Перейти к содержанию

Живу ожиданиями, подскажите пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте меня зовут Кристина, мне 28 лет. Поймала себя на мысли что живу под девизом, - когда же это все закончится. У меня есть ребенок пол года. Мои мысли такие, вот пойдет моя девочка будет легче, вот случится то то или то то и будет легче. И так всю жизнь с самого детства, лет с семи я мечтала вырасти, вот будет мне 20 лет и буду делать что хочу, мне будет легче. Меня все будут любить, я не буду зависеть от чужого мнения , от мнения сверстников и друзей, буду взрослой и самостоятельной. Но мне уже 28, а все осталось также, как только муж на меня косо смотрит, или задерживается на работе, мне физически становится плохо, как водой из ведра. В классе я была изгоем. В техникуме не могла не с кем нормально общаться, научилась там пить, вернее дали выпить, буквально с первой банки пива стала алкоголиком, ведь это принесло мне освобождение, три года назад поняла что подсела и бросила. Теперь это дополнительный стресс.По настоящему меня ничего не радует, и нет не к чему интереса. Все вызывает раздражение и хочется спросить, а в чем смысл жизни, что от меня нужно, что мне нужно.

Родители мои..... безвольные , отец алкоголик, мама неврастеник- часто плачет, после разговора с ней чувствую себя несчастной.. тк несчастна она. Сейчас ищу за что зацепиться, но пока не живу, а терплю, каждый день терплю, трудно. Пыталась общаться с девушками по работе, люди такие глупые. У одной все мягко говоря плохо, живет с мамой и ребенком, одевается как бомж, и в лицо говорит мне всякую ерунду, врет о своей счастливой жизни, живет иллюзиями. Вторая мужа не переставая ругает.Скучно с ними. Муж у меня хороший.. спокойный и умный как будда.. только он меня и держит на плаву. Помогите пожалуйста разобраться в себе . Мне кажется слишком много злости от меня исходит, нет настоящейнежности к ребенку, много раздражения. И нет полной отдачи мужу. Мне все кажется я плохая, нехорошая и не достойна его. Нет гордости за себя, я же выпивала, значит я ужасна. Мне трудно.. меня как будто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Кристина. Горько становится, когда видишь у человека такое отношение к себе. У Вас потеряна вера в собственные силы и возможности, в собственную индивидуальность и неповторимость. Потеряна, или так и не сформировалась. Конечно, вера в себя появляется с любовью родителей.

 

 

вот будет мне 20 лет и буду делать что хочу, мне будет легче. Меня все будут любить, я не буду зависеть от чужого мнения , от мнения сверстников и друзей, буду взрослой и самостоятельной

Вы не ощущали любовь в детстве? Она не защищала Вас от неприятностей?

 

 

 

Но мне уже 28, а все осталось также, как только муж на меня косо смотрит, или задерживается на работе, мне физически становится плохо, как водой из ведра. 

На что это похоже? Что это для Вас? Вы пытаетесь всегда в любых условиях и при любых обстоятельствах показать, что Вы хорошая девочка, и поэтому достойны любви? У Вас повышенные требования к себе? И Вы постоянно считаете, что не соответствуете им?

 

 

 

научилась там пить, вернее дали выпить, буквально с первой банки пива стала алкоголиком, ведь это принесло мне освобождение, три года назад поняла что подсела и бросила.

Вы нашли в себе силы справиться с очень большим злом!!! Уже одно это делает Вам честь!!! Уже здесь, Вы можете гордиться собой!!!

 

 

 


 

 

По настоящему меня ничего не радует, и нет не к чему интереса. Все вызывает раздражение и хочется спросить, а в чем смысл жизни, что от меня нужно, что мне нужно.

Это правильные вопросы. Только Вы должны задать их себе, а не окружающим, и ответить на них. Вот здесь и попробуйте мне на них ответить.

 

 

Цитата

"Родители мои..... безвольные , отец алкоголик, мама неврастеник- часто плачет, после разговора с ней чувствую себя несчастной.. тк несчастна она"

 

Я понимаю Вашу боль за родителей, но помочь Вы им не сможете, только понять и поддержать. Так как - это жизнь мамы, и ей принимать решение, как ей жить. А у Вас своя жизнь, и Вы хозяйка своей жизни.

Цитата

 "Сейчас ищу за что зацепиться, но пока не живу, а терплю, каждый день терплю, трудно."

 

Давайте, вместе подумаем, что может являться для Вас такой зацепкой, чтобы жизнь раскрылась для Вас разными интересными красками?

Цитата

"Муж у меня хороший.. спокойный и умный как будда.. только он меня и держит на плаву."

 

Можно сказать, что Вам посчастливилось жить с таким спокойным, понимающим и принимающим Вас человеком? И он нашел за что Вас полюбить! Так значит, Вы достойны любви? Не есть ли уже одно это счастье?

Цитата

"У меня есть ребенок пол года"

 

Не является ли это для Вас огромным счастьем? Ведь, очень многие женщины лишены возможности познать, что такое беззаветная любовь ребенка к матери, услышать ласкающий лепет своего чада, увидеть его первые шаги. Не доставляет ли Вам счастье это каждую прожитую вместе с ним минуту?

Проделайте такое упражнение: "Подумайте о том, что завтра кто-то из Вас может просто не проснуться, и попробуйте прожить хотя бы один день, как последний."

Кстати, достаточно сильное упражнение. Здорово "вставляет мозги на место".

Цитата

"Мне кажется слишком много злости от меня исходит, нет настоящей нежности к ребенку, много раздражения."

 

Это злость, которую Вы чувствуете на саму себя и она пробивается у Вас наружу.

Цитата

"Мне все кажется я плохая, нехорошая и не достойна его. Нет гордости за себя, я же выпивала, значит я ужасна"

 

Вы справились с этим, а значит, на самом деле, Вы сильная и Вам подвластно все!!!

 

Цитата

 "Мне трудно.. меня как будто нет."

 

Это, как раз, вопросы принятия - не принятия себя. Давайте работать над этим.

 

И, пожалуйста, ответьте мне на все поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ощущали любовь в детстве? Она не защищала Вас от неприятностей?

 

Моя мама после года вышла на работу, до двух лет со мной сидел папа. Потом бабушка вышла на пенсию, и родители оба стали работать и меня наверно воспитала она. Все хорошие воспоминания у меня связаны с ней и дедом. Именно воспоминания- как на самом деле было я точно не помню. Свое именно такое теплое, клубничное, летнее детство в саду. Игры дома и на улице, все связано с ними. С дедом мы ходили гулять в лес, бабушка читала мне книги на ночь. Значит наверно ощущала.

Неприятностей у меня не было ровно до тех пор пока я не стала гулять во дворе, дети меня не приняли почему то, вроде бы потому что я орала как ненормальная, визжала и дралась. Вроде так было. Я дружила с мальчиком Юрочкой и девочкой Любой. Все остальные дети с нами не играли. Юрочка был похож на девочку, а Люба заикалась. И вот тогда я стала растраиваться.. и спрашивать у родителей почему другие дети нас дразнят.  Мне говорили что я невоспитанная и ору, либо они плохие , не дружи с ними. А как же они плохие, если их 10 человек и они все вместе играют, а я одна и меня не берут. Может это я плохая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что это похоже? Что это для Вас? Вы пытаетесь всегда в любых условиях и при любых обстоятельствах показать, что Вы хорошая девочка, и поэтому достойны любви? У Вас повышенные требования к себе? И Вы постоянно считаете, что не соответствуете им.

 

 На третий вопрос ответ Да!!! Но ведь если я буду плохой, люди ко мне будут испытывать негативные эмоции, примерно так я думаю.И я этого боюсь. Хотя сама я не думаю о других людях, и даже не особо их жалею.

 

Про требования, скажу так.. слишком ухоженные девушки, которые так скажем уверенны в себе, и ведут себя так, как будто весь мир у них под ногами.. вызывают у меня злость. Но при этом я им завидую.Сейчас я пытаюсь быть самой собой, но тогда с такими девушкам мне лучше не общаться,только почему то таких людей очень много, а людей с которыми мне было бы комфортно , очень мало. Я не чувствую себя комфортно в компании, и одной мне тоже плохо. Получается я какой то особенный человек? 

 

Раньше мне казалось что молодежь гуляющая и отдыхающая это круто и весело. Ведь так легко не о чем не думать и веселиться. И я завидую людям которые могут это совмещать. И гулять и быть при этом успешными. Если я расслаблялась и выпивала, то остановиться уже не могла.И дальше уже нормальной жизни не выходило.Из этого можно сделать вывод что большинство людей ведут неправильный образ жизни, и от этого не страдают, и не переживают? Как у них это получается в чем секрет? Что они думают про себя? Что у них в голове? Получается жить не думая легко, но это приведет к чему? А если обладать силой воли к соблазнам, уметь терпеть и быть спокойным. Это значит идти в правильном направлении? Но это так трудно. 

 

Да я не соответствую своим требованиям, я делала много вещей которые мне неприятны. Сейчас наверно получше, я стараюсь больше думать, лучше одеваться, следить за собой. Хочется верить что обратной дороги у меня нет. А то все было совсем уж плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю жить надо так, вот есть я , а вот другие люди. И смотреть по ситуации, что они могут мне так скажем предложить. Просто я не знаю что от них взять, мне скучно с людьми.

Раз маме я помочь не смогу- тогда постараюсь относиться поспокойнее к ее проблемам, но это ведь эгоистично, нет? Я перед ней чувствую вину. Она меня обвиняет в том что я гуляла когда была подростком, не приходила домой и не давала ей спать, не дала спокойной жизни. И мне так от этого больно и неприятно. Хочется ее убедить в том что я хорошая, а как если это не так. Ведь я же это делала. По идее надо все забыть и жить тем что есть  стараться быть лучше. Только мама моя ничего не забудет, она боится повторения. Если я ей говорю что мне бывает трудно держаться, сейчас уже все совсем хорошо, раньше тяжелее было. То вместо поддержки получаю ругань и крики: Не понимаю тебя, а как же ребенок?Зачем тогда рожаешь? Ты что дура? Ты его мне принесешь? Я ей говорю, мама я такая вот у тебя, алкоголик, ну что ж теперь? Она начинает истерически плакать и кричать. А мне что сделать? Я говорю ничего.. ты не виновата. Все просто есть так как есть.. Я не понимаю почему она меня принять не может. Мы даже иногда дрались, вернее она меня выведет вот так на эмоции, я ее за руку схвачу. И опять я виновата, я ее не люблю итд итп. Вообщем мы сейчас живем отдельно, я перестала лезть с разговорами, общаемся меньше. И вроде получше отношения. Когда жили вместе отец пил, мне это не понятно, я пытаюсь бросить, а он пьет. Вот перечитываю и думаю, господи неужели у меня такие плохие родители, кошмар какой то.


Они ведь меня любят очень, все для меня делают. Покупают ребенку игрушки и еду. Вроде все хорошо. Но по настоящему близости нет. Ну а вообще какая может быть жизнь, если человек каждый день пьет. У нее одно, когда отец трезвый, она веселая неправдоподобно. Когда выпил плачет, и я там у них не нужна, с ними невозможно жить.


 Я росла в такой семье где отец своим примером ничего хорошего не показывал. Всегда было лояльное отношение к алкоголю , к пиву например. Так почему же так вышло что у меня не хватило мозгов понять что это плохо. Есть же дети которые выросли в семье где пьют и сами не употребляют. Жаль что я не сразу это поняла. Мне мама и бабушка говорили что это плохо, а про отца говорили, на него не смотри. А как не смотреть , я его люблю. И было что мы вместе пили пиво, и это ужасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот смотрите -  про ухоженных девушек, которые вызывают злость. Ответьте мне на вопрос, почему у Вас такая реакция? Что для Вас это?

Знаете, злость очень близка к зависти. Вы хотите быть такой же, и считаете, что никогда такой быть не сможете? Что для Вас ухоженность? Что мешает Вам стать такой?


Вы пишите, что Вам плохо одной, пусть и в компании. Но Вы не одна. У Вас есть близкий человек, который является Вашей защитой. Это так? И у Вас есть самое родное существо на свете - Ваш ребенок. Что для Вас Ваша семья?


Что для Вас означает сила воли и умение терпеть?


Спасибо, Кристина, Вам за откровенность. Когда Вы описывали своих родителей, то уже в конце я увидела от Вас понимание Вашей же собственной


жизни. Я правильно поняла? Да, детство Ваше не назовешь безоблачным. Но, давайте подумаем, какой опыт Вы приобрели, чему научились, что вынесли, какой это для Вас урок? Ведь, все, что с нами происходит, дает нам бесценный жизненный опыт. Нужно, только научиться извлекать его.

Вы не сможете принимать участие в отношениях мамы с Вашим отцом. Это их жизнь, и раз они вместе, значит она их устраивает. Если бы было наоборот, Вы бы наблюдали другую картину. И это не эгоизм. Если бы Вы занимались проблемами своих родителей, это было бы  равносильно тому, что Вы пошли бы назад, а не вперед. А Вам необходимо двигаться вперед, так как у Вас своя жизнь и своя дорога. Это совсем не означает, что Вы должны прекратить отношения с родителями. Нет. Вы так же их любите, заботитесь и переживаете о них. И это совершенно нормально. Но, при этом, живете своей жизнью, своей семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите -  про ухоженных девушек, которые вызывают злость. Ответьте мне на вопрос, почему у Вас такая реакция? Что для Вас это?

Знаете, злость очень близка к зависти. Вы хотите быть такой же, и считаете, что никогда такой быть не сможете? Что для Вас ухоженность? Что мешает Вам стать такой?

 

Расскажу случай: В новый год мы с мужем пошли гулять, встретили его одноклассницу с парнем. И вот эта девушка перетянула все внимание на себя, стала болтать с моим мужем как будто никого рядом нет, про меня презрительно сказала.. ну и где ты такую нашел? Я отвела его в сторонку и попросила пойти домой.  Вроде бы ничего обидного, но мне давненько не было так неприятно. Он даже ее защищал, она говорит в хорошем смысле сказала. Но я же вижу. Вот поэтому меня и расстраивают такие девушки, я им ответить не могу. Мне 28 лет но в магазине когда я покупаю мужу сигареты почти всегда спрашивают паспорт. Я вешу 50 кг, и вид иногда как у запуганной овечки. Даже на фото одноклассников в школе я выделяюсь, все уже сидят девченки такие повзрослешие и я дистрофик. Мне не хватает уверенности в себе. И да я не смогу стать такой, если начинаю так себя вести чувствую себя не в своей тарелке, и уже решила не бороться с собой, я такая какая я есть. Но такие девушки меня бесят))) :ohyeah:


Ухоженность для меня равно ..привлекательность в глазах мужчин. Когда молодые люди выделяют тебя в толпе,. Мне всегда хотелось цветов, свиданий, что бы меня добивались и говорили что я красивая. Такого у меня не было. С мужем у нас получилось все очень хорошо. Но перед замужеством мне хотелось пожить такой жизнью, походить на свидания .отвергнуть пару кавалеров. Получить приглашения в кафе.кино ресторан. Но почему то такого не случилось в моей жизни. Сейчас муж мне дарит цветы и я все воспринимаю с благодарностью Наконец то!!!! Но живу с ним не из благодапрности конечно же . Он правда классный.


Что мешает мне стать такой? Мне нравится на других макияж и колготки. Но все это очень муторно, макияж сыпется и чешется, колготки рвутся, прическу надо делать каждый день. Для меня девушка в копронках и красивом платье, с непокрытой головой, симпатична. Но это очень непрактично, и у меня мерзнут уши и коленки)))никогда не было особого желания каждый день проводить много времени у зеркала, у меня вечно есть более важные дела.  Я могу красиво одеться на новый год, куда то специально, но это целый ритуал. А в повседневной жизни хожу в джинсах, в основном без косметики. Мне кажется я не очень от этого выигрываю. Такая аля каменская.


Все я поняла.. я всегда боялась конкуренции со стороны девушек, потому что у меня низкая самооценка, и я боялась что меня никто не полюбит. Сейчас меня бесят уверенные в себе барышни, потому что самооценка по прежнему низкая и я боюсь потерять то что имею.

А как ее повысить свою самооценку? Получить признание большого количества людей. Но это невозможно, потому что каждый человек в основном занят только собой и своими идеями. Да видимо родители меня где то не долюбили. Получается это родители мои виноваты в моей самооценке, в моем ощущении себя? А как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для Вас означает сила воли и умение терпеть?

Если бы каждый поступал как хотел, то человечество давно бы уже вымерло. Но наступая на горло своим порокам и желаниям ради ближнего, мы как то еще уживаемся. То есть  сила воли для меня- не делать плохо ради ближнего. И при этом когда ты не делаешь плохо, ты получаешь выгоду и себе тоже, если не в материальном плане, то морально, физически как угодно. Не очень у меня получилось выразить мысль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще мои мысли.

 Можно конечно сказать что человека прежде всего нужно любить за  его хорошие качества, я хорошая ты хороший все женимся. Но у людей ведь так не бывает. Внешность тоже играет роль. Иногда девушка спортсменка, комсомолка... проигрывает гуляшей врунишке, парень бегает ,страдает. С одной стороны разум с другой чувства. Вот где то тут кроется смысл жизни если покопаться))) Скажите это все люди думают о таких вещах или только я. Я не имею в виду профессора гарварда. Я про людей меня окружающих.


Семья для меня источник положительных эмоций. И я надеюсь на лучшее, на крепкий брак до старости. Но если вдруг муж меня разлюбит стреляться не буду. Проживу как нибудь. О детях никогда не мечтала, но сейчас боюсь за нее, ну и вообще прикольное такое создание,, для меня ребенок чудо, неужели это я родила.У меня бывает такое ощущение что мне ее дали, ну как бог что ли послал. Муж хотел детей , а я хотела что бы меня любили, хотела чувствовать от него тепло и признательность. Лично сама я только учусь быть матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Сейчас меня бесят уверенные в себе барышни, потому что самооценка по прежнему низкая и я боюсь потерять то что имею.

А как ее повысить свою самооценку? Получить признание большого количества людей. Но это невозможно, потому что каждый человек в основном занят только собой и своими идеями. Да видимо родители меня где то не долюбили. Получается это родители мои виноваты в моей самооценке, в моем ощущении себя? А как это исправить?

Знаете, Кристина. Самооценка потому и начинается с сочетания "само", так как формируется она внутри человека - это то, что человек думает о себе, а не окружающие о нем. Но. дело в том. что свои мысли можно и перестроить. Сейчас Вы плохо о себе думаете, и соответственно, самооценка у Вас низкая. Начинайте о себе думать хорошо, и самооценка повысится. Видите, как просто! Предвижу Ваш вопрос - Как начать о себе хорошо думать?

Перечислите мне здесь все свои положительные стороны и достижения. Найдите не менее 20 пунктов. 

 

 

 

Вот где то тут кроется смысл жизни если покопаться))

Давайте копаться. А в чем для Вас смысл жизни? Можете ответить на этот вопрос?

 

 

 Лично сама я только учусь быть матерью.

Да это нормально. Мы все на своих детях учимся быть матерью. А где же ещё учиться? В этом Ваше преимущество перед женщинами, у которых нет детей. Вы знаете, что такое любовь к ребенку и любовь ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем для Вас смысл жизни? Можете ответить на этот вопрос?

Сделать кого то счастливым?

А если честно я не знаю ответа на это т вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите мне здесь все свои положительные стороны и достижения. Найдите не менее 20 пунктов. 

 

Ой... долго сидела соображала, язык не поворачивается что то хорошее сказать про себя. 

Если честно я немного в тупике. Я не могу сказать про себя что я добрая, или красивая. 

Ну попробую.

Я жалостливая. Иногда мне бывает жалко мужа, маму.

Я симпатичная.

Я хорошая мама. Бывают и хуже ведь правда?

Я закончила техникум. 

 

Язык так и тянется сказать чего я не делала.

 

Я работаю в магазине радиодеталей. (Для меня это достижение)

Я умею работать на кассе.

Я рисую немного.

Я читаю книги.


Я стараюсь не обижать людей.

Я не жадная.

У меня есть вкус к одежде и вещам.

Я справедливая.

Иногда я нравлюсь людям.


Я умею готовить.


Я умею анализировать свои мысли и поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Кристина!

Я понимаю, поначалу очень сложно отвечать на вопросы о смысле жизни, тем более, что раньше Вы об этом, скорее всего, просто не задумывались. Но давайте пробовать.


Кристина, и второе упражнение не совсем получилось. Тяжело, да? Намного легче себя критиковать? 

Принимаю только половину из написанного. Итак, задание все то же. НЕ МЕНЬШЕ 20 ПУНКТОВ (пронумеруйте). Какая Вы? Это прилагательные. И только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.

Мне не нужно, что Вы делаете. Это глаголы. ТОЛЬКО КАКАЯ ВЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...