Перейти к содержанию

Разводимся, потому что... любим друг друга?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я что-то уже совсем запуталась, нужен адекватный взгляд со стороны.

 

Мне 25, в браке 4,5 года. Мужу 28.

Поженились спонтанно - много раз сходились и расходились в течение 3 лет, дружили, спали и дружили... Мутная, короче, история. После очередного расставания я решила уехать из города. Не из-за него, конечно - мы остались друзьями. Просто давно хотела переехать поближе к столице и вроде больше ничего не держало. И тут он впервые признался мне в любви. И мы просто подали документы и расписались. 

 

Жили сначала с его родителями, потом стали снимать квартиру, потом вместе переехали в другой город. Проблем много, конечно, было, но ничего сверхъестественного - как у всех. Он тюбик не закрывает, я "общаюсь со всякими бывшими", он по дому ничего не умеет, я пилю его, он носки разбрасывает, я - истеричка... 

Но на самом деле главная разница между нами в том, что я очень активная, общительная и инициативная, а он - наоборот, тихий, спокойный, нелюдимый и безынициативный. На последнем то я и сосредоточилась в последнее время. И вдруг поняла, что все, не могу больше. Первый раз - прошлым летом. Ссоримся все время, я кричу вечно, срываюсь на него из-за проблем на работе, жалуюсь кому-то... Зачем, вроде, такой брак? Съездила в отпуск, отдохнула, поговорила с друзьями и... решила остаться.

Мы поговорили. Я пропила успокоительное, он стал искать новую работу (платят не очень много и никакого роста здесь).

Прошел почти год и вот опять. Понимаю, что даже домой с работы возвращаться не хочу, спать с ним не хочу, видеть его не могу просто... Чуть не завела роман на стороне, но вовремя одумалась. Ссоримся все время, работу он так и не сменил, дома что-то делает только по указке, причем обычно нужно наорать... 

Короче, пришла и сказала: давай разводиться, я не могу так больше. Он день перекипел, подумал. И говорит: давай. Реально, ты меня тоже достала так, что иногда прям убить хочется натурально. 
Он решил вернуться на родину - всегда, говорит, хотел, здесь только ты держала. А раньше не говорил никогда. Вот, пишет заявление на работе, через 3 недели уезжает. Летом я приеду разводиться (у обоих нет местной прописки и здесь нас не разводят). 
И знаете, так хорошо дома стало. Я с ним нормально разговариваю, не ору, даже если раздражает, он все сам делает, ничего напоминать не надо. С работы прихожу вовремя. Договорились, что не будем спектакль устраивать и сразу отдаляться, будем считать "датой расставания" день его отъезда. Просто не развод, а второй медовый месяц какой-то. 
И вот, думаю: можем же! Почему все это время не могли?

Негатива больше нет совершенно, наоборот даже - оба друг другу хорошо относимся, понимаем, что мы хорошие люди и ничего плохого друг другу не сделали. Иногда накрывает, и очень страшно: как же я без него? И ему страшно.

 

Детей у нас нет, имущества общего нет. Кот есть) Он его мне оставляет))

 

Мне кажется, так нам будет лучше и когда-нибудь мы сможем построить комфортные отношения с людьми, которые нам действительно подходят.

Но все равно думаю: а вдруг мы что-то делаем не так? 
Ведь если посмотреть, не такие у нас большие проблемы... Но ведь это сейчас, когда кажется, что все вот-вот кончится. А стоит вернуть - и опять все полетит к чертям: крики, истерики, задержки на работе... 

Но страшно, и реву все время - то от облегчения, то от осознания, что вот никто больше никогда не будет меня так за ножку трогать. И вообще нужно будет с какими-то незнакомыми чужими мужчинами знакомиться, а потом, однажды, даже сексом заниматься, а вдруг у них спид, как это вообще?

Короче, каша в голове страшная. А поговорить на эту тему особо не с кем. Вот. Буду признательна если поможете разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все это время не могли?

Не ценим то что имеем, думаем то что есть будет всегда и расставаться с тем, что вроде как мое и не хочется.

В следующих отношениях уже будет немножко по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вот все это, автор, сказать своему мужу.

Вот прямо теми же словами.

Думаю, у Вас получится интересный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня знакомая пара, они по молодости ребенка родили, развелись, а через три года сошлись. Расписались. Снова развелись. Сошлись. Живут уже пять лет,второго родили, не расписываются. Говорят, не живется им со штампом,ну никак. Без штампа каждый трясется «а вдруг уйдет», не гнобят друг друга, счастливая семья. Может,ваш случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вот все это, автор, сказать своему мужу.

Вот прямо теми же словами.

Думаю, у Вас получится интересный разговор.

Интересный разговор у нас уже состоялся. Я сейчас все ему рассказываю, потому что мне кажется, что это важно. В принципе и всегда старались разговаривать, но не всегда получалось. Он, в целом как и я, думает, что сейчас мы угомонились только потому, что делить нечего - знаем, что все эти выходки раздражающие теперь не навсегда, скоро все кончится и уже нет желания никого переделать?

 

Он говорит, что ему тоже страшно и не представляет как, но думает, что так будет лучше. Потому что меняться у нас не получается, да и как изменишь темперамент? И поэтому чем дальше - тем хуже будет. Говорит, лучше разойтись сейчас и мирно, чем через пять лет и со скандалом и разделом имущества. Я тоже так думаю, но сердце все равно на куски разрывается

Есть у меня знакомая пара, они по молодости ребенка родили, развелись, а через три года сошлись. Расписались. Снова развелись. Сошлись. Живут уже пять лет,второго родили, не расписываются. Говорят, не живется им со штампом,ну никак. Без штампа каждый трясется «а вдруг уйдет», не гнобят друг друга, счастливая семья. Может,ваш случай?

да мы и без штампа сходились-расходились нормально

тоже думали: не получится, что сейчас разведемся, а через полгода опять начнем? пытались понять почему сходились.

одна из версий: просто лень. ну, то есть у нас с другими людьми не складывались отношения, нам становилось одиноко, начинало хотеться тепла... и мы, вместо того, чтобы пережить этот период и пойти дальше - снова сходились. пара из нас не получалась, начинались претензии, мы расходились и становились отличными друзьями. я сейчас не помню уже как там было, что я чувствовала, но сейчас наши отношения больше, наверное, похожи на отношения брата и сестры, чем пары. 

 

Хотя, что касается последнего - наверное так во многих парах со временем происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, дело не в темпераменте. У меня такая фантазия, что у вас обоих есть такое убеждение\сценарий)) - "брак это скандал с последующим разводом")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, дело не в темпераменте. У меня такая фантазия, что у вас обоих есть такое убеждение\сценарий)) - "брак это скандал с последующим разводом")))

Не буду сразу отрицать, подумаю над этим) за тем сюда и пришла.

 

у меня - возможно есть что-то похожее, я никогда не хотела замуж, считала, что брак - это каторга, хотя у родителей, вроде, крепкая счастливая семья... но замуж я выходила "навсегда". сейчас понимаю, что на самом деле семья - это очень нужная и полезная штука. как вв песне "дом - это там, где вас поймут, там где надеются и ждут, где позабудешь о плохом". но может какие-то прошлые отголоски остались.

 

а он всегда хотел большую семью, много детей... и пример хороший перед глазами был. откуда бы это в нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю откуда это, я высказала свою спонтанную фантазию :) И если для вас брак - каторга, вы нашли прекрасный способ с нее сбежать. И потом.. я не знаю, что такое "счастливая и крепкая семья" ваших родителей. Как придет клиент, бывало, так говорит - у меня такие прекрасные родители.. просто загляденье. А потом выясняются подробности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю откуда это, я высказала свою спонтанную фантазию :) И если для вас брак - каторга, вы нашли прекрасный способ с нее сбежать. И потом.. я не знаю, что такое "счастливая и крепкая семья" ваших родителей. Как придет клиент, бывало, так говорит - у меня такие прекрасные родители.. просто загляденье. А потом выясняются подробности

Ну, вопрос мой был не так чтоб к вам, скорее риторический) Буду думать))

 

И относительно каторги я свое мнение вроде изменила, хотя... Да, много обид было именно потому, что я всегда подходила со слишком большой ответственностью, делала мужскую работу "при живом-то муже". Сама себе устроила каторгу, вместо того, чтобы проще относиться. Сделала сама ремонт  (он сказал, что не умеет, помогал только иногда), надсадила руку... Которая у меня болела полгода, даже остеохондроз подозревали... А теперь вот раз - и прошла, за пару дней после того как приняли это решение. Немного дает о себе знать, но по сравнению с тем что было - считай, вообще не болит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...