Перейти к содержанию

Как реализоваться не столько интроверту, сколько астенику? На какую профессию обратить внимание?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Вопрос собственно в заголовке темы.

 

Прочитал следующее описание относительно психоастеников:  поэтому внимание их неустойчиво и часто рассеивается. Эти люди чрезвычайно чувствительны ко всякого рода помехам в работе, из-за которых они часто не доделывают начатое дело. В силу указанных выше причин (быстрая утомляемость, слабая сопротивляемость помехам, невозможность длительного напряжения на работе) создается впечатление, будто эти люди не хотят работать, «ленятся», хотя на самом деле это не так.

 

 

Это одна из трактовок. Раньше я считал, что причина в том, что я интроверт, на самом деле больше проблема в том, что астеником являюсь скорей всего.  Детальнее почитав и поняв особенности данного типа личности, понимаю, что многое мне присуще. У меня это тоже отчасти присутствует : после 4, максимум 5 часов работы у меня концентрация падает, я медленно начинаю делать работу, особенно если много вокруг народа, покупателе))

Сейчас работаю в продажах, потому что в моём городе - сплошные продажи.

Но мне невыносимо работать на такой работе. Я очень устаю от такого рода деятельности.

Когда прихожу на работу, меня хватает на 3-4 часа, особенно тяжело если много людей вокруг и если приходится ещё с ними общаться, если например, отдыхать в клубе, то ещё более-менее, но вот если на работе в качестве консультанта выступаю, то тяжеловато, ещё и руководству подавай планы продаж. Я понимаю, что работа не по мне.

 

Но хотелось бы более-менее комфортную для себя работу. Иногда я ходил на собеседования, порой заходил в отдел кадров организаций. В некоторых мне так нравилась атмосфера, обстановка.

Сейчас ловлю себя на мысли, что хотел бы работать в подобной обстановке, где в кабинете мало людей, заниматься бумажками, ну или по крайней мере , чтобы не было большого трафика людей, кому надо что-то продавать, общаться.

Но при этом хотелось бы зарабатывать достойно, обеспечивать свои потребности и цели.

Но как найти подобную профессию и при этом неплохо зарабатывать?

Как найти золотую середину в выборе профессии, учитывая особенности психотипа? 

 

В идеале мне бы иметь рабочий день длительностью в 5 часов, чтобы быть максимально эффективным, и было свободное время.

 

Нужно новую профессию осваивать. Что подскажите? 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не астеник, вы невротик скорее всего.

И отсюда ваша астения.

Но если вас вы устраиваете такой, то к примеру, есть вариант быть бухгалтером. Но нужно учиться. Тут вы тоже скажите: Нет сил!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не астеник, вы невротик скорее всего.

И отсюда ваша астения.

Но если вас вы устраиваете такой, то к примеру, есть вариант быть бухгалтером. Но нужно учиться. Тут вы тоже скажите: Нет сил!))

Вроде не невротик). За собой присущих невротикам качеств не замечал. Где грань между невротиком и астеником?

Я вполне адекватен, не асоциален.  

 

Но если вас вы устраиваете такой,

 

Не совсем это устраивает. Но это как отпечаток пальцев, нельзя просто так избавиться, как снять куртку. 

 

Силы есть, просто устаю от обслуживания, когда много работы и заставляеют продавать, чего я не хочу делать. Это эмоционально изматывает.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде любой востребованный офисный специалист (со средней з/п хотя бы 80000 рублей) вполне может позволить себе 5-часовой рабочий день. 

Вопрос только в том, как вы СТАНЕТЕ таким специалистом с вашими психологическими проблемами? 

Может, легче проработать свои проблемы с врачами и психологами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nixon, я астеник с детства. Мне удавалось вздремнуть 15-30 минут на работе в периоды, пока репортеры писали текст. Потом я стал фрилансером (удаленная работа из дома), что дало гибкий график работы. Здесь есть подводные камни (мало живого общения, неподходящая обстановка для работы, выгорание, хронический стресс). Рассмотри вариант уйти во фриланс, вдруг тебе это подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devoid

 

здравствуйте. Наверно, я слишком утрирую ситуацию :) . У меня психологические проблемы относительно отношений. Работать с людьми вполне могу, но только не продавать).  Мне нравится быть среди людей. Работать в интересном коллективе. Загвоздка в том, что я больше интроверт , и работать в прямых активных продажах мне мягко говоря не комфортно. 

Загвоздка в том, что я не могу определиться с профессиональным направлением. Что -то сейчас на меня навалилось. Сейчас уволился с продаж.

Психологические проблемы больше касаются отношений с противоположным полом. После моих неудач я боюсь быть отвергнутым и поэтому не предпринимаю дальнейших попыток для знакомств. И то, что я ничего не делаю меня изматывает.

Я постоянно думаю об отношениях, что мог бы что-то предпринимать , но не делаю из-за страха. 

Каждый вечер это проблема особенно остро звучит в душе.

Отсутствие гармонии на любовном фронте влияет на моё общее состояние и влияет косвенно на профессиональную реализацию.


Андрэ

здравствуйте, спасибо за совет.

Знаете мне по вечерам так одиноко бывает, может поэтому и создаю похожие темы, чтобы пообщаться и понять как изменить свою жизнь. Я вроде понимаю некоторые моменты, но изменить не получается.

Возможно, полезно было бы с психологом поработать, но у меня нет денег. А испытывать весь этот внутренний эмоциональный  груз становится невыносимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне немного помогал кофе; правда, он же и мешал, потому что я пил его слишком много.

Nixon, мне нечего предложить по теме одиночества, т.к. всегда умел себя чем-либо занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devoid

 

здравствуйте. Наверно, я слишком утрирую ситуацию :) . У меня психологические проблемы относительно отношений. Работать с людьми вполне могу, но только не продавать).  Мне нравится быть среди людей. Работать в интересном коллективе. Загвоздка в том, что я больше интроверт , и работать в прямых активных продажах мне мягко говоря не комфортно. 

Загвоздка в том, что я не могу определиться с профессиональным направлением. Что -то сейчас на меня навалилось. Сейчас уволился с продаж.

Психологические проблемы больше касаются отношений с противоположным полом. После моих неудач я боюсь быть отвергнутым и поэтому не предпринимаю дальнейших попыток для знакомств. И то, что я ничего не делаю меня изматывает.

Я постоянно думаю об отношениях, что мог бы что-то предпринимать , но не делаю из-за страха. 

Каждый вечер это проблема особенно остро звучит в душе.

Отсутствие гармонии на любовном фронте влияет на моё общее состояние и влияет косвенно на профессиональную реализацию.

 

А занятие любимое у вас есть? Типа творчества какого-нибудь. Чтобы эмоционально отвлекало от забот об отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрэ, буду что-то думать) Загвоздка в выборе направления профессиональной реализации. Много времени в студенческие годы было профукано. 


А занятие любимое у вас есть? Типа творчества какого-нибудь. Чтобы эмоционально отвлекало от забот об отношениях.

Да, я люблю спорт, бокс в частности. Ещё нравится ходить иногда в тренажёрный зал и играть в футбол. Ещё смотрю футбол и фильмы некоторые.

Пробую освоить программирование, но тяжеловато даётся. Всё вроде бы движется потихоньку. 

Но когда вижу парочки гуляющие, когда кто-нибудь целуется, мне становится обидно и начинаю негативить и загоняю себя ещё хуже, сразу вспоминаются мои неудачные попытки. 


devoid 

знаете, я как будто знаю что нужно делать, не зажиматься, но не делаю, я будто парализован своим страхом отвержения. Только кручу мысли в голове, занимаюсь самоанализом.

Я создавал несколько тем на форуме, они похожи. Основная суть  -отсутствие отношений, я в них подробно всё расписывал.

Я понимаю, что на страницах форума ждать профессиональной помощи не стоит, никто здесь не обязан ничем. 

Но я всё таки писал, чтобы высказаться, послушать советов. На психолога нет средств сейчас. А решать что-то нужно.

Но самому мне это сделать проблематично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме - работа, где мало общения и где есть варианты гибкого графика или неполного рабочего дня - IT, бухгалтерия, некоторые творческие профессии, консалтинг в различных областях (бизнес-процессы, качество, финансов и т.д.), также некоторые ремесленные профессии - печник, краснодеревщик. Но учитывайте - чтобы особо не перенапрягаться, работать по 5 часов и получать нормальные деньги, нужно быть очень хорошим специалистом в любой из этих профессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не невротик). За собой присущих невротикам качеств не замечал. Где грань между невротиком и астеником?

Я вполне адекватен, не асоциален.

 

Но если вас вы устраиваете такой,

 

Не совсем это устраивает. Но это как отпечаток пальцев, нельзя просто так избавиться, как снять куртку.

 

Силы есть, просто устаю от обслуживания, когда много работы и заставляеют продавать, чего я не хочу делать. Это эмоционально изматывает. :)

А что если усталость от большого количества клиентов от неправильной оценки чувств своих и чужих? Психика перегружается, потому что субъективно это стресс. У меня тоже есть такое, поэтому предположила. Чем лучше растет показатель я отграничения внутреннего и внешнего( можете почитать в нете) тем шире круг, тем больше концентрпция и продукттвность, потому что это уже не стресс ,это уже не так сложно для интерпретации , следовательно меньше нагрузка на психику, меньше тратится энергии. Конечно если работа выматывает и есть возможность сменить - лучше это сделать, только вот ценятся работники, как я поняла как раз с высокими показателями по вышеописанному, так как они эффективнее в работе и более приятны для начальства, так как лучше с ним же взаимодействуют, опять же в силу своих хороших показателей психических.

Да вроде любой востребованный офисный специалист (со средней з/п хотя бы 80000 рублей) вполне может позволить себе 5-часовой рабочий день.

Вопрос только в том, как вы СТАНЕТЕ таким специалистом с вашими психологическими проблемами?

Может, легче проработать свои проблемы с врачами и психологами?

В каком вы городе живёте? Где вы видели такие ' хотя бы средние' зп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать насчет новой области деятельности, это все же зависит от уже имеющихся навыков. Но мне кажется, активные продажи для такого типа людей это очень большой стресс. Любая другая работа бы подошла лучше.

Сидячая, в офисе, в какой-нибудь гос. структуре бумажки перебирать. Менеджером каким-нибудь.

Мне кажется, гос. организации это самое нормальное место для такого типажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если усталость от большого количества клиентов от неправильной оценки чувств своих и чужих? Психика перегружается, потому что субъективно это стресс. У меня тоже есть такое, поэтому предположила. Чем лучше растет показатель я отграничения внутреннего и внешнего( можете почитать в нете) тем шире круг, тем больше концентрпция и продукттвность, потому что это уже не стресс ,это уже не так сложно для интерпретации , следовательно меньше нагрузка на психику, меньше тратится энергии.

Вы имеете ввиду, что слишком происходит неверная интерпретация чувств и своих и чужих: что -то домысливаешь, проживаешь и это изматывает энергетически? 

 

 Чем лучше растет показатель я отграничения внутреннего и внешнего( можете почитать в нете) тем шире круг, тем больше концентрпция и продукттвность, потому что это уже не стресс ,это уже не так сложно для интерпретации

 

 

Подробнее можете рассказать? Интересно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, что слишком происходит неверная интерпретация чувств и своих и чужих: что -то домысливаешь, проживаешь и это изматывает энергетически?

 

Чем лучше растет показатель я отграничения внутреннего и внешнего( можете почитать в нете) тем шире круг, тем больше концентрпция и продукттвность, потому что это уже не стресс ,это уже не так сложно для интерпретации

 

 

Подробнее можете рассказать? Интересно. :)

Да, именно так, домысливаешь проекции и т д , то есть своя реальность плохо отражает действительную. А от того, что плохо понимаешь чужие чувства хуже адаптируется и взаимодействуешь. Ну я так предположила. Пр себе сужу. Чем лучше понимаю и ориентируюсь, тем четче все вижу, работа делается лучше, в голове все лучше структурировано, стресса меньше, больший объем информации могу себе позволить. Но надо подстраиваться под себя, если ничего не можете изменить, лучше беречь нервы, искать для себя то, что будет требовать меньшей загруженности.

Я вчера смотрела видео свежие Ковалева психолога, он хорошо рассказал про защиты , в том числе проекции, про эффективность и про выбор психолога, про их работу, советую к просмотру.

Я наверное нормально не смогу рассказать про я отграничение, пройдите тест аммона, и в расшифровке как раз будет информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

знаете, я как будто знаю что нужно делать, не зажиматься, но не делаю, я будто парализован своим страхом отвержения. Только кручу мысли в голове, занимаюсь самоанализом.

 

Вы не сможете делать то, что знаете, так как страх перед отверженностью действительно будет вами управлять.

 

Самоанализ, которым вы занимаетесь, направлен на упреждение ситуаций отвержения, но самоанализ не работает.

 

Что вам можно сделать? - только одно - встретиться с отверженностью в себе и покончить со своей зацикленностью на отверженности.

 

Тогда ваш страх - исчезнет и вы будете спокойно и комфортно общаться с людьми в различных сферах жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...