Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Взаимоотношения матери со взрослым сыном

Рекомендуемые сообщения

Мне 66 лет. Есть трое детей: сын - 34 года, дочь - 32 года, дочь - 26 лет. Речь пойдет о старшем сыне.

До сих пор он живет со мной, работать не хочет (для вида ищет работу, но по факту несколько лет уже нигде не работает). С отцом у них были конфликтные отношения (всю жизнь заступалась за сына, т.к. считала, что муж очень подавлял его). Мужа не стало 2 года назад, обещал устроиться на работу, но ничего не меняется (работал 2 месяца и уволился, якобы из-за конфликта).

Есть еще одна квартира в поселке, собирается уехать уже 2 года, но на это тоже нужны деньги, а работать он не собирается. Замкнутый круг.

Я бы и сама уехала, но тогда окажусь далеко от дочек и внуков.

Что делать в этой ситуации, ума не приложу.

• Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Московская область. Или вы имеете в виду квартира или дом? Живем в 2к квартире, с сыном.

Изменено пользователем Мила_49

Московская область. Или вы имеете в виду квартира или дом? Живем в 2к квартире, с сыном.

Каким образом? Выгнать сына на улицу?

Я имею в виду, как обстоят дела в месте вашего проживания с работой. Это город, село, деревня? Кто сын по специальности?

Это город, работа есть, но низкооплачиваемая, за эти деньги работать не хочет. Можно найти и не в нашем городе, а в Москве, например, но у него просто нет желания работать.

По специальности сын - водитель. Образования так и не получил, после школы поступил в медучилище, но в конце 1го курса ушел в армию, потом работал долгое время барменом, потом на заводе, завод расформировали и после этого пошли проблемы с работой. Пару раз оставляли без зарплаты, сначала задерживали, а потом совсем не оплатили.

Мне 66 лет. Есть трое детей: сын - 34 года, дочь - 32 года, дочь - 26 лет. Речь пойдет о старшем сыне.

До сих пор он живет со мной, работать не хочет (для вида ищет работу, но по факту несколько лет уже нигде не работает). С отцом у них были конфликтные отношения (всю жизнь заступалась за сына, т.к. считала, что муж очень подавлял его). Мужа не стало 2 года назад, обещал устроиться на работу, но ничего не меняется (работал 2 месяца и уволился, якобы из-за конфликта).

Есть еще одна квартира в поселке, собирается уехать уже 2 года, но на это тоже нужны деньги, а работать он не собирается. Замкнутый круг.

Я бы и сама уехала, но тогда окажусь далеко от дочек и внуков.

Что делать в этой ситуации, ума не приложу.

Выпроводить в ту самую квартиру и перестать субсидировать.

Это город, работа есть, но низкооплачиваемая, за эти деньги работать не хочет. Можно найти и не в нашем городе, а в Москве, например, но у него просто нет желания работать.

По специальности сын - водитель. Образования так и не получил, после школы поступил в медучилище, но в конце 1го курса ушел в армию, потом работал долгое время барменом, потом на заводе, завод расформировали и после этого пошли проблемы с работой. Пару раз оставляли без зарплаты, сначала задерживали, а потом совсем не оплатили.

А За Ваш счёт он жить хочет?

Пустой холодильник и отсутствие мамы- спасателя лучшая мотивация поднять попу с дивана.

Изменено пользователем Road

Это город, работа есть, но низкооплачиваемая, за эти деньги работать не хочет. Можно найти и не в нашем городе, а в Москве, например, но у него просто нет желания работать.

Т.е. специальность достаточно востребованная. Хоть в такси.

Жилье у сына какое? есть ли в собственности? Где прописан?

• Супермодератор

Вам нужно набраться мужества и помочь вашему сыну. Просто сказать, как вы его любите и как вы будете рады, если у него в его жизни все наладится, поскольку вы верите в него . Поэтому сейчас он должен собрать вещи и начать жить своей, отдельной от вас жизнью. 

В ту квартиру он сорее всего не уедет. Я могу выгнать и он уйдет, но у меня не будет спокойно на душе.

Прописан там, где живет, вместе со мной. Есть доля в квартире 1/5, в поселке, как-раз та квартира, в которую хотел уехать. Когда мужа не стало, отказался от наследства в мою пользу.

у меня не будет спокойно на душе.

значит, ваш запас прочности еще не исчерпан.

всё же разумнее употребить его на волевое усилие по отделению сына от своей материнской груди.

В ту квартиру он сорее всего не уедет. Я могу выгнать и он уйдет, но у меня не будет спокойно на душе.

Прописан там, где живет, вместе со мной. Есть доля в квартире 1/5, в поселке, как-раз та квартира, в которую хотел уехать. Когда мужа не стало, отказался от наследства в мою пользу.

Придется чем-то пожертвовать. Например - спокойствием.

Иначе вы ему только хуже делаете, отбираете последний шанс стать нормальным человеком.

Вам нужно набраться мужества и помочь вашему сыну. Просто сказать, как вы его любите и как вы будете рады, если у него в его жизни все наладится, поскольку вы верите в него . Поэтому сейчас он должен собрать вещи и начать жить своей, отдельной от вас жизнью. 

Да, попробую так и сделать. Но есть большая вероятность, что он будет только обещать. Можно поставить временнЫе рамки, но что делать, если и по прошествии этого времени все останется по-прежнему? 

Да, попробую так и сделать. Но есть большая вероятность, что он будет только обещать. Можно поставить временнЫе рамки, но что делать, если и по прошествии этого времени все останется по-прежнему?

Прекратить кормить, поить и субсидировать.

Временные рамки поставить обязательно .

Неспокойно на душе у Вас должно быть не от этого.

А от того, что Вы отбираете у него последний шанс стать самостоятельным.

Вы не вечная.

Что с ним будет после Вас?

Вы об этом лучше подумайте.

Выгоняйте.

Не помню, рассказывала ли эпизод.

Сидела в огромнейшей очереди к эндокринологу в областном эндокринологическом отделении, со всей области люди туда едут, очередь двойная - часть платников, и часть бесплатников, которые получают талон по записи за полгода. Заведующий принимает раз в неделю. И вот сидит рядом со мной пожилая женщина, измотанная, измученная. Разговорились с ней. оказывается, она с самой дальней границы области приехала, у неё автобус обратно через час, не успевает попасть, бесплатный талон пропал, потому что в это время с другой болячкой лежала в больнице. Платно можно пойти - тысячу стоит, но у неё нет - живет с 40-летним более 10 лет неработающим сыном. Кормит и содержит его на свою копеечную пенсию. Сама имеет несколько заболеваний. Лечиться может только бесплатно - т.е. долго ждать и не все процедуры и лекарства позволить. И рассказывает это ни с возмущением, ни с гневом, ни с обидой - с какой-то неизбывной усталостью и тоской.

Автор, не страшно вам?

Такие мамки на самом деле сами не отпускают своих взрослых сыновей. Потому что дико боятся одиночества. Автор скорее всего найдет с десяток причин чтобы оставить свое дитятко у себя под боком)

Такие мамки на самом деле сами не отпускают своих взрослых сыновей. Потому что дико боятся одиночества. Автор скорее всего найдет с десяток причин чтобы оставить свое дитятко у себя под боком

Одиночество меня не пугает, мне нравится быть одной, у меня широкий круг общения.

Одиночество меня не пугает, мне нравится быть одной, у меня широкий круг общения.

Тогда что заставляет вас держать сына при себе?

Тогда что заставляет вас держать сына при себе?

Я его не держу при себе, он просто не уходит. Несколько лет тому назад он хотел уехать жить в поселок, но я была против, чтобы он ехал туда один, без женщины. Думала, что появятся там друзья, нехорошие компании и т.д.

Я его не держу при себе, он просто не уходит. Несколько лет тому назад он хотел уехать жить в поселок, но я была против, чтобы он ехал туда один, без женщины. Думала, что появятся там друзья, нехорошие компании и т.д.

ему 10 лет? вы за него решаете где и как ему жить)

Не держите???

Смешно.

Да, выгнать. Сидит здоровый мужик на мамкиной шее. Вам как? комфортно?)) сына не жаль?

Мне не комфортно, похоже, что и сына не жаль. Но не понимаю, что мне мешает изменить ситуацию.

• Супермодератор

Временные рамки - да, конечно. Чтобы он осознал эту перспективу и подготовился к ней. Мы не знаем, что будет. Я полагаю, что главное - начать. 

ему 10 лет? вы за него решаете где и как ему жить)

я беспокоюсь о  нем

я беспокоюсь о  нем

ему много лет, он давно вырос из мальчика в дядю и он может сам побеспокоиться о себе.

если не отпустите сына, то окончательно слепите из него НЕЧТО вместо мужчины. Вы хотите этого?

• Супермодератор

В жизни каждого мальчика должно наступить такое время, когда он скажет матери: Замолчи и собери мне вещи. Пришло мое время встать рядом с мужчинами. 

я беспокоюсь о нем

Нет.

Вы его гробите.

А беспокоитесь исключительно о себе и своих чувствах.

А каково ему жить во взрослом мире, пристегнутому к Вашей юбке и не социализированному , Вам все равно.

Изменено пользователем Road

Всё же ваш сын всё время работал и не работает только последние пару лет так как завод расформировали и на других работах обманывали с зарплатой. Может ему помогут сёстры устроиться на работу, они работают? Какая же мать выгонит сына из дому если он не пьёт и ведёт себя хорошо? 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Автор Пелу
      Здравствуйте. Нужна помощь как попытаться исправить отношения с сыном. 
      Сегодня Господь мне дал ответ, почему у меня не складываются отношения с ребёнком. 
      Это началось ещё до его рождения. У меня умерла мама, когда я была на 5 месяце... Естественно, депрессия, страх, неуверенность... С мужем отношения разорвались, с братом тоже раздор, отцу было не до меня, у него сложилась новая семья, жена и прочее..... Я осталась одна и очень испугана, смогу ли его поднять.... И когда я пошла рожать я уже не хотела ни ребёнка, ни жить, ничего... Роды были очень тяжёлые, ребёнок родился с кефалогематомой... И до 1 я не понимала, что я мать, он все время плакал, был беспокойный... Причина в том что я его кормила по книжкам, по норме, а ему надо было давать больше еды(молоко у меня пропало)... 
      И однажды (я нормальная психически), я услышала голос.... Он мне говорил что мол, не мучайся!!! Ты одинока, никому не нужна, тебе очень плохо, одиноко... Ступай за окно и все одним махом закончится.... 
      Я конечно испугалась и пошла в спальню к сыну... Но голос меня не отпускал, уговаривал покончить с собой... И один момент был когда я уже собиралась встать с постели и пойти прыгнуть с 9 этажа... Но ребёнок не открывая глаз стал кричать:мама не надо, мама, не надо!!! Меня тряхнуло и ощутила наконец что я нужна этому комочку и только сейчас поняла, что я мать... 
      Ростила его одна.. Тяжело.. И вот он вырос и ненавидит меня... Вроде и любит и ненавидит одновременно... 
      Как можно исправить эту кармическую ситуацию... Может мне может кто нибудь помочь???? Что мне делать??? Это невыносимо, когда делаешь все для ребёнка, реально даёшь нужные советы, а слушает всех, кроме матери.. Существовать под одной крыше нам невыносимо, но и раздельно жить судьба не даёт... Все складывается так, что он всегда возвращается ко мне... Это ад.. Он меня потихоньку убивает...
    • Автор Лыжница
      Просто погворить.

Вы считаете себя достаточно благодарными детьми своих родителей?
      Если да, то всегда такими были, или  развилось с возрастом?

Мои родители имеют гораздо больше возможности позаботиться обо мне, чем я о них. Иногда я думаю, что это хорошо, что они такие сильные и целеустремленные. А иногда , наоборот - плохо, что я в своем возрасте все еще слабее. 
      Или это нормально?

Как думаете, до какого возраста нормально быть слабее своих родителей? 
    • Гость MarinaS
      Автор Гость MarinaS
      Здравствуйте, уважаемые форумяане!
      Помогите, пожалйуста, советом в моей ситуации с сыном. Я не знаю, что мне делать. Сыну 32 года, мне 55, я не работаю. Живем с ним вместе в двухкомнатной квартире. С мужем мы развелись, когда ему было 20 лет. С тех пор живем вместе. Я делаю все по дому, готовлю, покупаю продукты, стираю, убираю в квартире. Сын по-хозяйству никак не помогает.Ведет веселый образ жизни, любит покутить с друзьями в ночных заведениях. В свое время мы с мужем оплачивали его учебу в институте, но он его так и не закончил.
      Работу находил по обслуживанию компьютеров, но долго нигде не задерживался.. что зарабатывал - прогуливал с друзьями, а я его кормила. сколько раз говорила ему, что он должен тоже давать деньги на жизнь. он понял это только через несколько лет, до него дошло, что жизнь стоит денег. стал давать немного на жизнь, конечно, гораздо меньше, чем я на него тратила.. был вечно в долгах - как придет время получать зарплату - оказывается, что большуюю ее часть он уже прогулял, брал в займы. сколько раз я отдавала за него долги, когда ему уже угрожали!  он мог прийти в любое время среди ночи и попросить денег то проиграл в биллиард и надо срочно отдать долг, то на такси, таксист ждет, то еще что придумает, а я его все время жалела, страшно же, а вдруг и правда покалечат за долги.
      Я не говорю уже о том, сколько ночей я не спала, переживая за него, где он ходит, что с ним, любит выпить, ходит один по ночам.. были приводы в полицию за драку и по мелкому хулиганству..были штрафы, а я платила..  а у меня больное сердце, волноваться нельзя.. 
      А этим летом его выгнали за прогул с хорошей работы. денег там было мало, но работа хорошая, ему нравилась.. и сколько раз его там прощали - то опаздает, то прогуляет.. а потом все-таки выгнали. Я кормила его три месяца, все лето.. потом он пошел снова туда же и директор его снова взял на ту же работу до первого прогула. он несколько месяцев кое как проработал, опаздывал конечно часто, но хоть не прогуливал, а сейчас снова за старое, вот в эту пятницу снова прогулял.. а значит его снова уволят! а у нас работы кроме тяжелой физической на стройке или грузчиком вообще не найти! да он и не пойдет на такую работу! и мне придется снова на свою пенсию его кормить.
      Уйти мне некуда, он не хочет даже снять квартиру, да и денег у него вечно нет, все прогуливает с друзьями. Да и оставить его одного в нашей единственной квартире тоже не могу - это будет не квартира, а место для веселых гуляний, он же любит выпить, повеселиться, а значит будет приглашать компании.. а кто знает, кто может прийти.. разменять нашу маленькую квартирку на две нереально, да он и не знает как жить, что сколько стоит, как за что платить, как вести хозяйство. Да, я сама очень виновата, все жалела его, хотела, чтобы ему полегче жилось, а он только пользуется и ничего не понимает. 
      С девушками у него наладить отношения не получается.. да и какой девушке он нужен, если любит выпить, зарабатывает мало, ни к чему кроме веселья не стремится..
      А я даже рассердиться на него не могу, потому что полностью признаю, что это я так его воспитала и меня просто убивает чувство вины и я очень его жалею, что он у меня такой непутевый.. вот все ему всеглда и прощаю, и стараюсь, как могу облегчить его жизнь, чтобы была еда в доме, чистота и порядок.. но дальше уже так не могу, да и если я вдруг умру - он же ничего не умеет, не знает, совершенно несамостоятельный! помогите пожалуйста, посоветуйте, как мне быть! что мне сделать, чтобы изменить ситуацию, чтобы он хоть о чем-то задумался, чтобы хоть чуть серьезнее ко всему относился.. а главное понял, что он уже взрослый и должен полностью отвечать за свои поступки, и что если его выгонят с работы - ето его проблема и вина, а не моя.. и что он не должен тогда на меня рассчитывать.. а самое главное - как мне вести себя, чтобы както он изменился, стал сам себя обслуживать, полностью содержать сам себя.. как это сделать, оставаясь в одной квартире..? ума не приложу, помогите, пожалуйста советом, может кто-то из вас был в подобной ситуации.. спасибо всем.
    • Автор Елиза
      Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, как можно решить данную проблему.

Есть квартира на несколько совладельцев. Семейная коммуналка. Обмен квартиры без согласия всех совладельцев невозможен, и такого согласия нет.
      Я живу со своим ребенком, у нас свой быт. Вернее, я так думала(и показывала). Я покупаю вещи, родственники считают что они куплены для всех, пользуются и ломают их. Ремонт и покупка нового за мой счет. Я снова покупаю для себя и снова этим пользуются и ломают.
      Говорила, объясняла, ругалась - не помогает.
      Возможно ли вообще донести до людей, что я для себя и своего ребенка это купила?
      Да, я могу забрать в комнату еду, полотенца и так далее. Но я не могу забрать в комнату, например, стиральную машину или кухонный уголок.
      Например, что случилось, когда я купила себе стиральную машину? Они выкинули свою и начали пользоваться моей, да ещё и используя неподходящие порошки. И так со всей бытовой техникой и т.д. - все что для себя представляют в использовании - используют и не реагируют на запреты.
      Скажите, способ есть хоть какой-то, что бы это прекратить? Съезжать мне некуда, я у себя дома.(И они у себя дома, как другие совладельцы)
    • Гость Artjom
      Автор Гость Artjom
      Всем здравствуйте! В общем вся суть проблемы изложена ещё в заголовке, но нужно дать пояснения. Я уже не знаю, что делать, последняя надежда на ваш форум и психолога.
      Мне 24 года учусь в университете на программиста. Никогда не злоупотреблял алкоголем. Хорошо выпить с друзьями могу раз в пол года если не реже. Не курю и не принимаю наркотики. Живу самодостаточно - в свободные от учебы дни работаю в охране и самое главное живу в другом городе и сам о себе полностью забочусь.
      Мои родители работают за границей
      А теперь к сути проблемы. Мои родители не могут меня отпустить. Раньше не было проблем, когда они работали днём. Созванивались вечером один раз в день и рассказывали, что случилось за день, но в последний их отъезд я имел неосторожность поставить им на телефоны всем известную программу VIBER и тут начался просто маразм. Каждый день я получаю с периодичностью в 2 часа звонки от родителей из-за границы с вопросами вроде "ну что нового", "чем занимаешься" и так далее и тому подобное, сначала я не обращал на это внимания, но сейчас я не могу уже это терпеть. Я говорю им, что у меня контрольная во столько то и они начинают звонить на неё, мало того, что если я списываю это мне мешает, так меня могут и выгнать из-за их звонков. Я им это говорил - не помогает. Если после их сообщения я не отвечаю в течении 5 минут мне идут звонки. Тоже самое применимо к контрольной. Я им объяснял, что если я не ответил на сообщение - значит я занят и ваши звонки мне тем более лучше не сделают они только выводят из себя. Дальше мне каждое утро пишется контрольное сообщение - "привет, как дела" - если я на него не отвечаю у них начинаются звонки и паника. Как-то раз пришёл домой после экзамена и соответственно звук на телефоне был выключен. Решил расслабить мозг и поиграть, так за 3 часа, что я играл было получено 10 звонков, а после того, как я перезвонил и что бы не слушать их истерики сказал, что спал было высказано такое от чего просто все слова теряются "ты должен был сказать, что ложишься спать или проснуться и нам сказать, что ты спишь!". Я просто в шоке.
      Ещё пример. У меня на телефоне была включена геолокация, которая позволяет смотреть мой маршрут за день. Родители как-то об этом узнали и через интернет нашли ссылку, как это смотреть. И вот тут случился коллапс. Они начали требовать, что бы я отчитывался куда ходил, что я там делал и так далее и тому подобное. В связке вибер и геолокация привели к тому, что наша семья разваливается. Я не хочу с ними общаться, родители сидят мне поперёк горла. Я в течении 2,5 лет пытался разными способами им объяснить, что я уже вырос, живу самостоятельно, но ничего не помогает. В ответ родители мне говорят, что нормальные дети всегда делятся со своими родителями и рассказывают всё им. Ну не бывает такого в жизни! У каждого человека есть свои секреты, своя личная жизнь. Я сотни раз говорил, что подобным поведением они отталкивают меня от них и я не хочу из-за этого с ними ничем делиться.
      Как я уже написал выше я никогда не злоупотреблял алкоголем и выпивать начал только в 20 лет. Сейчас же, когда я иду встретиться с другом и выпить по паре бутылок пива. Отец мне заявляет, что я алкаш и они были обо мне лучшего мнения.
      Постоянные отчитывания о том куда ходил, каждый раз если куда-то иду я должен написать смс по приходу домой и мало того они мне звонят во время того, как я с друзьями и под предлогом банального вопроса -"как дела" проверяют меня.
      В субботу случилось очень большой скандал. После того, как я сходил в клуб выпил пару пива и пришёл домой в 3. Гелокацию глюканула и показала, что я был в другом месте и пришёл домой в 8 утра. Так после того, как утром я сказал, что пришёл с клуба в 3 они начали орать, что я им вру, устроили истерику со слезами и я не выдержал. Высказал им всё по поводу этого контроля и перестал им звонить и писать вообще.
      Сегодня вторник 23 число. Я спал до 11 часов так как сессия закончилась и я пока не работаю. В 10,20 мне написала мама в вибер и спросила, как дела. Я проснулся в 11,15 и перезвонил им лёжа в кровати и тут я узнал, что отцу вызвали скорую, потому что у него случился криз. От того, что у меня был выключен телефон и я не ответил им.
      Я не знаю что делать. Родители мне говорят, что они плохо меня воспитали, что я не был такой до переезда в Таллинн, что я не их сын.
      У меня начинается паника...
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...