Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, не нашла более подходящего раздела под свою тему, если не туда - прошу прощения.
Мне 24, мужу 26, мы - молодая семья, оба работаем. Обосновались на съемной квартире и проживаем тут практически год.
Вопрос мой заключается, собственно, о сборе средств на благо дома и окружающей территории.
К примеру, когда собирали деньги на ремонт труб (сумма  была не значительная), мы скидывались, по мне так действительно они требовали ремонта и это лучше, чем в 1 момент их прорвало бы на всех.
Далее был поднят вопрос о детской площадке (у нас детей еще нет), я не считаю это первостепенно важным (тем более что в соседнем дворе есть площадка для детей), к тому же вопрос в итоге замялся и более не поднимался.
На данный момент поднимается вопрос о ремонте подьезда и прилегающего к нему 1 этажа, потому что через него проходят все. Что именно ремонтировать собираются мы пока не знаем, устраивались сборы, но мы на них не попадаем, так как поздно приходим с работы. Поэтому мне хотелось бы подготовиться с ответами прежде, чем постучат в нашу дверь и потребуют денег. (Мне кажется, что ничего крупного затевать не будут, максимум - перештукатурить или покрасить стены)
О подьезде: на мой взгляд, он не находится в плачевном состоянии. Да, побелка старая, да, редко где - облупилась, но в целом чисто и никаких пятен, затоплений, вони или еще чего глобального нет (видела в десяток раз хуже). В нашей квартире лет 30 назад побелили стены и с тех пор ничего не менялось, мы живем в ней и нам нормально.
Да, от меня отвалится кусок, если нужно будет заплатить пусть и не значительную сумму. Мы пашем как лошади, иной раз возвращаясь домой в 10-11 вечера. Экономим каждую копейку, пытаемся откладывать на свое гнездо. И я прекрасно понимаю, что оплатив тут и ремонт и площадки и трубы, могут сложиться обстоятельства и нас попросят съехать, на новой квартире - опять плати за не своё. 
Как вы считаете, должны ли платить квартиросьёмщики в таких случаях? Я, конечно, понимаю, что это нам грозит ненавистью соседей и управдомом (она наглая тетка). Но это можно и перетерпеть, большую часть дня мы все равно на работах, да и взаимодействия с соседями нет. Не подумайте, что у меня принцип "моя хата скраю", но как-то не хочется оплачивать за чужое, не имея за плечами своей обустроенной квартиры. Немного  туда скинуться, там подправить, сям сдаться - и набежит не хилая сумма. Как я выше писала, управдом у нас довольно наглая, какими конкретно фразами я могу отказать наиболее вежливо, чтоб скажем не затеять конфликт? Не хочу с ней спорить или вступать в никуда не ведущую полемику. Хочу, чтоб она поняла, что платить мы не намерены и не возвращалась к нам с этим вопросом, шатая нервы. Опыта в таких делах пока не имею...и вижу, как она на нас смотрит - молодые, зеленые да неопытные. Не хочу, чтоб она пришла и на нашу не подготовленную к таким вопросам шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще-то все вопросы о  платежах должны быть адресованы собственникам. А вы сегодня тут, завтра в другом месте. Какие к вам могут быть претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз радуюсь, что у меня свой дом)

Скажу прямо - не разбираюсь в таких вопросах.

Надеюсь вы услышите дельный совет тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вопросы у людей, я фигею. :laughing:  Обустройством, ремонтом и прочими организационными вопросами занимаются исключительно собственники жилья. Вы с мужем во первых не должны, а во вторых не имеете права участвовать в таких мероприятиях не физически, не материально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще-то все вопросы о  платежах должны быть адресованы собственникам. А вы сегодня тут, завтра в другом месте. Какие к вам могут быть претензии?

Да в здницу управдома.....вместе с подъездом.

Ответ один.....хотите ремонтировать...так ремонтируйте.....это ваше право....а денег у меня НЕТ!

пошли все в жо....у....БЕДНЫЕ МЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, вопрос странный) но ранее не снимали квартиры, потому не знаем о таких нюансах.
Всем спасибо за ответы, прибавилось уверенности.
Хазяйка квартиры - мать дальнего родственника моего мужа, потому у нас есть бонусы: мы платим за всю трешку только коммуналку, что обходится нам дешевле, чем снимать+коммуналка.
Как-то во время нашего отсутствия произошел казус - забился общий стояк (мы тогда едва неделю жили), в итоге вода полилась через верх в нашей труюе и затопила соседей. Они вызвали хазяйку квартиры, потому что нашего номера у них не было. Она живет далеко в селе и сама уже в глубокой старости, мужа нет. И давай ей мозги полоскать, мол это ваши квартиранты забили стояк. Она потом нажаловалась сыну, тот рассказал нам. Когда вечером мы пришли, воду в кухне уже убрали, но только мы открыли двери и зашли в квартиру, молча офигевая - тут же слетелись все соседки, которые оказались не очень адекватными тетеньками, и не разобравшись в ситуации начали орать. И прошло очень много времени, пока мы обьяснили, что забитость общего стояка - вина всех жильцов дома, в частности всех 6ти выше стоящих этажей, которые накидали туда старых тряпок и еще бог знает чего. И я на своей шкуре поняла, какой мозговынос они устроили бабульке, которая среди этого кодла и давки оказалась одна. Что она уже чуть ли нас выселять не собралась. Потому, собственно, очень не хочется ее подставлять(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете себя представителем собственника, Вы должны выполнять решения соответствующих органов дома. Такие решения должны быть соответствующим образом в письменном виде зафиксированы. Управление домом закреплено в соответствующих статьях Жилищного кодека РФ, если Вы хотите оспорить решения, например Управдома, читайте нормативные документы и тыкайте соответствующими статьями тете-управдому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Потому, собственно, очень не хочется ее подставлять(

Тогда платите деньги. За "хочется или не хочется" всегда приходится платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...