Перейти к содержанию

Психология рассматривает резонёрство как патологию мышления.


Рекомендуемые сообщения

 

Психология рассматривает резонёрство как патологию мышления.

Предлагаю поговорить об этом явлении.

 

Для затравки:

 

 

Склонность к пустому, бесплодному рассуждательству с отсутствием конкретных идей. Крайнюю бессодержательность и бедность суждений больной облекает в грамматически правильную, но пространную, порой витиеватую словесную форму с использованием высокопарных выражений и обилием научных и философских терминов.

В качестве примера приведем высказывание больной С., математика по образованию, проходившей лечение по поводу приступа шизофрении:

«Если рассмотреть такое философское понятие, как личность и народ, можно прийти к следующему умозаключению: народ и личность неразрывно связаны между собой. Народ выдвигает из своих рядов личностей, которые развивают свой ум так, что додумываются до разрешения проблем, доселе неизвестных. В свою очередь, народ сам создает устное народное творчество, которое, в свою очередь, дает весомый вклад в разрешение законов жизни. Рассмотрим, например, труд Энгельса "Превращение обезьяны в человека", где он выдвигает идею – труд создал человека. А на протяжении многих веков человек придумал себе бога и даже бытовало понятие – бог создал человека. Так, можно отождествить: труд – бог. Аналогично рассуждая, можно прийти к выводу: мир – бог, свобода – бог и т.д.».

В англоговорящих психиатрических школах часто вместо термина «резонерство» используют понятия «интеллектуализация мышления» или «тангенциальное мышление».

 

 

Например, больной на вопрос врача о самочувствии отвечает:

«Смотря что вы имеете в виду под самочувствием. Оно зависит не только от магнитного возмущения земной коры, но и от солнечной активности, которая подчиняется более общим космическим законам, и количества "черных дыр" в нашем участке Млечного пути. Кроме того, мое самочувствие напрямую зависит от эмоционального состояния микроорганизмов, обитающих в моем кишечнике».

 

В норме нечто, формально напоминающее резонерство, называется демагогией. Наличие в мышлении резонерства обычно свидетельствует о несвежем шизофреническом процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В журналистике, пиаре  и политике без этой вашей демагогии никуда. Народу надо наврать про красивое завтра. А он и верить рад. Никакого критического мышления. И не стыдно обманывать этих ленивых болванов. Но все таки интересно, почему народ выбирает Жириновского? Он мазохист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журналистике, пиаре  и политике без этой вашей демагогии никуда. Народу надо наврать про красивое завтра. А он и верить рад. Никакого критического мышления. И не стыдно обманывать этих ленивых болванов. Но все таки интересно, почему народ выбирает Жириновского? Он мазохист?

Нет. Просто народ любит цирк) Я вот тоже люблю цирк и клоунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда резко начала социализироваться в совершенно новом для себе обществе, далеком от родного дома, тоже не знала, как отвечать на вопрос "как дела?".

Вроде бы это вопрос, но ответ на него это же не дело одной минуты, выделенной на ответ, пока собеседник проходит мимо.

 

Мне стало спокойней только тогда, когда в английском языке я для себя открыла такое выражение "how do you do?". Вроде бы это вопрос, но тут четко и ясно определено правилами, что ответом на этот вопрос является тот же самый вопрос, и на этом диалог заканчивается.

 

Вообще, отходя от темы, в английском языке я сделала для себя много открытий, которые более логически верно объясняют не только некоторые слова, но и само построение мысли.

Например, для меня было вообще странным явлением это двойное отрицание в русском языке "ничего не происходит". Ничего это ничто, ноль. И оно не происходит. Значит логически верно предположить, что происходить может что угодно или происходит все одновременно. Тут меня спас опять английский язык, где более логически верно эта мысль облекается в слова - nothing happens.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, больной на вопрос врача о самочувствии отвечает:

«Смотря что вы имеете в виду под самочувствием. Оно зависит не только от магнитного возмущения земной коры, но и от солнечной активности, которая подчиняется более общим космическим законам, и количества "черных дыр" в нашем участке Млечного пути. Кроме того, мое самочувствие напрямую зависит от эмоционального состояния микроорганизмов, обитающих в моем кишечнике».

 

Такое мышление не связано, в нём отсутствует видимая постороннему логическая связь причины-следствия. То есть говорящий наводит некие аспекты жизни, а потом другие аспекты... и при этом их связывает какими-то непонятными другому логическими связями.

Я бы, например, не стал осуждать такое мышление. Хотя указал бы на отсутствие связи между объектами, которые приводятся в речи. Вполне возможно, что это Я тупой и не понимаю то, что в уме автора давно уже понято и, так сказать, свёрнуто в более компактную формулировку. Хотя возможно... что говорящий и сам не понимает о чём говорит и из-за слабого логического мышления не способен понять весь бред того, что он несет тупо повторяя слова и фразы, которые запомнил когда-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонёрством называется расстройство мышления, для которого характерны длительные и детальные, но при этом не несущие реальной смысловой нагрузки и не отвечающие на заданный вопрос рассуждения. Больной оперирует поверхностными и общеизвестными фактами, делая из них очевидные выводы и преподнося их как невероятной важности и глубины информацию.

 

 

Такие больные крайне многословны, склонны использовать сложные словесные конструкции, запутанные логические цепочки. В результате целью рассуждений становятся сами рассуждения, а не ответ на заданный вопрос или решение задачи.

 

Характерные признаки резонёрства

Резонёрство проявляется типичными изменениями в суждениях, среди которых:

 

склонность к обобщениям при обсуждении даже самых незначительных объектов,

оценочная позиция больного,

выражения многословные, пафосные, явно не соответствующие ситуации,

больные используют характерные грамматические конструкции: особый синтаксис, лексика, в речи много вступительных слов и инверсий,

выбор предмета обсуждения не соответствует ситуации,

отсутствие самокритичности,

вычурность речи,

уверенность в значительности сказанного,

использование многочисленных терминов, часто не относящихся к обсуждаемой теме,

склонность к длительным, многословным рассуждениям.

Больные с резонёрством не нуждаются в слушателях. При внешне не нарушенном поведении и сохранной оценке окружающего мира они способны часами рассуждать на заинтересовавшие их темы, не проявляя никакого интереса к наличию или вниманию собеседников.

 

Ещё один очень характерный для больных с резонёрством мышления симптом – «разорванность» речи. Для этого нарушения характерны следующие особенности:

 

В длительных рассуждениях больного отсутствует какая-либо общая идея.

Больные не заинтересованы в внимании собеседников, они не проявляют никакого интереса к другим людям, их речи не предполагают отклика аудитории.

В речи больных невозможно выявить какой-либо определённый объект размышления.

Больные склонны к пространным рассуждениям об отвлечённых, не связанных с повседневной реальностью, вопросах. Их речь высокопарна, наполнена патетическими рассуждениями о банальных, повседневных проблемах. Больные активно используют гиперболизацию и эпитеты, все прилагательные у них возведены в превосходную степень. Члены предложения часто расставлены в нестандартном порядке для придания монументальности и торжественности фразам.

 

Симптомы резонерства

 

Таким образом, речь больных с резонёрством лишена основных признаков, характерных для человеческого мышления и общения. Для больных речь не является способом донесения информации до окружающих, не используется ими как инструмент мышления.

 

При усугублении психического заболевания картина резонёрства меняется. Более явным становится психиатрический дефект и обеднение, уплощение личности. Речь больных насыщается автоматизмами и штампами, постепенно утрачивая содержательную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонёрством называется расстройство мышления, для которого характерны длительные и детальные, но при этом не несущие реальной смысловой нагрузки и не отвечающие на заданный вопрос рассуждения. Больной оперирует поверхностными и общеизвестными фактами, делая из них очевидные выводы и преподнося их как невероятной важности и глубины информацию.

 

Хм..... кто бы это не написал, но я лично не увидел каких-то "очевидных выводов" в вышеуказанных тобой примерах резонёрства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, больной на вопрос врача о самочувствии отвечает:

«Смотря что вы имеете в виду под самочувствием. Оно зависит не только от магнитного возмущения земной коры, но и от солнечной активности, которая подчиняется более общим космическим законам, и количества "черных дыр" в нашем участке Млечного пути. Кроме того, мое самочувствие напрямую зависит от эмоционального состояния микроорганизмов, обитающих в моем кишечнике».

 

В норме нечто, формально напоминающее резонерство, называется демагогией. Наличие в мышлении резонерства обычно свидетельствует о несвежем шизофреническом процессе.

 

По мне так этот ответ нормален и в какой-то мере даже интересен и забавен. Но есть одно большое но. Что вопрос задал врач. Значит цели и задачи беседы были определены изначально. И оба участника беседы должны были им следовать. И на мой взгляд, только этот явный уход от этих определенных рамок диалога больного показывает его болезненность, но не сами его слова по себе.

 

И поэтому, например, когда ведутся беседы в интернете, где нет никаких определенных рамок, целей и задач, где каждый вправе писать все, что угодно, сложно судить о том, действительно ли человек болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..... кто бы это не написал, но я лично не увидел каких-то "очевидных выводов" в вышеуказанных тобой примерах резонёрства.

Ты вырвал из контекста один признак.

А их много.

Примеры были по другим признакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так этот ответ нормален и в какой-то мере даже интересен и забавен. Но есть одно большое но. Что вопрос задал врач. Значит цели и задачи беседы были определены изначально. И оба участника беседы должны были им следовать. И на мой взгляд, только этот явный уход от этих определенных рамок диалога больного показывает его болезненность, но не сами его слова по себе.

И поэтому, например, когда ведутся беседы в интернете, где нет никаких определенных рамок, целей и задач, где каждый вправе писать все, что угодно, сложно судить о том, действительно ли человек болен.

А какая разница что там задал врач??? Человек связывает воедино своё самочувствия с количеством чёрных дыр в космосе и эмоциональным состоянием микроорганизмов!!! Микроорганизмов, Карл!!!!

Тут явно надо указать на несоответствие логике и общеизвестным понятиям о построении мира. Ну нет же в микроорганизмов эмоций, нет!

Ты вырвал из контекста один признак.

А их много.

Примеры были по другим признакам.

Что же это за такой комплексный подход к описанию чего-либо, который имеет множество признаков, но, оказывается, некоторые признаки пришиты к описанию только по хотению автора?? Смахивает как раз на резонёрство ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница что там задал врач??? Человек связывает воедино своё самочувствия с количеством чёрных дыр в космосе и эмоциональным состоянием микроорганизмов!!! Микроорганизмов, Карл!!!!

Тут явно надо указать на несоответствие логике и общеизвестным понятиям о построении мира. Ну нет же в микроорганизмов эмоций, нет!

 

Что же это за такой комплексный подход к описанию чего-либо, который имеет множество признаков, но, оказывается, некоторые признаки пришиты к описанию только по хотению автора?? Смахивает как раз на резонёрство ;)

Статью перечитай слева - направо и сверху вниз.

 

 

 

 

Причины резонёрского мышления

У больных с резонёрством отсутствуют нарушения непосредственно мыслительной или логической сферы. Данный синдром обусловлен изменениями в личностно-мотивационной сфере. Для таких больных характерна повышенная потребность в выражении своих личностных качеств и самоутверждении.

 

Резонёрство мышления может встречаться и у людей без явных признаков психического заболевания, при наличии у них характерных особенностей личности. При психических заболеваниях картина личностных особенностей отягощается нарушениями мышления, искажением системы ценностей и аффективной неадекватностью пациента.

 

Резонёрство наблюдается при следующих заболеваниях:

 

шизофрения,

олигофрения,

эпилепсия,

органические поражения головного мозга.

Классификация резонёрства

Выделяют следующие типы резонёрского мышления:

 

Манерно-резонёрский тип характеризуется преобладанием в речи рассуждений на различные темы с обсуждением преимущественно формальной стороны вопросов. Больные склонны использовать стереотипные, шаблонные выражения, высказывать банальные мысли. Их рассуждения не содержат рациональных моментов.

Вычурный тип резонёрского мышления отличается сочетанием эмоционального уплощения и эстетичности, наблюдательности, тонкости восприятия. Рассуждения характеризуются аутистичностью позиции.

Педантичный тип резонёрства характеризуется склонностью к плоским шуткам и показному остроумию в сочетании с непониманием юмора. Больные достаточно контактны, однако у них отсутствует чувство такта, свои суждения они преподносят с пафосом, несмотря на их банальность.

Эти особенности в большей мере определяются личностными особенностями больного и не связаны с заболеванием и типом его течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью перечитай слева - направо и сверху вниз.

Тоже самое могу порекомендовать!

Я первый начну срач. Вот смотри, что пишет автор о резонёрстве: "склонность к обобщениям при обсуждении даже самых незначительных объектов, оценочная позиция больного". Перед этим пишет, что "Больной оперирует поверхностными и общеизвестными фактами, делая из них очевидные выводы и преподнося их как невероятной важности и глубины информацию". Хотя если пересмотреть пример, то оказывается, что там нет никаких "очевидных выводов"!!!

А вот автор всё равно обобщает рассуждение о предполагаемом пациенте, придумывает новый термин "резонёрство" и оценивает человека исходя с нового термина. Чем тебе не резонёрство!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое могу порекомендовать!

Я первый начну срач. Вот смотри, что пишет автор о резонёрстве: "склонность к обобщениям при обсуждении даже самых незначительных объектов, оценочная позиция больного". Перед этим пишет, что "Больной оперирует поверхностными и общеизвестными фактами, делая из них очевидные выводы и преподнося их как невероятной важности и глубины информацию". Хотя если пересмотреть пример, то оказывается, что там нет никаких "очевидных выводов"!!!

А вот автор всё равно обобщает рассуждение о предполагаемом пациенте, придумывает новый термин "резонёрство" и оценивает человека исходя с нового термина. Чем тебе не резонёрство!??

Это не автор придумал.

Это психиатры " придумали" .

И зафиксировали в МкБ-10 как расстройство мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница что там задал врач??? Человек связывает воедино своё самочувствия с количеством чёрных дыр в космосе и эмоциональным состоянием микроорганизмов!!! Микроорганизмов, Карл!!!!

Тут явно надо указать на несоответствие логике и общеизвестным понятиям о построении мира. Ну нет же в микроорганизмов эмоций, нет!

 

Ну конечно нет эмоций у микроорганизмов. Но примерно понять, что хотел сказать человек, можно же. А уж в какие слова он это облек это другой вопрос. Может у него вообще не лады со словами?

 

У меня был примерно такой случай, сижу рассказываю своему преподу:

- и тут эта личинка опадает на дно морское с целью свить дом

- хм? как это?

- что?

- как у личинки может быть цель какая-то? у ней же нервной системы, мозга нет, чтобы определять себе цель?

- ну у ней уже есть церебральный ганглий.. как вы думаете, этого недостаточно для определения цели?

 

В общем я к тому, что смысл-то понятен, вряд ли что-то может смутить неискушенного человека в выражении "личинка опадает на дно морское с целью свить дом". Но если придраться к словам, получается действительно бред. Нет целей у личинки, нет и эмоций у микроорганизмов.

НО имелось же ввиду другое. Не надо так прямо воспринимать слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тоже самое могу порекомендовать!

Я первый начну срач. Вот смотри, что пишет автор о резонёрстве: "склонность к обобщениям при обсуждении даже самых незначительных объектов, оценочная позиция больного". Перед этим пишет, что "Больной оперирует поверхностными и общеизвестными фактами, делая из них очевидные выводы и преподнося их как невероятной важности и глубины информацию". Хотя если пересмотреть пример, то оказывается, что там нет никаких "очевидных выводов"!!!

А вот автор всё равно обобщает рассуждение о предполагаемом пациенте, придумывает новый термин "резонёрство" и оценивает человека исходя с нового термина. Чем тебе не резонёрство!??

Это две разные статьи, Рамон.

Ты взял пример из одной и натягиваешь ОДИН из нескольких признаков.

Не тот признак натянул.

Почитай ещё.

Ну конечно нет эмоций у микроорганизмов. Но примерно понять, что хотел сказать человек, можно же. А уж в какие слова он это облек это другой вопрос. Может у него вообще не лады со словами?

 

У меня был примерно такой случай, сижу рассказываю своему преподу:

- и тут эта личинка опадает на дно морское с целью свить дом

- хм? как это?

- что?

- как у личинки может быть цель какая-то? у ней же нервной системы, мозга нет, чтобы определять себе цель?

- ну у ней уже есть церебральный ганглий.. как вы думаете, этого недостаточно для определения цели?

 

В общем я к тому, что смысл-то понятен, вряд ли что-то может смутить неискушенного человека в выражении "личинка опадает на дно морское с целью свить дом". Но если придраться к словам, получается действительно бред. Нет целей у личинки, нет и эмоций у микроорганизмов.

НО имелось же ввиду другое. Не надо так прямо воспринимать слова.

Когда " не лады с выражением мыслей" - это признак расстройства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...