Перейти к содержанию

Как перестать быть зависимым от других? Уверенность в себе


Рекомендуемые сообщения

   Привет всем) Мне 19 лет, учусь в университете. С детства я был слегка неуверенным в себе мальчиком. Проявлялся мой мягкий характер. В связи с этим, возникали проблемы при общении с другими людьми. Теперь уже во взрослой жизни, я осознано понимаю, что уверенность в себе - залог хорошего статуса в обществе. Пора переставать быть застенчивым и начинать действовать. 
   К сожалению я часто попадал в компании где меня унижали, я давал отпор как мог, но... Из этого сложился неблагоприятный опыт и теперь, при общении с новыми людьми, я испытываю страх, страх что меня снова не поймут. Но с ним можно бороться и у меня это получается. Дело еще вот в чем. По мне, уверенный в себе человек - уважающий себя человек. Но чем тогда уважение к себе отличается от больного самолюбия??

   Я постоянно опасаюсь обидеть человека, задеть его за живое, по этому часто даю себя обидеть, это оставляет неприятный осадок..

Пытаюсь всем понравится, но получаю обратное. 

 

   О себе:
я не говорю что я совсем уж забитый. У меня есть два лучших друга, много знакомых. Люблю читать, могу поддержать разговор. Есть много хобби.
Я понимаю что мне не хватает уверенности в себе и хочу над этим работать. Осталось разобраться как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простой способ. Покупаете билет на поезд в любой город, который отстоит на 300 км от вашего города. И в ближайший понедельник уезжаете. С собой ничего не берете, ни денег ни телефона, ни вещей. Только документы. Родителям не говорите. Никому ничего не говорите. Выходите на вокзале в том городе и ваша задача прожить в том городе сутки. После суток начинаете искать возможность как добраться оттуда домой. Без помощи родителей. Без помощи любых людей которых вы знали раньше. Когда придете в университет, вас не узнают. Таким уверенным станете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, уверенный в себе человек - уважающий себя человек. Но чем тогда уважение к себе отличается от больного самолюбия?

Развейте эту тему. Какой он, уверенный в себе человек. За что можно себя уважать или нет? Как вы отбиваетесь, когда Вас унижают, и как Вас ун жают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Я постоянно опасаюсь обидеть человека, задеть его за живое, по этому часто даю себя обидеть, это оставляет неприятный осадок.

 

 

   Почему Вы рассматриваете только вариант "обида за обиду"? Можно ведь ответить обидчику с долей сарказма, поиронизировать над ним, просто отшутиться (самой нелепой фразой, первой пришедшей на ум) в конце-концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы рассматриваете только вариант "обида за обиду"? Можно ведь ответить обидчику с долей сарказма, поиронизировать над ним, просто отшутиться (самой нелепой фразой, первой пришедшей на ум) в конце-концов.

есть лишь маленькая разница, что вы девочка а он мальчик и ему уверенность дается другим способом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так как у Вас случай запущенный, то я бы настоятельно не рекомендовал экстрим в виде "прожить сутки без средств к существованию". Может вогнать в депрессию.

 На мой взгляд проще будет формировать уверенность в себе постепенно: 

 1. Определите для себя тему, в которой Вам бы было интересно досконально разобраться и работать в этой теме. Станьте одним из лучших специалистов в этой теме. Постоянно совершенствуйтесь. Таким образом Вы заслужите похвалы других людей и Вас признают экспертом в этой теме.

 2. Очень помогают занятия спортом. Это во-первых здоровье, во-вторых укрепление силы. Вам уже не придется робко отворачивать взгляд каждый раз.

 3. Расширяйте круг общения с позитивными людьми, которые способствуют Вашему развитию, как личности.

 

  ... смею предположить, что отношения с девушками у Вас далеко не на высоте из-за Вашей робости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважение к себе очень отличается от больного самолюбия.

Самолюбивый не видит недостатков в себе, зато находит их у других всегда)

Уважающий себя признает, что он не идеален. Но считает, что любой человек имеет право на ошибки.

Самолюбивый требует и ждет восхищения собой. Уважающий себя не нуждается в чьих либо восхищениях, он и без них себя уважает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...