Перейти к содержанию

Два вопроса к Рэд про эмпатию и Хеллингера


Рекомендуемые сообщения

Осенило тут меня. Сопоставила я кое-что, погуглила.

 

1. Ты говорила, что ходила на расстановки? Или я что-то путаю?

 

2. Слово "эмпатия" после этого стало так часто тобой употребляться?

 

Чисто два вопроса.


Хеллингер (обращаясь к группе): Социальные педагоги и люди социальных профессий находятся в особых обстоятельствах и подвержены особому профессиональному риску. В чем же состоит этот риск? Они обучены определенному образу эмпатии. Эта эмпатия основана на изначальной модели отношений «родители — ребенок». Что такое эмпатия, мы видим на примере матери или отца по отношению к своему ребенку. Вот что такое эмпатия. И традиционная психотерапия предполагает, что терапевт выказывает клиенту такую же эмпатию, как мать или отец своему ребенку. В этом случае мы снова имеем дело с переносом и контрпереносом. Такая эмпатия парализует действие.
Но существует и другая эмпатия. Это системная эмпатия. В качестве помощника я смотрю не только на клиента, когда он что-то говорит мне или ждет от меня проявления эмпатии. Я смотрю на всю его семью. Тогда я замечаю, кто на самом деле нуждается в моей эмпатии. Часто бывает так, что именно клиент нуждается в ней меньше всего. Напротив, часто мне приходится оппонировать ему, чтобы он сам проявил эмпатию по отношению к другим, вместо того чтобы ждать проявления эмпатии от меня. (с)
 
Ммм?

ЗЫ Бьянка, нумерология - мракобесие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На расстановки я ходила заместителем по просьбе приятельницы.

Не помню, чтобы на них употреблялся термин эмпатия.

Там другой сценарий.

Технологии и как работает это я не знаю, не интересовалась.

Так что все твои цитаты для меня внове.

Просто была участником некоего " спектакля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На расстановки я ходила заместителем по просьбе приятельницы.

Не помню, чтобы на них употреблялся термин эмпатия.

Там другой сценарий.

 

Еще два вопроса.

 

1. Сколько раз ходила?

 

2. Т.е. не связываешь эти два события - поход на расстановки и частые беседы про "эмпатию"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что говорит Хеллингер нужно фильтровать :) Особенно в последние несколько лет, когда у него появилась Софи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что говорит Хеллингер нужно фильтровать :) Особенно в последние несколько лет, когда у него появилась Софи :)

 

Хуже того, в Германии, например, он вообще запрещен. 

Короче, это. Подумай, повспоминай, посопоставляй.

А то я немного уже волнуюсь.

 

Привет от бездушных арифмометров и беззастенчивых кенгуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего он не запрещен. Кроме того, это нельзя называть уже психотерапией в его исполнении - это такая.. практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего он не запрещен. Кроме того, это нельзя называть уже психотерапией в его исполнении - это такая.. практика. 

 

В Вики - так написано:

 

В 2003 году Немецкое общество системных и семейных терапевтов (DGSF) опубликовало Заявление на тему расстановок Хеллингера, в котором, признавая теоретическую полезность метода, высказывались опасения относительно безопасности метода для клиентов. Также общество призвало соблюдать условия, которые, по его мнению, смогут минимизировать опасность от расстановок[10][11].
 
В мае 2004 последователь Хеллингера, его близкий друг Арист фон Шлиппе опубликовал открытое письмо, в котором говорил о своём несогласии со взглядами Хеллингера на психотерапию[12]. Два месяца спустя была написана Потсдамская декларация о системных расстановках («Potsdamer Erklärung der Systemischen Gesellschaft zur systemischen Aufstellungsarbeit»[6][13]), призывающая к развитию метода, но не в нынешней его форме. Декларацию подписали почти 200 терапевтов, в том числе многие бывшие хеллингер-терапевты.
 
2005—2007 годы стали годами серьёзных мировоззренческих разногласий между Бертом Хеллингером и группой его теперь уже бывших последователей и коллег. Стороны обменивались открытыми письмами и заявлениями, и пиком конфликта стал отказ Хеллингера приехать на международный расстановочный конгресс в Кёльн, после чего немецкая расстановочная ассоциация исключила из своего наименования имя Хеллингера.
 
--
 
Это жжж - все неспроста. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два вопроса.

 

1. Сколько раз ходила?

 

2. Т.е. не связываешь эти два события - поход на расстановки и частые беседы про "эмпатию"?

Выше прочитай.

Я пост дописала.

Ходила один раз.

К расстановкам и тому, что там происходило я бы применила скорее " считывание информации из коллективного бессознательного".

На мой взгляд, это ближе к тому, что я видела.

К эмпатии я расстановки не привязывала бы.

Там человек , который сделал запрос на расстановки , молчит как рыба.

И никто , кроме расстановщика понятия не имеет о чем запрос.

Клиента вообще не видно, он в углу сидит на расстановке и никто внимания на него не обращает, кроме расстановщика.

Так что мимо, Адя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти обмены письмами с отречениями не говорят о том, что его деятельность запрещена. Он учился когда=то давно психоанализу, но это было очень давно и пожилой человек 90-та лет путает перенос, контрперенос и вообще говорит о том, что "пустая середина" это и есть эмпатия ( а это и есть эмпатия), но почему-то она может быть только системной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считывание информации из коллективного бессознательного".

 

Так что мимо, Адя.

Еще не легче.

 

Ну, мимо так мимо. Но что-то ж тебя того..Интересно, что.

 

Все, тему можно закрыть, я ответы получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не легче.

 

Ну, мимо так мимо. Но что-то ж тебя того..Интересно, что.

 

Все, тему можно закрыть, я ответы получила.

Я не только про эмпатию говорю.

Но зацепила тебя именно она.

 

Так что это не я " что- то ж тебя того".

Это ты подумай, " что- то ж тебя того " так цепляет все, что касается чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только про эмпатию говорю.

Но зацепила тебя именно она.

 

Так что это не я " что- то ж тебя того".

Это ты подумай, " что- то ж тебя того " так цепляет все, что касается чувств.

 

Подумала.

 

Вечно я ведусь на это.

 

Наг писал, что я алкоголичка.

Джу писал, что я невротичка с садистскими наклонностями.

Еще кто-то что-то писал..

Вадим писал, что я тролль и намеренно загаживаю тему ПсихологаК, самым подлым образом. 

Мун написала, что я темы загаживаю. 

Ты пишешь, что я невротик-арифмометр.

Я аж тут несколько дней подряд провела, хоть и не собиралась, опять поведясь на эту "диагностику".

 

Какие-то анонимные чудики мне про меня что-то пишут, бред какой-то неприятный и неверный, а я почему-то ведусь и начинаю доказывать, да нет же, да как так-то, да посмотрите же..

Пытаюсь разобраться зачем-то, а, может, вы не так поняли, а, может, перепутали, а, может, вы вот туда ходили и запутались.

 

Зачем я это делаю? Почему я ведусь? И ведь за несколько лет так ничего не поменялась. Как Нагу пыталась доказать, что я не алкоголик, то Джу, что я не сумасшедшая, да как же так, аж Джовдета привлекала.. 

 

С непривычки, что ли. У меня окружение в реале - совсем другое. 

 

Подумала, да.

 

Нельзя так вестись. 

 

Буду с этим бороться. Или, что проще, с дружелюбными и адекватными людьми в реале больше общаться. Хоть, конечно, и тутошний опыт неплох, вдруг и в жизни пригодится. 

 

Вот так. 

Вспомнила сейчас, как Карлуша все меня останавливал.. 

 

Что ж ты ведешься, неужели не понимаешь, что происходит, что ж ты ведешься..

 

Престон что-то такое писал..

 

Сейчас вот пишу, и мне заранее почему-то стыдно перед коллегой Кумаром... 

 

И чо я ведусь. Ведуська такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЗЫ Бьянка, нумерология - мракобесие. 

Адь, я поясню немного

Я не считаю нумерологию очень важной наукой, я ее не изучала, но есть психологические тесты, которые на ней базируются. Все, что помогает лучше понять прежде всего себя, я считаю положительным. Любой тест, будь то Психоматрица Пифагора, СМИЛ, Люшер и т.д, хороши в совокупности

Раньше, во времена СССР в ВУЗах был предмет паропсихология. Не с целью познать высокие материи, а с целью понять именно мотивацию пациента

Как можно узнать, когда на прием приходит женщина и говорит, что ее сглазили? А между тем, слово, сказанное в гневе близким человеком может застрять в подсознании в виде якорька и влиять на подсознание, омрачать дальнейшую жизнь

Поэтому я бы не была столь категорична в суждениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раньше, во времена СССР в ВУЗах был предмет паропсихология. 

ПарА.

 

И не было в СССР.

А потом мне эти психиатОры и парОпсихологи-нумнрологи что-то там еще диагностируют.

 

А я ведусь и оправдываюсь.

 

Я деградировала тут, видать. Дура я, дура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала.

 

Вечно я ведусь на это.

 

Наг писал, что я алкоголичка.

Джу писал, что я невротичка с садистскими наклонностями.

Еще кто-то что-то писал..

Вадим писал, что я тролль и намеренно загаживаю тему ПсихологаК, самым подлым образом. 

Мун написала, что я темы загаживаю. 

Ты пишешь, что я невротик-арифмометр.

 

 

И ведь все образы, кроме алкоголизма, относятся к анальной стадии.

Как не странно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь все образы, кроме алкоголизма, относятся к анальной стадии.

Как не странно...)

Язва.

 

Не, все, начинаю новую жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адь, я поясню немного

Я не считаю нумерологию очень важной наукой, я ее не изучала, но есть психологические тесты, которые на ней базируются. Все, что помогает лучше понять прежде всего себя, я считаю положительным. Любой тест, будь то Психоматрица Пифагора, СМИЛ, Люшер и т.д, хороши в совокупности

Раньше, во времена СССР в ВУЗах был предмет паропсихология. Не с целью познать высокие материи, а с целью понять именно мотивацию пациента

 

Нет, нумерология не наука. И к психодиагностике она никак не относится. Так же как и соционика. Парапсихологию в вузах упоминали разве что в курсе атеизма.

К сожалению, немало выпускников психфаков идут ради заработка по эзотерическим стопам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язва.

 

Не, все, начинаю новую жизнь. 

В роли Гамлета постбальзаковского возраста вы не очень, если честно...)

Взбодритесь. Все будет хорошо. Откроется второе дыхание, и...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПарА.

 

И не было в СССР.

А потом мне эти психиатОры и парОпсихологи-нумнрологи что-то там еще диагностируют.

 

А я ведусь и оправдываюсь.

 

Я деградировала тут, видать. Дура я, дура. 

Адь, лично я тебе ничего не диагностировала за отсутствием соответствующей квалификации

Спорить с тобой я не буду. При случае скину учебники тех лет

Деградировать можно где угодно, зависит это от человека, а не от места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато ты не подлая, и не тихушница.

Ой, спасибо.

 

"Махайте на меня, махайте!" (с)

В роли Гамлета постбальзаковского возраста вы не очень, если честно...)

 

А по-моему, очень неплохо.

Деградировать можно где угодно, зависит это от человека, а не от места

Бытие определяет сознание.

Не парОпсихология, но из СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нумерология не наука. И к психодиагностике она никак не относится. Так же как и соционика. Парапсихологию в вузах упоминали разве что в курсе атеизма.

К сожалению, немало выпускников психфаков идут ради заработка по эзотерическим стопам.

Октава, я не изучала нумерологию. она мне не интересна. Парапсихолгия читалась в МГУ в 1968 году на 5-ом курсе. Очень непродолжительное время она входила в программу. И именно с точки зрения мотивации пациента, я думаю, это полезная вещь, как впрочем и эзотерика.

Грамотному специалисту нужно понимать мотивы пациента

 

Бытие определяет сознание.

Не парОпсихология, но из СССР.

Я ошиблась. ПарАпсихология. Это как-то обесценивает мое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...