Перейти к содержанию

Победа или поражение? Своим уходом я толкаю его в бездну...


Гость Afallinna

Рекомендуемые сообщения

Вчера я разъехалась с человеком, с которым были вместе 6 лет. За это время мы так и не удосужились пожениться, сначала он не горел желанием, а потом я.Не то чтобы обиделась, но посчитала ненужным на этом настаивать. Но суть не в этом. Данное предисловие к тому что даже не знаю как его называть-гражданский муж, сожитель, или еще как-то. Причина в его алкоголизме. Вначале не понимала во что влипла, потом отважно боролась. Безуспешно, увы.То есть при мне он старался держаться в рамках, пил, но мало. А в мое отсутствие отрывался по полной. К сожалению моя работа, которая, отвлекусь на секунду, приносила бОльшую часть денег, предполагает частые отъезды, отрывался друг довольно часто и совсем некрасиво. Потерянные документы-телефоны-битая машина, даже пара приводов в полицию. 

Почему жила? Не знаю. Сначала любила, потом жалела, привыкла, боялась остаться одной, всего понемногу.

Последней каплей стал мой неожиданный для него приезд на день раньше. В квартире ад, но самое страшное, пил он уже даже не водку, а аптечные пузырьки. Тут до меня дошло что больше я ничего сделать не могу. Человек неглупый, образование-воспитание, какая-никакая, но работа. И эти флакончики. С боем, криком, но ушла. А теперь сижу в соплях и переживаниях. Понимаю что он реально без меня пропадет. Это не громкие слова. Сопьется и уйдет очень быстро. Последние 3 года я была его ангелом-хранителем, наркологом, психологом. Ребята, я перегорела и очень устала. Кто так жил, поймет. Но фактически своим уходом я толкаю его в бездну. Чувство вины огромное. Но и так жить больше не могу.

Помогите.Советом, отругайте, я не знаю. Ощущаю себя предателем. Вроде взрослый мужик, но и я виновата, страховала его как могла, разруливала последствия пьянок-гулянок, тем самым отучив от самостоятельности. Думала, так смогу контролировать. В том числе и алкоголь. Ошибок море, что делать, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В чем Ваша ошибка я так и не поняла. Гипертрофированное чувство вины нужно прорабатывать

Мы ответственны только за свою жизнь и жизнь своих детей. Никто не обязан за уши тянуть человека вверх, если он выбрал дно

Ушли и правильно сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получается не реагировать на "я умру, а виновата будешь ты", образно говоря. Он знает мой характер и манипулирует. А я видимо поддаюсь. И действительно чувствую себя виноватой.

Спасибо за поддержку,Bianca.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получается не реагировать на "я умру, а виновата будешь ты", образно говоря.

как именно Вы реагируете на это обвинение? Как проявляете внешне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я вот так поддалась на "как же я без тебя то, я же никогда больше ни с кем не буду.. и тп." и осталась спасать дальше. Пока сама не заболела ТАК, что пришлось даже бросить работу, которая приносила "большую часть денег" в семью. И только тогда я уже вынуждена была уйти, чтобы спасать саму себя... А он, когда увидел, что РЕАЛЬНО "лошадь сдохла", и работу нашел, и уже ДВЕ жены сменил. 

А я до сих пор здоровье и крышу восстанавливаю.

 

К сожалению, это - обычный сценарий. Редкому "спасателю" удается соскочить в добром здравии, как физическом, так и психическом. Только вот когда самого себя уже спасать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

за не знание КАК жить с алкоголиком не ругают..а учат \ но вы уже не с ним (1) и с чувством вины (2)...

 

что хотите на самом деле? по честному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что делать?

Прочитать в сети про треугольник Карпмана , про Синдром спасателя и созависимых.

Искренне радоваться, что избавились от этого человека.

Радоваться следует активно и с упоением!

Я не шучу.

 

И заняться проработкой чувства вины ( созависимость)

Вы много лет жили с алкоголиком , это даром не проходит.

Вы созависимая.

Чтобы не вляпаться в следующих отношениях на те же грабли, нужно позаботиться о себе .

Обратитесь к психологу, если не позволяют финансы, то группы АА ( анонимных алкоголиков) есть почти во всех городах.

Они работают не только с алкоголиками, а и с членами и бывшими членами их семей.

Помогают убрать созависимость .

 

И запомните!

Вы ни в чем не виноваты.

Вы несёте ответственность только за собственную жизнь и жизнь Несовершеннолетних детей.

Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я разъехалась с человеком, с которым были вместе 6 лет.

Судьба его значит такая.

Или сопьется или нет. В любом случае, его ответственность и его выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за не знание КАК жить с алкоголиком не ругают..а учат \ но вы уже не с ним (1) и с чувством вины (2)...

 

что хотите на самом деле? по честному

Как жить с алкоголиком учить не нужно.

От алкоголика нужно бежать , роняя тапки, до Канадской границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За шкирку и кодировать.

то есть, вернуть страдальца в надежное лоно семьи и продолжить реанимационные  мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получается не реагировать на "я умру, а виновата будешь ты", образно говоря. Он знает мой характер и манипулирует. А я видимо поддаюсь. И действительно чувствую себя виноватой.

Спасибо за поддержку,Bianca.

Это наши называется "созависимость". Не можете уйти и побороть ее сами, обратитесь к специалисту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жить с алкоголиком учить не нужно.

От алкоголика нужно бежать , роняя тапки, до Канадской границы.

Есть такая поговорка: Алкоголик, он то попьёт попьёт проспится и снова человек, а вот если дурак, это навсегда.

 

Алкоголиками просто так не становятся, это болезнь. Такая же как и все тяжёлые болезни, которые "приковывают" людей 

к постели и удаляют от социума. 

 

Советы бежать от таких имеют место быть. Но есть и более человечные поступки. Тем мы и отличаемся от

животных, что не оставляем больных людей умирать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая поговорка: Алкоголик, он то попьёт попьёт проспится и снова человек, а вот если дурак, это навсегда.

 

Алкоголиками просто так не становятся, это болезнь. Такая же как и все тяжёлые болезни, которые "приковывают" людей 

к постели и удаляют от социума. 

 

Советы бежать от таких имеют место быть. Но есть и более человечные поступки. Тем мы и отличаемся от

животных, что не оставляем больных людей умирать....

Ваши " человечные " советы - это синдром Спасателя, треугольник Карпмана.

У алкоголика только один шанс перестать пить.

Это остаться один на один с проблемой.

Все Ваши призывы о помощи алкоголику- это призыв созависимых.

В Вашей семье были алкоголики?

А то Ваши слова о " помощи" и цитируемая Вами поговорка , выдаёт типичное поведение созависимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он попросит пить с ним, потому что он один не может, ему плохо.

Будете бухать напару из-за чувства вины?)

Он отвечает за свою жизнь и не надо строить из себя мамочку или мать Терезу.

Не можете уйти - идите к психологу, это уже ваша ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши " человечные " советы - это синдром Спасателя, треугольник Карпмана.

У алкоголика только один шанс перестать пить.

Это остаться один на один с проблемой.

Все Ваши призывы о помощи алкоголику- это призыв созависимых.

В Вашей семье были алкоголики?

А то Ваши слова о " помощи" и цитируемая Вами поговорка , выдаёт типичное поведение созависимых.

нет никаких треугольников и не морочьте людям голову....    треугольник Карпмана, придумал для интервизий...а не для публики....   ровно так же врачи не обсуждают с Клиентами каким способом и какими инструментами..они будут вырезать половину желудка... по Бильрот1 или Бильрот 2 ...   Пациенту безразницы...ему нужна помощь \\\ Вы можете убежать и сказать...сам виноват!!  Это на Вашей совести...а вот врачам нет... они делают свою работу.....

 

слово модное Созависимость... появилось недавно, и стало модным у психологов с первичным техническим образованием...до этого было слово ПРИВЫЧКА  \ даже на вопрос "Почему вы вместе" отвечали "Да, привыкли как то"

и тем более "созависимость" (привычка) не диагноз.....  который ставят теже психологи, возомнив себя миссиями

 

алкоголизм - болезнь!  

 

те кто хоть раз был в отделении псих больницы и видел этих Пациентов, научится отличать алголика от пьющего))))

 

а вот быть супругу рядом с больным! или нет...решает Совесть...

 

Теперь о наследственности! И семейных фактах.... Семейные расстановки показывают, что поле собирает вместе всех, у кого были случаи - алкоголик в семье, до 7 поколения...  Всех, это... те кто сейчас в теме...  Можно отрицать это, но факт уже доказанный.

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Что могла бы сделать автор темы?  Просто сдать человека врачам....  Если он уже не имеет светлых промежутков \ Если светлые промежутки есть, то к психотерапевту....

 

По крайней мере Совесть была бы чиста и чувства Вины, так приследовавшие...не мучали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет никаких треугольников и не морочьте людям голову.... треугольник Карпмана, придумал для интервизий...а не для публики.... ровно так же врачи не обсуждают с Клиентами каким способом и какими инструментами..они будут вырезать половину желудка... по Бильрот1 или Бильрот 2 ... Пациенту безразницы...ему нужна помощь \\\ Вы можете убежать и сказать...сам виноват!! Это на Вашей совести...а вот врачам нет... они делают свою работу.....

 

слово модное Созависимость... появилось недавно, и стало модным у психологов с первичным техническим образованием...до этого было слово ПРИВЫЧКА \ даже на вопрос "Почему вы вместе" отвечали "Да, привыкли как то"

и тем более "созависимость" (привычка) не диагноз..... который ставят теже психологи, возомнив себя миссиями

 

алкоголизм - болезнь!

 

те кто хоть раз был в отделении псих больницы и видел этих Пациентов, научится отличать алголика от пьющего))))

 

а вот быть супругу рядом с больным! или нет...решает Совесть...

 

Теперь о наследственности! И семейных фактах.... Семейные расстановки показывают, что поле собирает вместе всех, у кого были случаи - алкоголик в семье, до 7 поколения... Всех, это... те кто сейчас в теме... Можно отрицать это, но факт уже доказанный.

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Что могла бы сделать автор темы? Просто сдать человека врачам.... Если он уже не имеет светлых промежутков \ Если светлые промежутки есть, то к психотерапевту....

 

По крайней мере Совесть была бы чиста и чувства Вины, так приследовавшие...не мучали

Прелесть какая.

Господин Першин, Вы находитесь на психологическом форуме, а не на глянце.

Тут всем известно , что такое созависимость и Треугольник Карпмана.

А уж вешать вину на автора темы , что она нашла в себе силы разорвать эти деструктивные отношения и взывать к её совести , не прокатит.

Для обычного форумчанина подобные пассажи , ещё были бы понятны.

Пьющие родители, мужья алкоголики, все это порождает подобное мировоззрение.

Услышать же такое от " психолога" - это просто запредельно и вопиюще непрофессионально.

Спишу это на Ваш жизненный опыт нахождения в созависимых отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Просто сдать человека врачам....  Если он уже не имеет светлых промежутков \ Если светлые промежутки есть, то к психотерапевту..

 

 

 

Не так то просто "сдать" человека врачам. А даже если это и удалось- имейте ввиду - настоящие профессионалы НЕ БЕРУТСЯ лечить мужиков, которых жены(или другие родственницы) привели за ручку или пригнали пинками, и сидят в коридорчике, ждут. 

А те, что взялись или советуют подобное, мягко говоря, или заблуждаются, или просто хотят денег заработать, а не человека вылечить.

Алкоголик может вылечится, только если САМ пойдет "сдаваться врачам".  И никак иначе. А сам он пойдет, когда никто не будет брать на себя ответственность за его бестолковое поведение. Когда столкнется с тем, что "кто не работает, тот не ест".  А пока рядом добрая, заботливая "мамочка", от так и будет изображать "жалобную корову" и пить.

 

Такая вот саможертвенная поддержка на самом деле только вредит. А помочь могут профессионалы, например, которые ведут группы АА. 

А здоровая женщина имеет право быть с полноценным мужиной, защитником и добытчиком. Тем более если она не врач и не психиатр.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Сдать человека врачам" - можно только с его согласия и при его мотивации.

Её нет.

Автор мужу не мама , а он не её малолетний ребёнок.

Ваши советы непрофессиональны и деструктивны, Першин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...