Перейти к содержанию

Понял, что не могу открываться людям


murdeum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 21 год. 

Сначала немного расскажу о себе.

Все детство я был довольно тихим и спокойным мальчиком, ходил в художественную школу, играл в игры, гулял. В общем, все как  и все. Меня всегда считали тихим, собранным человеком. Я всегда был старостой класса, учителя и родители мне во всем доверяли. Ребята могли положиться на меня.Но уже тогда, в пример возьму ту же художку, у меня начали проявляться проблемы с самоопределением. Художку я закончил только потому что родители заставили. Сам я категорически не хотел, хоть и нравилось рисовать, но не через силу. Потом художка закончилась и в 9-м классе мне нужно было выбрать, чем заниматься дальше. В старшей школе я занимался абсолютно всем, мне нравилось то время. Я начал ходить на курсы по журналистике, играть в театре, выпускал в школе и в Детско-юношеском центре свои газеты, участвовал во всех конкурсах, гонял на конкурсы и фестивали по всей России. Это было весело. Я чувствовал, что у меня есть люди, которые меня поддержат и помогут. Я был очень активным человеком. 

Но начал меняться мой "менталитет" и отношение к окружающему миру. Я уже не был тем тихим ребенком. Часто,будто вылезало мое второе идиотское я и веселил ребят. Да, я и сейчас не самый веселый человек, я довольно молчалив. Но, например, быть собой по-настоящему я мог только на сцене. Там я был собой, шутил, кривлялся Был собой, когда играл в КВН. А когда уходил со сцены снова пытался влиться в эту скучную жизнь, которую сам и придумал. Я ходячий генератор шуток и идей, но по жизни мне ближе интровертность. Мне сложно просто так заговорить с незнакомым человеком в жизни. Наспор - без проблем. Попросят - без проблем. Но просто так практически никогда.

И в 11-м классе передо мной встал выбор: на кого поступать. Я не был уверен ни когда подавал документы, ни когда уже поступил. Я хотел поступать на журфак, но испугался, что это несерьезно. А я же вроде как взрослею. И я решил стать архитектором. Мне нравилась эта профессия в какой-то мере, я много рисовал. Да и родители были совсем не против. Да и звучало классно: мной будут все гордиться. И действительно, родители рассказывают, что у них сын вот такой умненький, в школе рассказывают, что вы можете стать архитектором, как Женя. И мне пишут ребята из школы, спрашивают. А я даю советы. Это конечно играет на моем самолюбии и немного мотивирует, но буквально минут на пять.

Так вот. Я поступил на архитектора. В Нижний Новгород. Сам я из Архангельска. Я думал, что это круто. Хотел свалить от всех, начать новую жизнь. Никого из друзей здесь нет. Забрался подальше. Я абсолютно один. Завел тогда даже новую страницу в вк, но понял,что от прошлого убежать не могу.

Я проучился весь первый семестр. Это было классно. Да, тогда было весело: новые друзья, знакомства, жизнь в дали от родителей. Учился на отлично, потому что у меня все еще остался этот дурацкий синдром отличника. Мне всегда нужно выпендриться и сделать так, чтобы меня похвалили. Но после первого семестра и до сих пор, т.е. уже практически конца третьего курса, у меня начались проблемы, причем все увеличивающиеся со временем.

Я начал понимать, что мне не нравится то, чем я занимаюсь. Особенно последние полгода. Мне хватает вдохновения только на полчаса, а потом начинается апатия, которая распространяется и на другие занятия. Я и сейчас занимаюсь всем подряд: то на танцы месяц похожу, то в театр начал ходить, чтобы себя расшевелить. Сейчас понял, что хочу заниматься журналистикой и исптользовать свой креативный мозг, который атрофировался за эти три года.Я им практически перестал пользоваться так, на что он настроен. Я гуманитарий,а учусь во многом на инженерной специальность. Я стал ну дико замкнутым. Сейчас я подрабатываю на журналистике и пытаюсь придумывать шутки и идеи, на которых можно заработать. Хочу фотографировать, снимать видео и заниматься озвучанием. Да, всем этим я занимался в школе, поэтому это не просто хотелки из разряда "как же я хочу что-то делать". Нет. Я знаю, как это делается и что нужно людям. Но все мое желание нивелируется апатией из-за учебы и жизни. Чтобы понимать, почему я ненавижу свою учебу, нужно иметь ввиду, что на архитектора учиться сложно. Друзья, которым я рассказывал о проблемах, говорят "ну так занимайся, забей на учебу". Им то легко сказать, они учатся на экономистов или педагогов. А учеба на архитектурном отнимает 70 процентов свободного времени.А остальные 30 тратишь на бытовые дела. К третьему курсу архитектурного нужно уже точно знать, что ты будешь архитектором, нужно думать об архитектуре. И преподы так говорят. Но я не могу. Я не могу сесть за учебу, потому что ненавижу ее большую часть. 

Вторая проблема, что я не из самой обеспеченной семьи, и отсюда вытекает сразу несколько проблем. Для того, чтобы жить и не думать постоянно о деньгах, и том, что я не могу пойти сегодня куда-нибудь с друзьями, потому что в кармане у меня сто рублей, мне нужна работа.А у родителей много денег я брать не могу. Но времени не хватает абсолютно. Ведь если прибавить работу к хобби, которые мне нравятся, то тогда я просто не буду спать. Во-вторых, я живу в общежитии. Что такое наше общежитие? Это тюрьма, в которой ограничивают во всем. Запрещено все: электроприборы, приход ночью. Душ в соседней общаге, кухня закрывается в 11 (а первый курс я вел ночной образ жизни, потому что учился во вторую смену), и самая большая проблема - я живу с людьми, с которыми сложно нахожу общий язык. Нет, они хорошие, и проблем с ними нет. Но они инженеры, спортсмены и свиньи. А я же человек, который даже музыку слушают не такую, как они. И меня это очень напрягает. Я разучился расслабляться, потому что в комнате не бывает тишины. Все что мне нужно - это пять минут тишины, чтобы собраться с мыслями. Но их нет. Стоит прийти домой, и все, на что мне хватит сил, - это лечь на кровать.

Из-за всего этого у меня появились проблемы с нервами, успокоительные не помогают. А из-за проблем с нервами - проблемы с сердцем. 

Когда я вспоминаю обо всем этом и вспоминаю, что мне уже 21 год, хотя недавно было 16 и я был такой же амбициозный. И ничего не изменилось. Чувство, что я жизнь проживаю зря.

Я думаю всегда не о себе, а о других людях. Если я слушаю музыку, не мешаю ли. Или, если иду по улице - смотрят ли на меня люди? Очень сложно собраться и быть собой. Особенно важно мнение родителей. Они хорошо меня воспитали, я не хочу их подвести. Но сказать родителям, что мне не нравится город, где я живу, не нравится то, чем я занимаюсь - я не могу. Они не так это воспримут. Я хотел уйти в армию и перепоступить после. Но это получится, что я потеряю целых четыре года жизни впустую.

Из-за этого всего я очень неуверен в себе. И все больше мыслей в голову приходит, что я не хочу так жить. Как раб, загнанный в клетку из обстоятельств.

Я не ною никогда практически, но просто нет уже сил.
Решил написать после тренинга в театре, когда все партнеры сказали, что со мной сложно. Нужно было открыться и просто плыть в одной энергетике с партнером. Но они меня не понимают. Я не могу просто открыться и расслабиться. У меня словно экран, который не дает залезть в голову. При том, что я довольно веселый и открытый человек по жизни. Вот такой я непостоянный.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

пожалуйста, обратите внимание:

в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, в среднем 1 раз 10 дней каждому.

вы можете отвечать с любой регулярностью. когда в консультации не будет потребности – вы просто не отвечаете. вернуться к консультации вы можете в любой момент, даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить.

отвечайте спонтанно, не оценивая свои слова.

  1. я всегда чувствовал себя…(каким)
  2. мне всегда казалось что в сравнении с другими людьми я…(какой)
  3. если я буду естественным мне кажется я могу показаться…
  4. когда родители разочаровываются во мне я чувствую...
  5. если бы я был свободен я бы…
  6. когда я прочел это я подумал http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1626-liuboj-roditel-kalechit-psikhologicheski-svoego/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...