Перейти к содержанию

Психология рассматривает резонёрство как патологию мышления.


Рекомендуемые сообщения

Лечение.

 

 

Так как резонерство является вторичным проявлением при эпилепсии, шизофрении, олигофрении и при некоторых поражениях мозга, то и лечение должно проводится сообразно первичному заболеванию.

Ещё несколько примеров .

 

 

 

 

Резонерство мышления — утрата целенаправленности ассоциативно­го процесса (мышления). Для того чтобы выявить данный симптом, нужно, задав вопрос, не прерывать ответ больного, а позволить ему высказаться. Нередко, начав ответ в плане вопроса, больной постепенно отвлекается от его содержания и начинает «рассуждать» на абсолютно отвлечённые, не имеющие отношения к вопросу темы.

 

Например, на вопрос «Где Вы родились?», больной с резонерством мышления отве­чает следующим «монологом".

 

— Я родился в деревне К. Это недалеко от Рязани. Рязань, конечно, крупный город, но далеко не самый большой в Рос­сии. Да и Россия, хоть большая страна, но меньше Китая. Если бы все страны были такими большими, как Китай, людям дав­но бы негде было жить. Пришлось бы активнее осваивать кос­мос. Может быть, нужно было бы вести войны с инопланетяна­ми, но тогда неизвестно, кто бы победил. Конечно, у нас есть атомная бомба, но ведь и у инопланетян она может быть. Ис­ход межзвёздной войны вообще трудно предсказать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Например, в ответ на вопрос о самочувствии больной говорит: «Идеально здоровых людей нет, у всех что-нибудь да болит. В условиях современного цивилизованного общества это неизбежно, болезни — расплата за прогресс. Судите сами, можно ли говорить, что чувствуешь себя хорошо…».

 

 

Рассказывая о взаимоотношениях со своими детьми, сообщает следующее. «Родители должны любить своих детей. Надо заботиться о них, уделять им много внимания. Дети — цветы жизни, наши надежда и будущее. Преступно, безнравственно относиться к ним плохо, забота о них — наш общий долг».

Я бы подумала, что человек избегает прямого ответа на вопрос, по какой-то причине не хочет говорить ни "да", ни "нет". Допустим, выдать откровенную ложь ему совесть не позволяет, а правду признавать тоже не хочется.

На вопрос как самочувствие человек не хочет признавать себя больным, но в то же время не может отрицать наличия каких-то проблем, в результате чего рождаются подобные отмазы.

Взаимоотношения с детьми его беспокоят, но человек не желает выглядеть плохим родителем, поэтому начинает рассуждать о хороших стремлениях, в общих чертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько резонёрства на тему резонёрства )

 

Сомневаюсь, что это будет аргументировано.

Я бы подумала, что человек избегает прямого ответа на вопрос, по какой-то причине не хочет говорить ни "да", ни "нет". Допустим, выдать откровенную ложь ему совесть не позволяет, а правду признавать тоже не хочется.На вопрос как самочувствие человек не хочет признавать себя больным, но в то же время не может отрицать наличия каких-то проблем, в результате чего рождаются подобные отмазы.Взаимоотношения с детьми его беспокоят, но человек не желает выглядеть плохим родителем, поэтому начинает рассуждать о хороших стремлениях, в общих чертах.

Это просто шизофреники)))

Тексты ответов взяты из бесед врачей с больными шизофренией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не автор придумал.

Это психиатры " придумали" .

И зафиксировали в МкБ-10 как расстройство мышления.

 

Тогда поправь название темы, а то в твоих копипэйстах "болезнь, врачи", название не бьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не указываю, а даю дельный совет, а то по идиотски выглядит - неискушённые люди подумают, что психологи "лечат болезни".

К чему мракобесие множить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не указываю, а даю дельный совет, а то по идиотски выглядит - неискушённые люди подумают, что психологи "лечат болезни".

К чему мракобесие множить?

Я не нуждаюсь в твоих советах.

Это во- первых.

А во вторых, этот заголовок был исправлен админом.

Обратись к ней.

Пользователи править заголовки тем не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В т.ч. ты не нуждаешься в необходимости отвечать. Я просто обратил внимание читающих, помимо всего прочего - к фаршу из твоей мясорубки нужно присматриваться внимательно.

Но ты хоть согласна со мной, что псеколаке болезней не лечат? Шизофрению, которой ты тут козыряешь - в том числе? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В т.ч. ты не нуждаешься в необходимости отвечать. Я просто обратил внимание читающих, помимо всего прочего - к фаршу из твоей мясорубки нужно присматриваться внимательно.

Но ты хоть согласна со мной, что псеколаке болезней не лечат? Шизофрению, которой ты тут козыряешь - в том числе? )

Я не нуждаюсь в твоих советах.Это во- первых.

А во вторых, этот заголовок был исправлен админом.

Обратись к ней.

Пользователи править заголовки тем не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пжста:

 

F 63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной Организацией Здравоохранения.
Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Общие симптомы:

— навязчивые мысли о другом;

— резкие перепады настроения;

— завышенное чувство собственного достоинства;

— жалость к себе;

— бессонница, прерывистый сон;

— необдуманные, импульсивные поступки;

— перепады артериального давления;

— головные боли;

— аллергические реакции;

— синдром навязчивой идеи.

 

Эх, Рыжая-рыжая. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нуждаюсь в твоих советах.Это во- первых.

А во вторых, этот заголовок был исправлен админом.

Обратись к ней.

Пользователи править заголовки тем не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во вторых, этот заголовок был исправлен админом.

Обратись к ней.

Пользователи править заголовки тем не могут.

 

К дописанному - и как ты её назвала изначально? Админ вставила слово "психологи"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где резонёрство? Это уточняющий вопрос.

Вот. Т.е. мы и раскрыли главный мотив копипэйстов Рыжей - очередной шаблон для ярлыков с последующими ссылками на свою тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где резонёрство? Это уточняющий вопрос.

Вот. Т.е. мы и раскрыли главный мотив копипэйстов Рыжей - очередной шаблон для ярлыков с последующими ссылками на свою тему.

 

Как тебе угодно.

Что- нибудь ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тебе угодно.

Что- нибудь ещё?

 

Да, ещё. Арина может поправить заголовок. поразмыслит слегка, и подберёт правильное слово. Если конечно она тоже не убеждена, что псеколаке "лечат болезни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё. Арина может поправить заголовок. поразмыслит слегка, и подберёт правильное слово. Если конечно она тоже не убеждена, что псеколаке "лечат болезни".

Если тебя это волнует, обратись.

я могу тебе ещё чем- то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебя это волнует, обратись.

я могу тебе ещё чем- то помочь?

 

Можешь конечно, а то стал бы я тебе писать. Тема же твоя? Твоя. 

То, что тебя это на самом деле не волнует, я итак знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типы резонёрства при различной психической патологии.

 

 

Шизофреническое (классическое) резонёрство.

Аффективно насыщено, есть потребность «что-то поведать миру». Склонность больного к выражению абстракции по отношению к мелкому объекту суждения; претенциозно-оценочная позиция. Больной вещает! Особый пафос, особая лексика, особые обороты, особая позиция говорящего, особая пафосная интонация при «мелкотемье» в содержании монолога. Больные-резонеры склонны писать трактаты.

 

В патопсихологическом обследовании. Пример: объяснение пословиц. «Не все то золото, что блестит». Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность».

 

Резонёрство в норме возникает в сложной и эмоционально-значимой ситуации (напр., на экзамене) и зачастую произвольно или полупроизвольно; в патологии же все наоборот: резонёрство возникает вне зависимости от трудности заданий и эмоциональной нагруженности ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём состоит компенсаторная функция резонёрства, Рыжая?

Во всех ссылках с одним и тем же текстом (который ты выборочно скопипэйстила выше), включая Википедию, упоминается какое-то "резонёрство здоровых людей". Что за хрень такая? Если болезни нет (по мнению психопатологов), в таком случае "резонёрство здорового человека" - признак чего?

Почитай внимательно источник, поразмысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай внимательно источник, поразмысли.

Я сильно нервничаю, когда в мой адрес использует императивы не налоговый инспектор и не сотрудник ДПС и совсем перестаю соображать.

Ну вот совсем, тупею я.

Поразмысли над этим, Вадя.

 

 

 

Эпилептическое резонёрство.

Иное, чем при шизофрении. Оно более сходно с резонёрством нормальных людей: возникает в процессе диалога, носит компенсаторный характер. Отличие от нормы: выраженная потребность говорить с яркой аффективной окраской высказывания, с особой лексикой — морализаторство, нравоучение.

 

Органическое резонёрство .

Наиболее сходно с резонёрством у здоровых людей: все адресовано партнеру, возникает в ситуации затруднений. Главная особенность: комментирующий характер; резонёрство наблюдается во вне, вынесение в план громкой речи отдельных этапов выполняемой программы. Пример: резонёрство при выполнении пробы «Доски Сегена».

 

Следует также отметить наличие резонёрства при некоторых расстройствах личности. В первую очередь, оно наблюдается при истероидном (гистрионном) расстройстве личности и при шизоидном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...