Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогу осилит идущий! Будете разбираться, распутывать этот клубок - начнете понимать причинно-следственные связи.

Хорошо бы с психотерапевтом все это разобрать. Но скажу честно, дельных ПТ мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А в течение года, между поездками, как-то общались?

И когда ты на 10 лет "исчезла", он не пытался с тобой связаться? 

Только недавно, перед смертью?

В течение года не общались. Не могу даже вспомнить ни одного случая, чтобы он сам меня пригласил приехать. Рискну предположить, что он был человек безынициативный, всю жить прожил со своей мамой и старшим братом.

Нет, не пытался.

Да, только перед смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что дочка приезжает к папе раз в год или два на несколько дней, и папа говорит, сидя перед телевизором с пивом: " Я не могу с тобой пройтись к морю, у меня работа". А на вопрос, когда же у него выходной, отвечает: "Я могу себе выходной в любой день устроить". Я могла бы понять, если бы мы с ним чаще виделись или перезванивались. Но когда встреча происходит всего несколько дней за год, а то и больше...

Папа тоже такой какой есть. И любил он как умел.

Грустно, но это правда жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу осилит идущий! Будете разбираться, распутывать этот клубок - начнете понимать причинно-следственные связи.

Хорошо бы с психотерапевтом все это разобрать. Но скажу честно, дельных ПТ мало)

Ох, я знаю, что мало((( Мне знакомая рассказывала про одного, который ей и ее семье очень помог, но там цены заоблачные, я сейчас не потяну никак.

Папа тоже такой какой есть. И любил он как умел.

Грустно, но это правда жизни

Это я понимаю только теперь. В свое время я папу просто боготворила - он был в моих глазах нереально крутым, я его ОЧЕНЬ сильно любила. И такой ответ от него было больно услышать, поэтому я и свернула общение, раз не нужна, то зачем навязываться. А теперь виню себя, потому что понимаю, что все же наверное была нужна, но папа не мог этого показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я знаю, что мало((( Мне знакомая рассказывала про одного, который ей и ее семье очень помог, но там цены заоблачные, я сейчас не потяну никак.

 

Это я понимаю только теперь. В свое время я папу просто боготворила - он был в моих глазах нереально крутым, я его ОЧЕНЬ сильно любила. И такой ответ от него было больно услышать, поэтому я и свернула общение, раз не нужна, то зачем навязываться. А теперь виню себя, потому что понимаю, что все же наверное была нужна, но папа не мог этого показать.

Папа был взрослый человек и он ответственнен за свою жизнь. Не нужно винить себя снова. Вы были ребенком. Конечно лет в 20 вы могли бы уже отделиться от родителей и тогда ваша реакция на папу была бы другой. Скорее всего вы бы приняли его просьбу о встрече.

Но есть то, что есть. Остальное в прошлом. Винить себя нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к маме и к несложившимся "доверительным отношениям" с ней.

 

Так где гарантия, что то, чего ты хочешь - вообще осуществимо и принципиально возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к маме и к несложившимся "доверительным отношениям" с ней.

 

Так где гарантия, что то, чего ты хочешь - вообще осуществимо и принципиально возможно?

Так автор это понимает, но все равно жутко хочется любви и принятия)

Пока психологически не отделится, так и будет хотеть нереального)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь виню себя, потому что понимаю, что все же наверное была нужна, но папа не мог этого показать.

Когда бы ла нужна - показал, позвонил.

Так автор это понимает,

А не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadinka777

Умом-то понимаю, а вот сердцем пока еще нет. Наверное, тут просто нужно время.

 

 

Возвращаясь к маме и к несложившимся "доверительным отношениям" с ней.

 

Так где гарантия, что то, чего ты хочешь - вообще осуществимо и принципиально возможно?

Ну мне ж откуда знать, где эти гарантии)) Я сказала о доверительных отношениях, ориентируясь на тех, кого я знаю. Обычно они могут с мамой обсуждать какие-то самые обычные вещи, типа прически или одежды свободно. Я не могу. Мы с мамой никогда не обсуждали каких-то обычных, стереотипных вещей, какие обычно бывают между девочками и мамами. Не могу сказать, что я нуждаюсь в этих отношениях. во всяком случае, представляя подобный разговор по душам сейчас, мне как-то нехорошо становится)


Когда бы ла нужна - показал, позвонил.


 

Нет, я узнала, что он хочет со мной поговорить, через третьего человека. У папы не было моего номера. Или был, но он его потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне ж откуда знать, где эти гарантии)) Я сказала о доверительных отношениях, ориентируясь на тех, кого я знаю. Обычно они могут с мамой обсуждать какие-то самые обычные вещи, типа прически или одежды свободно. Я не могу. Мы с мамой никогда не обсуждали каких-то обычных, стереотипных вещей, какие обычно бывают между девочками и мамами. Не могу сказать, что я нуждаюсь в этих отношениях. во всяком случае, представляя подобный разговор по душам сейчас, мне как-то нехорошо становится)

Нет, я узнала, что он хочет со мной поговорить, через третьего человека. У папы не было моего номера. Или был, но он его потерял.

"Третий человек" мог и наврать. Типа "во благо". Что за человек? Не мама, надо полагать?

 

Т.е. твои подружки обсуждали с мамами шмотки (фигурально говоря). И ты тоже хотела бы. При том, что тебе не особо тема шмоток интересна?

Я сказала о доверительных отношениях, ориентируясь на тех, кого я знаю. Обычно они могут с мамой обсуждать какие-то самые обычные вещи, типа прически или одежды свободно. 

Так тебе интересны темы про "а там такие рюшечки, рюшечки"?

А твоей маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждать с мамой рюшечки и прически это нормально. Конечно если это не главное в жизни женщин)

Через маму дочка учится проявлениям женственного, в том числе внешне.

Киви, а как у вас с мужчинами дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждать с мамой рюшечки и прически это нормально. 

Женщины разные бывают.

Есть и те, кому это глубоко неинтересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Третий человек" мог и наврать. Типа "во благо". Что за человек? Не мама, надо полагать?

 

Нет, это была мамина мама, моя бабушка. Наврать могла запросто - она такая, очень любит фантазировать и преподносить реальность окружающим так, как ей хочется.

Когда моя мама позвонила отцу, он про меня не спросил (бабушка сказала, что он просил мой номер попрощаться), попросил только выслать лекарства от боли. Так что тут я не знаю, вспоминал ли папа обо мне или нет :(

 

 

 

 

 

Т.е. твои подружки обсуждали с мамами шмотки (фигурально говоря). И ты тоже хотела бы. При том, что тебе не особо тема шмоток интересна?

Так тебе интересны темы про "а там такие рюшечки, рюшечки"?

А твоей маме?

Ну, тему шмоток я в качестве примера привела. Не то чтобы они меня волновали. Тут я упомянув про "доверительные отношения" скорее хотела сказать, что у нас ней не сложилось культуры делиться своими идеями, планами, мечтами, желаниями. Что-то вроде прийти к маме и сказать: "А вот знаешь, мне всегда хотелось..." и чтобы это не было страшно, поделиться с ней тем, что меня занимает.

 

Моей маме тема вещей и причесок не интересна) Она не красится и одевается удобно для работы в первую очередь. У нее нет украшений и всяких эээ... аксессуаров?

Обсуждать с мамой рюшечки и прически это нормально. Конечно если это не главное в жизни женщин)

Через маму дочка учится проявлениям женственного, в том числе внешне.

Киви, а как у вас с мужчинами дела обстоят?

О нет, разговоров на тему внешнего вида у нас не было никогда. И я сейчас поймала себя на том, что мне о таких вещах даже думать не очень комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это была мамина мама, моя бабушка. Наврать могла запросто - она такая, очень любит фантазировать и преподносить реальность окружающим так, как ей хочется.

Когда моя мама позвонила отцу, он про меня не спросил (бабушка сказала, что он просил мой номер попрощаться), попросил только выслать лекарства от боли. Так что тут я не знаю, вспоминал ли папа обо мне или нет :(

 

Тогда, может, и нет причин винить себя в том, что ты отказала отцу в общении перед его смертью?

Ну, тему шмоток я в качестве примера привела. Не то чтобы они меня волновали. Тут я упомянув про "доверительные отношения" скорее хотела сказать, что у нас ней не сложилось культуры делиться своими идеями, планами, мечтами, желаниями. Что-то вроде прийти к маме и сказать: "А вот знаешь, мне всегда хотелось..." и чтобы это не было страшно, поделиться с ней тем, что меня занимает.

 

А подружки, у которых "доверительные отношения", делятся "идеями"?

 

А что именно страшного в том, чтобы сказать маме, что хотелось бы и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, может, и нет причин винить себя в том, что ты отказала отцу в общении перед его смертью?

Ну вот как я и написала выше - умом понимаю, но сердце и совесть говорят другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет, разговоров на тему внешнего вида у нас не было никогда. И я сейчас поймала себя на том, что мне о таких вещах даже думать не очень комфортно.

Но пример-то "доверительных отношений" - именно такой первым делом всплыл.

Еще давай тогда конкретные примеры. На что конкретно ты равняешься.

 

Конкретика - первый враг умственных завихрений на пустом месте. Да-да-да.

Ну вот как я и написала выше - умом понимаю, но сердце и совесть говорят другое.

Но мы ж только что выяснили, что он с тобой разговаривать не собирался, что это бабушка тебе просто сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киви, а как дела обстоят с мужчинами? Вы не ответили или пропустили вопрос)

 

И с девочками-подружками - как, дополню вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подружки, у которых "доверительные отношения", делятся "идеями"?

 

А что именно страшного в том, чтобы сказать маме, что хотелось бы и т.п.?

Страшно - потому что я стесняюсь. Было, когда мама не восприняла мои слова всерьез - то ли посмеялась, то ли отмахнулась, то ли была занята. Я сейчас уже не вспомню.

И точно также я стесняюсь, когда она меня обнимает - не могу обнять в ответ. Потому что она на это отреагирует: поинтересуется "чего это я вдруг", или просто посмотрит, или начнет умиляться.

 

 

Но пример-то "доверительных отношений" - именно такой первым делом всплыл.

Еще давай тогда конкретные примеры. На что конкретно ты равняешься.

Пример про вещи был наиболее нейтральным для меня (хотя может быть и не совсем нейтральным - я в детстве очень любила рисовать костюмы и всякие вещи, хотела научиться шить. Возможно, этот пример тогда и не просто так всплыл, черт его знает).

Если не нейтральный, а тот, о котором хотела умолчать - ну например вот естественные изменения в растущем организме у девочек, типа месячных. Моя подруга как-то сказала, что мама с ней об этом говорила. Со мной моя мама никогда о подобном не говорила и первый опыт был весьма неожиданным. Помню, я тогда была в замешательстве, почему подруге ее мама устроила ликбез, а мне моя нет.

Или вот еще пример - научиться играть на гитаре. С мамой такой идеей не делюсь, она скажет "ааа, хорошо" и все. То есть, для меня будет гитара интересным опытом, а ей ну как бы все равно, чем я там хочу заняться. Возможно, я не делюсь, потому что знаю, что не получу заинтересованность в ответ, или получу критику.

 

 

 

Но мы ж только что выяснили, что он с тобой разговаривать не собирался, что это бабушка тебе просто сказала.

 

Ну не факт, конечно. Она могла и не наврать. Но могла и наврать. Я не знаю, как все было на самом деле. Может быть собирался, но забыл, потому что важнее было получить лекарства - моя мама работает в больнице, где добыть рецептурное лекарство ей было бы не сложно. Я сейчас вспоминаю, как папа мне рассказывал про свою маму, мою вторую бабушку. Когда она умирала, он сказал, что она звала меня. Меня тогда не было рядом. И возможно мне теперь кажется, что и папа мог бы звать меня, чтобы увидеть. Я не знаю((

 

 

Киви, а как дела обстоят с мужчинами? Вы не ответили или пропустили вопрос)

Нет, я не пропустила, я его видела. Ну в целом никак. После того, как на меня однажды напали со спины с вполне определенной целью (слава богу, ничего не случилось), я не горю желанием с кем-то иметь отношения. Да и физические прикосновения я не очень люблю.

 

 

И с девочками-подружками - как, дополню вопрос.

Была одна, со школы еще. Мы перестали общаться. Сейчас только знакомые через интернет.

мы с мамой часто переезжали, так как не было своей квартиры. Поэтому, долгих отношений с друзьями не складывалось - меняла школы, меняла дворы. Ну и плюс одно время я не ходила - лежала дома, а мама на работе. А потом были костыли - с такими особо не общаются, верно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...