Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Отношения в фазе постоянного скандала.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Мне 29, ей 25. Встречаемся серьезно больше 3-х лет, до этого пару лет был временами только секс и она знала, что была не единственной (со школы знакомы). Сейчас у нас огромный дисбаланс в отношениях. Мне иногда кажется, что она больна мною, как наркоманка.

Я работаю вахтами: месяц дома, месяц на работе. Когда я дома, она буквально живет у меня, приезжает после обеда (работает она с 9.00 до 12.00), а уезжает только ночью (домой ездит только ночевать). Я ей предлагал жить у меня, но она не хочет жить с моей матерью (у нас трешка), а моя личная квартира в другом городе (в Петербурге), но так как она работала не вахтами, переехать мы не могли из-за ее работы. Сейчас устроил ее к нам и мы, в принципе, можем жить вместе. Заодно и доходы подравняются, сейчас я получаю почти в 5 раз больше, чем она, а теперь будет только в 2 раза больше.

Девушка буквально душит меня, вот некоторые примеры:

1. Мне пришлось заблокировать ее во всех соцсетях, потому что после каждого моего появления "online" следовала истерика, что я был в сети, но ей ничего не написал. А также она проверяла кому я ставлю лайки и периодически устраивала истерики по поводу "Почему ты им ставишь лайки, а мне нет?" Очень сильно ревнует при том, что я ей никогда не изменял. Но постоянно вспоминает о том, что было 3 года назад, когда она была не единственной.

2. Я постоянно должен быть в сети и отвечать ей на каждое сообщение, которые сыпятся бесконечно. Например, если я встретил друга и мы разговорились, будет скандал, как так??? 10-20 минут не отвечал!!!

3. Начала требовать, чтобы я бросил спорт, которым я занимаюсь с 15 лет. Ей не нравится, что я на 3 часа ухожу из дома, вместо того, чтобы сидеть с ней. Я ей сказал, что это часть моей жизни и моя давняя цель - МС без стероидов (сейчас я КМС), но она отвечает, что пора мне об этом забыть и повзрослеть. Предлагал ей заниматься вместе, она походила месяц и заявила, что ей не нравится.

4. Дома, она требует все внимание себе. Мне нельзя поиграть, посмотреть новости или чего еще. Я ей говорю: "давай поиграем в приставку? посмотрим кино? почитаем новости" она на все это почти всегда отвечает: "Мне это не интересно", я ей говорю: "Так займись чем-то, что тебе интересно и будем вместе заниматься своими делами!" в ответ она говорит: "Я у тебя в гостях, вот и развлекай меня". Естественно, по ее мнению, я виноват в том, что уделяю ей мало времени и ее не волнует, что она у меня почти живет.

5. В случае, если я отказываю ей в том внимании, которого она хочет (денег/помощи или чего другого никогда не просила) она устраивает истерики. Например, если после истерики я не хочу ее сразу прощать, а хочу побыть один, она может закатить новую истерику, что я ее не прощаю. В итоге череду истерик можно прекратить только сбежав от нее (в этот момент она предпримет попытку суицида) или отвесив ей пощечину (тогда она поплачет в уголке и извинится).

В прошлом году терпение мое лопнуло, после очередной истерики на тему "Ты меня не любишь" и драки на площадке возле дома (порвала на мне одежду) с последующей попыткой суицида, я ушел от нее, но со временем (1.5 месяца) обида забылась и мы опять начали встречаться. Но на этот раз она завела себе котенка, записалась на танцы и английский язык, поэтому дышать мне стало легче. Виделись нормально, проводили время вместе, все было хорошо, но постепенно, где-то за полгода, я сам не знаю как, все снова скатилось к тому же самому. И опять я виноват во всем. Снова я ей все запрещаю, снова ей все вокруг не интересно и снова я должен круглосуточно ее развлекать. На самом деле мне очень приятно с ней общаться, я ее люблю и при любом окне в своем времени я ей пишу или звоню, на праздники дарю букеты за 4-6 тысяч рублей, изредка подарки (5-15 тысяч), но я же свободный человек! У меня есть свои дела и интересы, работа в конце концов.

Перед созданием темы я прочел некоторые статьи и нашел очень много про нас. Я могу с уверенностью сказать, что мы оба манипулируем друг другом. Она на протяжении года постоянно выносит мне мозги, я постоянно пытаюсь акцентировать ее внимание на конкретных случаях, она в ответ обзывает меня занудой, а когда совсем не может ничего доказать, лезет на меня с кулаками. Я же со своей стороны манипулирую ею отказом во внимании, например, если она не делает то, чего хочу я, я говорю: "Хорошо", но сам обижаюсь и не говорю с ней некоторое время, пока обида не пройдет. Иногда бывает, что она не выдерживает обиды и меняет решение, а иногда дожидается, когда я успокоюсь. Так же использую манипулирование в качестве защиты: "Если ты не прекратишь скандал, то я не буду общаться с тобой ровно сутки", в таком случае выкидываю ее из дома и сутки не выхожу на связь. Если через сутки снова скандалит, уже говорю "трое суток/неделя" и тогда она сразу притихает, это почти всегда работает. Т.е. тут виноваты оба.

Много раз говорил с ней по душам, в моменты, когда все у нас было хорошо. Говорил: "Я тебя люблю и я никогда тебя не поменяю на другую, но если ты будешь истерить, то наши отношения просто развалятся, я не могу так жить, я хочу видеть в тебе крепкий тыл, свою опору, мне нужен покой, когда мы вместе, а я получаю постоянную нервотрепку". После таких разговоров обычно 3-5 дней она вела себя хорошо и я даже мог не звонить и ничего ей не писать по несколько часов, видно был, что старалась, а примерно через неделю все начиналось по новой. Недавно я поставил вопрос ребром: "Если ты не прекратишь меня пилить по пустякам, я найду другую женщину, которая станет моей опорой". Повторял это больше месяца почти при каждом скандале. Не помогло, она отвечала, что истерят все и с новой будет то же самое. В общем, случилась новая истерика сначала из-за 3-х часовой тренировки, а через пару часов из-за того, что я по делу посоветовался с подругой, которая, оказывается "шлюха".

Я попрощался с ней и завел другую девушку, пока что сходили на несколько свиданий с ней. Новая в курсе, что с бывшей у меня все окончательно еще не решено и пока не строит иллюзий. Бывшая, когда узнала про новую, приезжала ко мне, плакала под окнами, просила вернуться, говорила, что оба виноваты (моя вина: я 3 часа был на тренировке и посоветовался с подругой, ее вина: устроила истерику) но все это до боли знакомо, сколько раз ссорились, всегда одно и то же, плачет, умоляет, но на самом деле считает себя угнетенной, что все делала правильно и через неделю все то же самое. Я отказался с ней говорить.

Прошло уже полторы недели и, естественно, чувства давят на меня. Основной вопрос сего топика: Что я должен был сделать, чтобы исправить этот дисбаланс? Я не вижу с ее стороны, чтобы она понимала, что это неправильно. Да и как она поймет? Единственная дочка в семье, родители которой при любой нашей ссоре говорят: "Да, она на ерунду обиделась, но она наша единственная, любимая дочка, поэтому для нас она всегда права!" А ее единственная мечта, по-моему, чтобы я дышал ею и никаких других интересов у меня не было.

Извиняюсь за столь длинный текст.

На стороннем форуме мне посоветовали прежде всего бросить девушку, ну, а если уж сильно хочется все наладить, то обратиться к психологу по поводу границ личности и баланса значимости (обоим, не только ей). Есть здесь психологи, которые могли бы направить на правильные действия в оздоровлении отношений? И вообще есть ли смысл?

Есть здесь психологи, которые могли бы направить на правильные действия в оздоровлении отношений? И вообще есть ли смысл?

Есть)

Уважаемый автор, на лицо - токсичные отношения, отношения созависимости.

Даже не будучи психологом, я могу сказать, все эти годы вы провстречались с недовзрослевшей, безответственной девушкой. Да, она, как ребенок, требует развлечений, клоунад, фейерверков, вечного праздника. 

Вы, на мой взгляд, тоже не до конца готовы к по-настоящему серьезным отношениям. Хотите, чтобы женщина была для вас опорой - она ваш тыл, ваша пристань, но опора - Вы. Вы ответственны за свою жизнь, за свои решения, свой выбор (в т.ч. выбор девушки). 

Надеюсь, профессионалы помогут Вам восстановить пошатнувшиеся личные границы) 

Автор, вы нашли друг друга. Тут ответственности за происходящее 50 на 50. Я думаю, вы сами это понимаете, вы писали об этом в стартпосте.

Печально то, что возможно вам обоим будет скучно в отношениях с адекватным партнером. Каждый из вас реализует свой нездоровый сценарий и своими реакциями друг на друга вы оба усиливаете негативное поведение друг друга.

Отношения действительно токсичные. Либо к психологу обоим, либо расход

Так вы все-таки расстались или нет?

Да, но я думаю, что с этим надо завязывать, пока окончательно все не разрушили.

Есть)

Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться, просто чтобы стартовые ориентиры дал, а то понятия не имею, к какому психологу идти и что ему говорить.

Уважаемый автор, на лицо - токсичные отношения, отношения созависимости.

Даже не будучи психологом, я могу сказать, все эти годы вы провстречались с недовзрослевшей, безответственной девушкой. Да, она, как ребенок, требует развлечений, клоунад, фейерверков, вечного праздника. 

Вы, на мой взгляд, тоже не до конца готовы к по-настоящему серьезным отношениям. Хотите, чтобы женщина была для вас опорой - она ваш тыл, ваша пристань, но опора - Вы. Вы ответственны за свою жизнь, за свои решения, свой выбор (в т.ч. выбор девушки). 

Надеюсь, профессионалы помогут Вам восстановить пошатнувшиеся личные границы) 

Согласен со всем, что вы написали. Даже с тем, что я пока не готов, ко мне приходили такие мысли.

iso,

пустите всё на самотек.

Сил уже нет постоянно ругаться.

Автор, вы нашли друг друга. Тут ответственности за происходящее 50 на 50. Я думаю, вы сами это понимаете, вы писали об этом в стартпосте.

Печально то, что возможно вам обоим будет скучно в отношениях с адекватным партнером. Каждый из вас реализует свой нездоровый сценарий и своими реакциями друг на друга вы оба усиливаете негативное поведение друг друга.

Отношения действительно токсичные. Либо к психологу обоим, либо расход

Это мои четвертые отношения, в первых все было хорошо, без ссор и мне нравилось, во вторых я вел себя так же, как она, только через полгода после расставания понял, что я все развалил. В третьих отношениях все тоже было спокойно и мне все нравилось.

Но с остальным не поспоришь.

Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться, просто чтобы стартовые ориентиры дал, а то понятия не имею, к какому психологу идти и что ему говорить.

.

Не к Першину.

Зайдите в раздел к психологам, посмотрите кто специализируется на Вашей тематике, посмотрите темы, почитайте как работают.

Кто Вам ближе - тот и Ваш.

Изменено пользователем Road

Согласен со всем, что вы написали. Даже с тем, что я пока не готов, ко мне приходили такие мысли.

Это мои четвертые отношения, в первых все было хорошо, без ссор и мне нравилось, во вторых я вел себя так же, как она, только через полгода после расставания понял, что я все развалил. В третьих отношениях все тоже было спокойно и мне все нравилось.

А почему закончились 1 и 3 отношения?

Не к Першину.

Зайдите в раздел к психологам, посмотрите кто специализируется на Вашей тематике, посмотрите темы, почитайте как работают.

Кто Вам ближе - тот и Ваш.

Спасибо. Так и сделаю.

А почему закончились 1 и 3 отношения?

В первом случае она переехала в другой конец города, а потом из-за чего-то поругались и не хотели друг другу идти на уступки, как-то так разошлись. 10 лет назад было, не помню.

В третьем случае девушка не хотела вести себя женственно, в кино, кафе, театр ходила чуть ли не в спортивном костюме, я просил ее хотя бы иногда одеваться иначе для меня, но не помогало, обижалась и мы неделями потом не общались, пока кто-то не сдавался. В какой-то момент после очередной ссоры на эту тему мы расстались. Я просто понял, что зря трачу ее время, ко мне пришло осознание того, что я уже не вижу нашего будущего вместе. Что я хочу нормальную девушку рядом, которая одевается и ведет себя как девушка. Недавно ее видел и в душе обрадовался, что мы разошлись, она, конечно изменилась в лучшую сторону, но все же и близко не стоит с моей последней.

Спасибо. Так и сделаю.

В первом случае она переехала в другой конец города, а потом из-за чего-то поругались и не хотели друг другу идти на уступки, как-то так разошлись. 10 лет назад было, не помню.

В третьем случае девушка не хотела вести себя женственно, в кино, кафе, театр ходила чуть ли не в спортивном костюме, я просил ее хотя бы иногда одеваться иначе для меня, но не помогало, обижалась и мы неделями потом не общались, пока кто-то не сдавался. В какой-то момент после очередной ссоры на эту тему мы расстались. Я просто понял, что зря трачу ее время, ко мне пришло осознание того, что я уже не вижу нашего будущего вместе. Что я хочу нормальную девушку рядом, которая одевается и ведет себя как девушка. Недавно ее видел и в душе обрадовался, что мы разошлись, она, конечно изменилась в лучшую сторону, но все же и близко не стоит с моей последней.

Понятно. Девушки не давали такой реакции как эта, но и не цеплялись за вас как эта, вот и разошлись. Т.е. с девушками как я понимаю, было все в порядке, а вот вы вели себя так же.

Эта девушка цепляется за вас, на том отношения и держатся. Будь она нормальной адекватной девушкой, вы бы давно разбежались. Вы ведете себя в отношениях как приз, а это девушке без проблем с самооценкой вряд ли понравится. Мне у пикаперов (не смотря на нежизнеспособность их теорий для здоровых отношений) нравится одна тема - это теория значимости. Что то в этом есть. В ваших отношениях очень сильный перекос значимости в вашу сторону. Значимость девушки значительно ниже для вас, чем ваша для нее. Она это понимает, отсюда и истерики на тему "ты меня не любишь".

С одной стороны, такая позиция кажется вам очень выгодной девушка зависима от вас и вы все держите под контролем. С другой стороны - это иллюзия, такие отношения не жизнеспособны. В таких отношениях долго могут находиться только сильно травмированные девушки, которые неприменно будут выносить вам мозг. Нормальные девушки из таких отношений уходят.

Ну может вам нравится...

Автор, я недавно сама еле вырвалась из таких вот отношений. Тотальный контроль, ревность к лайкам в соцсетях. Скандалы по поводу и без. Мой бывший получше любой девушки истерички. Это такой тип людей, либо ты миришься с этим и живешь, либо ты уходишь из этих отношений. Мои предыдущие отношения были достаточно долгие и со спокойным партнером, может и зря расстались:(

вы всегда доверяете людям, о которых ничего не знаете?

вы всегда доверяете людям, о которых ничего не знаете?

Совет автору был дан самому ознакомиться с работой психологов по их темам в верхнем разделе и сделать вывод САМОСТОЯТЕЛЬНО на основании фактов и информации.

Посмотреть как они работают.

Кто из них востребован и результативен, а у кого нет ни одной стоящей темы в профильном разделе .

Вопрос о доверии тут не стоит в принципе.

Понятно. Девушки не давали такой реакции как эта, но и не цеплялись за вас как эта, вот и разошлись. Т.е. с девушками как я понимаю, было все в порядке, а вот вы вели себя так же.

Эта девушка цепляется за вас, на том отношения и держатся. Будь она нормальной адекватной девушкой, вы бы давно разбежались. Вы ведете себя в отношениях как приз, а это девушке без проблем с самооценкой вряд ли понравится. Мне у пикаперов (не смотря на нежизнеспособность их теорий для здоровых отношений) нравится одна тема - это теория значимости. Что то в этом есть. В ваших отношениях очень сильный перекос значимости в вашу сторону. Значимость девушки значительно ниже для вас, чем ваша для нее. Она это понимает, отсюда и истерики на тему "ты меня не любишь".

С одной стороны, такая позиция кажется вам очень выгодной девушка зависима от вас и вы все держите под контролем. С другой стороны - это иллюзия, такие отношения не жизнеспособны. В таких отношениях долго могут находиться только сильно травмированные девушки, которые неприменно будут выносить вам мозг. Нормальные девушки из таких отношений уходят.

Ну может вам нравится...

эта дева лишь очередная принцесса сама себе на уме и которой все должны) ... сливать ее стоит а не убивать свое здоровье, время и деньги

• Супермодератор

Поведение девушки - это поведение контролирующего ребенка, который боится потерять маму или папу. Вы никак это не исправите. Это к психологу. Она идет к психологу или по началу вместе сходите к семейному психологу.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Туркан Гусейнова
      здравствуйте, мне нужна помощь, замужем 4 года, 2 деток, старшему 2.3 года,младшему 4 месяца.Проблема моя в том, что во время ссор я впадаю в ярость, кричу, плачу, извожу себя, иногда бью себя по ногам кулаками, в прошлом году во время одного такого скандала будучи беременной схватила нож и стала резать себе вены, муж во время отобрал нож, до вен не дошла но кожу порезала, причины никакие, просто муж ужасный чистюля и перфекционист, я с двумя детьми справляюсь и с домом , за собой слежу, и муж у меня в глаженных рубашках ухоженный, и детки у меня накормлены, чистенькие( причем у меня никакой помощи нету, я иностранка живу в другой стране, родители на родине, живу отдельно от свекрови), НО муж всегда найдет какую- то никчемную проблемку в лице завалявшегося ножа в раковине на кухне, пакета из- под овощей в холодильнике, и т д и т п, то есть глобального ничего нету, но я завожусь по тихоньку пока он говорит, и когда я впадаю в истерику , он говорит что ты сама себя довела, помогите пожалуйста, как держать себя в руках.
    • Автор kovalevskiy
      Добрый день! 
      Меня зовут Андрей, у нас есть проблемы с женой, когда мы ссоримся, у нее сильные истерики, вплоть до тряски и крика без слов от сильного расстройства, причем расстраивает ее то «как» я говорю, ну или то, что она смогла додумать сама. 
      Более подробно готовы консультироваться, не знаем что в этой ситуации делать.
    • Автор Ollili
      Доброго дня! не знаю, верную ли тему выбрала на форуме.
      Почитала на форумах - очень частая тема, прям одно и то же описывают. Но у меня будет конкретный вопрос, поэтому надеюсь может быть получу ответ...
      Суть такая. Мама 60 лет, сестра 35 лет. У сестры двое маленьких детей, муж. Живут все вместе с мамой(бабушкой), тк сестре нужна помощь раза 4 в неделю поседеть с одним ребенком(водит на секции второго), иногда с двумя если идёт в магазин или в салон.
      Они весь день вместе дома и постоянно сильно ругаются, с оскорблениями и криками. Вообще то мы внешне интеллигентная семья, никто ни в каком поколении никогда не пил, никто не курит, все с вышкой. Все считают что у нас большая крепкая культурная семья. Ага. Но никто не знает что происходит внутри.
      Основные темы ругани - бабушка считает что нужно так воспитывать, сестра что иначе. Бабушка не может не вмешиваться. Я нахожу этому объяснение - они всё таки живут вместе, а значит бабушка считает что тоже может участвовать в воспитании детей, она не хочет быть просто нянькой - посиди с ребенком, а остальное время сделай вид что тебя не существует. Она говорит что ей жалко детей, и из жалости она предлагает детям какие то альтернативы, которые противоречат линии воспитания мамы детей (сестры).
      Естественно что сестра недовольна. Она очень яростно агрессирует, грубит, что бы вы понимали, мне кажется это общение равносильно драке, я его ощущаю именно как удары. Обесценивает маму-бабушку, вот все бабушки нормальные, а ты...не так уж и много ты делаешь, другие больше делают, и не вредят, а ты еще и вредишь... И тд.
      Чувства сестры я прекрасно понимаю, тоже считаю что воспитывать должны мама с папой, и ни в коем случае нельзя что бы члены семьи спорили при детях о методах воспитания, один говорит делать одно, а другой противоположное. Это вредит детям.
      Я ни на чьей стороне, они обе косячат и обе правы.
      Больнее всего мне представлять что чувствую дети. Дети и так всегда ощущают чувство вины когда взрослые ругаются, а тут еще ругаются из за детей - перманентное чувство вины и неуверенности им обеспечено. Даже я когда присутствую при ссоре сжимаюсь в комок и хочу убежать (поэтому редко прихожу к ним, и не на долго, ощущается напряжение даже если не ссорятся при мне). Но я то могу уйти, а детям никуда от этого не деться...
      Мне больно за всех, за маму, она очень обижается и страдает, хотя на самом деле старается и очень любит внуков, просто имеет своё представление и свои убеждения.
      Сестру жалко, ей тяжело с детьми, тяжело с мамой, они не слышат друг друга, совершенно не могут понимать друг друга. У неё вообще реактивная психика, она агрессивная, и часто пассивная агрессия для - это норма общения.  
      Больно за племяшек, каждый день они в этой нервозной накаленной атмосфере, что у них сейчас закладывается в психике....
      Семья у меня не воспринимает психологов. Считает что к психологам ходят больные и неправые. А каждый их них не больной и прав.
      Мои убеждения что всё наоборот, к психологам ходят нормальные осознанные люди, просто которые не могут например договориться, но хотят научиться, потому что любят друг друга, прям как вы. Но нет, мои слова не воспринимаются "пусть она идёт лечиться, это она неадекватная" - так считает каждая.
      Пыталась им объяснять в разных ссорах поведение обеих сторон.
      Сестре например: я тебя понимаю, тебе очень тяжело с детьми, плохой сон, секции с утра, отвези, привези, погуляй, накорми. Но ты обесцениваешь помощь бабушки, начинаешь разговор с грубой агрессии и претензий, вместо вопросов и предложений обсудить проблему. Соответственно она начинает защищаться и агрессировать тоже. Эта тактика не даст вам понять друг друга. Вы же ссоритесь что бы суметь донести друг до друга информацию. А результат противоположный получаете. 
      Бабушке: я понимаю, с ней бывает тяжело, она с ровного места начинает грубить, очень агрессивная, а ты помогаешь много. Мне например было бы очень тяжело делать то, что делаешь ты, а скорее всего я бы не смогла(я так думаю на самом деле). Но нужно понимать что она мама, и её право выбирать как воспитывать детей. Ты говоришь что жалеешь внуков, а в итоге они страдают от этой жалости, потому что у них нет четкого понимания что делать, мама одно говорит, бабушка другое. А во вторых они каждый день живут в скандалах и ругани. Попытайтесь держать себя в ругах и отслеживать свои проявления. Разговаривать прежде чем кидать предъявы.
      Бабушка часто использует пассивную агрессию и манипуляции. Она косвенно может обвинить сестру в том, что её действия навредили её детям. Постоянно даёт ей понять что она плохая мать. В ссоре может сказать это прямо.
      Они хорошо знают больные точки друг друга и безошибочно постоянно жестоко бьют в них.
      Я даже закидывала удочку про антидепрессанты им обеим. Но это для них наверное хуже чем предложить наркот**ки.  А мне кажется иногда что дело не в проблемах, а в их постоянной раздражительности. Если есть раздражение, то причина для ссоры найдется. Но наверное дело и в химии мозга и в психологических проблемах.
      Еще некоторые вводные данные:
      Жить раздельно в ближайшее время они не могут.
      Отец детей очень много работает, в этом всём не участвует.
      Наша мама рано развелась, мы росли без отца вообще(может этом имеет значение).
      Зачем тебе быть миротворцем? - это мои любимые люди, я не могу спокойно смотреть как они страдают и страдают дети. И они мне жалуются др на др - так они просят помощи, они хотят выйти из этого порочного круга и жить спокойно, но не могут. Я боюсь за здоровье мамы, боюсь что очередную ссору она не переживёт. Это так глупо, умирать маме от ссор и агрессии, в то время как можно жить счастливо.

Мой вопрос:
      как я могу помочь сестре, маме и племянникам, учитывая что мои подходы разбора ситуаций не помогают, к психологу они не хотят категорически, жить отдельно сейчас не могут.
      Что я могу сделать? что говорить, как реагировать? может я могу помочь как то отдельно племянникам (2 и 6 лет)?

Я понимаю что тут есть мои проблемы, типа тебе должно быть всё равно, если тебя это цепляет значит у тебя что то не проработано. Всё понятно. Мой вопрос сейчас в другом.

Благодарю если прочитали всё!)

• Автор Николай Ковтун
      Моя история это про тех, про кого говорят 7 пятниц на неделе. Мне 35, и полжизни я провел вечно откладывая все на потом - семью, детей и прочее. Когда молодой думаешь что все еще впереди, вот нагуляюсь потом возьмусь за голову. Но вечно это продолжаться не может, и вот наступает момент, когда что называется "вышел на плато", и ты понимаешь что дальше будет только спуск. Надо что-то делать... И еще ты понимаешь что вел слишком безалаберную жизнь, бездарно потратил отведенное время вместо того чтобы прогрессировать, и что-то изменить теперь будет непросто.
      Я наверное социофоб, мне всегда было трудно коммуницировать с людьми, особенно в кампаниях. Компенсировал я этот момент обильными употреблениями алкоголя. Отсюда все проистекающие - упущенные возможности, отсутствие навыков нормального обшения с людьми кроме как "за рюмкой", разрушенный  брак в конце концов после 8 лет совместной жизни...
      С алкоголем давно покончено, взялся за здоровье, тренируюсь, совершенствуюсь, в квартире сделал ремонт, вроде как дела пошли в гору. Но... не могу наладить контакт с женщинами. За 8 лет брака я так сдеградировал в плане общентия с жп, что у меня вырос огромный комплекс неполноценности. Для меня знакомиться с женщинами это как искать работу - такое же унижение, только хуже. Чувствую себя в роли просящего, и больше всего боюсь "динамо" - и так невысокая самооценка еще ниже падает. Это непреодолимая для меня стена. С внешностью у меня проблем нет - выгляжу я в 35 на 25, но психоэмоционально я конечно уже не тот - усталый от жизни потерянный человек, погруженный в апатию. И чем дальше тем хуже, возникают обиды на окружающий мир, и разочарование в людях. В первую очередь в себе. Я стою на месте  и не знаю как начать все с 0...
    • Автор Галина В
      Почему человек, которого ты любишь и доверяешь ему, часто обижает походя, даже не замечая. И считает  почему-то, что это нормально, ничего особенного он не сказал. Я, говорит, привык раньше всё сам делать, никого не просить, так и надо дальше. Это что? Чуть ли не прямым текстом сказано, что хочу жить один, и никто мне не нужен. Разве не обидно? Мы 4-ый год живём вместе. Я как должна реагировать на эти слова? Сказала, что он меня обидел. " Что я такого сказал?" Я уже давно поняла, почему его бывшая сожительница не смогла жить с ним. У него очень тяжёлый характер. Если мне с ним иногда трудно, а он ведь любит меня и не хочет терять, то что говорить о ней, когда он её не любил никогда и относился с презрением. А он считает себя чуть ли не идеальным, вообще без недостатков. Слишком гордый, слишком независимый, слишком нетерпимый, обидчивый. И в то же время добрый, сильный, порядочный, верный, всегда готов помочь. В нём уживаются две противоположные личности. С одной стороны добрый, с другой - психованный, нервный. То злой, то весёлый. Но это, наверное, у всех людей так? Не бывает всегда хорошее настроение. Но если у него проблемы, то всем, кто рядом плохо. Обстановка напряжённая становится до невозможности. Страдают всегда те, кто близок. У него много плюсов, поэтому я с ним. У него много минусов, поэтому я иногда хочу уехать. Вот сейчас он ведёт себя так, будто это я его обидела, а не он меня. Без настроения, и такой будет несколько дней. Отношения выяснять не будет. Молча, пока само не рассосётся. Зачем? Жизнь так коротка. Как научится не обращать внимания на разные слова, не обижаться, жить дальше как ни в чём не бывало? Просто захотелось немного выговориться. Спасибо всем, кто прочитал.
    • Автор Артем_
      В общем её не устраивает, что я с каждой зарплаты перевожу маме по 10 тысяч, ну и в течении месяца тоже около 10 или 11, на ногти, одежду, прическу, на телефон,ну и так по мелочи, когда она попросит. Я считаю, что это нормально помогать маме, тем более, когда она просит, а её это не устраивает. 
    • Автор Маргарита И
      Здравствуйте! Буду благодарна любым ответам и советам в моей сложившейся ситуации...Не люблю говорить , а уж тем более писать о свлих проблемах , но так полкчается, что я не справляюсь со своим состоянием , без поддержки  специалиста.....Мне очень тяжело это писать , всего наверное и не опишешь...На душе скрибут кошки, я раздавлега, уничтоженна и паникшая....История , казалось бы красивой любви( для меня). Которая превратилась - в Ничто......Я просто не нужна ему... Очень больно писать это, но пожалуй я напишу, так как я не могу все это держать в себе. Держала очень долго, но любой человек , которого унижают, морально ни во что не ставят рано или поздно не выдерживает и нуждается в помощи.... Всю жизнь я мечтала о крепкой семье, детях....Ждала любимого , хранила себя девочкой до свадьбы , у меня были строгия убеждения на этот счет!  Он старше меня на 17 лет. Познакомились. Он из другой страны. Приезжал, звал замуж.  Я пишу и не могу сосредоточиться, так много всего было, что голова кругом от вопроса: , за что все это"?  Я его полюбила очень сильно , так как никого и никогда. Я сразу поняла: что это мой мужчина!  Он был в разводе , имеет детей . Говорил что хочет семью и что полюбил меня. Поженились....правда , не без трудностей.  Так получилось, что вскоре его ребенок стал жить с нами...Я не против , тем более он говорил что это не помешает нам родить общего малыша...  Я переехала жить к нему в страну и кроме него у меня никого нет там. За все время жизни с ним, 3 раза точно я уезжала обратно домой. Сейчас глупо рассуждать: почему и зачем....Но на то были веские причины: бывшие подруги мужа, с которыми он тайно от меня встречался, обсуждал меня. Сайты знакомств ,на фоне всего этого у меня случался срыв , мы ругались и человек постоянно хотел со мной расстаться, убеждая что мы разные и все в этом роде. Я искринне не понимала и сейчас не понимаю , если есть чувства и любовь, как можно расставаться? Зачем все эти переписки? Для чего? Ведь в глаза он меня любит , а за спиной я не была уверенна что он делает....Все время винила себя в душе , что я виновата сама, что я что то делаю не так, что я плохая ...... Много переосмысливала, но  всегда старалась сохранить семью! Что не могу сказать о нем.... Было всегда ощущение того, что он не особо и хочет семьи...Что он рядом тогда, когда все хорошо...Что чуть мы поссоримся и он кидается мной, говорит оскорбительные вещи  , не дорожит ....А я все равно старалась и всегда шла на примирение....Конечно, он тоже шел иногда , но ошущение унижения я ощущала ...Со временем , стал говорить что я ошибка его, что общаться с бывшими подругами это нормально для женатого человека, говорил много обидного , на фоне того у меня случилась истерика, в которой я осталась виноватой, где мне сказали что я истеричка и что у нас все кончено....Я опять уехала. Много думала, переживала, стрессовала, у меня была глубокая депрессия , что меня не любили, предали и ему совсем не больно, как больно мне...Словно я одна страдаю от любви, а он нет. Он жил в это время, путешествовал, общался с девушками и все у него было хорошо. Я понимаю, люди разные. Он получается не переживал , а я думала сойду с ума от переживаний, я любила его в душе, но пыталась забыть, у меня не получалась, от этого было еще больнее! Я не могу обьяснить эту любовь, я думала это зависимость, но нет....Я понимаю, что люблю его ни смотря на все его минусы , я просто действительно полюбила его и не искала в нем какой то выгоды.(в чем меня обвинял он). В общем ужасное было время, жуткая депрессия, не хотелось ничего....Каждый день поднимала себя за шкирку и делала что либо , а хотелось просто не испытывать всей этой боли, которая не уходила. Мама и родители очень переживали, видя как мне плохо....Знаю, что нужно было забывать, но я помнила только хорошее.......Далее прошло время, ..2 года назад, он написал ,  мы решили начать все заново , где он обещал, что больше не повторится весь ужас, который у нас был. Говорил что понял, что хочет ребенка со мной, что любит, что я очень хорошая..... P.S :Я пишу и стараюсь писать покороче, иначе всего не опишешь......Опять таки, сначала все было хорошо. Потом, началось все опять , у него причины для расставания со мной были следующими: что я всего боюсь, что я не умею кататься на лошади, что я не умею плавать, что со мной скучно, а со временем начал говорить: что со мной не о чем говорить, что я не могу найти работу , значит я никчемная и много много гадостей...Я же пыталась доказать обратное. Я же знаю для себя: что я может и боюсь чего то, но ненастолько, чтобы не делать этого.....Я каталась и на лошади и на лыжах и мне это нравилось, хотя может и не получалось...А вот с работой у нас больная тема. Сходились мы на том, что он говорил: хочешь работай, хочешь нет.  Если честно я ЗА работать. Я и старалась делать это.... Работала , меняла работы конечно , могла проработать 2-3 месяца на одном месте, потом уйти , потом найти новую. Еще и постоянные мои отъезды из за расставания , по причине которых я уходила с работы. Приезжала и опять искала по новой. С работой как то не особо везло и это моя боль....Потому что тяжело, когда нет поддержки эмоцианальной , когда муж тыкает что я не хочу просто работать, поэтому я долго ищу. Но все было иначе.....Я считаю: временная работа, тоже работа! С детьми у нас не получалось....Я долго звала его к врачам, говорила идет время, мне пора рожать. Он не шел. Постоянно отмазки были.  При ссорах (частых мелочных ссорах), говорил: что не хочет детей, что надо расстаться, что все плохо, что нет будущего...а я как дура, слепая дура, влюбленная , унижалась и просила одуматься,дать нам шанс, говорила что найду работу, стану партнером(как он и мечтал), он отвергал меня, никогда не утишал в такие моменты, когда мне было тяжело, наоборот уходил , я могла плакать, а он просто закрывал дверь и смотрел кино. Мне было так больно, больше даже от осознания того, что человкк все равно на меня в такие моменты, когда мне нужна его поддержка и тепло..... Зато когда у нас все было хорошо, он всегда рядом и говорил что любит, что мы всегда будем вместе, что я сама его родная и что он в душе любит меня. Но как только мелкая ссора, он оскорблял, унижал , обижал и даже не понимал, как мне больно...... Говорил: ты тряпка, хватит унижаться, достала!  А я ощущала себя ужасно, я дышать не могла без него.....от мысли, что мы расстанемся, что я не увижу его глаз, рук, запаха не почувствую, мне хотелось выть....А он смеялся над этим и называл меня скмасшедшей. Было много хорошего у нас тоже! Много моментов, событий, поездок , но при каждом недопонимании, он сразу приводи в пример бывшую девушку, говоря что с ней было круче, а я вот хуже и и тд. И не понимал, что такое говорить жене- нельзя!  Дошло все до того, что он сказал мне что я никчемная личность и он исренне так считает, что он ненавидит таких как я, что я только нюни распускаю... Год назад обещал оплатить процедуру для размножения нашего, далее все перекинул на меня, сказав что ему ребенок не нужен, тебе надо ты и зарабатывай! А я почему должен платить за твою мечту , а потом вести на шее и тебя и ребенка?!  Процедуру не оплатил, обвинив меня что я не заработала на нее лично. ...А мне хотелось бы, чтобы ребенок был желан совместно. ....Но нет...Он решил что ребенка со мной иметь он не будет, а я не постаралась заработать на процедуру себе. Но почему то, забывает то, что когда я старалась, он не шел сам, а теперь приводит примеры последнего времени, где я без работы. Я головой понимаю все, что все в один голос мне говорят: разводись! Я сама не идеальна, но я в себе постоянно ищу минусы, особенно после того, когда чувствуешь что разачаровала человека , что он хотел от меня одного, а получил другое....Часто мне говорил, что от брака он ничего не получил. Зачем ему жена? Он думал об этом и не мог понять. А я думала: а как же чувства и любовь?   На данный момент он решил твердо развестись, сохранять и что то сделать для отношений он не хочет..... Сказал что его поздно менять и что ему ничего не надо и я не нужна. Оскорблял матами. Унизил так, что я думаю эта травма для меня на долгие годы , после его слов что я ноль по жизни, что я никчемная, тупая, что я скучная и что он хочет развода и что если он любил вчера, это не значит что любит сейчас, и много прочих оскорблений. Я плакала, его не трогают мои слезы, он не понимает как мне больно, что родной человек говорит мне подобное, хотя еще неделю назад говорил о любви и о том, что мы будеи вместе всегда.....У меня не вяжется....Я сужу по себе. Если я сказала люблю, я люблю и несу ответственность за свои слова. А его просила много рпз, если не любишь, не говори , не обещай....Ты потом делаешь мне больно своим отношением, я страдаю от этого, а ты ничего не чувствуешь, у тебя спокойна душа....Но он продолжал так делать(.  На данный момент у меня ощущение что я полная неудачница..... От меня отказываются чуть что, ведь я понимаю головой , что настоящие пары, где есть любовь, проходят через многое и остаются вместе. А у нас ссоры не из за чего, из за пустяков , при которых человек меня чуть что бросает и ему все равно как я переживаю все это...Словно чужие, посторонние....Он сказал что не должен нести ответственность за семью, жену...Что не верит в мои чувства, что все это ложь...Но я головой понимаю, что это отмазки. Слепому понятно, что я его в душе люблю. Я не идеал, могу тоже сказать что либо не подумав, но никогда не бросалась им, не смотрела на других, я верная очень....От чувства, что меня не уважают, не любят, не ценчт, мне хочется выть....Этл такая боль(. Я не знаю чем я заслужила. Человек очень жесток ко мне, я понимаю, что он морально делает все так, чтобы я ушла первая....Сколько раз я уезжала от него, потому что была не нужна, но прощала....А он зацепился за то,( последний раз), что он плохо себя чувствует, а я если что с ним случится, просто уеду, а не помогу ему. Сказал что такой человек ему не нужен и он не верит в любовь. Господи, это простые отмазки! Я же понимаю это! Это просто слова, я ведь не поступала так! А вот он, когда мне было плохо, отправлял меня к родителям в мой город и ему было все равно на меня..... Поэтому,  я ощущаю, что он ищет причину расстаться! Нужна была бы я, этих ссор бы не было вообще, он бы делал зоть что то ради меня, а не бросался мной.... Сказал что ему со мной все понятно..... А я в шоке!( сколько он делал больно мне, сколько я унидалась, плакала, нервов тратила, это все забыто.....А мои слова какие то , получается после них, со мноц разводятся!   Мнн очень больно, я опять ревела, не могла сдерживать себя, ну почему меня не любят?( А он лишь говорил матами: отстань, пошла на ....., достала , привязалась и тд!  Обидно  очень ......Я прежде честна сама с собой и понимаю что все что он говорит в мой адрес, что я не люблб его, это не так... Это лишь повод расстаться, обидеть меня.... Мы чуть не подрались, когда он говорил что я за ним не ухаживала, когда он болел, что ему есть с сем сравнивать, что его бывшая была лучше в этом плане.... Мне стало так обидно, я ведь понимаю что я носила ему чай в постель, покушать носила...Может он ощущает все иначе??? Самое обидное, что когда я прошу не отталкивать меня , когда мне плохо, ему все равно...Он грубый, говорит что ему все равно и менчться он не станет и не хочет.  С его ребенком у нас хорошие отношения и мне перед ней бывает неудобно за то, что ее отец со мной так поступает..... Я боюсь одного, что я знаю есть такие люди, которые любят по жизни один раз! Учитывая как мне было плохо при расставаниях с ним, мне очень страшно опять испытать весь ужас этих страданий, видеть его во сне, не имея возможности обнять, прижаться, почувствовать его..... Я боюсь , признаюсь честно, что я буду любить его всегда , что не смогу забыть его, зсбыть всю боль , которую он мне причинил....Я устала мучиться, я не нужна ему, пусть так и будет! Он может думать что угодно обо мне, я не буду больше переубеждать. У меня слишком много боли от его слов.... Я думаю, другая бы после всего, навсегда удалила бы из жизни...Я понимаю это. Но я такой человек, который будет копаться в себе и грызть себя изнутри, что не смогла сохранить, разачаровала, испортила все.....Мне очень больно и плохо, я не могу передать словами. Плохо от того , что не нужна ему, плохо от того, что считает меня униженной никчемной тряпкой, которую не уважаает, я уже молчу о любви.... Получается: все слова о любви вранье...... Как это понять?  Как не чувствовать боли?  Любовь мы строили вместе, а страдать буду я одна и я это знаю. Со своими чувствами, любовью, которая не нужна ему. Как все просто: сегодня любят, а завтра нет.... Разве это любовь? Почему я люблю , хотя и тоже разачарована..... Куча вопросов: за что? Почему?  Жизнь как будто поломана..... Все планы рухнули, ничего нет.... только боль, обида - которая понятна только мне и только я ощущаю весь этот ужас.... а другие не понимают меня. Кто то скажет что это ненормально...и проще не любить. Больше я не хочу любить никогда.... Это одна боль.... В любую минуту тебе воткнут нож в спину и ты останешься со своими чувствами наедине, будешь грызть себя изнутри и медленно душевно умирать.... Все , что мне хотелось, это простого счастья радом с ним(. А теперь- одна дикая душевная боль........
    • Автор Tat_83
      Здравствуйте. Я запуталась в своей жизни. Мне 37 лет. Я в разводе, детей нет. Я не чувствую одиночества, поскольку есть хобби, интересы, увлечения. Друзей мало, можно сказать совсем нет. Но мне они как будто уже не нужны. Я никогда не страдала от уединения, мне хорошо наедине с собой. Но мне кажется, что я какая-то не такая и иду неправильным путем. Много прошлого печального опыта как в личной так и в профессиональной жизни. Я подозреваю, что застряла в прошлом. Я 12 лет в разводе. За это время мне так и не удалось найти человека, чтобы создать семью. Я тяжело переживала развод. В городе страшно появляться в том районе, где проживает бывший муж, его родня и друзья. И такое ощущение, что они везде по городу присутствуют. От этой мысли страшно. Эта мысль не дает мне начать новую жизнь, искать друзей, работу. Я замкнулась, хоть и пыталась все эти 12 лет. Мужчины встречались в основном не планирующие серьезные отношения, а так... Я совсем опустила руки. Единственное, что я изменила в своей жизни после развода, так это профессию. И уволилась с государственной структуры. Мне моя профессия нравится, но она меня не кормит. Нужны деньги на развитие. И вот этот тупик. Искать работу мне страшно в своем городе. В других городах без проблем работала на сезонной работе. Но когда возвращаюсь домой в свой город чувствую страх, который блокирует мои действия. Почему со мной это происходит? И еще, прежде чем переучиться и начать работать по второй специальности, я сменила много мест работы. И теперь, кула не приду устраиваться, всюду под микроскопом рассматривают мою трудовую и мою личность. При этом сразу вешают ярлык - вы легкомысленная, а нам нужен стабильный сотрудник. Я каждый раз травмируюсь и не хочу ничего искать. Проживаю с мамой, которая совершенно меня не понимает, отношения натянуты. Обрашалась к психотерапевтам. Частично что-то проработала в себе, насколько хватило финансов. Сейчас нет возможности работать с психотерапевтом и плюс кризис. Помогите найти выход, хотябы нацельте в какую сторону смотреть.
    • Автор Grammostola
      Однажды я уже обращалась на форум с первопричиной проблемой, и спасибо всем, кто откликнулся, вы мне очень помогли. По всей видимости, проблема решилась наполовину, этак слегонца, поэтому, собственно, и вышло первое вытекающее обстоятельство. Да, я хорошо помню, что не смогу за всех всё решить и рассадить всех тихо-мирно по углам, но опять же включается внутренний хиппи, который шепчет: "Найди компромисс, найди компромисс!.." Я хочу чувствовать спокойствие в семье, чтобы мои близкие и родные не точили друг на друга зубы.

Вкратце, муж предложил помощь моему брату, но по многим обстоятельствам (проблемы со здоровьем, подготовка к операции, смерть близкого человека) не мог сделать это "в темпе", помощь откладывалась на пару недель. Брат не выдержал и спьяну отказался от помощи, упрекнув мужа, умалив и обесценив его проблемы. Общение прекратилось.
      Собственно, помощь мужа состояла в покупке машины для брата и перегонке её из Питера в Москву, плюс некая сумма в долг. Таким образом, у нас оказалось две машины, которые впоследствии муж продал, на вырученные деньги купил одну (давно хотел поменять старую). Вместе с машиной мы имеем  извинение брата, но не имеем нормального общения в кругу семьи, то есть отсутствие такового. Видимо, расстояние во многом "спасает".

Проблема заключается в том, что, собираясь навестить моих далеко живущих родителей, мы с мужем узнаём, что брат с семьёй тоже собираются к ним в гости и, как передала моя мама слова невестки, они очень надеются приехать с нами, то есть таким образом, что мы тоже поедем и их по пути захватим. Сама невестка нам такое ещё не говорила.
      Я-то не против, но боюсь, что муж до сих пор обижен и наверняка воспримет это, как наглость. По крайней мере, ему и, следовательно, мне может быть некомфортно. Да и не затаит ли брат плохое чувство, до сих пор не приобретший машину, увидев, что мы тем временем купили другую?

В общем, хочется всё подлатать, подлечить, лишь бы не усугубить по-черномырдински "как всегда". Прошу совета, вразумите вечно сомневающуюся натуру.
    • Автор LML
      Я не понимаю, права ли я.
      Я в положении. Недавно рассказали об этом свекрови. Она была рада, сказала об этом и мне, и мужу. Но без лишних эмоций, которых я ожидала. У нее уже есть внуки, но этот, как я думала, особенно долгожданный. У нас долго не было детей.
      И вот пришлось на некоторое время пожить у свекров.
      Я работаю допоздна, поэтому готовить не успеваю вечером. Но мы с мужем решили покупать продукты. Свекровь сидит на пенсии - пусть готовит.

В общем, я ожидала особого к сеье отношения - бережного, заботливого, что меня будут кормить, холить и лелеять. А в итоге: готовит свекровь мало, на работе приходится есть в столовке. Никаких вопросов от нее насчет самочувствия, о том, наелась ли я, не холодно ли мне. Вообще ничего такого.
      Это всё компенсируется заботой мужа (он очень ласковый), но мне недостаточно. Ведь это ее внук или внучка. Мне обидно. По темпераменту она флегматик - ноль эмоций на все, непонятно, что думает и как относится. Я страдаю ((((
    • Автор Ирина Жукова
      Здравствуйте извините,что беспокою. Мне просто хочется поделиться с психологом и узнать если у меня шансы на счастье после всего, что со мной произошло... Постараюсь коротко. Мне 45, детей нет,замужем не была. 18 лет живу в Португалии хотела убежать от себя, но не получилось. Мои беды начались с 15 лет с первой моей любви он был старше на 4 года. Результат 4 аборта и измена с лучшей подругой. Первый побег был в Москву училась там 4 года, результат 2 изнасилования, первое произошло в первом отделении милиции обратилась с заявлением о краже....и мент меня прямо в своём кабинете изнасиловал. После второго случая год обходила мужскую половину за километр. Ну а затем обиды, ненависть, все мужики мне должны. Результат 45 лет мужчины нет, а хочеться потому что внутри меня очень много не растраченных чувств. Как вы думаете есть ли у меня шанс или сомной надо долго и упорно работать,что бы шанс появился?? Спасибо
    • Автор Лана13
      Здравствуйте! Вопрос больше к мужчинам. Если у девушки в 30 лет есть ребенок и нет мужа, каково к ней отношение мужчин?Я понимаю, что я симпатичная девушка(стройная и т.п), но все же мне 30 и любимый сын есть...Занимаюсь танцами, и иногда у некоторых Такие взгляды, что аж саму зажигают. И некоторые такие интересные парни, им до 30 в основном. У меня есть друг, я писала о нем, он надежный, но зачастую мне не интересно с ним(он простой рабочий), переделывать человека сложно. Когда я не хожу на танцы - все ок, я довольна тем, что есть. Но пообщаясь там, я чувствую что вокруг много безумно интересных, мне хорошо там, я уже не довольна другом. Может бросить танцы, чтобы не было соблазнов? Или парня?..Но парня сложнее, конфликт с родственниками будет, я очень не хочу этого..ну и другие причины....
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...