Перейти к содержанию

Ребёнок при отце становится не узнаваемый


Рекомендуемые сообщения

Нашему малышу 2,7. Мальчик. Стала замечать такую вещь,когда мы с ним вдвоём,он спокойный,адекватный. Но как только видится с отцом,он по нему очень скучает,ждёт его,слово "мама" не говорит,а "папа" говорит,я не узнаю своего сына. Вот пример: мы гуляли и должен был приехать наш папа,ребёнок увидел его машину и очень обрадовалсяся,побежал к нему,но как только папа вышел из машины,малыш упал на коленки,закрыл ушки ручками и обиделся и отвернулся от папы. Через несколько минут это проходит,но так происходит почти всегда. С папой у нас тяжёлые отношения как между мужем и женой,и поэтому он с нами не живёт,но видятся они каждый день. Или папа приезжает к нам домой,звонит в домофон,малыш радуется,но как папа заходит,ребёнок не хочет выходить,обижается,вздыхает( я стала уже боятся всем нам вместе встречаться,потому что это заканчивается очередной истерикой(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Викаифилипп! 

 

Нашему малышу 2,7. Мальчик. 

 

Вы читали работу Зигмунда Фрейда "Случай маленького Ганса", Викаифилипп?

 

Стала замечать такую вещь,когда мы с ним вдвоём,он спокойный,адекватный. Но как только видится с отцом,он по нему очень скучает,ждёт его,слово "мама" не говорит,а "папа" говорит,я не узнаю своего сына. Вот пример: мы гуляли и должен был приехать наш папа,ребёнок увидел его машину и очень обрадовалсяся,побежал к нему,но как только папа вышел из машины,малыш упал на коленки,закрыл ушки ручками и обиделся и отвернулся от папы. Через несколько минут это проходит,но так происходит почти всегда. С папой у нас тяжёлые отношения как между мужем и женой,и поэтому он с нами не живёт,но видятся они каждый день. Или папа приезжает к нам домой,звонит в домофон,малыш радуется,но как папа заходит,ребёнок не хочет выходить,обижается,вздыхает( я стала уже боятся всем нам вместе встречаться,потому что это заканчивается очередной истерикой(((

 

Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос к пользователям данного "Психологического форума. Форума по психологии", Викаифилипп!

То есть, чем Вам помочь, исходя из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как папа заходит,ребёнок не хочет выходить,обижается,вздыхает( я стала уже боятся всем нам вместе встречаться,потому что это заканчивается очередной истерикой(((

 

Мне видятся страдания мальчика, по тому, что папа не живет рядом, маленький уже в начале встречи "заранее" расстраиваться, что папа уедет(

 

Налаживайте "тяжелые" отношения с отцом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поишрайте с ним в игрушки, где Вы будете им, а он , например, папой и спросите как  правильно встречать и почему надо делать так или эдак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, все предельно просто, очевидно же. Ребенок ВЫРАЖАЕТ отцу свою обиду на то, что папа редко, по-мнению малыша, с ним видится, либо мало играет с ним, в те часы, когда видится.
Все эти охи-вздохи одиноко в углу - это ОТЧАЯННОЕ требование внимания. А если отец проигнорирует, не подойдет к нему и так и уйдет - это катастрофа, худшие опасения оправдались, он не нужен, его не замечают, не любят - отсюда и истерика после ухода отца.
Ребенок скучает, значит ему не хватает внимания, тем более, что он так явно это демонстрирует. Он обижен на отца интуитивно, что "папа нас бросил, папа меня не любит", и хочет, чтобы папа почувствовал себя виноватым перед ним (дети остро ощущают эмоции родителей), и тогда ребенок почувствует это, великодушно простит его и будет счастлив, что папа его все-таки любит. Хочет, чтобы его пожалели.
И не сомневайтесь, что он мол маленький, и вряд ли способен на такие сложные эмоции. Способен, еще как способен. Это все неосознанно.

 

 я стала уже боятся всем нам вместе встречаться,потому что это заканчивается очередной истерикой(((

Ну да, конечно, еще ограничьте его еще больше в общении, ребенок вообще тоской зеленой изойдет и истериками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормальных семьях мать поддерживает положительный образ отца для сына во время его отсутствия, так формируется в глазах ребёнка единство пары, а у разведённых каждый сам за себя, ревность внимания потому такие темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала все ваши мнения) спасибо)написала все это,потому что не знаю что и делать( а меня это очень печалит и волнует! Просто я не знаю что делать! Папа наш особо не волнуется по этому поводу,говорит что мы его избаловали,что ни в чем не отказываем! Но я то знаю что это не правда! Что это протест малыша!!! Просто не знаю как вести себя когда он так реагирует!!! Мне кажется папа должен изменить эту ситуацию,а папа делает вид что все хорошо!

Филипп это мой сын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте нормальные отношения между собой и отцом вашего ребенка - и проблема исчезнет сама сорбой.

Малыш просто показывает ваше отношение к отцу. Он протестует против вас, а не против отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала все ваши мнения) 

 

Только их, Викаифилипп?

 

 спасибо)

 

Благодарю Вас, Викаифилипп!

 

написала все это,потому что не знаю что и делать( а меня это очень печалит и волнует! Просто я не знаю что делать! Папа наш особо не волнуется по этому поводу,говорит что мы его избаловали,что ни в чем не отказываем! 

 

Чей папа, Викаифилипп?

 

Но я то знаю что это не правда! Что это протест малыша!!! Просто не знаю как вести себя когда он так реагирует!!! Мне кажется папа должен изменить эту ситуацию,а папа делает вид что все хорошо!

Филипп это мой сын

 

Он знает об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если это не так, Вам нужно создать иллюзию хороших отношений с мужем. Ребенок не может (и не должен) делить родителей на хорошего и не очень. Особенно в неосознанном возрасте. Папа для мальчика, должен быть супер-героем. Лучше вообще идеализировать отца (что лечге, раз вместе не живете). Вы же прививаете ему двойственное отношение к отцу "хорошо, что пришел, но мог бы чаще, мог бы больше итд". Это ребенок и зеркалит, как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...