Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

потому что специальность эта на нашем рынке труда не нужна.

зачем заканчивали если не нужна? 

Кем работаете сейчас? Я так понял вы работаете но мало получаете и вам периодически помогает мама? верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем заканчивали если не нужна? 

Кем работаете сейчас? Я так понял вы работаете но мало получаете и вам периодически помогает мама? верно?

заканчивала затем, что мне была интересна эта тематика. Когда я поступала и училась, я не задумывалась над тем, принесет ли мне это деньги. Я была поглощена процессом обучения - сидела на парах и библиотеках с утра до вечера с большим удовольствием. Я тогда жила с мамой и была в зоне комфорта, так что будущее мне виделось туманно.

Сейчас я аналитик и средств для самостоятельной жизни мне хватает. Мама пытается мне помочь материально, я отказываюсь, она обижается и мне ничего не остается, как позволить купить мне еду или оплатить жкх, чтобы ей было спокойней. Хотя я отлично все это делаю сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как же тогда быть с чувством вины, когда она обижается на то, что я от нее ничего не прошу?

Она хочет для меня что-то сделать, я ей говорю нет, она обижается, я чувствую себя виноватой. Это меня просто убивает.

Поймите - она отдает Вам самое ценное,как она считает и полезное, что есть у нее - ее труд. овеществленный в деньгах и рада  отдать еще, иначе чувствует себя не нужной.  Не хотите обижать маму  просите ее о небольших покупках, которые надо выбрать и только она с ее вкусом и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите - она отдает Вам самое ценное,как она считает и полезное, что есть у нее - ее труд. овеществленный в деньгах и рада  отдать еще, иначе чувствует себя не нужной.  Не хотите обижать маму  просите ее о небольших покупках, которые надо выбрать и только она с ее вкусом и т.п.

 

Ну так я это прекрасно понимаю. О чем сама же и написала. Вот тут:

 

 

 Но со временем я стала не ждать от нее того, что хочу я, и начала учиться принимать то, что может дать она.

 

Проблема же не в том, что я этого не понимаю. Проблема в том, что отношения подразумевают отношения двоих. Я иду ей на уступки, принимаю ее своеобразную любовь, хоть мне и тяжело, но она не идет на уступки в ответ и не дает хоть время от времени такую любовь, которую жду я. Это игра в одни ворота: либо я молча принимаю ее любовь, какой она есть, либо идут обиды. Попытки объяснить, какой любви мне бы от нее хотелось закончились грандиозным скандалом со смехом и сарказмом в мой адрес. То есть, она даже не попыталась понять моих объяснений, что иногда, хотя бы чуть-чуть, мне хочется другой любви - не денег, а простой заинтересованности моей жизнью. Так и живем, я принимаю ее деньги, лишь бы она не обижалась.

 

 

 Не хотите обижать маму  просите ее о небольших покупках, которые надо выбрать и только она с ее вкусом и т.п.

Ага. Потом начнется сначала: "А почему ты так мало взяла? Давай купим еще", а потом: "Я на тебя столько денег трачу!".

Я так поняла, что ей и хочется дать, и жалко, потому что работа тяжелая. У нее как-то промелькнула фраза: "Вот тебе деньги, но ты их не трать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы почему-то совсем не хотите задуматься, что ожидание и даже требования любви от вашей мамы уже безосновательны) вы давно не ребенок.

Вот поэтому я и написала сразу о сепарации. Но как я поняла из разговора, вы сами не очень то и хотите психологически взрослеть)

А как у вас дела на личном фронте?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы почему-то совсем не хотите задуматься, что ожидание и даже требования любви от вашей мамы уже безосновательны) вы давно не ребенок.

Вот поэтому я и написала сразу о сепарации. Но как я поняла из разговора, вы сами не очень то и хотите психологически взрослеть)

А как у вас дела на личном фронте?)

Это хорошо, что вы вчера написали о сепарации. Я стала искать в интернете информацию на эту тему - нашла много очень похожего на себя. Так что за ваш первый коммент вам спасибо! :)

То, что я не хочу понять, что мои ожидания любви уже безосновательны... Видите ли, дело в том, что проблему отношений с мамой я начала осознавать относительно недавно. Как я уже писала, довольно долгое время я не имела возможности передвигаться физически - я не ходила. И соответственно была сильно зависима от мамы буквально во всем: от стакана воды до похода в туалет. Так что рискну предположить, что у меня сейчас нечто вроде психологических 19 лет начинается. И тогда ничего удивительного, что я только сейчас начинаю понимать, что именно я требую от мамы и почему мне и ей это приносит дискомфорт. Жизнь у меня с самого детства сложилась чуть-чуть не так, как у большинства. К проблеме невозможности самостоятельного передвижения прибавлялась проблема тоски по маминой внимательности (так как она много работала) и невозможность общения со сверстниками. И докапываться до всего этого я начала совсем недавно, когда вышла из своей зоны комфорта и начала жить отдельно - примерно год.

Кстати, вы пишете, что я не хочу психологически взрослеть - я и сама себя на этом ловлю периодически. Не всегда удается отследить вовремя, обычно постфактум, когда уже сделала, а потом начала анализировать свои поступки и мысли. Просто такие вещи сложно решать в одиночку, вот и продвигаюсь со скоростью черепахи. Да еще и мама не всегда рада моей самостоятельности, о чем не стесняется заявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если осознали проблему это уже плюс. Многие даже и понимать не хотят)

Всем детям важна и очень нужна материнская любовь. Но, увы, нас не всех так любят как нам хотелось бы. Скорее всего и вашей маме, в свою очередь не додали любви.

Мама может дать ровно столько и такую любовь, какая у нее есть. Другой у нее просто НЕТ)

По этой причине она даже не очень понимает, что в принципе вы от нее хотите)

Она такая какая есть. И вы такая какая есть. Вы разные!

Можно конечно всю жизнь ждать любви. Выпрашивать ее и обижаться.

К примеру, для наглядности: вы просите у мамы 5 тысяч, ну ооочень нааадо!

А она раскрывает руку и вы видите там монетку 5 руб) Мама говорит: Это все что у меня есть, я просто не могу дать больше, у меня нет!

 

Обидно да?) но это реальность. Принять ее или нет - решать вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadinka777

да, вы правы. У мамы было крайне тяжелое детство - отношения с матерью (моей бабушкой) были просто катастрофически ужасными. Я часто замечала, что иногда будто не моя мама что-то говорит или делает, а через нее кто-то. Старалась такие моменты нивелировать и побыстрее забывать, чтобы не было претензий.

На самом деле, со вчерашнего дня я успела понять одну-две важных позиции в своей жизни. И в целом очень рада, что написала сюда. Без этого форума неизвестно, сколько бы еще я проканителилась. Теперь правда немного страшно принять решение, но я хотя бы осознаю, что страх есть и откуда у него ноги растут. Раньше не понимала и этого.

В любом случае спасибо!

П.С. Пример с деньгами - удар ниже пояса))) Я всегда старалась не поднимать тему денег с мамой, потому что для нее это больная тема. И никогда не просила у нее денег ни на проезд, ни на карманные расходы.

 

 

ЭллиТото

Возможно) У меня нет аккаунтов в социальных сетях, я не смотрю телевизор и не играю в видеоигры. Свободное от работы время трачу на книги, рисование и интроспекцию. Занимаюсь тем, что мне интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вы меня поняли) деньги в этом примере были как любовь, которую вы ждете.

Начните понимать, что ваша мама это не часть вас, а вы не часть мамы. Вы абсолютно разные личности. Пробуйте смотреть на нее именно так: как на равнозначного, но отдельного от вас человека.

Поймаете этот момент отдельности себя - увидите как сразу же начнутся изменения во всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вы меня поняли) деньги в этом примере были как любовь, которую вы ждете.

Начните понимать, что ваша мама это не часть вас, а вы не часть мамы. Вы абсолютно разные личности. Пробуйте смотреть на нее именно так: как на равнозначного, но отдельного от вас человека.

Поймаете этот момент отдельности себя - увидите как сразу же начнутся изменения во всем

Да, разумеется я поняла) Просто пример оказался для меня немножечко эмоционально цепляющим))

К слову, прочитав ваши слова, тут же вспомнилось, как мама мне говорила "Я тебе не подружка, а мать". Но это наверное уже относится к другому комплексу.

Вообще, я так подумала о себе и маме.. и удивилась, как я ее повторяю. Самый яркий пример, который теперь, после этого форума меня очень смешит, - юбка. Я с детства не ношу юбок. Мама тоже, насколько я ее помню, всегда ходила в штанах (ну, может не всегда, но очень часто). И вот недавно она купила себе платье. Не прошло и полгода, как я купила себе юбку! :lol_2:    Я ее конечно не ношу, но сам факт - 20 лет без юбок и вдруг) Хотя, наверное, тут не до смеха должно быть  :unsure:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга "5 языков любви" о том что люди по разному выражают и принимают любовь.

Аудиалы, визуалы, кинестетики. Одни любят ушами, другие объятиями. 

 

Вобщем вы не измените маму. Она любит как умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга "5 языков любви" о том что люди по разному выражают и принимают любовь.

Аудиалы, визуалы, кинестетики. Одни любят ушами, другие объятиями. 

 

Вобщем вы не измените маму. Она любит как умеет.

Спасибо за название книги! Обязательно прочту) хоть пойму, как маме любовь давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется я поняла) Просто пример оказался для меня немножечко эмоционально цепляющим))

К слову, прочитав ваши слова, тут же вспомнилось, как мама мне говорила "Я тебе не подружка, а мать". Но это наверное уже относится к другому комплексу.Вообще, я так подумала о себе и маме.. и удивилась, как я ее повторяю. Самый яркий пример, который теперь, после этого форума меня очень смешит, - юбка. Я с детства не ношу юбок. Мама тоже, насколько я ее помню, всегда ходила в штанах (ну, может не всегда, но очень часто). И вот недавно она купила себе платье. Не прошло и полгода, как я купила себе юбку! :lol_2: Я ее конечно не ношу, но сам факт - 20 лет без юбок и вдруг) Хотя, наверное, тут не до смеха должно быть :unsure:

 

) отсутствие платьев и юбок у женщины - это признак закрытости, женщина боится быть слабой и женственной.

Дочери почти всегда копируют поведение матери, более того они копируют отношение матери к себе как женщине.

То, что вы купили юбку после мамы опять говорит в пользу не прошедшей сепарации. Вы все еще дочка, которая чутко реагирует на мамины изменения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 боится быть слабой и женственной.

 

Вы очень точно подметили. После прочтения этой фразы у меня аж горло сжалось. Неприятное ощущение((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя требовать от людей то, чего они не готовы дать.

Нужно брать лишь то, что они предлагают. И говорить спасибо.


 у нас с ней не сложилась традиция доверительных разговоров и поддержки. 

А у кого-нибудь из знакомых сложилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не общались с ним лет восемь или девять. По моей глупости - у нас с ним разговор зашел таким образом, что я (на тот момент) поняла, что я ему не нужна. И я перестала общаться, ушла. Училась и научилась жить без него. Не думала о нем ни дня. Полгода назад узнала, что у него страшная болезнь. Две недели назад узнала, что он хотел мне дозвониться и попрощаться. Я сделала ужасную вещь - я ему так и не перезвонила. Почему? Потому что мне было страшно - я не знала, что ему сказать, мы так долго не общались, ведь я (как я думала) была ему не нужна. 

А из чего можно сделать вывод - нужна или не нужна?

Нет. Я никогда ни с кем не обсуждала своих проблем. Этот форум - первый.

А вдруг то, чего ты так страстно желаешь - не существует в принципе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего можно сделать вывод - нужна или не нужна?

Из того, что дочка приезжает к папе раз в год или два на несколько дней, и папа говорит, сидя перед телевизором с пивом: " Я не могу с тобой пройтись к морю, у меня работа". А на вопрос, когда же у него выходной, отвечает: "Я могу себе выходной в любой день устроить". Я могла бы понять, если бы мы с ним чаще виделись или перезванивались. Но когда встреча происходит всего несколько дней за год, а то и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что дочка приезжает к папе раз в год или два на несколько дней, и папа говорит, сидя перед телевизором с пивом: " Я не могу с тобой пройтись к морю, у меня работа". А на вопрос, когда же у него выходной, отвечает: "Я могу себе выходной в любой день устроить". Я могла бы понять, если бы мы с ним чаще виделись или перезванивались. Но когда встреча происходит всего несколько дней за год, а то и больше...

А в течение года, между поездками, как-то общались?

И когда ты на 10 лет "исчезла", он не пытался с тобой связаться? 

Только недавно, перед смертью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...