Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Страшно - потому что я стесняюсь. Было, когда мама не восприняла мои слова всерьез - то ли посмеялась, то ли отмахнулась, то ли была занята. Я сейчас уже не вспомню.

И точно также я стесняюсь, когда она меня обнимает - не могу обнять в ответ. Потому что она на это отреагирует: поинтересуется "чего это я вдруг", или просто посмотрит, или начнет умиляться.

 

А почему нельзя никакие твои слова воспринимать несерьезно? 

Твои слова все такие гениальные?

 

Если мама тебя обнимет, то если ты обнимешь в ответ, то мама: или поинтересуется "чойта", или посмотрит, или начнет умиляться, вместо того, чтобы - что?

Если не нейтральный, а тот, о котором хотела умолчать - ну например вот естественные изменения в растущем организме у девочек, типа месячных. Моя подруга как-то сказала, что мама с ней об этом говорила. Со мной моя мама никогда о подобном не говорила и первый опыт был весьма неожиданным. Помню, я тогда была в замешательстве, почему подруге ее мама устроила ликбез, а мне моя нет.

 

Или вот еще пример - научиться играть на гитаре. С мамой такой идеей не делюсь, она скажет "ааа, хорошо" и все. То есть, для меня будет гитара интересным опытом, а ей ну как бы все равно, чем я там хочу заняться. Возможно, я не делюсь, потому что знаю, что не получу заинтересованность в ответ, или получу критику.

 

Обычно девочки задолго до маминого ликбеза все это знают. И продвинутые мамы об этом в курсе.

 

Т.е. если мама скажет "аааа, хорошо" - это плохо?

А как нормальная мама должна реагировать? Описаться от восторга?

 

Откуда в тебе такое самомнение?!

И слова твои такие, что отмахнуться никто не в праве.

И интересы у тебя такие, что бешеный восторг обязаны вызывать. "Гитара?! Боже мой, какое счастье!"

Откуда в тебе это?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну не факт, конечно. Она могла и не наврать. Но могла и наврать. Я не знаю, как все было на самом деле. Может быть собирался, но забыл, потому что важнее было получить лекарства - моя мама работает в больнице, где добыть рецептурное лекарство ей было бы не сложно. Я сейчас вспоминаю, как папа мне рассказывал про свою маму, мою вторую бабушку. Когда она умирала, он сказал, что она звала меня. Меня тогда не было рядом. И возможно мне теперь кажется, что и папа мог бы звать меня, чтобы увидеть. Я не знаю((

 

У матери спроси.

Она ж с ним разговаривала. У него наверняка и телефон ее был. Хотел бы поговорить с тобой - она б тебе передала.

 

Найди время с мамой о важном поговорить. 

В промежутках от ожиданий от нее аплодисментов и обмороков от восторга в связи с твоими гениальными словами и задумками. (Доча на гитаре хочет играть, о, Боги, подумать только!)

Ну и плюс одно время я не ходила - лежала дома, а мама на работе. А потом были костыли - с такими особо не общаются, верно?)

И сейчас костыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько их на форуме было и ещё будет, непризнанных гениев, не оцененных по достоинству обществом...

Тут нюанс новый открылся.

 

Раз она лежала, потом костыли. Мама работает целыми днями, друзей нет.

Вот и не научилась - ни общаться, ни понимать, что люди несовершенны.

Аделаида - гештальтист?)

Нет. Просто старая тетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько их на форуме было и ещё будет, непризнанных гениев, не оцененных по достоинству обществом...

Ясно же, что дело не в гитаре. А в том, что автору темы не хватало внимания от матери.

Вам хватало? или эта история о том, что презираем тех, кто похож на нас?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нюанс новый открылся.

 

Раз она лежала, потом костыли. Мама работает целыми днями, друзей нет.

Вот и не научилась - ни общаться, ни понимать, что люди несовершенны.

Нет. Просто старая тетка.

и наверно мудрая тетка?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и наверно мудрая тетка?))

Опытная более-менее.

Работа? Статистическая через интернет. Друзья? Нет. Любовь? Нет. Семья? Мама много работает

 

А с кем еще, кроме мамы, из "живых" людей ты "живьем" общаешься?

 

И почему живешь одна?

Когда я думаю о цели, то попадаю в замкнутый круг - мне нельзя думать о цели (на самом деле у меня есть одна), потому что это эгоизм, я начну жить для себя, и брошу маму

А сейчас ты для кого живешь?

И какая у тебя цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас нет желания общения с мужчинами, близости?

Наверное все же есть, но на данном этапе скорее платонический - общность интересов, все такое. А насчет близости я сейчас думаю так - близость для меня предполагает наличие доверия. Чтобы доверять, мне нужно человека узнать. Чтобы узнать, с ним нужно общаться, смотреть на его поступки. А чтобы общаться, надо чувствовать себя уверенно. И вот тут все заканчивается((

 

 

А почему нельзя никакие твои слова воспринимать несерьезно? 

Твои слова все такие гениальные?

 

 

Нет, мои слова не гениальные. Скорее наоборот, я считаю, что они глупые, незрелые.

 

 

Если мама тебя обнимет, то если ты обнимешь в ответ, то мама: или поинтересуется "чойта", или посмотрит, или начнет умиляться, вместо того, чтобы - что?

 

чтобы воспринять это как должное, не заострять внимание, без реакции "Обожечки, да она меня обняла в ответ! Всем шампанского!"

 

 

Т.е. если мама скажет "аааа, хорошо" - это плохо?

А как нормальная мама должна реагировать? Описаться от восторга?

 

Нет, не должна. Но может быть просто сказать: "Интересная мысль. Попробуй!" или "Тебе и правда это интересно?". Что-то более содержательное, чем "ааа, хорошо".

 

 

Откуда в тебе такое самомнение?!

И слова твои такие, что отмахнуться никто не в праве.

И интересы у тебя такие, что бешеный восторг обязаны вызывать. "Гитара?! Боже мой, какое счастье!"

Откуда в тебе это?!

Я не думала, что мои слова можно воспринять так. Наверное, я как-то глупо все описала, извините.

О нет, мне не нужно, чтобы мои слова вызывали бешеный восторг. Восторг - это привлечение внимания, заинтересованность моей персоной. Вот уж чего бы мне не хотелось.

 

 

У матери спроси.

Она ж с ним разговаривала. У него наверняка и телефон ее был. Хотел бы поговорить с тобой - она б тебе передала.

 

У мамы не было его телефона. Маме дала телефон бабушка.

Когда мама с ним поговорила, я специально уточнила - не спросил ли он про меня. Мама сказала, что нет. И тогда я не стала ему звонить. Хотя бабушка еще в январе говорила моей маме, что папа сильно болеет.

 

 

 

Найди время с мамой о важном поговорить. 

Две недели назад говорили. Мама спрашивала, почему я с ней не делюсь ничем. Я сказала, что боюсь ее критики, если начну делиться тем, что меня беспокоит, потому что мои переживания могут показаться ей глупыми, она меня осудит вместо того, чтобы помочь разобраться. Она посмеялась и сказала, что я дура. На этом наш разговор закончился.

 

 

 

(Доча на гитаре хочет играть, о, Боги, подумать только!)

И сейчас костыли?

 

Да что ж вам так эта гитара далась, а? :)

 

Нет, сейчас костылей наконец-то нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда мама с ним поговорила, я специально уточнила - не спросил ли он про меня. Мама сказала, что нет. 

Тему закрываем?

 

Две недели назад говорили. Мама спрашивала, почему я с ней не делюсь ничем. Я сказала, что боюсь ее критики, если начну делиться тем, что меня беспокоит, потому что мои переживания могут показаться ей глупыми, она меня осудит вместо того, чтобы помочь разобраться. Она посмеялась и сказала, что я дура. На этом наш разговор закончился.

 

И вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кем еще, кроме мамы, из "живых" людей ты "живьем" общаешься?

 

И почему живешь одна?

С продавцами продуктовых магазинов :)

 

Одна живу, потому что не хочу жить с мамой. Когда я жила с мамой, то чувствовала, что все хорошо - я в зоне комфорта, мне не нужно развиваться, как-то жить и строить свое будущее. Вот мама рядом - все отлично. В какой-тол момент я поняла, что это очень плохая позиция. И решила жить одна, чтобы научиться жить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Нет, сейчас костылей наконец-то нету.

 

А почему в интернете работаешь и общаешься?

С продавцами продуктовых магазинов :)

 

Почему бы не ходить на работу в офис и не обзавестись подружками хотя бы?

 

Твоей маме довольно тяжело - и вкалывать, и жить под гнетом твоих ожиданий, которые обычно адресуют подружкам и любимым мужчинам. Не много ль - на одну маму?

 

Нет, не должна. Но может быть просто сказать: "Интересная мысль. Попробуй!" или "Тебе и правда это интересно?". Что-то более содержательное, чем "ааа, хорошо".

 

"ааа хорошо" - не означает "Интересная мысль. Попробуй!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему закрываем?

 

Давно пора. О папе я упомянула вскользь, и потому что он умер 10 дней назад. Я никогда не хоронила близких, на это было больно смотреть. Да, я чувствую себя перед ним виноватой, но без истерик. Не могу сказать, что на данный момент жизни папа занимает огромный кусок. Раньше да, но не сейчас. Я давно уже научилась жить без него. Только вот смерть напомнила о нем.

 

 

И вывод?

У нас с мамой разный подход к жизни. То, что ценю я, не ценит она, ну и на оборот, я думаю. Я это в целом подозревала, но не вербализировала до того разговора. Были подозрения и смутные мысли, что маме в целом все равно, чем я живу, у нее цель в жизни другая. Но одно дело иметь такие мысли и сомневаться, а другое - услышать в лоб. Окончательного решения я не приняла - неожиданно узнала про папину смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Тебе и правда это интересно?". Что-то более содержательное, чем "ааа, хорошо".

 

Вопрос "Тебе и правда это интересно?" - это уже начало разговора. 

- На гитаре!

- Тебе это интересно?

- Да!

- Ты все обдумала?

- Да!

- А вдруг ты разочаруешься?

- Плевать!

 

Прям как в мексиканском сериале, где сюжет на три копейки растянут на три съемочных дня.

 

Ты этого хотела? Пообщаться? В силу того, что тупо ни с кем не общаешься?

 

И тебе обидно, что для твоей много работающей (и много общающейся, надо полагать, как следствие) мамы эта тема - выеденного яйца не стоит?

У нас с мамой разный подход к жизни. То, что ценю я, не ценит она, ну и на оборот, я думаю. Я это в целом подозревала, но не вербализировала до того разговора. Были подозрения и смутные мысли, что маме в целом все равно, чем я живу, у нее цель в жизни другая. Но одно дело иметь такие мысли и сомневаться, а другое - услышать в лоб. Окончательного решения я не приняла - неожиданно узнала про папину смерть.

А вдруг она имела а виду "Что за ерунду ты себе насочиняла, я всегда тебя поддержу", когда говорила тебе "Дура!"?

Окончательного решения я не приняла - неожиданно узнала про папину смерть.

Какого решения?

 

Окончательно свести общение с людьми к интернету и магазинам?

Одна живу, потому что не хочу жить с мамой. Когда я жила с мамой, то чувствовала, что все хорошо - я в зоне комфорта, мне не нужно развиваться, как-то жить и строить свое будущее. Вот мама рядом - все отлично. 

Странная логика.

Мама-то не вечная. Поэтому на будущее - все равно придется "развиваться".

 

А как ты развод родителей восприняла?

Почему папу "боготворила"? И маму - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в интернете работаешь и общаешься?

 

В нашем городе сложно трудоустроиться лично мне. Не потому что я такая крутая и важная, а потому что хоть уже и не хожу на костылях, но проблемы с ногами все же имею. Высидеть 6 часов в офисе для меня тяжело. Я уже пыталась - потом лежала в больнице на вытяжке. Подобрать работу, где можно было бы комбинировать сидение и хождение - тоже проблематично, так как моя специальность нафиг никому не нужна.

 

 

Твоей маме довольно тяжело - и вкалывать, и жить под гнетом твоих ожиданий, которые обычно адресуют подружкам и любимым мужчинам. Не много ль - на одну маму?

То, что мама вкалывает - это ее личная инициатива. У нее нет друзей, хобби, интересов. Свое свободное время она забивает работой. Финансовых трудностей нет, чтобы именно "вкалывать".

 

 

"ааа хорошо" - не означает "Интересная мысль. Попробуй!"?

Тут все дело в интонации, верно? Можно сказать так, что понятно - человек услышал, а можно сказать так, чтобы отмахнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, я чувствую себя перед ним виноватой, но без истерик. 

Мама тебе сказала, что он не собирался с тобой пообщаться перед смертью.

Бабушка тебе сказала, что он собирался.

 

Почему ты выбрала бабушкину версию?

То, что мама вкалывает - это ее личная инициатива. У нее нет друзей, хобби, интересов. Свое свободное время она забивает работой. Финансовых трудностей нет, чтобы именно "вкалывать".

 

У взрослых людей, как правило - ВСЁ на работе. И друзья, и интересы.

Тут все дело в интонации, верно? Можно сказать так, что понятно - человек услышал, а можно сказать так, чтобы отмахнуться.

Ну, да.

Перед вывеской "Пива нет":

- Нет, чтоб просто написать - "Пива нет". А то - "Пива нееет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть уже и не хожу на костылях, но проблемы с ногами все же имею. Высидеть 6 часов в офисе для меня тяжело. Я уже пыталась - потом лежала в больнице на вытяжке. 

Но именно из-за мамы, из-за того, что ты не можешь ее, больную, с сосудами, "бросить", у тебя нет мужа и детей. Инвалидность тут не причем. Да?

Как я могу стремиться к лучшей жизни, к интересной работе, к самоактуализации, если так плохо поступила?

 

То же самое с мамой - мама имеет проблемы со здоровьем, значит я не могу строить свою жизнь.

 

Я думала над этим и пришла к выводу, что я просто заслоняюсь мамой и виной, и страхами, и бог весть чем еще, чтобы не создавать свою жизнь.

 

Когда я думаю о цели, то попадаю в замкнутый круг - мне нельзя думать о цели (на самом деле у меня есть одна), потому что это эгоизм, я начну жить для себя, и брошу маму, потому что не умею напополам и подхожу к ситуации с позиции "либо - либо". Мне самой и смешно, и страшно от этого бреда, но он настолько убедительный, что просто парализует меня. В итоге - год за годом уходят в никуда.

 

Так что за цель-то?

 

Чего ты не заслуживаешь, потому что "виновата перед отцом", и ради чего ты не можешь "бросить больную мать", ради которой "живешь" (надо полагать)?

 

Только конкретно, без абстракций типа "быть свободной и счастливой". Конкретные действия какие ты себе не позволяешь, раз так с родаками не повезло конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "Тебе и правда это интересно?" - это уже начало разговора. 

- На гитаре!

- Тебе это интересно?

- Да!

- Ты все обдумала?

- Да!

- А вдруг ты разочаруешься?

- Плевать!

 

Прям как в мексиканском сериале, где сюжет на три копейки растянут на три съемочных дня.

 

Ты этого хотела? Пообщаться? В силу того, что тупо ни с кем не общаешься?

 

Я общаюсь через скайп и интернет.

От мамы я ждала заинтересованности моей жизнью. Одно время в детстве я жила с бабушкой - там было нормой интересоваться, как прошел день, ну и вообще общаться в семейном кругу. Когда я стала жить с мамой, мама на мое предложение провести вместе вечер - сыграть в шахматы, прогуляться в парк или что-то такое же совместное, говорила: 1 - у меня работа, 2 - я устала, 3 - сходи сама. Я ходила сама, без друзей, потому что мы часто переезжали - не было у меня друзей.

Для меня любовь означает интересоваться жизнью другого человека, потому что любишь его, потому что важно узнать, чем он живет, каков его мир, что ему интересно. В свои семь-восемь-девять лет я ожидала такого и от мамы, потому что она моя мама. Потом я перестала этого ждать. Потому что у мамы работа и бутылка.

 

 

И тебе обидно, что для твоей много работающей (и много общающейся, надо полагать, как следствие) мамы эта тема - выеденного яйца не стоит?

Нет, моя мама ни с кем не общается. У нее нет друзей, и с соседями она никогда не поддерживала отношений.

 

 

А вдруг она имела а виду "Что за ерунду ты себе насочиняла, я всегда тебя поддержу", когда говорила тебе "Дура!"?

Обычно моя мама что думает, то и говорит. Если бы хотела сказать, что поддержит, то так бы и сказала.

 

 

Какого решения?

 

Что делать и как реагировать на новую информацию. После разговора я обычно делаю для себя выводы и принимаю решение в свзи с новыми обстоятельствами.

 

 

Странная логика.

Мама-то не вечная. Поэтому на будущее - все равно придется "развиваться".

Вот именно потому что не вечная, я и хочу научиться как можно быстрей жить самостоятельно. Пока хотя бы так - в одном городе, но в разных квартирах. Потому что резко прекратить общение навсегда - будет очень больно.

 

А как ты развод родителей восприняла?

Почему папу "боготворила"? И маму - нет?

Спокойно восприняла. Мама с папой перестали жить вместе, когда мне и двух лет не исполнилось. Официальный развод был необходим, чтобы мне дали российское гражданство, и я это восприняла нормально.

Папу боготворила, потому что видела редко, потому что папа жил на море, а я люблю море. Потому что папа был веселый, умел рисовать, играл в музыкальной группе. Папа был праздником - летом я ехала на море к нему. У мамы был любовник, который ее бил и ненавидел меня. Так что ничего удивительного, что я папу любила больше, чем маминого друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я общаюсь через скайп и интернет.

От мамы я ждала заинтересованности моей жизнью. Одно время в детстве я жила с бабушкой - там было нормой интересоваться, как прошел день, ну и вообще общаться в семейном кругу. Когда я стала жить с мамой, мама на мое предложение провести вместе вечер - сыграть в шахматы, прогуляться в парк или что-то такое же совместное, говорила: 1 - у меня работа, 2 - я устала, 3 - сходи сама. Я ходила сама, без друзей, потому что мы часто переезжали - не было у меня друзей.

Для меня любовь означает интересоваться жизнью другого человека, потому что любишь его, потому что важно узнать, чем он живет, каков его мир, что ему интересно. В свои семь-восемь-девять лет я ожидала такого и от мамы, потому что она моя мама. Потом я перестала этого ждать. Потому что у мамы работа и бутылка.

 

А бабушка работала?

Нет, моя мама ни с кем не общается. У нее нет друзей, и с соседями она никогда не поддерживала отношений.

 

 

А на работе у нее большой коллектив?

Потому что у мамы работа и бутылка.

 

У мамы был любовник, который ее бил 

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

 

Что-то я стала сомневаться в правдивости темы.

 

Обычно моя мама что думает, то и говорит. Если бы хотела сказать, что поддержит, то так бы и сказала.

 

Так она, может, это и сказала. Одним словом - "Дура"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама тебе сказала, что он не собирался с тобой пообщаться перед смертью.

Бабушка тебе сказала, что он собирался.

 

Почему ты выбрала бабушкину версию?

Потому что всегда думала, что папа меня любит. И наверное хотел бы меня услышать.

Хотя маме я верю. Я знаю, что мой папа вполне мог этого и не говорить. Уж такой он человек - жил развлекаясь и ни о чем не думая.

 

 

У взрослых людей, как правило - ВСЁ на работе. И друзья, и интересы.

 

Работа моей мамы заключается в том, что она пришла, сделала клиенту массаж и ушла. Она не говорит с клиентами, так как это мешает работе.

 

 

Киви, а кем представляется вам Аделаида? Что первое приходит в голову, какие ассоциации?

Женщина средних лет до 40, короткие черные волосы, острый нос, возможно очки)) Провоцирует на активный разговор. Все вот эти ее эмоционально окрашенные фразы и сразу переход на "ты" направлены на то, чтобы вызвать во мне реакцию, как я понимаю, раздражение. Метод наезда, чтобы человек начал защищаться и разрушил свои какие-то словесные блоки. Ну, мне так кажется, я не знаю. Может и нет. Но некоторые точные и спокойные вопросы наводят на мысль, что цель - именно вытащить меня из какого-то.. панциря, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина средних лет до 40, короткие черные волосы, острый нос, возможно очки)) 

Мне скоро 45, длинные волосы (темные, да), круглое лицо, маленький нос, 100% зрение (тьфу-тьфу, пока что).

цель - именно вытащить меня из какого-то.. панциря, наверное?

Да нет.

Просто то, что тебе кажется очевидным, другим людям (мне, скажем) очевидным не кажется.

А если твоя вера в очевидность чего-то поколеблется, то могут появиться другие мысли, новые, какие-то другие ракурсы. А это всегда неплохо.

А на ты я всех зову - чисто из зловредности и невоспитанности.

Работа моей мамы заключается в том, что она пришла, сделала клиенту массаж и ушла. Она не говорит с клиентами, так как это мешает работе.

 

Никогда не думала, что у массажистов наберется хотя бы на 8 часов в день нагрузки.

 

Кстати, ты никогда не думала о том, что массаж - это физический труд? Как шпалы укладывать?

Что вот так наработаешься, и уже ничего не хочется?

Мама с папой перестали жить вместе, когда мне и двух лет не исполнилось.

А почему?

Потому что всегда думала, что папа меня любит. И наверное хотел бы меня услышать.

Хотя маме я верю. Я знаю, что мой папа вполне мог этого и не говорить. Уж такой он человек - жил развлекаясь и ни о чем не думая.

 

 

Но зато ты теперь "страшно виновата" и не именно поэтому не можешь себе позволить - чего?

Потому что резко прекратить общение навсегда - будет очень больно.

 

Успеешь еще - навсегда. Когда она умрет. Уж навсегдее тогда - и не придумаешь.

 

Для меня любовь означает интересоваться жизнью другого человека, потому что любишь его, потому что важно узнать, чем он живет, каков его мир, что ему интересно. 

И чем живет твоя мама? Ты ее спрашивала, чем она живет, каков ее мир, что ей интересно, почему она пьет, почему выбрала именно такого мужика (который ее бил) и т.п.?

 

Или ты только получать желаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...