Перейти к содержанию

Взаимоотношения матери со взрослым сыном


Рекомендуемые сообщения

Мне 66 лет. Есть трое детей: сын - 34 года, дочь - 32 года, дочь - 26 лет. Речь пойдет о старшем сыне.

До сих пор он живет со мной, работать не хочет (для вида ищет работу, но по факту несколько лет уже нигде не работает). С отцом у них были конфликтные отношения (всю жизнь заступалась за сына, т.к. считала, что муж очень подавлял его). Мужа не стало 2 года назад, обещал устроиться на работу, но ничего не меняется (работал 2 месяца и уволился, якобы из-за конфликта).

 

Есть еще одна квартира в поселке, собирается уехать уже 2 года, но на это тоже нужны деньги, а работать он не собирается. Замкнутый круг.

Я бы и сама уехала, но тогда окажусь далеко от дочек и внуков.

 

Что делать в этой ситуации, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Московская область. Или вы имеете в виду квартира или дом? Живем в 2к квартире, с сыном.

Каким образом? Выгнать сына на улицу?

Я имею в виду, как обстоят дела в месте вашего проживания с работой. Это город, село, деревня? Кто сын по специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Выгнать сына на улицу?


Это город, работа есть, но низкооплачиваемая, за эти деньги работать не хочет. Можно найти и не в нашем городе, а в Москве, например, но у него просто нет желания работать.


По специальности сын - водитель. Образования так и не получил, после школы поступил в медучилище, но в конце 1го курса ушел в армию, потом работал долгое время барменом, потом на заводе, завод расформировали и после этого пошли проблемы с работой. Пару раз оставляли без зарплаты, сначала задерживали, а потом совсем не оплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 66 лет. Есть трое детей: сын - 34 года, дочь - 32 года, дочь - 26 лет. Речь пойдет о старшем сыне.

До сих пор он живет со мной, работать не хочет (для вида ищет работу, но по факту несколько лет уже нигде не работает). С отцом у них были конфликтные отношения (всю жизнь заступалась за сына, т.к. считала, что муж очень подавлял его). Мужа не стало 2 года назад, обещал устроиться на работу, но ничего не меняется (работал 2 месяца и уволился, якобы из-за конфликта).

 

Есть еще одна квартира в поселке, собирается уехать уже 2 года, но на это тоже нужны деньги, а работать он не собирается. Замкнутый круг.

Я бы и сама уехала, но тогда окажусь далеко от дочек и внуков.

 

Что делать в этой ситуации, ума не приложу.

Выпроводить в ту самую квартиру и перестать субсидировать.

Каким образом? Выгнать сына на улицу?

Это город, работа есть, но низкооплачиваемая, за эти деньги работать не хочет. Можно найти и не в нашем городе, а в Москве, например, но у него просто нет желания работать.

По специальности сын - водитель. Образования так и не получил, после школы поступил в медучилище, но в конце 1го курса ушел в армию, потом работал долгое время барменом, потом на заводе, завод расформировали и после этого пошли проблемы с работой. Пару раз оставляли без зарплаты, сначала задерживали, а потом совсем не оплатили.

А За Ваш счёт он жить хочет?

Пустой холодильник и отсутствие мамы- спасателя лучшая мотивация поднять попу с дивана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Выгнать сына на улицу?

Это город, работа есть, но низкооплачиваемая, за эти деньги работать не хочет. Можно найти и не в нашем городе, а в Москве, например, но у него просто нет желания работать.

По специальности сын - водитель. Образования так и не получил, после школы поступил в медучилище, но в конце 1го курса ушел в армию, потом работал долгое время барменом, потом на заводе, завод расформировали и после этого пошли проблемы с работой. Пару раз оставляли без зарплаты, сначала задерживали, а потом совсем не оплатили.

Т.е. специальность достаточно востребованная. Хоть в такси.

Жилье у сына какое? есть ли в собственности? Где прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно набраться мужества и помочь вашему сыну. Просто сказать, как вы его любите и как вы будете рады, если у него в его жизни все наладится, поскольку вы верите в него . Поэтому сейчас он должен собрать вещи и начать жить своей, отдельной от вас жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ту квартиру он сорее всего не уедет. Я могу выгнать и он уйдет, но у меня не будет спокойно на душе.


Прописан там, где живет, вместе со мной. Есть доля в квартире 1/5, в поселке, как-раз та квартира, в которую хотел уехать. Когда мужа не стало, отказался от наследства в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не будет спокойно на душе.

значит, ваш запас прочности еще не исчерпан.

всё же разумнее употребить его на волевое усилие по отделению сына от своей материнской груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ту квартиру он сорее всего не уедет. Я могу выгнать и он уйдет, но у меня не будет спокойно на душе.

Прописан там, где живет, вместе со мной. Есть доля в квартире 1/5, в поселке, как-раз та квартира, в которую хотел уехать. Когда мужа не стало, отказался от наследства в мою пользу.

Придется чем-то пожертвовать. Например - спокойствием.

Иначе вы ему только хуже делаете, отбираете последний шанс стать нормальным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно набраться мужества и помочь вашему сыну. Просто сказать, как вы его любите и как вы будете рады, если у него в его жизни все наладится, поскольку вы верите в него . Поэтому сейчас он должен собрать вещи и начать жить своей, отдельной от вас жизнью. 

Да, попробую так и сделать. Но есть большая вероятность, что он будет только обещать. Можно поставить временнЫе рамки, но что делать, если и по прошествии этого времени все останется по-прежнему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попробую так и сделать. Но есть большая вероятность, что он будет только обещать. Можно поставить временнЫе рамки, но что делать, если и по прошествии этого времени все останется по-прежнему?

 

Прекратить кормить, поить и субсидировать.

Временные рамки поставить обязательно .

В ту квартиру он сорее всего не уедет. Я могу выгнать и он уйдет, но у меня не будет спокойно на душе.

Прописан там, где живет, вместе со мной. Есть доля в квартире 1/5, в поселке, как-раз та квартира, в которую хотел уехать. Когда мужа не стало, отказался от наследства в мою пользу.

Неспокойно на душе у Вас должно быть не от этого.

А от того, что Вы отбираете у него последний шанс стать самостоятельным.

Вы не вечная.

Что с ним будет после Вас?

Вы об этом лучше подумайте.

 

Выгоняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, рассказывала ли эпизод.

Сидела в огромнейшей очереди к эндокринологу в областном эндокринологическом отделении, со всей области люди туда едут, очередь двойная - часть платников, и часть бесплатников, которые получают талон по записи за полгода. Заведующий принимает раз в неделю. И вот сидит рядом со мной пожилая женщина, измотанная, измученная. Разговорились с ней. оказывается, она с самой дальней границы области приехала, у неё автобус обратно через час, не успевает попасть, бесплатный талон пропал, потому что в это время с другой болячкой лежала в больнице. Платно можно пойти - тысячу стоит, но у неё нет - живет с 40-летним более 10 лет неработающим сыном. Кормит и содержит его на свою копеечную пенсию. Сама имеет несколько заболеваний. Лечиться может только бесплатно - т.е. долго ждать и не все процедуры и лекарства позволить. И рассказывает это ни с возмущением, ни с гневом, ни с обидой - с какой-то неизбывной усталостью и тоской.

Автор, не страшно вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие мамки на самом деле сами не отпускают своих взрослых сыновей. Потому что дико боятся одиночества. Автор скорее всего найдет с десяток причин чтобы оставить свое дитятко у себя под боком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие мамки на самом деле сами не отпускают своих взрослых сыновей. Потому что дико боятся одиночества. Автор скорее всего найдет с десяток причин чтобы оставить свое дитятко у себя под боком

Одиночество меня не пугает, мне нравится быть одной, у меня широкий круг общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночество меня не пугает, мне нравится быть одной, у меня широкий круг общения.

Тогда что заставляет вас держать сына при себе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что заставляет вас держать сына при себе?

Я его не держу при себе, он просто не уходит. Несколько лет тому назад он хотел уехать жить в поселок, но я была против, чтобы он ехал туда один, без женщины. Думала, что появятся там друзья, нехорошие компании и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не держу при себе, он просто не уходит. Несколько лет тому назад он хотел уехать жить в поселок, но я была против, чтобы он ехал туда один, без женщины. Думала, что появятся там друзья, нехорошие компании и т.д.

ему 10 лет? вы за него решаете где и как ему жить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...