Перейти к содержанию

Семья, учеба


frogoly

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья. 

У меня возникла проблема взаимоотношений в семье. В какой-то момент я стала осознавать, что то, что родители делали для меня, то, что они делали, чтобы обеспечить мне дорогу в "светлое" будущее мне не нужно. 

Я очень часто стала смотреть на действия своих близких и осознавать, что очень долгое время меня держали в рамках, каждый мой шаг был прописан заранее. И была бы возможность поговорить, так мне затыкают рот, говорят, что они ни в чем не виноваты, что это моя жизнь, что последнее слово всегда за мной и смысл мне жаловаться на мои ошибки. Но, размышляя, я понимаю, что за все время я ни разу не приняла решения самостоятельно. Все мне только кричат о том, что если я сделаю так, то это станет ошибкой до конца жизни.

И сейчас, когда я поступила в институт, я понимаю, что конкретно этот выбор был такой ошибкой, что у меня нет никакого стимула что-либо делать. В какой-то степени я еще стою на ногах, потому что мне очень важно мнение других, мне важно знать, что я не худшая, но, приходя домой, все, что я делаю, это ложусь в неразложенную постель и сплю до утра и мне не важно сколько было времени, когда я пришла домой, будь то 12 часов утра или 8 часов вечера. Я просто сплю. 

И теперь, когда мне, действительно, хочется опустить руки, просто уйти и попытаться выбрать самостоятельно направление, я слышу, что это будет ошибкой, что я никуда больше не поступлю, что для жизни нужна только корочка от диплома. А на кого я училась уже не важно.

Я понимаю, что жизнь далеко не такая, какой хотелось бы ее видеть. Мы не можем жить, все время получая удовольствие. За удовольствие и счастье надо платить. Но нельзя же жить так, что оборачиваясь назад, я смотрю не на свои ошибки, а на ошибки моей семьи, я понимаю, что я никогда не была по-настоящему счастлива, потому что настоящей свободы я так и не испытала и мне кажется, что, возможно, если не сейчас, то другого шанса уже не будет исправить ситуацию. Не хочу ждать 10 лет, чтобы потом просто выговорить все. Итак каждое слово в сторону родителей, каждый мой собственный выбор приносит им дикую боль и, возможно, будто режет ножом по сердцу.

Что мне делать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Очень часто то, как видят родители "светлое будущее" своих детей и то, что нужно самим детям очнеь отличается, и часто то, что хотят родители для своего ребенка, адже вредит ему, потому что часто родители реализуют свои собственные желания или мечты за счет ребенка. Или предствления разных поколений сильно отличаются, и что было актуально в молодости родителей ничгео не значит, в молодости их детей и т.д.

И тогда дети ощущают, что они как бы проживают не свою жизнь. Теряется смысл в жизни. И тут чтобы начать жить свою жизнь придется идти на конфликт с родителями, отстаивать свое право на СВОЮ жизнь. Это тяжело и даже больно омжет быть. Или же как Вы и написали продолжить жить под диктовку родителей и однажды не выдержать и просто высказаться им, но что это изменит....

Обратите внимание, что у меня в "Виртуальном кабинете" очередь, и если Вы хотите поработать серьезно над заявленной проблемой, то, пожалуйста, запишитесь тут - http://psycheforum.ru/topic98725.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...