Перейти к содержанию

Психология рассматривает резонёрство как патологию мышления.


Рекомендуемые сообщения

На приёме у психиатра?

В ПНД у психиатра?

 

Ты одинаково разговариваешь на приёме у психиатра, с друзьями, мужем , детьми , сослуживцем , начальником...?

Разницы нет?

Тааааааак.......

Разница есть. Но иногда если хочется, то можно перевести общение в другой формат. Если есть настроение, интерес. Некоторые люди изначально сослуживцы, потом супругами становятся, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На приёме у психиатра?

 

 

Ну ладно, конечно на приеме у психиатра это странное поведение.

 

Но повторюсь, у нас же здесь общедоступный форум, вы всерьез решили обсудить детали приема больного психиатром и его вердикт? Если он тому пациенту поставил такой диагноз, наверное, был прав, все же знаний у него больше.

 

Поэтому оставим эту неинтересную для форума специализированную и слишком научную тему и обсудим более интересную тему - вас)

Зачем вы все это постите, какие у вас цели обсуждать это на форуме, кому делаете намеки? Говорите уже прямо, не томите, прямо по никам и мы разложить по деталям и вас, и их, и себя. Всех вылечим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, конечно на приеме у психиатра это странное поведение.

 

Но повторюсь, у нас же здесь общедоступный форум, вы всерьез решили обсудить детали приема больного психиатром и его вердикт? Если он тому пациенту поставил такой диагноз, наверное, был прав, все же знаний у него больше.

 

Поэтому оставим эту неинтересную для форума специализированную и слишком научную тему и обсудим более интересную тему - вас)

Зачем вы все это постите, какие у вас цели обсуждать это на форуме, кому делаете намеки? Говорите уже прямо, не томите, прямо по никам и мы разложить по деталям и вас, и их, и себя. Всех вылечим)

Я предлагаю обсудить резонерство, как явление.

А зачем я это делаю, я оставлю при себе.

 

Поэтому оставим эту неинтересную для форума специализированную и слишком научную тему и обсудим более интересную тему - вас)

Зачем вы все это постите, какие у вас цели обсуждать это на форуме, кому делаете намеки? Говорите уже прямо, не томите, прямо по никам и мы разложить по деталям и вас, и их, и себя. Всех вылечим)

Вы наступаете на те же грабли.

 

Ну вы меня вообще в дебри занесли)

У меня ситуация куда проще, как мне кажется.

Ничего я не боюсь, мне лишь жалко, что, грубо говоря, не выходит по моему. Угрозы жизни так и подавно нет.

Просто на протяжении долгих лет я старалась внести порядок, можно сказать, в головы людей, а просвета нет. Вот я и устала так, что "поубивать всех хочется". И этой внутренней агрессией я хочу заменить свое желание таки помочь человеку. Потому что меня то как раз мучает это желание помочь, и от этого я устала, и от него хочу избавиться этой своей внутренней агрессией.

 

Все эти умные слова о том, что каждый человек проживает свою жизнь сам и по своему, я знаю. И что нельзя помочь человеку, если он того не хочет. И что нельзя лезть в голову человеку. ИТД ИТП.

Но эти умные изречения на практике мне все равно не помогают отделиться от людей, и поэтому теперь пытаюсь запустить другой экстренный выход из ситуации. Сказать себе "не пошли бы они нахрен" и этим остановить свое внутреннее неконтролируемое стремление помогать людям разбираться с беспорядками в их голове.

 

Этой своей подруге, которая сайентолог, я пыталась помочь по разному. И на словах, и на делах. Она из-за этой своей сайентологии погрязла в долгах. И подработку ей предлагала, и словами пыталась помочь. Потому что только бардак в ее голове привел ее к такому плачевному состоянию. Но потом поняла, что я то, дура, хотела помочь, а она помощи не хотела, только денег хотела. А так то она считала, что с ней все в порядке. Только вот миллион бы где-нибудь достать, а так у ней все в порядке.. Дура короче. Я лишь хотела, чтобы она была умнее и жила лучше. Чтобы не обманывала тех людей, которые ей хотят помочь, чтобы не бежала с распростертыми объятиями к тем, кто наоборот высасывает из нее ресурсы.

И мне ее жалко до сих пор, и обидно за нее, что она вот так живет. И эту жалость в себе я могу убить только заменив это на "дура она короче!". Пока я себе так не скажу (проявлю агрессию) мне жалко человека и больно от того, что такое в жизни бывает, больно видеть такой распад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонёрство - это патология мышления?

 

Ответ зависит от того в каком возрасте наблюдается данный тип мышления.

 

До сорока, сорока пяти лет такое восприятие не относится к патологическому, а скорее носит характер поиска, некоего способа закрепить свою значимость в этом мире.

Закрепление значимости происходит исходя из обладаемых ресурсов: к примеру у кого есть много денег - закрепляет свою значимость на деньгах, у кого есть красота - на красоте, у кого власть - на власти,

а кого эрудированный ум способный жонглировать терминами - на резонёрстве, иные имеют физическую силу и закрепляют себя на силе, у кого красивый голос - на голосе...

В первой половине жизни - эти крючки пока еще не превышают предел допустимого, люди пробуют то там-то там, и спустя несколько десятилетий разочаровываются, потому что и красота исчезает,

и деньги утекают, и голос изменчив, и сила не вечна. Вдруг они осознают, что шли дорогой которая в своем конце, кроме разочарования ничего предложить не сможет.

 

Некрасиво, когда голоса уже нет, а человек поет... нелепо если сила оставила человека, а он пробует поднять тяж. штангу... и смешно когда денег нет, а человек продолжает держать планку богатого.

Так и мышление людей рассматриваемое в теме, если они перешагнувши вторую половину жизни себя не нашли - однако при этом стараются продолжать идти по пути юности,

то вот здесь уже есть опасность войти в патологию.  Во второй половине жизни резко усиливается общая направленность прежней жизни, и те которые выбрали путь разума - входят в мудрость,

а те которые выбирали пути разочарования - те резко входят в глупости; выводы не были сделаны и деградация словно печать на их лицах, на теле, на словах, на мыслях, на духе.

 

На этом этапе формирования характера, психологи могут подхватить и сказать: "о так он же больной",  давайте запилим умный термин

и будем классифицировать подобное как разновидность дефектной шизофрении.

При этом они, говоря, что резонерство до конца не лечится,  могут даже не догадываться, что характеры их детей давно шагают по той же дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как старый резонёр склонный к академическому мышлению привык мыслить коннотациями  №1...

 

Резонёр — (франц. raisonneur) (устаревшее выражение) сценическое амплуа; актер, исполняющий роли рассудочных людей, склонных к назидательным рассуждениям …   Большой Энциклопедический словарь

 

И всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыж, если отойти немножко от психологии и психиатрии, то резонерство - это всего лишь пристрастие к нудным назидательным речам, различным скучным рассуждениям и бесплодным перемываниям и пустобреханию.

Это когда у человека уже есть диагноз, то резонерство приобретает тот вид, о котором твой старттоп и прочие выписки то бишь психопатология.

А так - резонерство это всего лишь склонность.Неприятная другим.

Тут можно ещё и демагогов вспомнить, между прочим. Хотя эти последние, конечно, немного из другой оперы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Вот потому и "пространный". А при чем тут "кто на ком стоял"? 

 

Как на мое мнение, так проблема не то, кто и кем себя представляет (это, как раз, в творческом плане очень даже конструктивная "техника"), а в оценке самим творцом своего творения. Точнее - в наличии конструктивной самокритики и чувству востребованности момента.

 

Беда, если горит дом, а человек, на пожаре озабочен созданием вечного двигателя. Но чем плох на психологическом форуме (месте, как нельзя лучше подходящем для самовыражения) человек с нестандартным видением тех или иных перспектив?, кто сказал, что СКАЗАННОЕ все просто обязаны кидаться тут же исполнять?

 

Порой, даже самая наиглупейшая идея может стать прототипом для изобретения другого автора, чье время пока еще не пришло. И много свидетельств тому.

Иногда , некоторое " нестандартное " мышление называется резонерство.

Плохо это или хорошо, не мне судить.

На приёме у психиатра это может выясниться, насколько это плохо или хорошо))

Рыж, если отойти немножко от психологии и психиатрии, то резонерство - это всего лишь пристрастие к нудным назидательным речам, различным скучным рассуждениям и бесплодным перемываниям и пустобреханию.

Это когда у человека уже есть диагноз, то резонерство приобретает тот вид, о котором твой старттоп и прочие выписки то бишь психопатология.

А так - резонерство это всего лишь склонность.Неприятная другим.

Тут можно ещё и демагогов вспомнить, между прочим. Хотя эти последние, конечно, немного из другой оперы)

А я и не говорила , что резонерство - это всегда признак шизофрении.

Но вполне может быть и её симптомом.

Но по- любому, психиатрия рассматривает это как паталогию мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Причины резонёрского мышления

У больных с резонёрством отсутствуют нарушения непосредственно мыслительной или логической сферы. Данный синдром обусловлен изменениями в личностно-мотивационной сфере. Для таких больных характерна повышенная потребность в выражении своих личностных качеств и самоутверждении." ( с)

Эх.... как бы тебе объяснить ..... вот ты вязла пример из каких-то источников. Пример установленного заболевания, которое признало некое сообщество и внесло его в свой справочник DSM-IV. При этом себе решила, что эти люди всегда правы, а то, что они рассказывают и описывают - правда. То есть, имеешь предвзятое положительное отношение к этой группе людей. На логические ошибки внимания в текстах не обращаешь.  Но это как раз и есть предвзятое отношение с твоей стороны к этим людям... ничего удивительно.

 

А теперь я попытаюсь тебе открыть необычайную мысль - внимание...... А что если эти люди ошибаются?? Если психология и её разветвления - не более чем хорошо вплетённая выдумка в некие зёрна истины??

 

До полного исследования мозга классическими методами физики и химии еще не одна сотня лет. А о том, как записывается информация, так сказать... какой язык программирования мозга в каждого отдельного индивида))..... вообще наверное никогда не будет известно. Хотя я, например, не знаю этого... может в будущем таки смогут определить сколько, например, физических единиц нейронов необходимо для записывания слова "бублик" в одного человека и второго человека..... и сравнить это. Может это не люди тупы, а может это просто каждый по разному записывает информацию на нейронах!?? А?? И каждый по разному сравнивает и определяет доминирующую часть мозга при принятии решений? По разным алгоритмах? Кароче - вариантов множество для ситуаций тупости человека, или его характеристики как "умного". И я уже молчу о "нестандартном" мышлении.  Да еще при всём этом, значение каждого отдельного слова в каждого своё исходя из индивидуального опыта человека! Факторов, что делают человека человеком - множество.

 

Но вот что действительно расстраивает при общении с тобой, так это вот это:

Если человек не умеет чётко и ясно выражать мысли - это признак расстройства.с)

 

Твоё желание, некая жажда прикрепить к другому любой уничижающий ярлычок по любому поводу.

Хорошо, что хоть уже не пишешь на этом форуме темы с названиями типа "Почему на этом форуме много социопатов" или прочую ярлычковую хренотень. Но твоё желание сравнить себя с другим и мокнуть другого в грязь - прёт со всех щель. Задумайся об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыж, всегда с удовольствием читаю твои темы, спасибо.)

Обхохоталась , конечно, на первых двух страницах.

Если по теме, то есть вероятность, что резонерство можно подспутать с пустобрехством.

Есть такие люди- пустобрехи ( так называла их моя бабушка), клинически здоровы, но с большой потребностью трепаться.

У них много народных кличек: трепло, звездун, пустобрёх .

Но они тоже нужны обществу.

Тамады, зазывалы, циркачи.

Куда ж без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыж, всегда с удовольствием читаю твои темы, спасибо.)

Обхохоталась , конечно, на первых двух страницах.

Если по теме, то есть вероятность, что резонерство можно подспутать с пустобрехством.

Есть такие люди- пустобрехи ( так называла их моя бабушка), клинически здоровы, но с большой потребностью трепаться.

У них много народных кличек: трепло, звездун, пустобрёх .

Но они тоже нужны обществу.

Тамады, зазывалы, циркачи.

Куда ж без них?

Резонёрство, это всего лишь педантизм мышления, то же занудство.

Мне лично очень не нравится, что психология массово разрушает смыслы, создаёт понятийный хаос, и масштабы этого явления уже не шуточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыж, всегда с удовольствием читаю твои темы, спасибо.)

Обхохоталась , конечно, на первых двух страницах.

Если по теме, то есть вероятность, что резонерство можно подспутать с пустобрехством.

Есть такие люди- пустобрехи ( так называла их моя бабушка), клинически здоровы, но с большой потребностью трепаться.

У них много народных кличек: трепло, звездун, пустобрёх .

Но они тоже нужны обществу.

Тамады, зазывалы, циркачи.

Куда ж без них?

Привет, солнышко

Я так понимаю, что резонерство- это как раз неумение донести нужную информацию  кратко и соответствующей аргументацией

В обычной жизни- это много воды, отмазки и никакой конкретики

Лично я стараюсь избегать таких людей.

Человек целостный и психически здоровый может четко ответить на поставленный вопрос. Другие не представляют для меня интереса

Резонёрство, это всего лишь педантизм мышления, то же занудство.

Мне лично очень не нравится, что психология массово разрушает смыслы, создаёт понятийный хаос, и масштабы этого явления уже не шуточные.

Вов, есть разные темы. В философских дискусах приемлимо м резонерство в той или иной мере. Но когда тебя просят вынести мусор, а вместо этого получают получасовые размышления на тему) меня лично это бесит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыж, если отойти немножко от психологии и психиатрии, то резонерство - это всего лишь пристрастие к нудным назидательным речам, различным скучным рассуждениям и бесплодным перемываниям и пустобреханию.

)

Это вы сюда примешали моральную оценку "резонер это плохо". Но возможно веселое резонерство, в форме балагурства, флуда, подкидывания всякой забавной информации.

Если же определить резонерство нейтрально то это - рассуждения не служащие никакой практической цели и не соблюдающие критерии научности (любительский уровень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов, есть разные темы. В философских дискусах приемлимо м резонерство в той или иной мере. Но когда тебя просят вынести мусор,

Вот потому что трэш в сети мне неинтересен, и становлюсь резонёром.

А шутки прибаутки про мусор и прочую бытовуху это для реала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Участки мозга, ответственные за речь, за некое словесное обволакивание инициированных в других участках мозга объектов мышления, не всегда способны передать общепринятыми терминами то, что было создано в мозге.... Да и каждый воспринимает словесные конструкции исходя из своего опыта. А опыт у каждого разные... Так что мы друг-друга понимает, я считаю, очень и очень приблизительно. Но обилие слов, более чёткое описание того, что хочешь сказать помогают более ясно понять друг-друга.

Дислексия.

Эх.... как бы тебе объяснить ..... вот ты вязла пример из каких-то источников. Пример установленного заболевания, которое признало некое сообщество и внесло его в свой справочник DSM-IV. При этом себе решила, что эти люди всегда правы, а то, что они рассказывают и описывают - правда. То есть, имеешь предвзятое положительное отношение к этой группе людей. На логические ошибки внимания в текстах не обращаешь. Но это как раз и есть предвзятое отношение с твоей стороны к этим людям... ничего удивительно.

 

А теперь я попытаюсь тебе открыть необычайную мысль - внимание...... А что если эти люди ошибаются?? Если психология и её разветвления - не более чем хорошо вплетённая выдумка в некие зёрна истины??

 

До полного исследования мозга классическими методами физики и химии еще не одна сотня лет. А о том, как записывается информация, так сказать... какой язык программирования мозга в каждого отдельного индивида))..... вообще наверное никогда не будет известно. Хотя я, например, не знаю этого... может в будущем таки смогут определить сколько, например, физических единиц нейронов необходимо для записывания слова "бублик" в одного человека и второго человека..... и сравнить это. Может это не люди тупы, а может это просто каждый по разному записывает информацию на нейронах!?? А?? И каждый по разному сравнивает и определяет доминирующую часть мозга при принятии решений? По разным алгоритмах? Кароче - вариантов множество для ситуаций тупости человека, или его характеристики как "умного". И я уже молчу о "нестандартном" мышлении. Да еще при всём этом, значение каждого отдельного слова в каждого своё исходя из индивидуального опыта человека! Факторов, что делают человека человеком - множество.

 

Но вот что действительно расстраивает при общении с тобой, так это вот это:

 

 

Твоё желание, некая жажда прикрепить к другому любой уничижающий ярлычок по любому поводу.

Хорошо, что хоть уже не пишешь на этом форуме темы с названиями типа "Почему на этом форуме много социопатов" или прочую ярлычковую хренотень. Но твоё желание сравнить себя с другим и мокнуть другого в грязь - прёт со всех щель. Задумайся об этом.

Это тема о резонерстве, а не обо мне.

Это понятно?

Рыж, всегда с удовольствием читаю твои темы, спасибо.)

Обхохоталась , конечно, на первых двух страницах.

Если по теме, то есть вероятность, что резонерство можно подспутать с пустобрехством.

Есть такие люди- пустобрехи ( так называла их моя бабушка), клинически здоровы, но с большой потребностью трепаться.

У них много народных кличек: трепло, звездун, пустобрёх .

Но они тоже нужны обществу.

Тамады, зазывалы, циркачи.

Куда ж без них?

))))

На здоровье.

Резонёрство, это всего лишь педантизм мышления, то же занудство.

Мне лично очень не нравится, что психология массово разрушает смыслы, создаёт понятийный хаос, и масштабы этого явления уже не шуточные.

Не просто занудство.

Занудство - это несколько иное.

Это долгое и нудное объяснение чего либо, когда всем уже и так понятно.

 

Резонерство - это жонглирование словами с полной потерей смысла.

Это именно нарушение мышления.

Это вы сюда примешали моральную оценку "резонер это плохо". Но возможно веселое резонерство, в форме балагурства, флуда, подкидывания всякой забавной информации.

Если же определить резонерство нейтрально то это - рассуждения не служащие никакой практической цели и не соблюдающие критерии научности (любительский уровень).

Оценку " плохо" резонёрству дала психиатрия.

Оценив это как расстройство мышления, Спикси.

 

Следующей моей темой будет тема о генерализациях с точки зрения психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это тема о резонерстве, а не обо мне.

Это понятно?

 

Да ладно, Рыжик, меня всегда улыбает такое "внимание" и абсолютно топорные методы его завоевания

Яркие и умные люди всегда вызывают реакцию, по ней можно определить их адекватность) Самый, кстати. быстрый метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, солнышко

Я так понимаю, что резонерство- это как раз неумение донести нужную информацию  кратко и соответствующей аргументацией

В обычной жизни- это много воды, отмазки и никакой конкретики

Лично я стараюсь избегать таких людей.

Человек целостный и психически здоровый может четко ответить на поставленный вопрос. Другие не представляют для меня интереса

 

Привет, моя хорошая.

 

Издревле люди лили много воды, чтобы замыслы нечистые ущучить нельзя было.

Это то, что касается реала.

Что же касается печатания слогов и предложений, то здесь ,скорее ,желание показаться мудрым .

А уж если воткнуть ещё туда пару умных фразочек... То все! Туши свет, бросай гранату!

Итетеллектуал ,куда деваться.))

У меня такие люди всегда вызывают хи- хи в ладошку.

 

Настоящих профи мало . Которые пишут много, но и смысла туда вкладывают достаточно.

 

Резонёрство, это всего лишь педантизм мышления, то же занудство.

Мне лично очень не нравится, что психология массово разрушает смыслы, создаёт понятийный хаос, и масштабы этого явления уже не шуточные.

Если бы, если бы...

Одно дело, когда занудничают, но смысл вложен.

Другое- когда вода и ахинея.

Иногда, под настроение, хочется треснуть по лбу какого нибудь , с трудно произносимым ником, за дурь блаженную))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы, если бы...

Одно дело, когда занудничают, но смысл вложен.

Другое- когда вода и ахинея.

Иногда, под настроение, хочется треснуть по лбу какого нибудь , с трудно произносимым ником, за дурь блаженную))

Вот видишь, понятие уже изменилось на диаметрально противоположное, резонёрство в своём истинном значении как раз и отличается переизбыточной осмысленностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редька, хватит сеять хаос в головах.

Да , ладно.

Думаю, форумчанам стоит понимать с чем они имеют дело, когда сталкиваются с нудным словесным жонглированиям , лишенным какого- либо смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Резонерство - патологическое свойство личности, проявляющееся, в первую очередь, в особенностях мышления.

 

Резонерское мышление характеризуется склонностью к пустым, бесплодным, основанным на поверхностных формальных аналогиях рассуждениям. Проявляется в неадекватном реальной ситуации мудрствовании, многословности и банальности суждений. Цель мыслительной деятельности отодвигается на задний план, а на передний выдвигается тенденция к рассуждательству.

 

Структура резонерства определяется особенностями личностно-мотивационной сферы. Оно характеризуется чрезмерной потребностью в "самовыражении" и "самоутверждении", утрированной претенциозно-оценочной позицией больного, аффективной неадекватностью выбора объекта рассуждательства, несоответствием этого объекта способам доказательств и рассуждений, тенденцией к "сверх-обобщениям" по пустячному поводу, недостаточной самокритичностью, своеобразной манерой речи.

 

 

Про сверх обобщения - это очень интересно, да))

 

 

Примеры резонёрского мышления.

 

 

Резонерство (тангенциальное мышление). Основными его признаками являются наклонность к общим рассуждениям и неспособность принимать во внимание конкретные факты и обстоятельства. Пациент пассивно следует формальным аспектам значения слов, упуская из виду то важное обстоятельство, что размышления нужны не сами по себе, но что они — инструмент для достижения определенной цели, формирования конечного вывода, правильность которого может и должна быть доказана.

 

В связи с этим рассуждения приобретают характер беспочвенных, беспредметных и не приводящих к определенному конкретному выводу словесных построений. Высказывания нередко многословны, высокопарны, витиеваты, многозначительны. Общее впечатление о резонерстве могут дать следующие наблюдения.

 

 

Например, в ответ на вопрос о самочувствии больной говорит: «Идеально здоровых людей нет, у всех что-нибудь да болит. В условиях современного цивилизованного общества это неизбежно, болезни — расплата за прогресс. Судите сами, можно ли говорить, что чувствуешь себя хорошо…».

 

 

Рассказывая о взаимоотношениях со своими детьми, сообщает следующее. «Родители должны любить своих детей. Надо заботиться о них, уделять им много внимания. Дети — цветы жизни, наши надежда и будущее. Преступно, безнравственно относиться к ним плохо, забота о них — наш общий долг».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...