Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Подружка. Мне жутко одиноко, ведь у меня друзей то больше и нет...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня проблема.

Мне 17 лет. С пятого класса я дружу с моей одноклассницей Юлей. Раньше все было по другому: мы гуляли, нам было весело, много проводили времени вместе. Мы были просто лучшими подругами. Сейчас, как бы формально мы являемся таковыми, однако на деле... Я не чувствую этого. После того, как в нашу крепкую дружбу внедрились новые люди, у нас образовалась эдакая компания, которая просто взяла, и... Блин, ну вытеснила меня из этого круга. В итоге встал выбор между мной и этими людьми. Она ясно дала понять, что выбирает новых друзей: гуляет только с ними, общаются они вместе довольно часто, ходят в кино, веселятся... А я в итоге осталась одна, как вы понимаете. Ладно, ладно, если бы она просто оставила меня в покое и ушла к ним навсегда. Но она держит меня, как бы поодаль от себя. Она иногда подходит, разговаривает со мной, подает знаки внимания. Знаете, будто говорит "Я как бы сейчас уйду, но я все равно с тобой, да-да". Вот просто подает надежду на нормальные дружеские отношения и снова уходит. Я чувствую себя просто запасным вариантом. Меня это бесит, выводит из себя, я стараюсь её игнорировать. Но этого у меня никогда не выходило. Я хочу её как то задеть, я хочу ее оттолкнуть, но каждый раз думаю о том, что окончательно останусь одна! Меня пугает одиночество. И я не могу никак её обижать. Не могу.

Просто... Почему, почему именно в нашу дружбу ввязались эти люди? Просто за что? По-че-му? Мне жутко одиноко, ведь у меня друзей то больше и нет. А она просто приходит и уходит. 

Что делать? Можно ли вернуть подругу? Если же нельзя, то просто подскажите, как найти друзей? 

• Психологи

Здравствуйте.

После того, как в нашу крепкую дружбу внедрились новые люди, у нас образовалась эдакая компания, которая просто взяла, и... Блин, ну вытеснила меня из этого круга. 

Вам казалось, что ваши отношения были крепкими, таковыми видели их вы, но ваша подруга , видимо, так не считала, раз так легко перестала с вами тесно общаться. Ей захотелось общения с новыми людьми и для вас в ее жизни теперь мало места. К сожалению, так часто бывает, особенно в вашем возрасте.

Просто... Почему, почему именно в нашу дружбу ввязались эти люди? Просто за что? По-че-му?  

Проблема не в этих людях, проблема в том, что ваши отношения исчерпали себя. Так случилось.. и это зона роста для вас, поскольку вам придется вступать в новые отношения, а значит преодолевать страхи, зажимы и становится более легкой и открытой.   

Что делать? Можно ли вернуть подругу?

Думаю, стоит направить свои усилия на обретение новых друзей. 

Если же нельзя, то просто подскажите, как найти друзей? 

Обратитесь к своему опыту, как вы завязали отношения с этой девочкой, что говорили, что делали.. Вспомнив и проанализировав свой опыт, вы можете опираться на него и обрести новые знакомства. 

Ищите позитивные моменты) Ваша подруга не послала же вас лесом-полем) Значит Вы для нее не пустое место. Это очень хорошо)
Обратите внимание как дружат взрослые люди - проносят дружбу через года, но при этом хорошим друзьям не надо куда то ходить постоянно, достаточно редкой встречи, и телефонного разговора. И при этом каждый общается в своем кругу. Просто достаточно давать понять что вы друг у друга есть. И не отталкивайте свою подругу, дайте ей понять что вы всегда готовы поболтать, и открыты для нее, вы же друг другу не чужие люди) И не зацикливайтесь на ней, вы же не Хатико что бы сидеть и ждать только ее) Знакомьтесь, общайтесь, дружите)
        "Ни единого упрека за то, что не звонил целых полгода. Так я понимаю дружбу: никаких обязательств, кроме одного — всегда отвечать "здесь", когда возникнет нужда."

Жан-Кристоф Гранже "Присягнувшие тьме"

Проблема не в Юле... То, что именно в ваши отношения сейчас вмешались другие люди, скорее хорошо, хоть и болезненно. Эта ситуация показывает реальную проблему: ваша подруга социально адаптирована, она может "выбирать", может давать вам надежду и т.п. А вот вы почему-то можете только ждать, как педанная собачка, и у вас больше друзей нет. Вот об этом и надо подумать - почему? Представьте, что вы дружили бы с вашей Юлей ещё лет 5 - а потом эта ситуация все-таки случилась бы. Было бы ещё больнее, а вы бы так и остались социально неадаптированной, одинокой, не умеющей завести новые контакты. То, что это случилось сейчас, подталкивает вас начать решать проблему, не откладывая. Почему у вас нет друзей? С вами не хотят дружить? Вы нинтересная? Или находитесь в кругу людей, которые неинтересны вам? Есть ли вам, что предложить другим людям? Скорее всего, в вас есть некая пустота, которую вы хотите заполнить другими людьми, а им неинтересно быть наполнителем. Понимаю, что это банально но вам надо поискать увлечение, на базе которого можно с кем-то сдружиться и заодно развить себя, стать более интересной и востребованной. Иначе так и будете все время одна и с кучей комплексов. А просто нытьем и жалобами друзей не удержишь, всех случайностей не предотвратишь. И если вы останетесь скучной и неинтересной, а в поле зрения вашего друга/подруги появятся более интересные люди, понятно ведь кого они выберут. Так что не стоит сетовать на судьбу, соберитесь и работайте над собой, результаты будут 100%)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор yuk
      Мне 17, у мамы в сентябре было день рождение, за неделю - две мы с ней говорили о фитнес браслетах и смарт часах, но деталь она говорила что хочет купить себе именно фитнес браслет. Мы с папой решили подарить ей его и сегодня я была на работе она присылает мне голосовое сообщение, в котором говорит «как хорошо что ты ничего не жалеешь для родной матери, больше вообще не подходи ко мне и ничего не проси и тд» она это говорила недовольным голосом, что было понятно что это сарказм. Прихожу вечером с работы и мне сразу прилетает фраза «экономщица пришла». И вообщем ей не понравилось что ей подарили фитнес браслет, а не смарт часы. Она говорила что на ней экономят и на нас она тоже будет экономить. Мне стало так обидно из за этого потому что мы с папой думали между фитнес браслетом и смарт часами, но отложенных денег хватило на фитнес браслет. И что бы деньги были хотя бы на фитнес браслет мне пришлось брать дополнительные смены. Она долго высказывалась из за этого, мне стало обидно потому что мне на день рождения вообще ничего не подарили и до сих пор летят только обещания. Честно до слёз обидно ведь ей хотели сделать подарок чтоб ей было приятно, а она так говорит, что на ней экономят. 
    • Автор Alina2400
      Сложилась такая ситуация, что после некоторых уговоров моей коллеги, с которой я очень хорошо общаюсь, я поехала на море вместе с ее семьей ( муж, она и их ребёнок). Согласилась так как уже 6 лет не могла съездить и одной не комфортно было ехать. 
      По началу все очень хорошо складывалось.
      Но начиная с середины отпуска начались подколы по поводу моей маленькой зарплаты, хотя она знала что это больная для меня тема. А в крайний день меня просто поставили перед фактом, что мы уезжаем на день раньше. Так как мне нужно было купить сувениры, я не поехала с ними на море, а ушла в город. Возвращавшись домой, я была уверена что мы вместе вечером пойдём гулять по набережной, но мне позвонили и сказали «мы хотим провести время вдвоём», в этот момент я почувствовала себя чемоданом без ручки. 
      По итогу я осталась тем вечером в номере одна, так как мы жили далеко от набережной и возвращаться ночью по неосвещенным улочкам в чужом месте было страшно.
      Мы вернулись домой, два дня не созванивались, а дальше начали общаться будто ничего не случилось.
      А во мне внутри продолжает сидеть большая обида и я даже не понимаю на что именно, на колкие шуточки или что я осталась брошенная в последний день одна. Понимаю что нужно изменить отношение к случившейся ситуации, но я будто доедаю себя изнутри. На какое-то время отвлекаюсь от этого, но потом опять накатывает. 
      И сказать о своей обиде не знаю как, так как очень хочу сохранить наше общение.
    • Автор Kristia123
      Здрастуйте. Хотела бы спросить совета. Ощущаю сильную обиду. Живем с подругой ( ей 48).  Платим напополам . Мне 30.  Вдвоем нас все устраивает. До этого была в отношениях, снимала с МЧ.

Сейчас начались отношения с МЧ. Дело в том что он НЕ видит ничего плохого что мы ТОЛЬКО у меня. Он НЕ видит ничего плохого что через картонную стенку(гипс) , моя подруга. Причем даже нет дверей. А арки! 
      Уже возникал вопрос, что мне стыдно заниматься "этим" ДОМА!  И очень долгое время я прям не могла. 
      Но он усиленно игнорировал! Потом все таки интим стал быть. Но чаще это одна поза. Так как пойдя в туалет все видно!  Расслабиться я не могу. Звуки это вообще табу. Иногда мне кажеться что дышать тоже все слышно. Потом мучает совесть! и даже ощущение стыда. 

вышло так что пара дней  в силу ремонта в моей комнате я не могу спать.  узнала об этом только в этот день. Когда сорвали полы на пару дней.. Кроме того вся мебель разобрана. и вышло так что мне просто негде спать. И соотвевнно один вариант - это пол в коридоре! Либо искать вараинты! 
        Конечно что я ожидала это то что МЧ пригласит к себе на период (пара дней ) (у него  частный дом, живет с несовершеннолетним братом. но на разных этажах). или снимем посуточно. Но шок был в том что была тишина.  

Причем дошло даже до того, что он сказал, ну будем спать  вдвоем на полу если затянеться. ничего! ( так как на выходных он остаеться)
      Я обиделась. сказав ему что ожидала от него какого то решения. Но так ничего и не услышала. Хотя напрямую сказала варианты. 
      я  конечно же расстроилась. соорудила себе место. Причем он это видел. Пожелал спокойной ночи и уехал. 

Просто остро стал вопрос в последнее время о сожительстве и я даже не знаю. По факту ему удобно! всегда наготовлено. убрано. Но почему меня даже не ставят перед выбором! Он напрямую  ставит вопрос его переезда сюда! 

Причем изначально вообще  стал  говорить, что он будет  ПРОСТО оставаться ночевать. 
      То есть не полноценное сожительство.  А именно только оставаться. Что вооьще вызывает у меня шок! Я вообще в каком статусе?
      Причем уже у меня начались сложности дома. в плане того что МЧ питаеться. Но средств не дает. У нас усилился закуп продуктов. так как одно дело две девушки. другое дело еще мужчина. которому много надо! так как каждый вечер он у меня.   

По мне так это не норма. Ощущаю какой то развод что ли! 
      В итоге сегодня мы не разговариваем. 
      И он особо не пытаеться помириться! 

Я бы на данном этапе хотела если уж он остается. То оставаться иногда и у него. или где то. чтобы это не выглядело что только у меня!  
      А вопрос о сожительстве нужно садиться и обсуждать. я вообще пока не понимаю как он все видит. 

Дело в том, что с прошлой девушкой они сразу через пару месяцев сняли квартиру и жили. У нас уже почти год отношений. Но он никогда не предлагал ничего такого! Только и слышу что оставаться у меня! 

Сейчас больше всего бесит что он игнорирует меня и мою обиду. как будто все нормально. у него есть такая особенность. Просто делать вид что ничего не произошло! и соотвенно проблема не решаеться. 

как быть сейчас не знаю. мы не разговариваем особо. 
      Но нервоз такой что не могу нормально работать!  А сегодня смена до самой ночи! 
      все так сложно! 
    • Автор Tina_6400
      Добрый день!

Что делать, если чувствую зависимость от более сильного человека, чем я? 

Четыре года назад я познакомилась с лучшей подругой, нас сблизило общее дело-учеба. Пока мы учились на очном отделении, ходили на пары, сдавала в основном предметы я, не боявшись преподавателей, идя напролом, даже ничего не уча. А она нет, то ли из-за лени, то ли из-за страха, так как по характеру застенчива. Таким образом,её отчислили и она восстановилась на этот же курс тоже ничего не получилось,перевелась на заочку. Долгое время не могла найти работу. Странно, ведь я всегда считала её умнее и более общительней, чем я.
      Начались проблемы с учебой и у меня, в связи с болезнью и отношением некоторых преподавателей. 
      Я перевелась на заочное к подруге. Она так сильно изменилась за полгода, стала сильнее морально и выносливее. Я не тяну её энергию. 
      Я понимаю что завишу от неё и чувствую себя опустошенно, плохо, тупо после встреч,как будто энергия уходит. Она рассказывает,а я слушаю. Делаю то, что хочет она,как будто проживаю её жизнь. Она мешает разобраться в своих желаниях. Сильно устаю от человека, но в то же время знаю человека 4 года и не могу прекратить общение, так как с ней связывают приятные воспоминания. Раньше было комфортно, легко, а сейчас.. Я не знаю что делать, я чувствую что надо прекратить общение,чтобы восстановиться. Но мы учимся в одной группе да и группа не нравится, больше нравилось очное обучение. Не знаю как быть, помогите, пожалуйста. Спасибо. 

• Автор Psi-Hose
      Здраствуйте (

Хочу поделиться наболевшим.

Скоро стукнет тридцатник, а у меня нет денег, нет здоровья чтоб их заработать и самое главное боевого настроения. Полный моральный упадок. Со здоровьем у меня проблемы от рождения (весь букет: сердце, кости, печень, жкт, соответственно все это сказывается на состоянии кожи и т.д.), сам я ничем вредным не занимался, здоровье целенаправленно не гробил. Выгляжу не как зрелый мужик а как 17 летний дистрофик (самочувствие соответствующее), раздеться перед девушкой для меня смерти подобно (. Очевидно что отношений и секса у меня не было(. До 14 лет был нормальным активным ребенком, ходил на секции, разные кружки творчества, чувствовал себя полноценно. Но вскоре начало сказываться отставание в физ. развитии и общее состояние здоровья. На уроке физкультуры  падал в обморок, сил не хватало сдавать нормативы и т.д. Понял что чтото уже не так(. Пытался в 15 лет ходить в зал вместе с одноклассниками, но ничего не вышло, так и не втянулся, изза проблем с сердцем и кровообращением. Занимался в основном дома но визуально результаты были смешными, по сравнению с другими парнями. Это все сказалось на моей самооценке, я начал считать себя хуже всех, закрылся в себе и отказывался от многих возможностей и предложений которые шли от знакомых и родственников. В какой то мере выпал из жизни.

Университет прошел можно сказать безвкусно и пресно. Вроде ничего плохого но и вспомнить нечего (. В основном я брал участие исключительно в мероприятиях, связанных с процессом обучения. Все думали что я задрот, но дома я особо не занимался и не усердствовал. А на самом деле я хотел начать с кем то встречаться, но из-за своей физ. кондиции боялся (и боюсь) интимной близости, так что выстроил для себя стену и блок на это желание, опустил руки в этом направлении и в свободное время играл на компьютере (.

Устал от такой жизни, на работе держатся моральных сил не хватает. Особенно когда не понимаешь ради чего все это терпеть. Допустим у одного сотрудника есть семья у другого любовь девушки, какие то перспективы, будущее, обязанности, долг перед близкими. Почти все сверстники уже давно семейные. А я даже не всегда понимаю ради чего встал сегодня с постели.

Раньше жил сам, сейчас вернулся обратно к родителям, т.к. без личной жизни смысла в сепарации не узрел.

Хотел бы получить совет от форумчан как можно было бы построить свою дальнейшую жизнь. Или просто опишите фантастические, радужные перспективы чтобы я почитал и хоть как то успокоился ).

P. S. Про Ника Вуйчича слушать не интересно, т.к. в него родители вложили огромное количество средств, он уже к 20 годам наверное пол мира объездил, и на своих недостатках зарабатывал деньги. А я по бумагам вроде бы и не инвалид, а на деле самочувствие очень плохое. Получается чуть ли не хуже, ведь даже пенсии и льгот нет (.

Спасибо всем кто прочел.
    • Автор Инга89
      Вот я и решилась написать сюда... Чувство одиночества после утраты любимого человека меня ни как не покидает. Прошло более трёх месяцев , а для меня все это было как вчера. У меня и так не было друзей, нам хватало общения друг с другом, а теперь и вовсе я просто каждый вечер сижу одна и жалею себя. Окружающие устали мне помогать и поднимать с колен , да я сама понимаю... Сколько можно... Зачем им мои проблемы....От этого осознания становиться ещё хуже...когда это закончиться...когда я смогу не жить в прошлом и не сидеть на дне жалея себя...
    • Автор Mmilaa2021
      Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. Пишу сюда с целью выговориться. Меня душит жуткая апатия. В декабре 2020 ушёл из жизни мой самый родной человек... Моя мамочка. У нас были очень близкие отношения. Весь 2020 год был годом борьбы. Борьбы с онкологией. Мы проиграли. В декабре 2020 её не стало. Для меня это очень болезненно. Единственное, что заставляло меня каждое утро вставать с кровати и продолжать дальше двигаться по жизни на тот момент - это моя двухмесячная дочь.  Я потихоньку начала приходить в себя. Но сегодня отец ошарашил. Сообщил что встречается с женщиной. Я просто в диком шоке. Я понимаю, что жизнь не заканчивается,надо жить дальше. Я в глубине душе была готова, что когда-то отец найдёт женщину. Но я не готова к тому, что это произойдёт настолько быстро. Слезы, обида душит. Безумно обидно за маму. Как можно прожить с человеком 40 лет и так быстро переключиться? 
    • Автор Юлия333
      Два года назад я познакомилась с любимой женщиной в интернете, но в связи с закрытыми границами, встретиться нам пока что, не удалось.Год назад после недоразумения по поводу ревности, у меня произошёл нервный срыв и я живу теперь на антидиприсантах. 
      А случилось все так как я долгое время находилась под влиянием второй своей, гетеро-подруги, которая якобы сравнивала свой роман с моим.Я незаметно попала в её эту вот негативную энергетику, как потом я поняла- токсичная дружба. Пропитавшись зарядом негативной инфы, я обидилась на свою любимую за то что  она не писала мне неделю смс, я сорвалась и устроила скандал, оказалось потом,зря.  Самое страшное, что я стала опасаться встречи с любимым своим человеком, от чего жизнь моя, стала как ад, стали возникать панические атаки. Как разорвать этот круг? Впервые оказалась в таком положении!(( 

• Автор Tatarka
      Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. У меня есть подруга детства, мы дружим уже более 15 лет, но в последнее время я чувствую что, что-то идёт не так. Больше полугода назад она рассталась со своим молодым человеком, и это было очень болезненно для неё. Мы созванивались и списывались буквально каждый день, я выслушивала все ее слёзы и переживания. Я действительно беспокоилась за неё, пыталась помочь советами, готова была слушать ее на протяжении 3-4 часов, подбадривая и не перебивая. Проблема в том, что это затянулось, прошло уже около 7-8 месяцев, но ничего не изменилось. Мы общаемся почти каждый день и почти каждый день я выслушиваю одно и то же. Она постоянно его ревнует к другим, они никак не могут окончательно разойтись, она переживает, что он кого-то полюбит ещё и т.д. Это очень сильно выматывает меня, к тому же она ничего не хочет менять в своей жизни. Она говорит, что ей нужно время, чтобы набраться сил, прийти в себя и отпустить ситуацию. Но ничего не меняется. Когда я говорю об этом, она уходит в обвинения, что я не знаю каково ей, не могу до конца понять и что ей очень просто нужна поддержка.
      Ещё один момент - я чувствую, что она не считается с моими проблемами и переживаниями. Если я упоминаю о себе, то она может пару минут поговорить об этом, а дальше все сводит опять к своему расставанию. Когда в начале того года у меня умер близкий человек, она написала мне в тот же день с очередными жалобами о своей жизни. Недавно я сильно заболела и у меня случился приступ в общественном месте, а когда я рассказала ей об этом, она просто проигнорировала меня и сослалась на то, что ей самой плохо. Если я пытаюсь поднять градус позитива в наших отношениях, делюсь чем-то веселым или обыденным, она переводит на то, что у неё нет сейчас никаких моральных сил на веселье. Каждая наша встреча сводится к ее слезам и монологу о тяжёлой жизни. Я пыталась вытянуть ее на тусовки, встречи, куда угодно, чтобы развеяться, но она всегда в последний момент отменяет все и говорит, что у неё нет на это сил. А если и приходит, то опять начинает жаловаться.
      В начале я думала, что ей действительно настолько плохо, что она просто не видит ничего вокруг кроме себя, но это длится так долго. Я запуталась, я чувствую раздражение и обиду на неё, мне кажется, что я стала просто ее жилеткой для слез. Она постоянно твердит, как она мне благодарна, какая я хорошая подруга и что кроме меня у неё никого нет. Говорит, что понимает, что достань меня своими проблемами. Из-за этого я чувствую себя ещё хуже, а что если это я эгоистка? Может ей правда ТАК плохо, а я просто не понимаю этого. Она хороший и чуткий друг, по крайней мере была. Но я устала и не знаю, как себя правильно вести и что делать.
    • Автор Ferrow
      Здравствуйте!
      Прошу помощи в таком вопросе: как уговорить человека, который явно нуждается в психологической помощи обратиться к психологу?

Всё началось с того, что в ноябре близкая подруга заболела коронавирусом. В лёгкой форме, потеря вкусов-обоняния, слабость. Явно переживала, но делилась этими переживаниями, я, как мог, успокаивал. И вдруг в начале декабря почти полностью перестала выходить на связь. Отвечала лишь раз в несколько дней. Даже в последствии не разрешила прийти на день рождения к своей дочке (которая ещё и моя крестница), не особо объяснив причину, но тогда я подумал, что она боится меня заразить (к тому же на тот момент болела ещё и её мать, тоже в лёгкой форме). Шло время, две недели до нового года она вообще никак не отвечала. Тут надо сказать, что я хоть и считаю, что старался её не доставать, но всё же исправно писал раз в пару дней, при этом ни в коем случае не наезжая по поводу того, почему она молчит. Позже - поздравил с новым годом, она, впервые за две недели нарушив молчание, тоже коротенько поздравила. И вновь в прежний режим. Однажды спросил, когда вообще к ней можно будет прийти, навестить её и её дочь. На что она ответила "Никогда. Я для всех умерла". Затем, в середине января я сделал глупость - решил во что бы то ни стало узнать, что случилось и поэтому пошёл к ней домой без приглашения. Дома никого не оказалось, но я на том не успокоился, пытался прозвониться сначала ей, потом её матери. После того, как я написал ей (подруге), мол, вот приходил, а вас не было дома - она, впервые после того сообщения, ответила, явно показав недовольство, что я пришёл без спроса и зачем-то ещё и "достаю" её мать. После чего, вновь ушла в режим молчания уже почти на месяц.
      И вот, однажды я всё же смог окольными путями напроситься к ней в гости. И вот, что выяснилось: она реально все эти два с половиной месяца безвылазно сидела дома, ни с кем не общалась. Это мне рассказала её мать, которая, как оказалось, точно так же как и я, не знает, что происходит. Сама же подруга при мне была не то чтобы прям уж совсем подавленной, но практически не разговаривала со мной, даже пару раз плакала, когда я пытался тактично выяснить, что случилось. И лишь в иногда присущей ей до всех этих событий полушутливой интонации (не знаю, как это описать) сказала, что ей кто-то там сказал, что она скоро умрёт (ровно то же самое, кстати, она один раз сказала в самом начале проблемного периода, перед тем как началось всё это молчание), опять же, полувсерьёз спрашивала, буду ли я по ней плакать и даже сказала, что всем уже написала прощальные письма. Ближе к концу моего визита и вовсе сделала то, чего я никогда не видел: прильнула к присевшей матери и обняла её, как ребёнок, так и сидела минут десять.
      В итоге я выяснил лишь то, что происходит явно что-то нехорошее и её это тревожит уже больше двух месяцев. После нашей встречи потом предлагал ей сходить в кино или просто чтоб я пришёл, просто посидели б, даже пусть молча, угостил бы её чем-то - в ответ всё то же молчание, что и в последнее время.
      И вот прошёл уже месяц после моего визита. Почти ничего не поменялось.Пытался напроситься просто в гости, начать разговор на отвлеченную тему - всё то же самое. Несколько дней назад у её матери я выяснил, что подруга всё так же либо молчит, либо говорит, что у неё всё болит. Но она ходила по врачам и с матерью, и с мужем - врачи ничего не обнаружили, а к психологу идти наотрез отказывается.
      И вот ни её мать, ни я не знаем, как уговорить её обратиться за психологической помощью. Как люди поступают в такой ситуации?
    • Автор ламинария
      Добрый вечер,уважаемые форумчане.
      Уже 2 недели нахожусь в плохом состоянии из за того,что самая близкая подруга вот вот уйдет из жизни.
      а началась эта история 28 лет назад,в 93 году.
      Вчера был пост на такую же тему-женщина с 2 мя детьми,разведена-материально бедствующая ,в депрессии и тяжелых отношениях с матерью.
      У меня была очень похожая история,только в 93,в тяжелый кризис,и я тоже оказалась как и автор поста- в полном вакууме,и точно в таком же состоянии.
      И встретился мне тогда на пути ангел по имени Любовь-человек необыкновенной доброты,ей стоило только выслушать,и на душе становилось намного легче.Она была для меня крылом-оказывается это так важно,когда получаешь просто доброту и искренность от человека,наделенного этим даром.
      Жизнь моей подруги в детстве была ужасна,она из семьи раскулаченных, в 30 гг  ее бабушка схватила в охапку детей и своих и племянников и сбежала из Кубани в Ср Азию,детей пристроила в детдома,сама скиталась,пока не устроилась работать на железную дорогу проводником и не получила сторожку.К тому времени дети не все выжили в этих детдомах,умерли от туберкулеза,и одну из больных дочерей она кое как выходила- и ее и внучку,к-рая родилась от случайного сожителя садиста.
      Моя подруга перенесла в детстве и нищету и унижения и видела сцены насилия,перенесла смерть матери,и сама долго лечилась от туберкулеза.Но к тому времени уже были лекарства,она выздоровела и смогла выйти замуж и родить здоровых детей.
      Я ее и ее мать воспринимала как Козетту и ее мать из "Отверженных" Виктора Гюго,такое же щемящее чувство.И как из этого всего вырос добрый ангел,человек,к рый не озлобился оттого,что с ним произошло?
      На старости лет ее жизнь вошла в спокойное русло,переехала с мужем в дом дочери,вернулась таки из Узбекистана на Кубань обрела спокойную и счастливую жизнь.
      Но наверное не хватило сил жить дальше.Второй инфаркт,операция стентирование,путаница с коронавирусом,из за чего по ошибке попала в инфекционную больницу,в общем,все плохо и надежды нет.
      А я 5 лет как живу одна в другой стране без родных и близких,и потеряв ее остаюсь совсем без подруг,спасибо,что есть взрослые дети,и понимаю,что такого человека мне больше в жизни не встретить.
    • Автор Binl
      Мне всегда было тяжело учиться. Как только я сталкиваюсь с трудностями, например чего-то не понимаю, то чувствую себя плохо. Не знаю даже точно как описать свои эмоции, просто чувствую себя тупым, никчемным, начинаю паниковать из за того что что-то не понял. Поэтому начинаю переносить, отодвигать во времени неприятный процесс и так пока не станет слишком поздно и меня не отчислят. Я не заводил новых знакомств с 3-го класса, в универе не смог запомнить имени ни одного одногруппника и общался с ними только на уровне вопросов "а где у нас пара?". Общение с людьми с людьми для меня тоже является неприятной вещью, я боюсь, паникую, не знаю что сказать, туплю и тд., поэтому хотя общения мне и очень не хватает, все мои собеседники находятся по ту сторону экрана, и то даже в интернете я ни с кем не могу сойтись.

Таким образом меня отчисляли уже несколько раз, а остальное время я сидел дома и ничего не делал. Только ел, спал, просыпался разбитым, тупил до вечера и затем не мог заснуть до 4-5 утра, потом все по новой. Это продолжается и сейчас. Я чувствую что у меня определенно есть психологические проблемы и даже понимаю некоторые из них, но понимание не дает сил что-то поменять.

Из-за постоянной тревожности я ни на чем не могу сосредоточиться. Я не прожигаю свою жизнь на фильмы или игры, у меня просто нет на это сил. Я очень часто буквально туплю в одну точку и все. И если честно последнее время у меня все меньше поводов считать что это может измениться, ведь молодость не вернешь и то что у меня ее не было тоже не изменишь, а отсюда полная апатия и потеря мотивации что-то делать. Раньше я хотя бы мог тешить себя мыслью что я молод и еще что-то успею, а теперь 10 лет прошли и ничего не поменялось. И впереди ничего нет.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...