Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Вечный "козел отпущения"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Элина.

Давно озадачиваюсь вопросом "почему так со мной" и сегодня уже просто наверно последняя капля... я за помощью и советом

Мне 37 лет, высокая, в меру красивая, 2 ребенка, муж, вместе 21 год в браке 18.

В декретном отпуске, работаю на 2-х работах (на себя, просто разные сферы)

Я в семье старший ребенок с братом на 6 лет разница - дома я была "дылдой здоровой" у мамы  т к похоже маленького сыночку она любила больше чем меня.

Я понимаю, что многие наши проблемы из детства. Мама постоянно меня воспитывала призывала к совести, культуре и т.д и т.п в общем вся совесть досталась мне  - брату наглость))

С 5 лет заикалась очень сильно.

Поэтому то, что происходило в школе и на улице (дразнились, обзывались) я  больше списывала на мое заикание:

Естественно, что в школе средняя оценка 3 т.к как на приглашение  "к доске" -  я отвечала, что не знаю( хотя все я знала))), потому что позорится перед всем классом не очень хотелось.

На улице могли зашугать девочки с соседнего двора т.к сами понимаете с моей речью устраивать какие либо подростковые разборки в 12-13 лет не представлялось возможным

Один раз даже получила по лицу только за то, что поставила ногу на лавочку (на ней все подростки сидели на спинке т.е чистой она не была и бабушки на ней не сидели), а мальчику это не понравилось или просто хотел перед друзьями показать свое превосходство (что он и сделал).

Домой пришла с разбитым лицом - родители как то спустили на тормозах - отец сказал сама виновата: "тебя же он предупредил" ( хотя папа за маму он всегда горой в обиду никому не давал). Это наверно самая такая сильная обида на отца затаившаяся во мне - не защитил!

Дальше когда после школы познакомилась с будущим мужем, уверенности во мне как то прибавилось наверно, и мое заикание как то стало не таким заметным, научилась себя контролировать и многие сейчас говорят что у меня просто интересный говор))

С мужем отношения вполне нормальные, НО защиты от него тоже никогда небыло.

А зачем спросите мне защита?

а дело в том,что я как магнит для неприятностей!

Я останусь крайней даже в той ситуации к которой по сути отношения не имею - просто я стояла рядом... или может такие мелочи случаются со многими просто люди так как я не реагируют на них - я незнаю!

Но вот например:

1) приехали в магазин, выходим, он пока машину закрывал - я пошла немного впереди ( метра 4 от капота машины отошла) - выходят 3 пьяных мужика ( один оочень) и начинает ко мне приставать, пытаться обнять и сделать мне больно тем самым! Его полутрезвые друзья начинают извиняться... что при этом делает муж - а ничего! он делает вид что ничего не видел!!

На меня многие позволяют себе орать - это в последнее время вообще как норма какая то в общении со мной у посторонних людей - муж говорит что надо научиться посылать всех "на 3 буквы в чисто поле", но если честно я не ожидаю такого почти всегда (ну нельзя же всю жизнь ждать когда прилетит)

2) 3 недели назад попала в аварию - вина того водителя  и при этом у меня большая машина ( и стаж вождения 16 лет)

- у меня маленькое повреждение, он на своей легковушке снес себе пол машины -хорошо что все на глазах сотрудников было - выходим из машины он начинает на меня орать и оскорблять!! уже сотрудник ему сделал замечание ( ну по сути защитил меня) - я как будто произвожу впечатление женщины с которой так можно обращаться!

3) 1 неделю назад пришла к косметологу в частную клинику (хожу туда много лет) при этому когда записывалась уточнила стоимость препарата т.к обещали поднятие цены. Мне цену озвучили я записалась. Пришла в назначенный день сделал мне все процедуры косметолог, оформляет оплату в компе и я вижу что цена на 150 руб стала выше.

Приходим с косметологом на ресепшен там как раз стояла хозяйка (директор) этой клиники, ну и на простой вопрос почему цену позавчера озвучили одну а сегодня она выше ( причем разговор начала косметолог, представила меня ей... ну в общем все прилично начиналось)   она тоже стала на меня повышать голос, закатила истерику и выставила меня полной крохоборкой из за 150 рублей!! втащила мне их из своего кошелька и кинула как собаке на ресепшен!!!  при этом сказала что я на нее ору (я не то что орать, я голову в плечи спрятала от такого обращения и нападать была явно не готова) - написала там в книге жалоб претензию - 150 руб приколола ей туда - но вышла как обосранная( уж простите за сравнение но ощущение было именно такое)...

4) сегодня - перекресток я на второстепенной на главной яма и поэтому им приходится ее объезжать) одна машина проехала, на второй мужик останавливается и начинает орать что он на главной и что б я вообще отъехала! Я говорю мужчина, я как на второстепенной стояла так и стою - он не унимается! ну я отъехала, а  он с чувством собственного достоинства и ему понятной правоты поехал!

вот вроде мелочь, но я правда уже устала попадать в такие ситуации! 

и я в такое попадаю очень часто!

Ну вот еще пример №5)  2 мес назад где то, зашла в ТЦ автомобильный купить жидкость для стекол/омыватель ну и просто пройтись по авто товарам, спрашиваю с улыбкой у мужчины сколько стоит? Он на меня тоже начинает орать что б я тут не улыбалась(!!) и что там за соседним прилавком на 10 руб дешевле но плохого качества! И что б я не думала что он ломит цену.... в общем я и цену то не спрашивала ни у кого кроме него, но вот вышло так что улыбаться тоже нельзя - люди кидаются!

Я в силу своего воспитания не могу ( а очень часто и просто боюсь) послать на х .р! ( а то можно опять по  морде получить) все это проглатываю, ухожу с комком в горле от обиды, плачу и  живу дальше.

А очень хочется взять биту да кааак понадавать ей хорошенько!)))))))) что б в следующий раз человек прежде чем рот открывать подумал стоит ли вообще говорить, а  не то что голос повышать и откровенно хамить

Знаете я ненавижу ходить по всяким гос структурам типа налоговой или пенсионного, потому что там как то вечно я ощущаю себя дурой какой то неграмотной и туда уже выработался рефлекс заходить с готовностью "ответить агрессией на агрессию" НО в последние года там все стало так хорошо что я аж перестала боятся подобных заведений)))

Я специально написала примерные даты событий, что б было понятие как все это часто происходит, мне кажется что слишком часто и с этим что то нужно делать!! 

• Психологи

Здравствуйте! Как к Вам можно обращаться?

Вы абсолютно правы в том, что со всеми людьми происходят какие-то события и взгляд на  это событие формируется только нашим отношением к нему. Для кого-то, одно и т о же событие, будет являться предметом для шутки, а для кого-то - трагическим случаем. 

Что Вы чувствуете, когда с Вами что-то происходит? Чувствуете ли Вы вину, обиду, унижение, ответственность за произошедшее? Как много ответственности Вы на себя берете? Считаете ли Вы себя ответственной за все, что происходит с Вашими детьми, мужем, родственниками? Как часто принимаете на свой счет замечания окружающих и ищите в их словах скрытые оскорбления?

Отнесение на свой счет, очень часто, идет как машинальная реакция.Вы должны остановиться и спросить себя : "А почему я так думаю о себе?" 

Ответьте мне на этот вопрос? И на вопросы выше тоже.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...