Перейти к содержанию

Восприимчивость к мелочам


Гость anonim41

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте, друзья. Такая проблема. Серьезно отношусь к не очень важным вещам (объективно). Каждый день возникают ситуации у меня в школе или на улице когда меня обозвали или задели, я всегда жду идеального исхода событий, то есть когда я ответил и победил в конфликте, но в большинстве случаев это никогда не удается. В некоторых случаях даже крайне нежелательно для физического здоровья отвечать качкам-шакалам, но даже если я не отвечу, у меня будет чувство неприятное, чувство обиды. Мне нужно избавиться от этого чувства обиды и ожидания хорошего исхода событий, не подскажете как, какие методы можно использовать? Я хочу смотреть на мир проще, пусть эти людишки говорят что хотят, но чтобы меня это не задевало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокачай медитации, мантры, аутогенные техники, дыхательные техники, повышая самооценку все это на постоянной основе снижает адреналин и кортизол как стрессовое состояние, сила в спокойствии. Также нужно понимать природу психологии манипуляций которые влияют и контр манипуляции ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами совершенно не согласен!
s15, это не метод, он совершенно не помогает. Я лично проверял. Он применялся 50 лет и не приводил к успеху.
Higgas, вы совсем не в ту степь полезли.

 

Anonim, эта проблема стара, как СССР. Ей 50 лет, а может и больше.
а) Я так же, как и ты, внимательно отношусь к мелочам. Как говорят, "дьявол в деталях". Поэтому я увяз в мелочах и дальше не двигаюсь. Но мне это даже нравится.
б) Ты ждёшь идеального исхода событий? Значит, ты идеалист – так же, как и я.

Я занимался этой проблемой 30 лет и получил три результата.
Чувство обиды – это самая мелкая из неприятностей, которая выносится из такого рода конфликтов. Далее будет по нарастающей, к сожалению. Где та грань, где шутка превращается в издевательство, а издевательство в садизм? Нет такой грани. Переход осуществляется постепенно.
От чувства обиды избавляться наоборот не надо, потому что это естественное чувство человека. Знаешь, чего они добиваются на самом деле? Чтобы ты стал бараном, не способным реагировать на такие шутки. То есть чтобы у тебя не было нормальных человеческих чувств, присущих людям. Это очень опасно.

 

Ты прав в том, что противоположная сторона не права, и поэтому она должна проиграть. Но этого не происходит. И не произойдёт в ближайшие десятилетия, это точно!
Если бы это были, допустим, шахматы, но за ошибку ты мог бы наказать противника поражением. Но у нас тут не логическая игра, а игра на эмоциях.

 

Могу предложить такую тактику, она хорошо работает в первом приближении. Когда вступаешь в такое "общение", делай вид, что ты грустный и тупой. С таким человеком им неинтересно разговаривать. Скорей отстанут. И придраться не смогут! Не к чему.
Главное – не горячись, не вступай в перепалку. Делай вид, что обдумываешь слова противника, придаёшь им значение. Не возмущайся, во всяком случае, не громко и не очень настойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами совершенно не согласен!

s15, это не метод, он совершенно не помогает. Я лично проверял. Он применялся 50 лет и не приводил к успеху.

Higgas, вы совсем не в ту степь полезли.

 

Anonim, эта проблема стара, как СССР. Ей 50 лет, а может и больше.

а) Я так же, как и ты, внимательно отношусь к мелочам. Как говорят, "дьявол в деталях". Поэтому я увяз в мелочах и дальше не двигаюсь. Но мне это даже нравится.

б) Ты ждёшь идеального исхода событий? Значит, ты идеалист – так же, как и я.

 

Я занимался этой проблемой 30 лет и получил три результата.

Чувство обиды – это самая мелкая из неприятностей, которая выносится из такого рода конфликтов. Далее будет по нарастающей, к сожалению. Где та грань, где шутка превращается в издевательство, а издевательство в садизм? Нет такой грани. Переход осуществляется постепенно.

От чувства обиды избавляться наоборот не надо, потому что это естественное чувство человека. Знаешь, чего они добиваются на самом деле? Чтобы ты стал бараном, не способным реагировать на такие шутки. То есть чтобы у тебя не было нормальных человеческих чувств, присущих людям. Это очень опасно.

 

Ты прав в том, что противоположная сторона не права, и поэтому она должна проиграть. Но этого не происходит. И не произойдёт в ближайшие десятилетия, это точно!

Если бы это были, допустим, шахматы, но за ошибку ты мог бы наказать противника поражением. Но у нас тут не логическая игра, а игра на эмоциях.

 

Могу предложить такую тактику, она хорошо работает в первом приближении. Когда вступаешь в такое "общение", делай вид, что ты грустный и тупой. С таким человеком им неинтересно разговаривать. Скорей отстанут. И придраться не смогут! Не к чему.

Главное – не горячись, не вступай в перепалку. Делай вид, что обдумываешь слова противника, придаёшь им значение. Не возмущайся, во всяком случае, не громко и не очень настойчиво.

Спасибо за ответ! 

 Меня просто достало приходить каждый день домой с плохим настроением и каждый раз сидеть и запускать цикл обдумывания произошедшего события: "А может я мог сделать вот так", "В следующий раз сделаю вот так". Но ситуации постоянно новые и я теряюсь. Отец говорит дерись, а я не очень то хочу т.к. очень низкий у меня болевой порог, голова ведь еще нужна. 

Анимешник, и да, допустим я сделал вид дурачка и от меня отстали. А что делать с обидой? Я так и оставшиеся крупицы самооценки потеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... качкам-шакалам ...  пусть эти людишки говорят что хотят ...

 

Высокомерное отношение не способно взращивать в характере уравновешенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаплыгин, уравновешенность уничтожена. УЖЕ уничтожена. Она может быть восстановлена только в каком-нибудь другом обществе, не в этом.

Для интереса почитайте рассказ "Детская площадка" фантаста Рэя Бредбери. Очень познавательно.

Anonim, на тему детских обид (и к каким последствиям они ведут) можно книгу написать. И я, может, этим бы занялся, если бы не моя природная лень и не необразованность в подобных вещах. Психологи написали такие книги, только они в своих выводах недалеко ушли. Они по-прежнему смотрят на это как на детские обиды, а между тем именно из-за проявления агрессии в таких ситуациях появляются уголовники, преступники и т.д.
Ведь что такое драка? Это уголовное преступление. Мой дальний родственник кого-то там треснул, и ему дали тюремный срок. А хороший в общем-то парень.
То, что качки говорят про "мужчин, которые должны защищаться" – это, возможно, и правда, но я сам не хочу, чтобы драки множились. А драки возникают из-за дурости качков.

Мой совет: держись подальше от спиртного, курева и наркотиков – шанс сесть в тюрьму стремится к нулю.

Это одна из причин психических отклонений взрослых людей – те самые детские обиды, неразрешённые, закопанные в детском прошлом. На языке психологов называются "детская травма".

 

Теперь я расскажу кое-что про самих качков.
Проблема именно в том, что, приходя домой, ты концентрируешься на своих переживаниях.
И это усугубляет твою травму.
Но ведь НЕ концентрироваться невозможно, правда? Надо же как-то решать проблему?

В качестве решения я и предлагал тот совет – как вести себя. Ничего большего и не требуется, ничего большего придумывать и не нужно.

Я тебе скажу: поведение качков – это определённая модель. Она крутится вокруг какого-то идеала, не выраженного словесно. Мне этот идеал противен.

 

Ну, ты можешь прокрутить события в своей голове один раз и прийти к выводу, что делал правильно.
Попробуй реально определить, какие недостатки в тебе нашли эти качки. Запиши эти недостатки на бумагу и иди с ними к девочкам. В такой ситуации нужно опереться на слабое женское плечо. Переложи свою проблему на чужие плечи. Заметь, в будущем будет много таких ситуаций, когда тебе не к кому будет обратиться. Например, в армии. Так что пользуйся возможностями, пока они ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимешник, и да, допустим я сделал вид дурачка и от меня отстали. А что делать с обидой? Я так и оставшиеся крупицы самооценки потеряю.

Не "дурачка", а "тупого", который медленно соображает. В данном случае "тормоз" – спасение, он замедляет реакцию.

 

Но ситуации постоянно новые и я теряюсь. Отец говорит дерись, а я не очень то хочу т.к. очень низкий у меня болевой порог, голова ведь еще нужна.

Записывай ситуации на бумагу и забывай о них. Нужно, чтоб голова была свободна от стрессов, иначе свою психику просто искалечишь этими переживаниями. Поэтому я и призываю "забывать". Записывай, опираясь на существенные детали.

Только не называй никого по именам в своих записях. Называй как-нибудь абстрактно: персонаж А, персонаж Б.

 

Главное – отложить на потом, когда ты будешь более уравновешен, чтобы решать эти проблемы. А пока, в этот день, займись какими-нибудь другими делами, важными сегодня.

Потом, например, раз в неделю, в воскресенье утром, на свежую голову – можешь прочитать каждую ситуацию и обдумать ещё раз. В эти дни интеллектуальные силы больше, а события кажутся менее значительными. Так что пережить будет легче. Учти это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина неуверенности в том что на протяжении большого времени нет закрепления примера отца, как первого мужчины, как он это разруливает, нет понимания в теории и практики как себя вести эти типичная проблема мальчика когда он сталкивается с социумом. Он взрослеет, что-то познает но все равно на него постоянно действует манипулятивное влияние он не моет его осознать. Глупо рассказывать слова какие нужно сказать в нужный момент ибо нет у человека подкрепления психологической базы, для него это не идет из его сути а лишь процитировано из вне. Подход развития нужен комплексный физический, психологический, духовный тогда только мужчина развивает свою осознанность, способен принимать верные решения, это постоянное обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого нужен отец как пример, как состоявшийся в жизни человек. А если такого примера нет, то влияние улицы будет сильнее влияния отца, и воспитывать тебя будет именно она. Ничего хорошего в этом нет.
Такое бывает и при живом отце, если отец – рохля, тряпка. Кто для тебя важнее – отец или эти качки? Решай сам.
Физическое, психологическое, духовное развитие – это, конечно, идеал. Но в реальной жизни это отсутствует. Вот тут и возникает проблема самоопределения, затронутая автором первого поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитать ситуацию и обдумать ещё раз. 

А что обдумывать? Меня назвали дебилом. Надо обдумывать дебил ли я? - Забавно. Меня обижает именно то, что я им не ответил, не дал отпора должного. А отпор дать редко когда могу.

Меня обижает каждое слово, сказанное в мой адрес, мной очень легко манипулировать словами. Словом "дурак" и плохим тоном уничтожить настроение на два дня спокойно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обдумывать? Меня назвали дебилом. Надо обдумывать дебил ли я? - Забавно. Меня обижает именно то, что я им не ответил, не дал отпора должного. А отпор дать редко когда могу.

Меня обижает каждое слово, сказанное в мой адрес, мной очень легко манипулировать словами. Словом "дурак" и плохим тоном уничтожить настроение на два дня спокойно можно.

В Вашем возрасте только один выход. Завоевывать авторитет среди окружения. Как уж это будет, с помощью тренажерного зала или иными методами- выбирать Вам

Либо смириться с этой незавидной  ролью и получать подзатыльники дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обдумывать? Меня назвали дебилом. Надо обдумывать дебил ли я? - Забавно. Меня обижает именно то, что я им не ответил, не дал отпора должного. А отпор дать редко когда могу.

Меня обижает каждое слово, сказанное в мой адрес, мной очень легко манипулировать словами. Словом "дурак" и плохим тоном уничтожить настроение на два дня спокойно можно.

 

Скажи "не согласен".

А оценки у тебя хорошие?

Чтобы доказать, что ты не дебил, прочитай им что-нибудь из учебника. Например, правило из учебника русского языка. У них, по идее, будут уши вянуть.

 

Или скачай и распечатай из Википедии определение слов "дебил" и "дурак". А потом им зачитай, когда будут приставать, для повышения уровня образования твоих оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не... ответы должны быть короткими, не обьемными, они должны отражать агрессию на самого нападающего. Это навык, но еще важно оценивать кто перед тобой и какую угрозу он может нести, если это будущий подростковый уголовник или хачь с 40-ка братьями, то чтоб не поломать себе судьбу стоит максимально дистанцировать себя от опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, ему пообщаться хочется? Может, с качком никто не разговаривает, вот он и цепляется.

Есть один, который лезет, он никакой не качок, а жиробас. Ущербный очень. Ему не хватает внимания, он самоутверждается, привлекает внимание от всех. Я бы ему давно врезал, да только боюсь его банды. Жутко погубил самооценку, не отвечая ему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...