Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наверное, решилась написать, потому что зацепила эта фраза - "Форум откровений".

Да и анонимность помогает немножко в борьбе с трусостью и совестью. Ситуация в жизни тяжелая (а может и нет - я не уверена, так как не с чем сравнивать), общения нет вообще, чтобы с кем-то обсудить, так что форум откровений как нельзя кстати попался.

Спросила прошлым летом у мамы, могла ли она позволить себе жить и радоваться жизни, зная, что близкому человеку плохо или тяжело. Она не задумываясь ответила "Конечно да!". Могу ли я себе это позволить? Конечно нет. Самое страшное для меня в этом то, что я сама не знаю, почему "нет". Как могу я радоваться и жить, зная, что мама болеет? Я просто не имею на это морального права. Я достаточно долго думала над этой проблемой (ситуация с этим вопросом - не единичный случай. было много сложного и психологически тяжелого. Просто надо было с чего-то начать и решила начать с этого), и пришла к выводу, что сама себя ограничиваю жить. Как будто крепко обхватила себя руками и не позволяю себе двигаться. Сама себя спрашиваю "Почему?", и сама себе даю странные ответы: "Нельзя. Не получится. Не сможешь. Не имеешь права. Испортишь. Страшно". Мне не на что опереться в жизни, чтобы бороться с этим захватом собственных рук. Образование? Невостребованное. Работа? Статистическая через интернет. Друзья? Нет. Любовь? Нет. Семья? Мама много работает, у нас с ней не сложилась традиция доверительных разговоров и поддержки. Мама выражает свою любовь ко мне тем, что зарабатывает деньги (хотя я сама себя финансово обеспечиваю), я же хочу от нее другой любви - внимания к моей душе, ко мне. Но этого нет, и я учусь смиряться с этим. Можно сказать, что я никому не нужна и это меня деморализовывает. Зачем что-то делать и к чему-то стремиться, строить себя и свою жизнь, если я никому не нужна? И даже самой себе.

Недавно произошел ужасный случай. В моей жизни есть один уголок, где я чувствую себя счастливой - это детство, когда я летом приезжала к папе и бабушке на море. Единственные, кого я в жизни по настоящему любила - это папу и бабушку. Бабушка обо мне заботилась, интересовалась моими мыслями. Папа... папу я просто очень любила, потому что он был очень классный и мы с ним редко виделись, он всегда относился ко мне не так, как мама. Он умер девять дней назад. Мы не общались с ним лет восемь или девять. По моей глупости - у нас с ним разговор зашел таким образом, что я (на тот момент) поняла, что я ему не нужна. И я перестала общаться, ушла. Училась и научилась жить без него. Не думала о нем ни дня. Полгода назад узнала, что у него страшная болезнь. Две недели назад узнала, что он хотел мне дозвониться и попрощаться. Я сделала ужасную вещь - я ему так и не перезвонила. Почему? Потому что мне было страшно - я не знала, что ему сказать, мы так долго не общались, ведь я (как я думала) была ему не нужна. Теперь я понимаю, что это глупости, что из-за своего глупого страха я совершила ужасную ошибку. И ловлю себя на том, что опять запрещаю себе жить, к чему-то стремиться. Что мне нельзя этого делать, потому что я не заслужила. Как я могу стремиться к лучшей жизни, к интересной работе, к самоактуализации, если так плохо поступила? То же самое с мамой - мама имеет проблемы со здоровьем, значит я не могу строить свою жизнь. Я думала над этим и пришла к выводу, что я просто заслоняюсь мамой и виной, и страхами, и бог весть чем еще, чтобы не создавать свою жизнь. Возможно, это страх ответственности, или комплекс неполноценности, что не справлюсь, или несостоятельность, или жажда внимания, или просто уныние, отсутствие целей в жизни. Когда я думаю о цели, то попадаю в замкнутый круг - мне нельзя думать о цели (на самом деле у меня есть одна), потому что это эгоизм, я начну жить для себя, и брошу маму, потому что не умею напополам и подхожу к ситуации с позиции "либо - либо". Мне самой и смешно, и страшно от этого бреда, но он настолько убедительный, что просто парализует меня. В итоге - год за годом уходят в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очередная история про отсутствие нормально прошедшей сепарации от родителей)

рада, что пополнила вашу статистику :)

 

апд. Я до 8 лет имела очень серьезные проблемы с физическим передвижением. Так что отделиться от мамы действительно долгое время было трудно. Хотя как только появилась возможность жить отдельно, я моментально ей воспользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киви, вы просто выговориться? Или какие то мысли от форумчан будут интересны?

Конечно будут интересны! :)

Я себя чувствую как замкнутая система, мне внешнее влияние будет очень кстати - может, вырвусь из круга одних и тех же мыслей/решений и смогу наконец плодотворно над собой работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будут интересны! :)

Я себя чувствую как замкнутая система, мне внешнее влияние будет очень кстати - может, вырвусь из круга одних и тех же мыслей/решений и смогу наконец плодотворно над собой работать.

А что вы видите под словами "работать над собой"?

И у меня еще вопрос - вы живете с мамой?

И сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы видите под словами "работать над собой"?

И у меня еще вопрос - вы живете с мамой?

И сколько вам лет?

Работать над собой в моем понимании - значит изменить свои жизненные установки, которые я имею (а точнее, не имею) сейчас, избавиться от страхов и каких-то комплексов.

Нет, я живу одна. С кошкой) Мама живет в этом же городе, но довольно далеко от меня.

Мне почти 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить отдельно - не значит психологически отделиться) Вы все еще некоторым образом слиты с родителями.

Нужно начать отделяться и давно нужно!

Первое, что нужно сделать это осознать!

Осознать, что отношения "Дочки-матери" в прошлом. И они не возможны сейчас. Их больше НИКОГДА не будет! Вы взрослый человек равный по значимости своим родителям. А родители ваши это обычные люди, каких много. Вы не ниже их, но и не выше. Вы равны!

Нужно это осознать и прочувствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мама чем болеет?

Проблемы с сосудами.

 

 

Жить отдельно - не значит психологически отделиться) Вы все еще некоторым образом слиты с родителями.

А желать жить отдельно и сделать наконец это?

Мне кажется, моя зависимость от мамы скорее связана с желанием получить эмоциональную отдачу, заинтересованность мной. Не так, как хочет она в духе: "Вот тебе, дочка, денег. Ну и что, что ты их не просила?", а в духе: "Что интересного ты сейчас читаешь? А хочешь, сходим на тот спектакль, ты мне про него так много говорила". Отношений "дочки-матери", как мне кажется, у нас не было ОЧЕНЬ давно. Если вообще были. Мама всегда работала, я была предоставлена себе, сама решала, что готовить, во что одеваться, чем заняться. И кстати у мамы иногда случаются обиды на тему того, что я не слушаю ее мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с сосудами.

 

 

 

А желать жить отдельно и сделать наконец это?

Мне кажется, моя зависимость от мамы скорее связана с желанием получить эмоциональную отдачу, заинтересованность мной. Не так, как хочет она в духе: "Вот тебе, дочка, денег. Ну и что, что ты их не просила?", а в духе: "Что интересного ты сейчас читаешь? А хочешь, сходим на тот спектакль, ты мне про него так много говорила". Отношений "дочки-матери", как мне кажется, у нас не было ОЧЕНЬ давно. Если вообще были. Мама всегда работала, я была предоставлена себе, сама решала, что готовить, во что одеваться, чем заняться. И кстати у мамы иногда случаются обиды на тему того, что я не слушаю ее мнения.

Вы меня не услышали) Дочки-матери уже не должны быть и не будут. Но вы по-прежнему ждете маминой ласки и участия. Скажу жуткую вещь) иноскозательно: У вас нет больше мамы как таковой!) Поэтому вам не от кого ничего ждать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с сосудами.

 

 

А желать жить отдельно и сделать наконец это?

Мне кажется, моя зависимость от мамы скорее связана с желанием получить эмоциональную отдачу, заинтересованность мной. Не так, как хочет она в духе: "Вот тебе, дочка, денег. Ну и что, что ты их не просила?", а в духе: "Что интересного ты сейчас читаешь? А хочешь, сходим на тот спектакль, ты мне про него так много говорила". Отношений "дочки-матери", как мне кажется, у нас не было ОЧЕНЬ давно. Если вообще были. Мама всегда работала, я была предоставлена себе, сама решала, что готовить, во что одеваться, чем заняться. И кстати у мамы иногда случаются обиды на тему того, что я не слушаю ее мнения.

Увы.. К сожалению, мы не выбираем наших родителей.

Она - такая. И другой не будет. Она будет выдавать только те эмоциональные реакции, на которые способна. Все, что мы хотим другое - необходимо, на мой взгляд искать уже в других местах.

А лучше всего - в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вы по специальности? 

гуманитарий.

 

 

Вы меня не услышали) Дочки-матери уже не должны быть и не будут. Но вы по-прежнему ждете маминой ласки и участия. Скажу жуткую вещь) иноскозательно: У вас нет больше мамы как таковой!) Поэтому вам не от кого ничего ждать

Да, наверное не услышала. Ваши слова прочесть было больно :) И немного странно - неужели люди, отделившиеся от родителей, не ждут от них хоть какой-то заинтересованности и считают, что мамы у них больше нет?

Возможно, я жду маминой ласки и участия, потому что больше не от кого ждать. Я одна в прямом смысле слова. Не считая маму конечно. 

Я была не до конца честной (или может просто не считала, что это важно), но все же напишу: мама оказывает мне внимание, в основном физическое: объятия, поцелуй. Но я сама отталкиваю. Не знаю, с чем это связано. Наверное, не люблю физический контакт.

Увы.. К сожалению, мы не выбираем наших родителей.

Она - такая. И другой не будет. Она будет выдавать только те эмоциональные реакции, на которые способна. Все, что мы хотим другое - необходимо, на мой взгляд искать уже в других местах.

А лучше всего - в себе.

Да, я это понимаю. Собственно, об этом писала) Сначала было обидно, конечно. Но со временем я стала не ждать от нее того, что хочу я, и начала учиться принимать то, что может дать она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это понимаю. Собственно, об этом писала) Сначала было обидно, конечно. Но со временем я стала не ждать от нее того, что хочу я, и начала учиться принимать то, что может дать она.

И это, ИМХО, самый разумный выход.

Не смотря на то, что она мама - она отдельный человек со своими реакциями и подходами к жизни.

Поэтому требовать что то от родителей во взрослом возрасте - это просто не конструктивно. Ровно так же, как и от посторонних людей.

Стоит позволить ей - быть ею, а себе - быть собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому требовать что то от родителей во взрослом возрасте - это просто не конструктивно. Ровно так же, как и от посторонних людей.

Но как же тогда быть с чувством вины, когда она обижается на то, что я от нее ничего не прошу?

Она хочет для меня что-то сделать, я ей говорю нет, она обижается, я чувствую себя виноватой. Это меня просто убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу как должно быть. Дети, которые выросли и перестали быть детьми, принимают родителей такими, какие они есть. Это не значит, что больше не должно быть никакого хорошего общения. Вы можете быть друзьями. Но друзья вовсе не обязаны дарить вам тепло и ласку)

Мать вы отталкиваете скорее всего по причине обиды на нее и неверия в искренность ее обьятий.

Видимо вы не хотите сами выходить во взрослую жизнь полностью) вам тяжело принять ответственность за свою жизнь, и за свои чувства

Но как же тогда быть с чувством вины, когда она обижается на то, что я от нее ничего не прошу?

Она хочет для меня что-то сделать, я ей говорю нет, она обижается, я чувствую себя виноватой. Это меня просто убивает.

вы так и будете чувствовать вину, пока не начнете отделяться от мамы.

поймите: ее обида - это ее чувство и она за него ответственна, а не вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 неверия в искренность ее обьятий.

Интересное предположение. Над ним мне нужно подумать. Я не верю, что она меня любит - такое мне в голову не приходило даже. Хотя, вспоминая нашу с ней жизнь и некоторые весьма неприятные ситуации, я бы не удивилась, что пришла к такому выводу :)

Каждый раз, когда она обнимает меня, я хочу (или должна - я так и не могу определиться) обнять ее в ответ, но не могу. Боюсь, что она не поверит в искренность моих объятий. Начнет удивляться, спрашивать.. я начну стесняться. В общем, не обнять - спокойней.

Спасибо!

 

 

вы так и будете чувствовать вину, пока не начнете отделяться от мамы.

Как же отделиться, если даже живя отдельно ничего не выходит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуманитарий это не специальность это профиль. Колледж ВУЗ какой заканчивали? 

Можно узнать, почему вам так интересна моя специальность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вы пишите что специальность не востребована я хочу узнать на кого вы учились. 

Ах вот оно что) Преподаватель философии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...