Перейти к содержанию

Психология рассматривает резонёрство как патологию мышления.


Рекомендуемые сообщения

Это не автор придумал.

Это психиатры " придумали" .

И зафиксировали в МкБ-10 как расстройство мышления.

Для меня это не показатель. Пусть будет и так. Пусть не один, а группа людей придумали термин. И даже зафиксировали его большинством голосов в каком-то реестре а-ля справочнике. В средневековье были целые тома книг о ведьмах и их разоблачению. Их писали тысячи людей.... И что с того? Выдумка так и не стала правдой. Тоже касается и резонёрства.

То, что описывается как резонёрство - это обычная слабость логического мышления.  Нечего придумывать отдельное слово для слабого логического мышления. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для меня это не показатель. Пусть будет и так. Пусть не один, а группа людей придумали термин. И даже зафиксировали его большинством голосов в каком-то реестре а-ля справочнике. В средневековье были целые тома книг о ведьмах и их разоблачению. Их писали тысячи людей.... И что с того? Выдумка так и не стала правдой. Тоже касается и резонёрства.

То, что описывается как резонёрство - это обычная слабость логического мышления.  Нечего придумывать отдельное слово для слабого логического мышления. ИМХО.

 

" Причины резонёрского мышления

У больных с резонёрством отсутствуют нарушения непосредственно мыслительной или логической сферы. Данный синдром обусловлен изменениями в личностно-мотивационной сфере. Для таких больных характерна повышенная потребность в выражении своих личностных качеств и самоутверждении." ( с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда " не лады с выражением мыслей" - это признак расстройства .

Не обязательно. Участки мозга, ответственные за речь, за некое словесное обволакивание инициированных в других участках мозга объектов мышления, не всегда способны передать общепринятыми терминами то, что было создано в мозге.... Да и каждый воспринимает словесные конструкции исходя из своего опыта. А опыт у каждого разные... Так что мы друг-друга понимает, я считаю, очень и очень приблизительно. Но обилие слов, более чёткое описание того, что хочешь сказать помогают более ясно понять друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Участки мозга, ответственные за речь, за некое словесное обволакивание инициированных в других участках мозга объектов мышления, не всегда способны передать общепринятыми терминами то, что было создано в мозге.... Да и каждый воспринимает словесные конструкции исходя из своего опыта. А опыт у каждого разные... Так что мы друг-друга понимает, я считаю, очень и очень приблизительно. Но обилие слов, более чёткое описание того, что хочешь сказать помогают более ясно понять друг-друга.

Если человек не умеет чётко и ясно выражать мысли - это признак расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда " не лады с выражением мыслей" - это признак расстройства .

 

Вот с этим я не согласна как раз. Хотя возможно это действительно признак какого-то незначительного расстройства, но ставить его в один ряд с шизофренией, мне кажется, это слишком.

 

У меня, например, всегда проблемы были со словами. Я порой могу забыть элементарное слово какое-нибудь. Стол, например. Я вижу этот стол у себя в голове или перед собой, но сказать это не могу, потому что не помню, как словами обозначить эту вещь. Друзья надо мной подшучивают, что у меня "частичная дислексия".

 

Я признаю, что у меня переход от мыслей к словам немного более замедленный, чем у других людей. Я сначала думаю, потом говорю. Но замечала, что другие люди одно связывают с другим, они думают словами. Легче у них это как-то происходит, поэтому они даже не задумываются, что есть такой переход.

 

Возможно, проблема в том, что я человек двуязычный с детства. Потом почти сразу со школы еще два языка начала изучать, возможно у меня в голове все перепуталось, итого ни один язык я сейчас не могу назвать родным. Поэтому я вообще не заостряю внимание на словах, я пытаюсь услышать мысль в первую очередь. Мысль для меня это не слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, на фпрг - это стандарт, без соблюдения которого играть нигде нельзя.

Порядочный ролевик должен каждый свой ход описывать как самостоятельную прозаическую миниатюру в две страницы ворда.

 

Хотя еще лет 10 назад - это было лишь признаком мастерства, которым выделялись немногие. Но постепенно все игроки позаражались этой фигней, как зомби.

А когда еще настолки только перекочевали в интернет, на первых порах, стандартом была игра в два-три предложения, игра была динамичная. Теперь такого нигде уже не найти.

 

Некоторые всерьез считают, что ты литературный бездарь, если не можешь выжать 15 строк, описывая форму носа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим я не согласна как раз.

А какое отношение к реальности имеет Ваше несогласие?))

Кроме шизофрении там перечислены и другие варианты.

Не столь серьёзные.

Ой, на фпрг - это стандарт, без соблюдения которого играть нигде нельзя.

Порядочный ролевик должен каждый свой ход описывать как самостоятельную прозаическую миниатюру в две страницы ворда.

 

Хотя еще лет 10 назад - это было лишь признаком мастерства, которым выделялись немногие. Но постепенно все игроки позаражались этой фигней, как зомби.

А когда еще настолки только перекочевали в интернет, на первых порах, стандартом была игра в два-три предложения, игра была динамичная. Теперь такого нигде уже не найти.

 

Некоторые всерьез считают, что ты литературный бездарь, если не можешь выжать 15 строк, описывая форму носа.

Это сейчас что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение к реальности имеет Ваше несогласие?))

Кроме шизофрении там перечислены и другие варианты.

Не столь серьёзные.

Да к тому, что я вижу вашу невыраженную мысль о том, что вы каким-то образом хотите по словам разгадать человека, разложить его по полочкам, как гадалка, которая по кофейной гуще предсказывает судьбу.

 

В общем астрологией занимаетесь вы сейчас. Если вам интересна астрология, гороскопы и прочее, то ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к тому, что я вижу вашу невыраженную мысль о том, что вы каким-то образом хотите по словам разгадать человека, разложить его по полочкам, как гадалка, которая по кофейной гуще предсказывает судьбу.

 

В общем астрологией занимаетесь вы сейчас. Если вам интересна астрология, гороскопы и прочее, то ничего удивительного.

Проекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонёрством называется расстройство мышления, для которого характерны длительные и детальные, но при этом не несущие реальной смысловой нагрузки и не отвечающие на заданный вопрос рассуждения. Больной оперирует поверхностными и общеизвестными фактами, делая из них очевидные выводы и преподнося их как невероятной важности и глубины информацию.

 

Так рождается фантастика, фэнтези... Да, что там?! По СУТИ, вся художественная литература может быть отнесена к этому "растройству мышления". )))

 

Ты считаешь, художественное описание (чего бы то ни было), следует упразднить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекции.

Уж не знаю, что вы имеете ввиду. Но разложу свою мысль.

 

Во-первых, конечно, можно было бы подумать, что вы всерьез решили узнать кое-что о такой "болезни". Но вряд ли это делается на просторах общедоступного форума. Да и вообще надо бы иметь медицинское образование для начала, вы удостоверились о наличии такого у ваших собеседников?

 

На серьезный уровень это не тянет. Но тогда пойдем от другого полюса. Возможно, вы ничего не знаете об этом явлении, но хотели бы узнать, поскольку у вас в этом свой личный интерес. Но судя по выкладке вы уже сами что-то изучили, поэтому тут обращение к форумчанам как за советом/помощью в разборе неясных моментов тоже нет.

 

Другой вариант. Для вас уже ясны какие-то основные моменты. Можно было бы заподозрить опять в серьезном желании уяснить для себя теперь не только эти основы, но и немаловажные мелочи. Исследовательский интерес, так сказать. Но опять же не то поле. К тому же исследовательский интерес всегда предполагает вопросы, у вас же одни утверждения.

 

Таким образом, можно предположить, что это некий выброс-намек. Вы уже для себя все решили, поставили диагноз, теперь же желаете раскрыть глаза тем несведущим об их горькой участи.

И эти слегка кокетливые знаки в 3 посте на несколько скобок очередное тому подтверждение.

 

Говорю же - нагадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас что было?

Это я сейчас рассказала о форумных ролевых (текстовых) играх, где пространные описания элементарных действий в почете. Они в принципе вообще в писательстве у некоторых в почете, графоманство называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рождается фантастика, фэнтези... Да, что там?! По СУТИ, вся художественная литература может быть отнесена к этому "растройству мышления". )))

 

Ты считаешь, художественное описание (чего бы то ни было), следует упразднить?

А пациент, когда врачу отвечает на конкретный вопрос , представляет , что роман пишет?

Ты контекст видишь или как?

Уж не знаю, что вы имеете ввиду. Но разложу свою мысль.

 

Во-первых, конечно, можно было бы подумать, что вы всерьез решили узнать кое-что о такой "болезни". Но вряд ли это делается на просторах общедоступного форума. Да и вообще надо бы иметь медицинское образование для начала, вы удостоверились о наличии такого у ваших собеседников?

 

На серьезный уровень это не тянет. Но тогда пойдем от другого полюса. Возможно, вы ничего не знаете об этом явлении, но хотели бы узнать, поскольку у вас в этом свой личный интерес. Но судя по выкладке вы уже сами что-то изучили, поэтому тут обращение к форумчанам как за советом/помощью в разборе неясных моментов тоже нет.

 

Другой вариант. Для вас уже ясны какие-то основные моменты. Можно было бы заподозрить опять в серьезном желании уяснить для себя теперь не только эти основы, но и немаловажные мелочи. Исследовательский интерес, так сказать. Но опять же не то поле. К тому же исследовательский интерес всегда предполагает вопросы, у вас же одни утверждения.

 

Таким образом, можно предположить, что это некий выброс-намек. Вы уже для себя все решили, поставили диагноз, теперь же желаете раскрыть глаза тем несведущим об их горькой участи.

И эти слегка кокетливые знаки в 3 посте на несколько скобок очередное тому подтверждение.

 

Говорю же - нагадали.

 

Не знаете что такое проекции - погуглите.

И выбросите свой мозгоскоп.

Это я сейчас рассказала о форумных ролевых (текстовых) играх, где пространные описания элементарных действий в почете. Они в принципе вообще в писательстве у некоторых в почете, графоманство называется.

Контекст тоже не видим.

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была одна знакомая, которая на дух не переносила всякие фантастические и фэнтезийные фильмы.

Я сначала думала, что это снобизм. Оказывается, что она просто реально не понимала всего этого. И как-то совершенно искренне с таким вопрошающим взглядом сказала про Властелина Колец - "ну как можно смотреть фильмы про этих.. эльфов? таких же существ в природе же нет..." И какое-то сомнение даже проскользнуло у ней во взгляде - "действительно же не существуют? или?" :)

 

Может, автор тоже из таких. Все слова, что сказаны, воспринимаются прямо. И если вдруг человек выдает что-то нелогичное, хаотичное, сразу подозревает, какую-то болезнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пациент, когда врачу отвечает на конкретный вопрос , представляет , что роман пишет?

 

Ты задаешь слишком пространные вопросы. )) Видишь ли, не всегда пациент на столько заинтересован во враче, как врач в пациенте. Это во-первых.

 

Во-вторых, прогресс (бытие) любой цивилизации совмещает: А. Хранение достоверных знаний о прошлом; Б. Оптимизация имеющихся знаний для настоящего; и В. Свободные полет фантазии творца на основе прошлого и чаяний (надежд, желаний) настоящего.

 

Так вот, если из этой модели выпадает хотя бы одна составная - цивилизация погибает. Так, что, пуская себе "демагогствуют", абы не шибко занудствовали. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контекст тоже не видим.

Понятно.

А какая разница? Когда человек пишет ради творчества, он задействует свое мышление. Если его мышление изначально не ориентировано хоть немного на такие размышления, то ничего такого у него и не получится написать. Не сможет, мыслей не найдет, формулировок. А если есть такое мышление, то оно неизбежно переносится и в обычные сферы жизни, особенно если ты много этим занимаешься - рассуждаешь, философствуешь, проникаешь в мелочи, это входит в привычку. Привычку можно поменять, перенастроиться, но это не у всех работает так просто, как переключатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете что такое проекции - погуглите.

И выбросите свой мозгоскоп.

 

Так мне делать нечего, я еще поразвлекаюсь с этим мозгоскопом)

А гуглить мне лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была одна знакомая, которая на дух не переносила всякие фантастические и фэнтезийные фильмы.

Я сначала думала, что это снобизм. Оказывается, что она просто реально не понимала всего этого. И как-то совершенно искренне с таким вопрошающим взглядом сказала про Властелина Колец - "ну как можно смотреть фильмы про этих.. эльфов? таких же существ в природе же нет..." И какое-то сомнение даже проскользнуло у ней во взгляде - "действительно же не существуют? или?" :)

 

Может, автор тоже из таких. Все слова, что сказаны, воспринимаются прямо. И если вдруг человек выдает что-то нелогичное, хаотичное, сразу подозревает, какую-то болезнь)

Продолжаете фантазировать обо мне?

Не советую.

Тема о резонерстве , а не о моей светлой персоне.

Ты задаешь слишком пространные вопросы. )) Видишь ли, не всегда пациент на столько заинтересован во враче, как врач в пациенте. Это во-первых.

 

Во-вторых, прогресс (бытие) любой цивилизации совмещает: А. Хранение достоверных знаний о прошлом; Б. Оптимизация имеющихся знаний для настоящего; и В. Свободные полет фантазии творца на основе прошлого и чаяний (надежд, желаний) настоящего.

 

Так вот, если из этой модели выпадает хотя бы одна составная - цивилизация погибает. Так, что, пуская себе "демагогствуют", абы не шибко занудствовали. ))

Повторяю " пространный" вопрос.

Когда пациент отвечал на вопрос врача, он себя Львом Толстым представлял?

А какая разница? Когда человек пишет ради творчества, он задействует свое мышление. Если его мышление изначально не ориентировано хоть немного на такие размышления, то ничего такого у него и не получится написать. Не сможет, мыслей не найдет, формулировок. А если есть такое мышление, то оно неизбежно переносится и в обычные сферы жизни, особенно если ты много этим занимаешься - рассуждаешь, философствуешь, проникаешь в мелочи, это входит в привычку. Привычку можно поменять, перенастроиться, но это не у всех работает так просто, как переключатель.

А причём тут " когда человек пишет ради творчества"?

Ты на вопрос " Который час" , начинаешь рассуждать о мироздании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю " пространный" вопрос.

Когда пациент отвечал на вопрос врача, он себя Львом Толстым представлял?

 

))) Вот потому и "пространный". А при чем тут "кто на ком стоял"? 

 

Как на мое мнение, так проблема не то, кто и кем себя представляет (это, как раз, в творческом плане очень даже конструктивная "техника"), а в оценке самим творцом своего творения. Точнее - в наличии конструктивной самокритики и чувству востребованности момента.

 

Беда, если горит дом, а человек, на пожаре озабочен созданием вечного двигателя. Но чем плох на психологическом форуме (месте, как нельзя лучше подходящем для самовыражения) человек с нестандартным видением тех или иных перспектив?, кто сказал, что СКАЗАННОЕ все просто обязаны кидаться тут же исполнять?

 

Порой, даже самая наиглупейшая идея может стать прототипом для изобретения другого автора, чье время пока еще не пришло. И много свидетельств тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаете фантазировать обо мне?

Не советую.

Тема о резонерстве , а не о моей светлой персоне.

Повторяю " пространный" вопрос.

Когда пациент отвечал на вопрос врача, он себя Львом Толстым представлял?

А причём тут " когда человек пишет ради творчества"?

Ты на вопрос " Который час" , начинаешь рассуждать о мироздании?

 

Да мне все равно, о чем тема. Что вижу, то пою. К тому же автор в интернете неотделим от своей темы. Это ж азы. Где вы видели строгое обсуждение заданной тематики и без привлечения к обсуждению личности автора?

 

Чем действительно плохо, если пациент воспринимает себя Хокингом при разговоре с врачом? Неясно же при каких условиях это обследование проводилось. Если это было стандартный медосмотр, ну развлекся человек. Ответ-то в любом случае был дан. Если пациент способен выдавать такие опусы сходу, то с самочувствием у него все нормально. Не умирает и ладно.

 

А вопрос "который час" иногда не так уж прост действительно)

 

Однажды в те времена, когда еще часы переводили, или в тот момент, когда перестали, я в течение 3 месяцев жила то ли на час позже, то ли на час раньше всех окружающих.

Почему-то так сложилось, а поскольку я человек не особенно ограниченный временными рамками, я заметила сей досадный факт только спустя 3 месяца.

И выяснилось это именно после этого простого вопроса "который час", а закончилось долгими рассуждениями о жизнеустройстве  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут " когда человек пишет ради творчества"?

При том, что человек задействует свое неизменное мышление во всех случаях. Ведь когда человек "отложил перо" и пошел в магазин за хлебом, его мышление в целом не изменилось?

 

Ты на вопрос " Который час" , начинаешь рассуждать о мироздании?

Нет, но если хочется пообщаться с этим человеком, то будет очень полезно иметь способность что-нибудь из такого простого вопроса вытянуть, какое-то продолжение разговора. И надеятся на то, что сможешь заинтересовать и вывести на диалог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне все равно, о чем тема. Что вижу, то пою. К тому же автор в интернете неотделим от своей темы. Это ж азы. Где вы видели строгое обсуждение заданной тематики и без привлечения к обсуждению личности автора?

 

Чем действительно плохо, если пациент воспринимает себя Хокингом при разговоре с врачом? Неясно же при каких условиях это обследование проводилось. Если это было стандартный медосмотр, ну развлекся человек. Ответ-то в любом случае был дан. Если пациент способен выдавать такие опусы сходу, то с самочувствием у него все нормально. Не умирает и ладно.

 

А вопрос "который час" иногда не так уж прост действительно)

 

Однажды в те времена, когда еще часы переводили, или в тот момент, когда перестали, я в течение 3 месяцев жила то ли на час позже, то ли на час раньше всех окружающих.

Почему-то так сложилось, а поскольку я человек не особенно ограниченный временными рамками, я заметила сей досадный факт только спустя 3 месяца.

И выяснилось это именно после этого простого вопроса "который час", а закончилось долгими рассуждениями о жизнеустройстве :)

На приёме у психиатра?

При том, что человек задействует свое неизменное мышление во всех случаях. Ведь когда человек "отложил перо" и пошел в магазин за хлебом, его мышление в целом не изменилось?Нет, но если хочется пообщаться с этим человеком, то будет очень полезно иметь способность что-нибудь из такого простого вопроса вытянуть, какое-то продолжение разговора.

 

И надеятся на то, что сможешь заинтересовать и вывести на диалог.

В ПНД у психиатра?

 

Ты одинаково разговариваешь на приёме у психиатра, с друзьями, мужем , детьми , сослуживцем , начальником...?

Разницы нет?

Тааааааак.......

Да мне все равно, о чем тема. Что вижу, то пою. К тому же автор в интернете неотделим от своей темы. Это ж азы.

 

Где вы видели строгое обсуждение заданной тематики и без привлечения к обсуждению личности автора?

)

В Разделе " Психология личности" , в котором мы и находимся.

И обсуждается явление - Резонерство, а не моя светлая персона.

Это понятно или мне кнопку нажать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...