если ребенок родится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как люди решают, что хотят ребенка. Судя по знакомым никак, за них принимает решение случай, родители, общество... На вопрос как вы решили завести ребенка чаще всего слышу либо "само получилось", либо "а чего ждать то? мне уже 25/27/30..."

Не все дети - желанные. Многие появились, как вы написали, по случаю.

Но желанные дети появляются от того, что люди друг друга хотят, много совокупляются, а от этого и дети возникают.

Но, повторяю, для вас мысли о ребенке - это лишь способ убежать от главного вопроса. И то что я вам про ребенка объясню - ничего не изменит. Не волнует это вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Мне 31, замужем 4 года, детей нет. Об этом и пойдет речь. Хотела сначала написать "В этом и проблема", но подумала, что я сама не уверена проблема ли это или нет. Мне сложно описать свои чувства, я не могу в них разобраться, поэтому не могу придумать ни одного существенного аргумента в пользу того, чтобы стать мамой. Но эта тема начинает меня в последнее время (после увольнения особенно - по этому поводу тоже тут консультировалась) сильно тревожить.

 

С мужем мы уже больше 10 лет вместе. Сначала просто жили вместе, потом, как он выражается, "я достала его нытьем", и мы спустя более 5 лет совместного проживания поженились. Пару лет назад вместе уехали заграницу, что практически поставило жирную точку на моей карьере. Но уезжала я легко, так как муж расписывал мне новую жизнь как "будешь сидеть дома, заниматься чем захочешь, заведем собаку, кошку, детей...". Я тогда была на 100% вымотана и такая перспектива мне была по душе.

 

Тема детей обсуждалась нами, конечно, неоднократно. Но ни он, ни я обзавестись детьми не торопились. Понятно было, что когда-нибудь в будущем обязательно наступит время... Периодически меня, конечно, накрывала и я поднимала эту тему снова и снова, но потом также резко отпускало. В отсутствии детей я находила и до сих пор нахожу больше плюсов, чем минусов. К тому же каждый раз поднимая эту тему я не могу найти ни одного веского аргумента, который бы убедил моего мужа и меня саму.

 

И все бы хорошо. Жили бы себе и жили так как жили... Но что-то тревожит. И тут у меня мысли кончаются... Есть только какие-то непонятные эмоции, желание гладить мягкие кудряшки на голове, которые достанутся от меня, вдыхать запах новой зарождающейся жизни, видеть, как он учится всему с самого начала, радоваться успехам, поддерживать при неудачах... ок, ок, я знаю что все это не так романтично, что это большой труд, много терпения, бессонные ночи, но я уже в предыдущей части написала, что аргументов "против" у меня куда больше.

Так вот, когда ловлю себя на подобных мыслях, то стажу начинаю сильно беспокоиться, что мне никогда этого не пережить, так как ники планов на детей у нас до сих пор нет.

Никогда не забуду слова одного моего хорошего друга. Он как-то рассказывал, что когда он занимается сексом с любимой девушкой (а у него они часто менялись), то он всегда хочет от нее ребенка. И он убеждал меня, что у всех мужиков это так. Я тогда посмеялась, но вот сейчас это приобретает для меня какой-то трагический оттенок. Может у нас что-то в отношениях не так? Мужу, кстати, тоже 31. Ему то хорошо, лет через 10 если захочет ребенка, проблем не будет, найдет кого-нибудь...

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и избавиться от этого тревожного чувства.

Даша, у нас с мужем была примерная ситуация. Тоже никто особо не хотел детей. Я все таки решила, что родить надо. Для кого надо, кому надо, зачем надо я не знала тогда. Просто надо. И родила полгода назад. Конечно, сложно менять жизнь после 8 лет проживания вдвоём, но оно того стоит. Ни я ни муж не жалеем о дочке. Мне дочь помогла увидеть свой эгоизм в отношениях, учит терпению.

А вот это "надо" появилось после того, как в самолете я познакомилась с приятной, красивой женщиной 42 лет. Она 15 лет замужем за итальянцем, живут в центр Рима и все у них прекрасно. Я спросила, сколько у них детей и она сказала, что детей нет. И на мой вопрос почему она ответила, что все время откладывали: карьера, путешествия, а теперь никак. И сказала нам с мужем, что потом становится грустно, но поезд ушёл. Я все ждала, когда проснётся мой материнский инстинкт, но он спал. Ну и тогда я решила, что пора, что надо. Чтобы потом в 42 или 45 муж не сказал, что хочет детей, а мне никак. Так вот он теперь второго хочет. Ему все нравится.

Так что, Даша, если финансы позволяют не работать и родить, и если отношения ваши на данный момент хорошие, то почему бы не родить?!))

Понимаете, занимаясь вопросом быть или не быть ребенку, вы на самом деле интересуетесь не ребенком, а самой собой. Ребенок это просто одна из возможностей изменить себя, что то сделать с собой. Но саму себя вы как раз в этом и не находите, ибо изначально себя потеряли. Это - ваша настоящая проблема, или точнее сказать требующий решения вопрос. А ребенок - это просто подробность, которая позволяет вам, занимая себя мыслями о нем, уйти от вопроса, который требует решения.

Тоже вас не поняла. Я долго мучилась этим вопросом о детях. Что значит "себя потеряли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже интересно - чего Вы ждете от людей не поленившихся прочитать Ваши стенания, автор.

Множество людей родили детей и несчастливы с ними. Другое множество несчастливы не родив. Третье и четвертое счастливы при том и при другом раскладе. И найдется масса людей с массой аргументов как про так и контра. 
Если от Вас не будет детей человечество не вымрет. Я сам прослежу за этим. Так что можете плевать на свои смутные желания тепленького комочка и сосредоточиться на себе любимой.

 

Аргументы против!

 

Дети ждут матерей, у которых нет сомнений в их нужности. Маленький не может себе позволить такой матери, которая сомневается в его ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вас не поняла. Я долго мучилась этим вопросом о детях. Что значит "себя потеряли"?

Я писал не о вас. С вами то все ясно и традиционно: детей надо иметь. Иначе общество осудит. И будет сплетничать о причинах вашей бездетности. Выбор как бы есть, а на самом деле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал не о вас. С вами то все ясно и традиционно: детей надо иметь. Иначе общество осудит. И будет сплетничать о причинах вашей бездетности. Выбор как бы есть, а на самом деле нет.

Пфффф. Мне все равно, о чем судачит общество. Многие всерьёз обсуждают вопросы о том как может замужняя женщина красить губы ярко красной помадой, что ж мне тепер этого не делать что ли...

Как человек ответственный, я ждала, когда материнский инстинкт проснётся, оказалось, что аппетит приходит во время еды.

Я же вас попросила всего лишь раскрыть смысл вашего сообщения. Автор тоже просила уточнений. Но, видимо, вы сами не поняли, что написали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вас попросила всего лишь раскрыть смысл вашего сообщения. Автор тоже просила уточнений. Но, видимо, вы сами не поняли, что написали...

Конечно не понял. Я же умственно неполноценный, и сам не понимаю что пишу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никогда не забуду слова одного моего хорошего друга. Он как-то рассказывал, что когда он занимается сексом с любимой девушкой (а у него они часто менялись), то он всегда хочет от нее ребенка. И он убеждал меня, что у всех мужиков это так. 

Это не так. Иначе бы тот самый парень не бегал от одной к другой, а просто бы завел ребенка с первой))

Секса он хочет, а не детей, трепло))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Я же вас попросила всего лишь раскрыть смысл вашего сообщения. Автор тоже просила уточнений. Но, видимо, вы сами не поняли, что написали...

 

 

Конечно не понял. Я же умственно неполноценный, и сам не понимаю что пишу))

Ну так если и сам признаёшь зачем пишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если и сам признаёшь зачем пишешь?

Сава, это называется "ирония". Если не знаете, что это такое, Гугл вам в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, повторяю, для вас мысли о ребенке - это лишь способ убежать от главного вопроса. И то что я вам про ребенка объясню - ничего не изменит. Не волнует это вас.

 

Ну, допустим... И как мне тогда "главный вопрос" решать? Сори, мне, правда, не особо понятно что тогда предпринимать надо. Согласна, что отчасти проблема в поисках себя, своего предназначения и тп. Но это больше "бла-бла-бла". Решение проблемы лежит не только в осознании проблемы, но и в предприятии каких-либо действий, перемене образа мыслей... С чего тогда начинать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим... И как мне тогда "главный вопрос" решать? Сори, мне, правда, не особо понятно что тогда предпринимать надо. Согласна, что отчасти проблема в поисках себя, своего предназначения и тп. Но это больше "бла-бла-бла". Решение проблемы лежит не только в осознании проблемы, но и в предприятии каких-либо действий, перемене образа мыслей... С чего тогда начинать?

 

Я не поняла.

Вы ищите веские аргументы для мужа ?

Чтобы он дал санкцию на ребёнка?

 

Потому что , на мой взгляд, просто Вашего желания заботиться о ком- то и Вашего эмоционального " гладить кудряшки" - вполне достаточная мотивация для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим... И как мне тогда "главный вопрос" решать? Сори, мне, правда, не особо понятно что тогда предпринимать надо. Согласна, что отчасти проблема в поисках себя, своего предназначения и тп. Но это больше "бла-бла-бла". Решение проблемы лежит не только в осознании проблемы, но и в предприятии каких-либо действий, перемене образа мыслей... С чего тогда начинать? 

А никак не решать. Положитесь на природу и все. оно само решиться та , как надо.

 По идее женщина проживает много ролей в этой жизни - дочки, девочки, девушки, женщины, жены, матери, бабушки, тещи или свекрови.

 Зачем обеднять свою жизнь, если к тому нет явных причин?

 И еще- все вещи надо делать вовремя. Если есть выбор рожать в 31 или в 45, то все же лучше в 31. Даже не потому, что организм и прочее, а потому, что надо иметь еще запас сил и здоровья на  вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...