Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане. Пишу в надежде на помощь и подсказки, что предпринять в ситуации .Постараюсь, насколько в данной ситуации возможно, быть краткой, на все уточняющие вопросы охотно отвечу.  10 лет назад мама впервые попала в психиатрическую больницу – после смерти дедушки и внезапного ухода мужчины, с которым она встречалась, она впала в депрессию, которая затянулась на 4 года. Тогда нам удалось ее уговорить лечь в Клинику неврозов (нам – это мне и бабушке, ее маме), откуда через 5 дней ее перевели в психиатрическую больницу, тк доктро Клиники сказал, что это не их профиль. Уточню – депрессия постепенно перешла в навящивые мысли о преследовании, слежке и прослушивании телефонов. Спустя 4 месяца мама вышла абсолютно нормальным человеком, работала, жила, вела активный образ жизни. И даже какое-то время принимала назначенные препараты. Прошло три года и мама снова заговорила, что ей кажется, что за ней следят. Она ежечасно меняла симкарты, могла бросить на улице машину и поехать дальше транспортом, чтобы «запутать хвост». Писались письма в милицию, прокуратуру и приемную президента с просьбой наказать преследователей. Однажды приехала домой, схватила меня, сказала собрать самое необходимое, сказала, что уезжаем навсегда, здесь ей жизни не дадут. Мне было 16 лет,я  с ревом собралась и мы поехали к родственникам в другой город. Домой мы вернулись через неделю, тк родственники оказались «куплены» и тоже на стороне врагов. Так мама начала метаться в поисках покоя. Пришла идея обрести покой в монастыре и она начала уговаривать меня ехать с ней.  Я рыдала, сопротивлялась – у меня через 2 недели были вступительные экзамены в Университет, к которым я 2 года готовилась. Разговор происходил в машине, из которой мама и выбежала, начав бросаться под колеса проезжающих мимо автомобилей. Я ее поймала, уговорила сесть обратно и,конечно,согласилась ехать куда угодно. В монастырь мы поехали за 800 км от дома, откуда уехали через неделю, тк и там было не спрятаться от «врагов». В общем, прошло еще пару лет, таких лютых ситуаций уже не было, просто за ней следили и угрожали отобрать все, что нажито непосильным трудом (2 квартиры и 10летнюю иномарку). Мама начала сильно выпивать, что снова усугубило ситуацию. И вот как-то приехав домой с института, я была послана в магазин за коньяком. Я отказалась,взяла ноут ( у нас был один на двоих) и ушла в комнату. И на ноуте обнаружила незакрытые вкладки «страшно ли умирать», «форум самоубийц», «безболезненный суицид» и тд. Не подав вида я сказала, что пошла за коньяком. С улицы я вызвала скорую и объяснила ситуацию. Подъехавшую к парадной машину мама увидела в окно…Пришлось вызывать МЧС, которые с одной стороны ломали дверь, с другой карабкались по выдвижной лестнице на балкон, другие натягивали под окнами тент. В общем, сняли с окна, увезли по старому адресу. То, что я пережила в ту ночь, описывать не буду. Спустя 3 месяца лечения мама выписалась домой и снова три года работала, жила, начала даже встречаться с мужчиной. Препараты не принимала – по ее словам ей на этот раз ничего не назначили. Я и по сей день остаюсь такой наивной, что иногда верю ей. На этот раз все усугубилось гораздо сильнее и более резко. В декабре 2013 начали следить, а к НГ я,придя домой, обнаружила дома веревку. Дабы подтвердить свои догадки влезла в ее ноут и нашла в истории запросы «как вязать узел для повешения», «где повеситься» и тд.  Под благовидным предлогом (да, мама уже начала контролировать каждый мой шаг, у нее были подозрения, что я хочу ее госпитализировать) я поехала в наш ПНД. Заведующая оказалась безумно понимающей женщиной, - она позвонила зав.скорой психиатрической помощи и объяснила нашу ситуацию (что просто так в квартиру никто не пустит, что нельзя на скорой подъезжать к подъезду и тд) и уже вечером я приехала домой в сопровождении врачей, позвонила в дверь и дальше все по старой схеме. Тогда я зареклась, что из больницы я заберу ее только с тем, что раз в месяц мы будем ездить в ПНД и колоть пролонги. (В первые месяцы после лечения с ней можно попытаться договориться, хотя и врачи подтверждают – ситуация очень непростая, критика не появляется, она все равно не понимает, почему ее лечат). Но все случилось иначе – в время ее пребывания в больнице я попала в ДТП, где сломала позвоночник и на момент ее выписки находилась в больнице. Выписавшись, мама приезжала ко мне, помогала мне вставать на ноги и вновь появилась иллюзия семьи. В 2014 мне сделали 2 операции на позвоночник – мама всегда была рядом, поддерживала. Весной 2015 я вышла замуж и забеременела. Мама была очень рада, мечтала о внуках. Но в ноябре 2015, когда я была на 7 месяце мама позвонила, сказала, что уезжает и чтоб я ее не искала – ей здесь жизни не дадут. Через 2 недели она вернулась и начала каждый день звонить и реветь в трубку – «зачем ты со мной так, что я тебе сделала?я же твоя мать, почему ты хочешь от меня избавиться?». Постоянно попрекала меня тем, что у меня своя семья и она мне теперь не нужна. В декабре я родила. На какое-то время мама успокоилась – была рада рождению внучки. Приезжала в гости (мы с мужем переехали жить в область), няньчилась и как-будто все симптомы прошли. Но вот пару недель назад все снова началось…за ней следят, прослушивают, а я  «с ними» заодно. Мужчина, с которым она начала встречаться до предыдущей госпитализации, оказался очень понимающим человеком – во всем всегда помогает мне, пытается находится рядом с ней по возможности. Но и он сейчас оказался не мил, тоже заодно  с врагами и тоже «не тот за кого себя выдает». Сейчас мама всячески прячется от нас – особо то негде, поэтому то дома, то на даче, но телефон она в очередной раз сменила, звонит иногда с каких-то купленных симкарт. Наверное, если коротко, что все. Даже и не знаю, как сформулировать вопрос. Наверное, прошу подсказок – как снова госпитализировать? Врачи СП не будут же ездить за ней с дачи-домой, разыскивать и караулить у подъезда. Буду очень благодарна откликнувшимся!

У меня есть знакомая женщина, у нее похожая история с мамой, тоже шизофрения. Долго она пыталась как-то маме помочь жить нормальной жизнью в социуме. Но вот так же мама периодически "проваливалась в свою болезнь". Все-таки было принято тяжелое решение поместить маму на постоянное пребывание в психиатрической клинике. Уже лет шесть там ее мама. Дочь ее часто посещает и мучается чувством вины.

У меня есть знакомая женщина, у нее похожая история с мамой, тоже шизофрения. Долго она пыталась как-то маме помочь жить нормальной жизнью в социуме. Но вот так же мама периодически "проваливалась в свою болезнь". Все-таки было принято тяжелое решение поместить маму на постоянное пребывание в психиатрической клинике. Уже лет шесть там ее мама. Дочь ее часто посещает и мучается чувством вины.

А у нас нельзя постоянно лежать в больнице. Даже из платного отделения должны выписывать месяца через 3. Во всяком случае мне так говорят( Если только интернат

Сочувствую вам автор( Если разговоры о суициде должны госпитализировать. А так... если только дневной стационар посещать

Подумайте об интернате, посмотрите условия, возможно такой выход. У меня мама 15 лет на учете, та же история, с каждым годом только хуже. И я прекрасно понимаю, какого это быть дочерью больного человека. Моя пока со мной, об интернате недавно задумалась, так как силы у меня сдали, если честно. Если принять такое решение, главное простить себя за него, вы не виноваты!

пригрозите ей интернатом, чтобы она боролась против болезни, следила за собой, лечилась вовремя, обращалась к врачу вовремя.....если она уже этого не понимает то можно ее отправлять в интернат    

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Ollili
      Доброго дня! не знаю, верную ли тему выбрала на форуме.
      Почитала на форумах - очень частая тема, прям одно и то же описывают. Но у меня будет конкретный вопрос, поэтому надеюсь может быть получу ответ...
      Суть такая. Мама 60 лет, сестра 35 лет. У сестры двое маленьких детей, муж. Живут все вместе с мамой(бабушкой), тк сестре нужна помощь раза 4 в неделю поседеть с одним ребенком(водит на секции второго), иногда с двумя если идёт в магазин или в салон.
      Они весь день вместе дома и постоянно сильно ругаются, с оскорблениями и криками. Вообще то мы внешне интеллигентная семья, никто ни в каком поколении никогда не пил, никто не курит, все с вышкой. Все считают что у нас большая крепкая культурная семья. Ага. Но никто не знает что происходит внутри.
      Основные темы ругани - бабушка считает что нужно так воспитывать, сестра что иначе. Бабушка не может не вмешиваться. Я нахожу этому объяснение - они всё таки живут вместе, а значит бабушка считает что тоже может участвовать в воспитании детей, она не хочет быть просто нянькой - посиди с ребенком, а остальное время сделай вид что тебя не существует. Она говорит что ей жалко детей, и из жалости она предлагает детям какие то альтернативы, которые противоречат линии воспитания мамы детей (сестры).
      Естественно что сестра недовольна. Она очень яростно агрессирует, грубит, что бы вы понимали, мне кажется это общение равносильно драке, я его ощущаю именно как удары. Обесценивает маму-бабушку, вот все бабушки нормальные, а ты...не так уж и много ты делаешь, другие больше делают, и не вредят, а ты еще и вредишь... И тд.
      Чувства сестры я прекрасно понимаю, тоже считаю что воспитывать должны мама с папой, и ни в коем случае нельзя что бы члены семьи спорили при детях о методах воспитания, один говорит делать одно, а другой противоположное. Это вредит детям.
      Я ни на чьей стороне, они обе косячат и обе правы.
      Больнее всего мне представлять что чувствую дети. Дети и так всегда ощущают чувство вины когда взрослые ругаются, а тут еще ругаются из за детей - перманентное чувство вины и неуверенности им обеспечено. Даже я когда присутствую при ссоре сжимаюсь в комок и хочу убежать (поэтому редко прихожу к ним, и не на долго, ощущается напряжение даже если не ссорятся при мне). Но я то могу уйти, а детям никуда от этого не деться...
      Мне больно за всех, за маму, она очень обижается и страдает, хотя на самом деле старается и очень любит внуков, просто имеет своё представление и свои убеждения.
      Сестру жалко, ей тяжело с детьми, тяжело с мамой, они не слышат друг друга, совершенно не могут понимать друг друга. У неё вообще реактивная психика, она агрессивная, и часто пассивная агрессия для - это норма общения.  
      Больно за племяшек, каждый день они в этой нервозной накаленной атмосфере, что у них сейчас закладывается в психике....
      Семья у меня не воспринимает психологов. Считает что к психологам ходят больные и неправые. А каждый их них не больной и прав.
      Мои убеждения что всё наоборот, к психологам ходят нормальные осознанные люди, просто которые не могут например договориться, но хотят научиться, потому что любят друг друга, прям как вы. Но нет, мои слова не воспринимаются "пусть она идёт лечиться, это она неадекватная" - так считает каждая.
      Пыталась им объяснять в разных ссорах поведение обеих сторон.
      Сестре например: я тебя понимаю, тебе очень тяжело с детьми, плохой сон, секции с утра, отвези, привези, погуляй, накорми. Но ты обесцениваешь помощь бабушки, начинаешь разговор с грубой агрессии и претензий, вместо вопросов и предложений обсудить проблему. Соответственно она начинает защищаться и агрессировать тоже. Эта тактика не даст вам понять друг друга. Вы же ссоритесь что бы суметь донести друг до друга информацию. А результат противоположный получаете. 
      Бабушке: я понимаю, с ней бывает тяжело, она с ровного места начинает грубить, очень агрессивная, а ты помогаешь много. Мне например было бы очень тяжело делать то, что делаешь ты, а скорее всего я бы не смогла(я так думаю на самом деле). Но нужно понимать что она мама, и её право выбирать как воспитывать детей. Ты говоришь что жалеешь внуков, а в итоге они страдают от этой жалости, потому что у них нет четкого понимания что делать, мама одно говорит, бабушка другое. А во вторых они каждый день живут в скандалах и ругани. Попытайтесь держать себя в ругах и отслеживать свои проявления. Разговаривать прежде чем кидать предъявы.
      Бабушка часто использует пассивную агрессию и манипуляции. Она косвенно может обвинить сестру в том, что её действия навредили её детям. Постоянно даёт ей понять что она плохая мать. В ссоре может сказать это прямо.
      Они хорошо знают больные точки друг друга и безошибочно постоянно жестоко бьют в них.
      Я даже закидывала удочку про антидепрессанты им обеим. Но это для них наверное хуже чем предложить наркот**ки.  А мне кажется иногда что дело не в проблемах, а в их постоянной раздражительности. Если есть раздражение, то причина для ссоры найдется. Но наверное дело и в химии мозга и в психологических проблемах.
      Еще некоторые вводные данные:
      Жить раздельно в ближайшее время они не могут.
      Отец детей очень много работает, в этом всём не участвует.
      Наша мама рано развелась, мы росли без отца вообще(может этом имеет значение).
      Зачем тебе быть миротворцем? - это мои любимые люди, я не могу спокойно смотреть как они страдают и страдают дети. И они мне жалуются др на др - так они просят помощи, они хотят выйти из этого порочного круга и жить спокойно, но не могут. Я боюсь за здоровье мамы, боюсь что очередную ссору она не переживёт. Это так глупо, умирать маме от ссор и агрессии, в то время как можно жить счастливо.

Мой вопрос:
      как я могу помочь сестре, маме и племянникам, учитывая что мои подходы разбора ситуаций не помогают, к психологу они не хотят категорически, жить отдельно сейчас не могут.
      Что я могу сделать? что говорить, как реагировать? может я могу помочь как то отдельно племянникам (2 и 6 лет)?

Я понимаю что тут есть мои проблемы, типа тебе должно быть всё равно, если тебя это цепляет значит у тебя что то не проработано. Всё понятно. Мой вопрос сейчас в другом.

Благодарю если прочитали всё!)

• Автор Алеся А
      Непонятный заголовок? Сейчас все объясню. Пять лет назад, когда я была в гостях у своей мамы, она сказала мне буквально следующее: « Надо, чтобы Катя ( моя доча) называла Ирину ( моя сестра) мамой!».  Я просто онемела в тот момент, мне показалось это диким как минимум. Мы с Катюней и моим вторым мужем  живем в  Мурманской области, мои родители и сестра в Белоруссии.  И я,  и дочка там родились, уехали  на Север, когда Кате было пять лет, сейчас ей пятнадцать.  Сначала были съемные квартиры, комнаты в общаге, потом купили свою квартиру. Только сами, все я и муж, без помощи его или моих родственников.  Это не претензия,  считаю нормальным, что на жизнь себя и своей дочери зарабатываю самостоятельно, не клянчу денег у родителей. Говорю это к тому, что в материальном плане не обязана ничем родителям или сестре. После отъезда никогда ни копейки у них не попросила, на себя или дочь. Даже в голову не приходило! Моя жизнь, мой ребенок – моя ответственность.
      Климат на Севере не самый полезный для здоровья, тем более ребенка. Поэтому, каждые каникулы  моя семья забирает Катю на лето к себе, на дачу. Мама и папа уже на пенсии, сестра – учительница в музыкальной школе, почти все лето тоже проводит на даче. Всем такое решение казалось единственно верным, тем более что  у меня нет такого долгого отпуска летом, но все-таки, каждое лето хотя бы 3 недели умудрялась выпросить на работе, чтобы поехать к своим. И там или проводили остаток каникул все вместе, или мы с Катюней и мужем уезжали  на море. Иногда приглашали с собой сестру. Тем более, что Катя , как-то так стало с самого ее  рождения – горячо, если не сказать, истерично любимая внучка и племянница. Попробовала бы я не отвезти ее хоть раз на лето к своим, обиды бы было на всю оставшуюся жизнь! И вот в один из таких приездов моя мама мне и выдала: «Надо, чтобы Катя называла Ирину мамой! Я объясню ей, что у всех детей одна мама, а у тебя две, ведь у Ирины нет своих детей, она так мучается от этого».
                      Сестра старше меня на 5 лет, и у нее нет своих детей до сих пор. Это стало причиной развода с мужем, по-крайней мере он так это объяснил. Конечно, сестра это очень сильно переживала, и конечно мне очень жаль ее. Лечение бесплодия не дало результата. Уже после развода Ирина задумывалась о том, чтобы усыновить ребенка. Я в этом ее поддержала очень, сказала, что это правильно, ты молодец,  и я всегда помогу, чем смогу. А вот родители были против категорически. Мол, зачем нам в семье чужой ребенок, у  нас есть Катя, ее и люби. И моя сестра не решилась на приемного ребенка. Когда моя мама оглоушила меня этой фразой, что она считает необходимым, чтобы Катя мою сестру называла мамой ( господи, бред какой!) я, конечно, выдала ей вполне внятно и категорично. Чтобы даже думать об этом не смела, тем более приучать к этому Катю. Это как-то противоприродно, противоестественно. Мама у каждого человека одна, и заменить ее  или стать равной ей не может никто. Сказала, что это может иметь серьезные последствия для Кати, в первую очередь. Детство в ненормальном каком-то раздвоении, отъединении от мамы.  Тогда я думала, что вопрос исчерпан. Мама губки поджала, но спорить не стала. С сестрой пыталась поговорить  – она просто свинчивала с темы,  да ладно, мол, ты нашу маму не знаешь что ли? Но видно было, что эта тема ей неприятна.
       А потом я стала замечать,  как мои отношения с моей родной дочей стали меняться и не в лучшую сторону, после каждого возвращения от них. Теперь ей пятнадцать, и все пошло вразнос вообще! На замечание или требование чего-то, Катя может ответить – а бабушка вот это мне сказала, а Ирина вообще вот так считает. И конечно, бабушка и сестра всегда «считают» не так, как я. Тут нужно добавить, что кроме летних поездок ним, мы  часто общаемся в течение всего года. Как бы норма пару-тройку раз в неделю говорить друг с другом, благо сейчас связь бесплатная и связаться можно в любой момент.  Моя пятнадцатилетняя доча может  выдать фразу « матери должны вот так поступать, а ты меня не понимаешь… запрещаешь, требуешь…..» по ситуации, смотря о чем речь.  И  она это не говорит, но буквально орет мне в лицо. Дочь все больше отдаляется от меня. Звучит дико, но моя родная мама и родная сестра конкурируют со мной в любви и хорошем отношении моей дочери! Баловством безмерным, попустительством. Чтобы не сделал ребенок,  его нужно оправдать и «защитить» от меня. Как в  игре в доброго и  злого полицейского. «Добрые» всегда  бабушка и тетя, а роль «злого»  остается мне.  И, конечно, Катя уже давно научилась пользоваться этим двоевластием, манипулирует во всю ими, и пробует добиться от меня того же. Но  как можно обойтись без требований,  приучению к границам и обязанностям? Как можно вырастить нормального здорового человека без этого?
       Вчера вызывали в школу. Катя опоздала на урок, учительница ее отчитала и запретила войти в класс, так как опоздание стало нормой, отправила к директору. Катя  не  приняла во внимание слова учительницы, все равно прошла на свое место, по пути толкнув учительницу!!! Я была в шоке. Такое поведение  в  нашей семье, в смысле меня, дочери и  мужа  невозможно вообразить. Мы не то что не толкаемся и не деремся, мы никогда не повышаем голоса друг на друга, общаемся по-человечески. Начинаю говорить дома с дочкой, а она уже успела , пока я обтекала у директора школы, поговорить с тетей и получить мощную поддержку! И сестра мне начинает вещать, что, ой, конечно, ужас, но не драматизируй! Ну, Катя у нас  такая, эмоциональная!  Нужно ли говорить, что после этого все мои попытки объяснить дочери, что именно она сделала неправильно, были как горох о стену!
      Чаще женщины жалуются на то, как родственники обижают их детей. А у меня вот ситуация наоборот. Моего ребенка «залюбили» до такой степени, что я  не знаю как это разрулить теперь. Конечно, легко же быть добренькими на расстоянии, 2 месяца в году, ни за что, фактически, не отвечая. Моя подруга  говорит, что я распустила своих, что в свое время и сейчас нужно было быть жестче с ними, вплоть до ограничения в общении с дочерью.  Возможно, она права, но  поняла я это поздно. Ограничить общение можно было в пять или десять лет, но не в пятнадцать. Мне просто всегда было как-то трудно произносить жесткие слова в адрес своей мамы, тем более сестры, потому что мне не хотелось причинять им боль.  Они мои родные, какие бы ни были.  Сестру мне просто жаль. А нормальных слов они не понимают. Проблема в том, что когда я пытаюсь говорить с ними об этом – они в упор не понимают,  чем я недовольна. Ведь «мы в Катю столько вложили, она у нас одна радость в жизни»! Вот и поговорили.  А я все эти годы пыталась найти компромисс, чтобы  и им не причинять боль, и ребенка  воспитать нормальным человеком. Но и дочь у меня одна. И ни она, ни я не виноваты в проблемах и разочарованиях жизненных моей мамы или сестры, которые они пытаются компенсировать за наш счет. Так получается, если без эмоций. В общем, правда, не знаю, как это все более- менее в нормальное русло ввести. Кто-то был в подобной ситуации? Буду очень благодарна, если поделитесь!
    • Автор Анна Варфоломеева
      Добрый день! Не знаю, отнести свою проблему к теме "отношения" или "родители и дети".

Аня из Калининграда, 18 лет, живу с родителями, т.к. учусь в 11 классе. Недавно осознала, что пострадала от родительского воспитания, "впитала в себя" ужасное поведение матери, (мать-нарцисс). Отсюда начались проблемы в отношениях с людьми. Теперь постоянно сталкиваюсь с большим их количеством:

– Неконтролируемый поток агрессии с сторону близкого человека, оскорбления, использование того, что мне когда-то доверили против собеседника. (Мать поступает также со мной).

– Невозможность принять человека, который меня искренне любит, постоянный поиск подвоха и того, что меня вот-вот бросят. (На почве внезапных маминых обид, игнорирования).

– Восприятие любви только когда я добиваюсь, а меня отвергают. Если меня приняли, то становится неинтересно и скучно. (Проблема "борьбы" за любовь матери, которая обращала своё внимание только на какие-нибудь весомые достижения. Но потом всё равно обесценивала их и обижалась).

– Сравнение своих отношений с чужими. Невозможность порадоваться за "подружку", постоянное сравнение или даже соперничество с другими. (Как делала это мать со мной).

– Манипуляции близкими людьми, упор на то, чтобы поступали именно так, как хочу я, иначе ‐ обида. Раньше это называли настойчивостью, но сейчас понятно, что абъюз. (Думаю, не надо пояснять, кто так делал).

Краткий перечень того, что беспокоит больше всего. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении искать информацию о том, как преодолеть это всё? Как вести себя с матерью дальше и как остановить собственную проекцию этого на других людей?
    • Автор Анчеус
      Здравствуйте. Я устала и так больше не хочу,пока могу. В браке 10 лет,сыну 6. Мне 34,мужу 42. Два года назад был сильный психоз и госпитализация. С тех пор прием таблеток,секс ужасный,муж как зомби. Он работает,я ушла с работы после его выписки и помогала с ребенком и контролировала лечение. Сейчас устала. Подруги отвернулись,работы нет,ребенок дошкольник. Хочу развод,хотя ещё есть чувства. До свадьбы не знала диагноз. Работу ищу,но пока нет результатов. Квартира общая,родители далеко( помогите!!! Просто советом и словом.
    • Автор ДимаДудов
      Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне предложили работу и жильё в городе Пенза. Но я на данный момент военнообязанный и живу в городе Новосибирск. Как-бы прописка уже не нужна  постановления на воинский учёт, и , как-бы переехав, я смогу встать на воинский учёт. Но моя мама сказала, что если я уеду, то она будет очень недовольна и будет плакать и будет очень грустная. Честно говоря, я очень люблю свою маму, и если она будет плакать, мне будет очень плохо и грустно. Но отказываться от рабочего предложения я не собираюсь. Как мне поступить в данной ситуации, как мне успокоить маму и как мне не допустить, чтобы она плакала. Как-бы мне на данный момент мне 18 лет и я совершеннолетний и могу в принципе начать самостоятельную жизнь. Как мне успокоить её? Как мне поступить в данной ситуации? Помогите мне пожалуйста.
    • Автор Anna01
      Здравствуйте,моя проблема заключается в моей матери,я бы сказала она и есть моя проблема.Дело в том,что мне уже почти 20 лет,я планирую свою жизнь,принимаю решения.Но она все еще остается моим якорем. Я учусь близко от дома,но хочу уехать в другой город.Каждый день она устраивает мне скандалы.Поговорить с ней о переезде пробовала,когда подумала об этом впервые,на это она крайне агрессивно отреагировала,назвала меня никем и сказала,что я не имею права на свою жизнь.Она в семье устроила настоящий домострой.Все должны вести себя так как ей хочется,а именно по той модели поведения,которую она выбрала для себя самой в СВОЕЙ жизни.Проще говоря:все по расписанию,все как она сказала. Я не могу даже говорить о своих проблемах,она сразу злится и агрессирует,а во всех моих проблемах со здоровьем для нее виновата я сама:"у тебя это все в голове!Это ты так себя настраиваешь!Если не думать,что больно и не будет больно!". В какой-то момент мои нервы просто устали,сама того не замечая,я стала отдаляться,меньше говорить с ней,меньше видеться,да и вообще прятаться.В детстве я вовсе ее боялась.Сейчас она злится,пытается сделать из нас счастливую семью,манипулирует мной,пытается купить за подарки и зачастую подсылает отца сделать мне выговор.У меня есть небольшие накопления,в городе,куда планирую ехать есть где жить.Я очень хочу уехать,но в то же время во мне бушует страх,что я не смогу,не справлюсь.Ведь всю жизнь мне только и твердили какая я бестолковая эгоистка.Родителям нужны были лишь мои хорошие оценки и покладистость.А все благополучие в семье никогда не было репльным.
    • Автор Анна4563
      Понимаете, мне сейчас очень сложно об этом говорить...вчера мой старший брат после ссоры с мамой, уехал с другом на мотоцикле, и разбился...мама в истерике, плачет постоянно...обвеняет себя в случившемся...я не знаю как её успокоить и помочь ей... (брату было 17)

• Автор Вика Вика
      Здравствуйте. Я не люблю свою мать. К этому пришла уже достаточно давно, но острее всего ощущаю именно сейчас, поскольку с недавних пор живем в одном городе. Раньше было много проще: виделись раз в месяц, общение складывалось, в основном, в телефонных разговорах. Сейчас его стало больше и для меня это огромный дискомфорт. Корень всего, как я чувствую, идет из детства. В далеких восьмидесятых, она повторно вышла замуж. Мне, на тот момент, было 2,5 года. Все это по "великой любви". Ее супруг, человек другой национальности, вроде, принял меня. Но за любую провинность, будь то не вынесенный мусор или немытая посуда, следовало физическое наказание: от подзатыльника до избиения ремнем или просто руками. Помню момент, мне, наверное, было лет 10, когда он ударил меня по лицу. Наутро под глазом появился синячина, я неделю не ходила в школу, потом мать замазывала мне остатки синяка "балетом"... там еще куча всего было: и пластиковая хлопалка для ковра-я тогда вся была сплошной синяк в виде рисунка от нее, и избиение ремнем на полу, в зале, с ее истошными криками "(имя отчима) только между ног не бей", и... продолжать можно долго. Эти воспоминания, которые с возрастом никуда не исчезают, отравляют жизнь. Это тяжело. Я не могу простить ее за то, что не защитила своего ребенка, что позволила всему этому ужасу свершиться. И не хочу прощать-наверное, правда в этом. С этим человеком, кстати, спустя 30 с лишним лет совместной жизни, они развелись (он инициатор). Она переехала в другой город. И тут я совершила серьезную ошибку, уехав следом. Пожалела ее-она все это переносила болезненно. На тот момент я была уверена, что все наладится, что на новом месте будет гораздо лучше. Так и произошло: у меня хорошая работа, сын нормально учится в школе, супруг тоже нашел свое место. Но морально становится только хуже: сейчас она требует к себе гораздо больше внимания, чем раньше, со всеми вытекающими. К этому я не готова. Я пыталась "договориться" с собой, убедить, что это мать и т.д., но без толку. Как жить с этим дальше, не знаю. Спасибо, что выслушали. Буду рада любым советам.

• Автор Анна3020
      Здравствуйте,
      очень нужно выговориться и спросить совета.
      Мы с мужем наконец то сняли уютный домик и планируем тут надолго осесть. Планируем в скором времени детишками обзавестись. В целом, все хорошо.
      Но есть мама, которая живет с братом в однушке, она переехала к нему из-за его проблем со здоровьем. Сейчас у него вроде налаживается все. И недавно у них в гостях поняла, что брат уже хочет жить один и устраивать свою личную жизнь. Маму такой расклад не устраивает, она в слёзы, что она ему не нужна и собирается уехать в родной город.
      Мы хотим на выходных сказать, что сняли дом вот только. Но комнат здесь не так много. Мы с мужем ютились в однушке и хотим тут обжиться и насладиться нашим совместным проживанием и обзавестись детишками. 
      Я жутко не хочу жить с мамой, я с ней не живу уже с 2010 года. И отношения у нас не те, чтобы жить вместе. Куда то сходить, поболтать, увидеться на несколько часов - это нормально. Но жить вместе 24/7 это жесть. У неё характер командирши, как не общаюсь с ней , она обязательно чем то недовольна. И я боюсь, что мы поссоримся и мне будет тяжело эмоционально и морально. И если она переедет, я ж не выгоню ее. А жить в напряжении, это не ко мне и я уже так пожила с ней до 20 лет. С радостью жила и училась в Москве на бюджете и работала. 
      Работы у неё здесь нет ( в городе, где сейчас живет), там, где мы сняли город в 20 минутах и то, только на машине. До остановки 20 минут и ещё 40 минут на нем до города. Машины у неё нет, наши машины она категорически не водит. Муж вроде и за, но все равно не рад этой перспективе.
      Понимаю, что выхода 2: либо обидеть и сказать, что мы пока обживаемся и живем вдвоём, либо жить с ней и смотреть, как будет развиваться ситуация и быть немного жёстче и не вестись на ее манипуляции.
      Может есть ещё варианты?

• Автор OrchardWhite
      Здравствуйте. Сначало обо мне. Мне 25 лет. Закончил университет и успел отслужить в армии. Родной отец рано умер. Вернувшись из армии, отчим бросил мать с ребёнком и ушёл. Уже больше года я заменяю отца для своей 7 летней сестрёнки, но это очень сильно мешает моей личной жизни. Времени не хватает даже на удалённую работу. При этом мать основной доходчик в семье. Постоянно мать устраивает бытовые ссоры, если что-то не сделал. При попытках переехать, начинает давить на жалость и здравый смысл. Кроме всего этого у матери есть небольшой бизнес, который также веду только я. Смысла требовать алиментов у отчима нет. У него ничего нет. Я сестрёнку оставить не могу. Мать постоянно на работе, а за ребёнком нужно кому-то следить. Школы из за карантина закрыты. Кого-то просить и нанимать денег нет. У меня есть девушка, но мы не знаем как дальше жить. Как быть в этой ситуации? Неужели это будет продолжаться 5-10 лет? 
    • Автор Sergius1986
      Здравствуйте! Помогите разобраться! У меня диагноз шизофрения, мне 30 лет
      В этом году в лежал в психиатричекой больнице, был религиозный бред, мания величия, гиперактивность. Ничего не помогало, давали инвегу, сероквель пролонг но они мне мало помогали. Когда дело дошло до выписки врач предложил делать уколы Ксеплиона.Сделали сначала 150мл и выписали чувствовал себя нормально, когда сделали второй укол 100 мл на след. день у меня закатились глаза и был жуткий страх и тревога, я снова лег в больницу. В больнице начали давать сульперид и феназепам.После второго укола я начал поднимать руки вверх, не мог долго заснуть ворочался из стороны в сторону, постоянно лежал на кровати ничего не хотелось делать, была полная апатия, в этом же состоянии меня выписали домой. Дома симптомы не проходили, я постоянно скрещивал руки, ноги, была сильная акатизия! Вскоре у меня случился вновь приступ, я думал что умру и снова лег в больницу. В больнице нарастили инвегу 3 мг начали давать хлорпротексен. Состояние немного изменилось и меня вновь выписали. Сделали 3 й укол кспеплионом 100 мл.На данный момент принимаю циклодол 2 таблетки одну утром и в обед, на ночь пью 3 таблетки хлорпротексена. Хотелось бы узнать можно ли уйти от лечения ксеплионом так как я считаю от него у меня все проблемы: постоянное чувство беспокойства, не могу долго сконцентрироваться на одном деле больше 5 минут, трудно смотреть телевизор, читать книги. Так же когда выхожу на улицу, где то через час начинается приступ, не могу сконцентрировать внимание и взгляд на конткреных вещах, присутствует чувство тревоги, страха перед окружающими меня людьми, что я что то делаю не правильно, чувсвто неуверенности в себе. Через 15-30 минут меня отпускает состояние выравнивается, но становится прежним. Скажите это у меня из за болезни или это все таки побочка от Ксеплиона, просто я лечусь уже в общем 8 лет и никогла у меня такого не было.Спасибо
    • Автор Ангелина18
      Схожу с ума.Пожалуйста помогите!В 15 лет уверовала в Бога и во Христа,жизнь поменялась очень сильно,совершенно в другую сторону,плакала о грехах,и были чувства восхищения и любви к Богу,близость к Нему(как жаль что это всё утеряно).Бог исцелил от душевных скверн,страха,депрессии,я стала как ребенок,чистый и радостный,хотела прямо летать.Лето после 8 класса прошло хорошо,гуляла с подругой(сейчас она со мной не общается),веселилась,рисовала,училась,была полна надежд и счастья,веры в лучшее будущее. Параллельно с этим приступы агрессии,придумывание про себя несуществующих историй у себя в голове.У меня и в детстве были странности,например убежденность что я больна какой-то болезнью и т.д.В 15 лет в сентябре попала в Психдиспансер,были иллюзии что за мной следят с телефона,истерика,после этого хотела порезать вены.Сама пошла к психиатру,она направила в диспансер,ах,да,я ещё слышу не помню точно с какого времени голоса перед сном,вот меня от этого лечили,но не вылечили особо,прошло время месяца 2 и меня выписали.Спустя какое-то время стали приходить мысли пошлого характера навязчивые,сродни голосов.Потом моя убежденность что я отравилась,и лежала,думала что умру,выздоровела всё нормально стало.В 16 лет стала чувствовать запахи которых нет,так неделю потом прошло.Потом начались весной сильные богохульные мысли,я чувствовала что они навязываются извне(бесы),со временем прошли,начались другие навязчивые мысли по 500 раз одно и тоже в голову приходило.Закончила 9 класс нормально.Собрала рисунки,и поехала поступать в Питер,куда я хотела на реставратора картин,меня не взяли,взяли на рабочую профессию в один колледж.Я проучилась там неделю,и поняла(опять навязчивые мысли по 500 раз одно и тоже),что я должна стать монахиней,и уехала обратно в Самару(я живу в Самаре,сейчас мне 18 лет недавно исполнилось),жила в монастыре 3 месяца всё терпела и трудную работу и голод и холод,но меня тревожило что я должна рисовать и хочу рисовать(тогда я ещё была полна активности). Ухожу из монастыря,стала учиться в училище художественном на подкурсах и ездить к иконописцу,много работала дома,делала копии с великих художников,и раньше мечтала что стану великим художником,и когда нибудь нарисую "Распятие"!10 класс...подъем и в моей религиозной жизни,вообще эти 2,5 года были заняты мыслями о Боге,в 10 классе часто ходила исповедовалась,Причащалась.Слышала как однажды вечером голос сверху позвал меня по имени.Перегибала палку,постилась,молилась,однажды 4 часа ночью на коленях простояла,молилась,только что бы от меня отстали навязчивые картинки в голове,которые как я считала оскверняют меня.В мае поехали на отдых,я там заболела сильно,золотистым стафилакоком там случайно нашла в интернете симптомы что эти навязчивые мысли не у одной меня оказывается,а это даже называется болезнью обсессий или ОКР.После перенесенной ангины мне стало хуже,+ экзамены я не сдала,это стало сильным ударом наверное...после этого меня как подменили.Стало интересовать лишь моё внутреннее состояние,болезнь если так можно выразиться,и по сей день бросила рисовать и не рисую,хотя до этого учителя восхищались,и говорили что большой талант.Опять в психдиспансер пошла,кстати,за день до экзаменов,мне там дали таблетки,в которых могла быть моя причина не сдачи экзамена.Постоянные истерики дома всё била и крушила.потом почти после 2 месяцев лечения,бросила его.пошла гулять сама не знаю куда,увидела в городе змею,поняла это знак.После этого меня госпитализировали в психбольницу,там было ужасно,постоянная тревога,умоляла маму меня забрать.она забрала,пробыла там 12 дней.Потом лечилась Галоперидолом,Заластой,встретила любимого в психдиспансере,у него постоянные голоса.Потом меня выписали к зиме из психдиспансера,когда любимого положили в психбольницу,ходили к нему с мамой,кормили.Ну не та я уже стала,потеря прежних интересов,как врач сказала с этого всё и начинается...выставили F20.0(Параноидная шизофрения) мне...после этого нового года мне хуже стала,до этого 5 месяцев бреда что меня травят,голоса перед сном,разную хрень говорят,агрессия,замкнутая стала,углубленная в себя,бесцельно провожу время,не могу даже почему-то телек смотреть не то что учиться(весь 11 класс я так и не учусь),опять был психоз или невроз(хотела порезать вены,резала руки до крови),не знаю как точно,попала в психбольницу на неделю,там мне за неделю весь бред отравления сняли.7 января попала,теперь вот дома.Пренебрегаю гигиеной,никуда не выхожу сижу дома,главное почти ничего,а точнее вообще ничего не интересно,ослабление воли вообще сильное,не могу себя заставить даже помыться.Что мне делать?
      В Бога я верю,но то что было,ангельское,его уже не вернуть,оно только в моей памяти и в дневниках.С любимым вообще всё плохо,у нас нету будущего,женитьбы,детей....у него постоянные голоса,он не хочет лечиться(как и я),даже из дома боится выходить,знаю что ничего хорошего у нас с ним не получится(ему 31 год),да ещё мне всякий бред в голову лезет,бросить не могу люблю сильно...плачу постоянно,точнее раньше плакала,оплакивала своё счастливое прошлое,сейчас уже эмоциональная тупость. Ничего не хочу и не могу делать сильная апатия. Никогда не думала что такое со мной случится, шизофрения...хочется к Богу,раньше думала что стану кем-то важным,президентом даже хотела быть и представляла,сейчас нет никакой цели.мечты,не думала что до такого докачусь,думала у меня будет нормальная активная жизнь,но...случилось то что случилось. Упадок полный во всем.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...