Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мне 22 года. С 15 лет стрессы, депрессия, социофобия, мнительность и тревожность. Постоянные конфликты с родителями, травля одноклассниками.

Причинами этого всего были: гиперопека, постоянные манипуляции матери жалостью, виной, обидой, стыдом, пуританское воспитание, насаждение религиозности (православие), тотальный контроль, даже в самом безобидном фильме высматривался страшный подтекст, который меня развратит или навредит. Отсутствие личного пространства при двухкомнатной квартире, до сих пор в родительском доме я сплю в одной комнате с мамой, рядом, но на разных кроватях. Из моего личного в доме только одна кровать. При нормальном достатке на мне экономили, одевали как подростка из бедной семьи, в самую дешевую одежду. Выпросить вторую, третью кофту или джинсы на смену брюкам было проблематично. Гулять летом только до восьми, на 15 минут опоздаешь, папа идет искать. В итоге гулять мне перехотелось вообще, сидела дома сутками, ни с кем не общалась. Никогда не доверяли, всегда переспрашивали у старших верность моих слов. Когда стоял конфликт интересов, моих и общества, мать всегда выбирала общество и влияла на мое решение. Редко говорила прямым текстом, чаще манипуляции. На нервной почве начались проблемы с жкт, все нюансы моих болезней мать рассказывала бабушке, вплоть до частоты и консистенции моего стула, потом это все бабушка обсуждала уже со мной, на просьбу не говорить я получала «она же не чужая». Навязывала, какую-то издевательскую женственность в виде правильности, безусловного послушания, абсолютной идеальности.

Через 3-4 года меня положили в психоневрологию. Лечили таблетками, работала с психотерапевтом, удалось ослабить тревожность, спазмы кишечника и мнительность, дали понять что инфантильна. Работа с психотерапевтом свелась к накачке положительными эмоциями и отвлечения от проблемы. Через время после выписки всплыла нерешенная проблема, и пришло разочарование. Когда через 2 года я пришла к нему же уже не с тревожностью, а с отсутствием личной жизни, получила кратко «вы молоды, хорошо выглядите, еще много времени, все наладится», а я понимаю, что само собой все не наладится.

В итоге сейчас я нецелованная девственница, с низкой социализацией и стрессоустойчивостью, страх противоположного пола. Сейчас живу в общежитии, если какой то парень заговорит у меня появляется жар, я краснею и появляется желание убежать в комнату и закрыться. Лучше только в плане ослабления тревожности и срк, по сравнению с тем, что было раньше. Есть огромный комплекс неполноценности. Если я не пью таблетки, появляется заторможенность, неуклюжесть, несвязность речи, желание не выходить из комнаты. Я понимаю, что по моему поведению понятно, что я неуверенная и необщительная, но я боюсь, всплывет на поверхность насколько все запущенно. Я не знаю, как и где люди гуляют, ведут себя в компании, отмечают свои дни рождения, знакомятся, встречаются, целуются. Оказавшись в общежитии, мне приходилось сливаться с фоном, наблюдать за людьми и повторять, как они вообще живут, ведут быт, общаются, что есть норма, как девочки ухаживают за собой итд. Я не могу представить себя, чьей-то девушкой, женственной в нормальном понимании этого слова.

Что думаете по этому поводу, еще есть шанс наладить более менее человеческую жизнь? Как растить себя с 15 лет на которых я застряла без ущерба и без того разбитой самооценке? Cуществуют ли какие то методы реальной помощи в таких ситуациях, без популизма, избегания и ложных надежд. Спасибо.

Изменено пользователем MOONSHADOW

• Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сочувствую. Надо же так изуродовать своего ребенка!

Но есть хорошая новость - это исправимо!

И вторая хорошая новость - вы молоды!

Уходите от родителей. Это главное.

Пресекайте все попытки контролировать вашу жизнь! Вы отдельная от них личность и имеете право жить как считаете нужным.

Попытайтесь не зацикливаться на своих душевных состояниях. Не оглядывайтесь постоянно на близких людей в плане, кто и что о Вас думает. Прежде всего определитесь с делом, которому Вы бы желали посвятить оставшуюся жизнь. Развивайтесь в этом направлении. Остальное со временем придет.

методы очень простые - практика

общайтесь с парнями. 1 раз хочется убежать и закрыться, 2 раз хочется убежать... со временем привыкните. Заведите любовника не для "большой и чистой любви на всю жизнь" (с учетом всех тараканов - поставив такую цель, эту большую и чистую любовь можно ждать до конца жизни), а чисто для себя, для того, чтобы самой научиться быть женственой, принимать ухаживания и не паниковать при слове "секс". Выбираете понравившегося и вперед. Замечательно будет, если с ним еще в итоге все сложится норм, но цели себе такой не ставьте.

Сочувствую. Надо же так изуродовать своего ребенка!

Но есть хорошая новость - это исправимо!

И вторая хорошая новость - вы молоды!

Уходите от родителей. Это главное.

Пресекайте все попытки контролировать вашу жизнь! Вы отдельная от них личность и имеете право жить как считаете нужным.

Я сейчас живу в общежитии, тоже не сахар конечно, но все же, заканчиваю учебу, дальше не знаю как жить. Домой возвращаться не хочется, там город меньше и перспектив меньше, тут конечно тоже не мегаполис, но все же по лучше. Только я не знаю как с моей низкой социализацей и стрессоустойчивостью работу искать, плюс надо найти так, что бы хватило на съем жилья, а мне без опыта работы вряд ли светит сразу хороший заработок.

Остерегайтесь впасть в чувство вины и боязнь самостоятельности!

Родители будут давить на чувство вины, называя плохой дочкой. Они могут даже начать "болеть")

Игнорируйте!

И если вы в самом деле хотите стать психологически здоровой девушкой, то вам придется перестать бояться "вылететь" из этого прогнившего "гнезда"

Помните ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

общайтесь с парнями. 1 раз хочется убежать и закрыться, 2 раз хочется убежать... со временем привыкните. Заведите любовника не для "большой и чистой любви на всю жизнь" (с учетом всех тараканов - поставив такую цель, эту большую и чистую любовь можно ждать до конца жизни), а чисто для себя, для того, чтобы самой научиться быть женственой, принимать ухаживания и не паниковать при слове "секс". Выбираете понравившегося и вперед. Замечательно будет, если с ним еще в итоге все сложится норм, но цели себе такой не ставьте.

Мое общение с ними если и слаживается, то только формально. У меня нет друзей, в уже сформированные коллективы я не вписываюсь. Мое состояние прописано на уровень тела, оно вшито в меня, его нужно выкручивать изнутри. Подобное поведение меня только сильнее травмирует, я уже пробовала однажды находиться в компаниях через силу. У меня даже по поведению видно мое состояние, я неуклюжая, путаюсь в словах, не могу сформировать правильно предложение итд, во мне чувствуется это напряжение

Мое общение с ними если и слаживается, то только формально. У меня нет друзей, в уже сформированные коллективы я не вписываюсь. Мое состояние прописано на уровень тела, оно вшито в меня, его нужно выкручивать изнутри. Подобное поведение меня только сильнее травмирует, я уже пробовала однажды находиться в компаниях через силу. У меня даже по поведению видно мое состояние, я неуклюжая, путаюсь в словах, не могу сформировать правильно предложение итд, во мне чувствуется это напряжение

я же говорю: 1 раз не показатель вообще.

общаться нужно постоянно и регулярно, и тогда научитесь.

попробуйте общаться не в компании, а с отдельными людьми - потихоньку к человеку привыкаете и перестаете нервничать.

Изменено пользователем Mor

Да какие ей любовники сейчас! Она ребенок! Все что получит сейчас от любовников - это психологическую травму, потому что и так травмирована.

Ей нужно сначала уйти от родителей и повзрослеть. А любовники сами собой позже появятся

Остерегайтесь впасть в чувство вины и боязнь самостоятельности!

Родители будут давить на чувство вины, называя плохой дочкой. Они могут даже начать "болеть")

Игнорируйте!

И если вы в самом деле хотите стать психологически здоровой девушкой, то вам придется перестать бояться "вылететь" из этого прогнившего "гнезда"

Помните ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Я понимаю что нужно не боятся отрыватся от родителей, но мне нужны хоть какие то инструкции, я абсолютно инфантильна и любое принятие решения и столкновение с какой то проблемой вводит меня в ступор. Даже в общежитии в каких то более крупных вещах я не могу разобраться сама, например сломался холодильник, я живу одна в комнате, что мне делать, невольно приходилось звонить родителям и спрашивать

Я сейчас живу в общежитии, тоже не сахар конечно, но все же, заканчиваю учебу, дальше не знаю как жить. Домой возвращаться не хочется, там город меньше и перспектив меньше, тут конечно тоже не мегаполис, но все же по лучше. Только я не знаю как с моей низкой социализацей и стрессоустойчивостью работу искать, плюс надо найти так, что бы хватило на съем жилья, а мне без опыта работы вряд ли светит сразу хороший заработок.

Что не с родителями живете уже очень хорошо. Сейчас сосредоточтесь на учебе. Хорошо бы с психологом поработать. Мужчину найти еще 100 раз успеете

Что не с родителями живете уже очень хорошо. Сейчас сосредоточтесь на учебе. Хорошо бы с психологом поработать. Мужчину найти еще 100 раз успеете

Мне говорили что у меня все впереди сначала в 16, потом в 18, потом в 20, сейчас в 22. Я как то уже не верю в сказки. К психологам я обращалась еще в школьном возрасте, в основном все советуют отвлечься от проблемы, хобби, спорт, учеба, накачивают позитивом, обесценивают проблему, внушают уверенность, но это все длится не долго и через время приходит еще сильнейшее разочарование. И да, к родителям мне приходится ездить на праздники и каникулы, если я не найду где мне тут зацепится, то придется возвращатся домой, чего я не очень хочу.

Изменено пользователем Ольга Кантемирова

Я понимаю что нужно не боятся отрыватся от родителей, но мне нужны хоть какие то инструкции, я абсолютно инфантильна и любое принятие решения и столкновение с какой то проблемой вводит меня в ступор. Даже в общежитии в каких то более крупных вещах я не могу разобраться сама, например сломался холодильник, я живу одна в комнате, что мне делать, невольно приходилось звонить родителям и спрашивать

Не звонить! Искать решение проблем самой. В начале будет сложно, потом легче.

Внушайте себе, что вы взрослая и самостоятельная. Вы можете справиться без родителей

Оля, Вы ещё не попробовали найти работу, а уже заранее опускаете руки. Не следует впадать в пессимизм заранее. Для начала ещё во время учебы попробуйте найти для себя подработку. Пусть зарплата будет низкая для начала, но у Вас будут накапливаться навыки. Вы будете становится увереннее.

И прекратите себя жалеть постоянно! Окружающим неприятно общаться с подобными людьми. Своих проблем хватает.

Не звонить! Искать решение проблем самой. В начале будет сложно, потом легче.

Внушайте себе, что вы взрослая и самостоятельная. Вы можете справиться без родителей

Да, я об этом задумывалась, свела телефонные звонки до одного раза в день, потому что раньше было чаще по любому поводу, это чуть облегчило существование

Мне говорили что у меня все впереди сначала в 16, потом в 18, потом в 20, сейчас в 22. Я как то уже не верю в сказки. К психологам я обращалась еще в школьном возрасте, в основном все советуют отвлечься от проблемы, хобби, спорт, учеба, накачивают позитивом, обесценивают проблему, внушают уверенность, но это все длится не долго и через время приходит еще сильнейшее разочарование. И да, к родителям мне приходится ездить на праздники и каникулы, если я не найду где мне тут зацепится, то придется возвращатся домой, чего я не очень хочу.

22 это не 32!

Вы хотите повзрослеть? Или вы хотите оставаться зависимым ребенком всю жизнь? Вы уже начинаете искать для себя причины, чтобы оставаться зависимой от родителей. Не замечаете?)

Оля, Вы ещё не попробовали найти работу, а уже заранее опускаете руки. Не следует впадать в пессимизм заранее. Для начала ещё во время учебы попробуйте найти для себя подработку. Пусть зарплата будет низкая для начала, но у Вас будут накапливаться навыки. Вы будете становится увереннее.

И прекратите себя жалеть постоянно! Окружающим неприятно общаться с подобными людьми. Своих проблем хватает.

Конечно я буду что то пробовать и пытаться, правда еще не знаю как. А за жалость, видимо не замечала, обращу внимание 

22 это не 32!

Вы хотите повзрослеть? Или вы хотите оставаться зависимым ребенком всю жизнь? Вы уже начинаете искать для себя причины, чтобы оставаться зависимой от родителей. Не замечаете?)

Я просто говорила свой опыт обращения к психологам и психотерапевтам. А так конечно я хочу повзрослеть, иначе я бы сюда не писала. Мне интересны какими методами психотерапии можно проработать эту ситуацию. Кроме когнитивно поведенческой и позитивной психотерапии

Дополню комментарии информацией о себе. Вдруг Вам будет интересно.

Уехал от родителей спустя 3 месяца после 18-летия. Жил в другом городе, в общежитии. Работу нашел сразу же. Тяжелую и высокооплачиваемую. Зарабатывал раза в 2 больше отца. Особо ничего не умел готовить. Сначала ходил по столовым. Потом надоело. Купил посуду. Постепенно учился варить и жарить сам. Оделся и обулся на заработанные деньги полностью. Перед уходом в армию у меня на книжке было денег уже на половину автомобиля.

Уехал от родителей спустя 3 месяца после 18-летия. Жил в другом городе, в общежитии. Работу нашел сразу же. Тяжелую и высокооплачиваемую. Зарабатывал раза в 2 больше отца. Особо ничего не умел готовить. Сначала ходил по столовым. Потом надоело. Купил посуду. Постепенно учился варить и жарить сам. Оделся и обулся на заработанные деньги полностью. Перед уходом в армию у меня на книжке было денег уже на половину автомобиля.

Я поняла. У меня сейчас подобная ситуация с бытом, я учусь ухаживать за вещами что бы выглядить хорошо. Учусь следить за собой. 

Конечно я буду что то пробовать и пытаться, правда еще не знаю как. А за жалость, видимо не замечала, обращу внимание 

Я просто говорила свой опыт обращения к психологам и психотерапевтам. А так конечно я хочу повзрослеть, иначе я бы сюда не писала. Мне интересны какими методами психотерапии можно проработать эту ситуацию. Кроме когнитивно поведенческой и позитивной психотерапии

Первое, что надо делать - это осознать и принять факт того, что вы взрослый человек и полностью отвечаете за свою жизнь сами!

Сейчас вы скажите: О, да, я понимаю!

Нет, вы вроде понимаете. Но не осознаете это. Вы не прочувствовали свою отдельность от родителей.

Осознавайте! Детство прошло, вы больше не дочка! Вы взрослая личность, абсолютно обособленнаяя от людей, которые вас родили.

Пока не осознаете это, не прочувствуете - с места не сдвинитесь!

Респект!) что еще скажешь

Я поняла. У меня сейчас подобная ситуация с бытом, я учусь ухаживать за вещами что бы выглядить хорошо. Учусь следить за собой. 

Уже хорошо. Плюс сейчас гораздо легче в плане поиска ответов на возникающие вопросы. В Интернете можно найти не только описание действий, но и видеоинструкции. Я и сам порой подсматриваю, как можно отремонтировать вещь или что-то сделать в том же ютьюбе. При подобном подходе и наличии жгучего желания Вы можете стать замечательной хозяйкой. Только не нужно комплексовать. Сначала сделаете только для себя. Потом и близких сможете порадовать, когда научитесь.

Первое, что надо делать - это осознать и принять факт того, что вы взрослый человек и полностью отвечаете за свою жизнь сами!

Сейчас вы скажите: О, да, я понимаю!

Нет, вы вроде понимаете. Но не осознаете это. Вы не прочувствовали свою отдельность от родителей.

Осознавайте! Детство прошло, вы больше не дочка! Вы взрослая личность, абсолютно обособленнаяя от людей, которые вас родили.

Пока не осознаете это, не прочувствуете - с места не сдвинитесь!

Как это можно осознать и прочувствовать? Может техники какие? Практики? Ведь если я буду просто это себе повторять, то буду работать чисто с сознанием, а на уровне подсознания и тела все останется так же. Ведь я демонстрирую эту инфантильность не только на словах, но и телом

Уже хорошо. Плюс сейчас гораздо легче в плане поиска ответов на возникающие вопросы. В Интернете можно найти не только описание действий, но и видеоинструкции. Я и сам порой подсматриваю, как можно отремонтировать вещь или что-то сделать в том же ютьюбе. При подобном подходе и наличии жгучего желания Вы можете стать замечательной хозяйкой. Только не нужно комплексовать. Сначала сделаете только для себя. Потом и близких сможете порадовать, когда научитесь.

С бытом по проще, как раз из-за тех причин которые вы указали. А вот с социализацией из советов я ничего более менее действенного не нашла в интернете, повторюсь что все хобби, увлечения и отвлечения уже были пройдены и не дали результата. 

Как это можно осознать и прочувствовать? Может техники какие? Практики? Ведь если я буду просто это себе повторять, то буду работать чисто с сознанием, а на уровне подсознания и тела все останется так же. Ведь я демонстрирую эту инфантильность не только на словах, но и телом

С бытом по проще, как раз из-за тех причин которые вы указали. А вот с социализацией из советов я ничего более менее действенного не нашла в интернете, повторюсь что все хобби, увлечения и отвлечения уже были пройдены и не дали результата.

Все от головы! Сидите на диване и представляйте свою маму такой же обычной женщиной как какая-нибудь Клавдия Ивановна Плюшкина из Саратова.

Я серьезно.

Дайте себе время. Привыкните к самостоятельности, оцените свободу,разберитесь с самооценкой. Парни никуда не денутся, 22 это еще не караул. Для примера могу Вам рассказать об одной знакомой.

До 27 лет не было вообще никаких отношений. В 27 поехала по учебе заграницу и там встретилась с мч. После съездила еще 2 раз так же на недельку максимум. Потом учеба закончилась и он стал ее приглашать. На 5ый раз (прошло наверное полгода с первой поездки) он ей сделал предложение. Поженились, ребеночка растят.

Иногда бывает и одного свидания хватает для "жили они долго и счастливо". Главное-разобраться в себе, чтобы быть готовой к такому жребию.

О, вспомнила историю еще колоритнее. 24года, уже подала заявление в загс с неким мч. Пока жених был в море за месяц до свадьбы встретила Его. Через неделю в обеденный перерыв расписались с Ним вопреки всему. 40 лет вместе.

Изменено пользователем Felina

Чтобы снимать тревожность и держать эмоции под контролем нужна постоянная ежедневная релаксация как минимум утро, вечер, привычка как чистить зубы, это и медитативные и аутогенные на самовнушение, или нервно - мышечные по тому же Райху, Лоуэну, также нужны псих. текники на снятие негатив эмоций прошлого, вы носите в себе мешки обид и воспоминаний, если и идти то не к психологу а гипнотерапевту. Касаемо самой психологии уверенности читать литературу по теме, и искать свое

Изменено пользователем Higgas

Так не пойдет. Как вы хотите избавиться от инфантильности, если будете постоянно требовать от кого-либо инструкций? Вы не избавитесь от инфантильности, если сохраните ту же модель поведения: инструкция от родителей - выполнение. Главная ваша задача сейчас - это познание себя, вам необходимо разобраться в себе чего вы сами хотите. Это довольно трудоемкий процесс, заключающийся в самоанализе, осознание бессознательных действий. Тогда можно будет корректировать свое поведение и личностные установки. Я говорю это по личному опыту работы с психотерапевтом. Т.к. имею схожие проблемы. Избавляйтесь от любых инструкций со стороны. Вы должны начать думать сами, чего хотите.

Также хочу предложить вам пообщаться в скайпе на эту тему, постараюсь передать свой опыт работы над собой по данной проблеме. 

Гость Гармония84

Может пока просто вытащить себя из психологической ямы,а потом заводить отношения?Я очень хорошо понимаю подобные состояния.Это внутренняя неуверенность,и страж перед людьми.Родители не поняли ,не захотели понять,затюкали вас.Вам надт сейчас проделать большую внутреннюю работу над своими страхами ,и внутренней болью.Таблетки это не панацея,и вы это понимаете

Вы еще так молоды,у вас есть все шансы стать счастливой.А когда вы будете внутренне счастливым человеком,вокруг вас парни сами будут штабелями укладываться

Заводить отношения в надежде что они вам восстановят ,можно конечно.Но ни один мужчина не сможет вам до конца помочь

Дайте себе время. Привыкните к самостоятельности, оцените свободу,разберитесь с самооценкой. Парни никуда не денутся, 22 это еще не караул. Для примера могу Вам рассказать об одной знакомой.

До 27 лет не было вообще никаких отношений. В 27 поехала по учебе заграницу и там встретилась с мч. После съездила еще 2 раз так же на недельку максимум. Потом учеба закончилась и он стал ее приглашать. На 5ый раз (прошло наверное полгода с первой поездки) он ей сделал предложение. Поженились, ребеночка растят.

Иногда бывает и одного свидания хватает для "жили они долго и счастливо". Главное-разобраться в себе, чтобы быть готовой к такому жребию.

Я бы не советовала на такие истории ориентироваться.

Могу добавить подобную : женщина жила под каблуком у матушки до 36 кажется лет, никакой личной жизни, пока мать не умерла. Эта женщина вышла замуж и родила 2 сыновей, они уже дядечки средних лет (это мамина знакомая).

Но я бы не сказала, что это хорошая судьба, все таки ходить до 36 в старых девах это тягостно, даже если потом все сложилось.

Чтобы снимать тревожность и держать эмоции под контролем нужна постоянная ежедневная релаксация как минимум утро, вечер, привычка как чистить зубы, это и медитативные и аутогенные на самовнушение, или нервно - мышечные по тому же Райху, Лоуэну, также нужны псих. текники на снятие негатив эмоций прошлого, вы носите в себе мешки обид и воспоминаний, если и идти то не к психологу а гипнотерапевту. Касаемо самой психологии уверенности читать литературу по теме, и искать свое

Спасибо за Райха, я знала что есть методики по снятию зажимов с тела, но не могла их найти потому что не знала как они называются. 

Так не пойдет. Как вы хотите избавиться от инфантильности, если будете постоянно требовать от кого-либо инструкций? Вы не избавитесь от инфантильности, если сохраните ту же модель поведения: инструкция от родителей - выполнение. Главная ваша задача сейчас - это познание себя, вам необходимо разобраться в себе чего вы сами хотите. Это довольно трудоемкий процесс, заключающийся в самоанализе, осознание бессознательных действий. Тогда можно будет корректировать свое поведение и личностные установки. Я говорю это по личному опыту работы с психотерапевтом. Т.к. имею схожие проблемы. Избавляйтесь от любых инструкций со стороны. Вы должны начать думать сами, чего хотите.

Также хочу предложить вам пообщаться в скайпе на эту тему, постараюсь передать свой опыт работы над собой по данной проблеме. 

Да, Вы правы, видимо эти мысли идут из подсознания и я их не отслеживаю. За предложенную помощь огромное спасибо, давайте это обсудим в личке?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Автор Силентиум
      С начала осени меня беспокоит постоянное напряжение и стресс. Я беспокоюсь по пустякам и слишком эмоционально на них реагирую. Появилась слабая боль в области сердца. Также, одновременно с этим, я начал постоянно смотреть людям в глаза и коситься на них. Не могу отвести взгляд. Доставляю неудобство людям при общении. Из-за этого опускаю голову и смотрю практически в пол. Мне это доставляет дискомфорт в жизни и на работе. Что в таком случае делать?
    • Автор dronzez
      Живём в Москве. Жена не работает. Ребенку уже 4,5 г. Начну с начала. До рождения ребенка денег хватало на меня и жену, зарабатываю 350 тыс в месяц. Оклад 160 тысяч, с премиями выходит 350 тыс. Ребенок родился , какое то время справлялись, путешествовали, на все хватало, купили квартиру в ипотеку, 50 тыс в месяц платеж. Потом выяснилось что у ребенка пищевая аллергия, обычный сад не подходит. Стали выбирать платный, я сказал что не потяну. Жена предложила сдать свою квартиру в Подмосковье, и добавлять на сад. В итоге с 1 года и 10 месяцев ребенка дочка ходит в платный сад, 50 тыс в месяц. Жена отдавала с аренды квартиры 20 тыс. Через полгода у меня не оказалось денег дать жене на окрашивание волос, не задолго до того как ребенок пошел в сад жена стала краситься, окрашивание достаточно дорогое 15-18 тыс,я предложил жене краситься дешевле или вообще не краситься, и вообще предложил сократить расходы на косметические процедуры(она ботокс ставит и эпиляцию делает),на что встретил сопротивление, истерикой она деньги на сад с квартиры забрала, сказала буду тратить на себя, мне пришлось принять, и в остальном жена не хочет экономить ни на еде (не готовит, заказывает еду, покупает деликатесы)но из за этого решения за это время скопились долги 750 тыс. Любые попытки призывать к экономии приводят к истерике. Выбивает деньги, снимает с карты, тратит все возможное на себя. Деньги общие, у нее дубликат карты зарплатной, была кредитная, потом закрыл ее. Жена обвиняет меня в предательстве, что я ей не разрешаю в кафе, не дал на окрашивание. Она не хочет своими желаниями поступиться ради семейных нужд. Все расходы я веду, квартплата, ипотека, сад, машина. На себя не трачу практически, одежду почти не покупаю. Готовлю сам себе. Доходит до того, что жена режет мне вещи, выкидывает часы дорогие из окна, лишь бы истерикой выбить себе денег на подарок. У нее есть психические расстройства, плохо спит, депрессия, принимает нейролептики. В общем, с ребенком занимаюсь во многом я.  Жена занимается с психологом, но не по вопросам семейного бюджета. Мы с женой коллективно занимались с психологом, на предмет взаимных непониманий, но финансы не прорабатывали Посоветуйте, как лучше поступить? Разводиться, пробовать забрать ребенка, пробовать нормализовать отношения?
    • Автор Vic_75
      Добрый день!
      Страдал ОКР с детства, но в целом справлялся. Были ритуалы, но ничего такого, что сильно вредило бы. Но в консервативной советской небогатой семье, это даже не обсуждалось. 
      В какой-то момент всё прошло. 
      Особенно после переезда зарубеж уже в 20-ти летнем возрасте, в место где был счастлив и в целом спокоен. 
      Спустя несколько лет совершил ошибку - вернулся в РФ. И как то оставил всё как есть. Прошло десятилетие (уже 42). Сильные приступы вернулись в 35, на фоне проблем с работой, несамореализованностью. По мне можно составить энциклопедию ошибок - В 30 лет осознал, что ошибся с выбранной профессией, ошибся с возвращением в РФ, ошибся с тем, что бросил ту самую... И ещё куча попутных ошибок.
      Начал несколько хаотично подыскивать другую профессию. К сожалению, безрезультатно. Очередное обострение случилось в 35 лет. Очень сильно заклинивало на чтении, повторении. Но вроде, спустя год или 2 спустя справился.
      С реализацией все также безрезультатно, перебиваюсь случайными заработками, продолжая загоняется на теме нереализованности, упущенных возможностей и комплексов. Я как бы подавал большие надежды, в целом всё мне давалось легко в молодости, все мне пророчили большое и светлое будущее...
      Спустя некоторое время был шанс - организацию бизнеса или решения квартирного вопроса. Но так и не решился, метался, думал, и возможность ушла, потом пандемия забила окончательный гвоздь. 
      Сустя эти пару лет начались очередные панические атаки. ОКР вылез со стороны мизофобии. Даже не сколько микробов или вирусов, а боязнь именно грязи (фекалий). 
      Постоянное мытье рук по 20 мин. (не могу остановиться, как будто не помню а промыл ли я, а прошелся ли снаружи, повторение-повторени-повторение), душ превратился в пытку по 2 часа, протирание всего и вся. Последние недели превратились в какой-то ад. Потерял за 10 дней 6 кг. При весе 74. Что-либо делать вообще проблема.
      Целый день может пройти за бестолковыми действиями - мытьё, чистка, протирка и пр. 
      Понимаю как это выглядит со стороны.
      Но в мозгу сидит клином, что домашние трогали краны , ручки грязными руками и пр. бред. Боюсь до ручек уже дома дотрагиваться (не говоря об улице). Находит какая-то паника, в которой что-то хватаешь, куда бросаешь и всё в итоге еще больше усугубляешь...
      Как справиться и выбраться, что-то не очень представляю. 
      Буду признателен, за неосуждающий совет взрослому человеку, который да, не может справится с какой-то жуткой, жалкой и унизительным бредом. 

Спасибо! 
      Виктор

• Автор Razmashkin
      Здравствуйте.
      У меня огромные проблемы с тревожностью, я не могу находиться дома (иногда даже с людьми). Я не могу сходить на кухню попить воды пока не посветлеет, не могу сходить в душ или в туалет, если по всей квартире не включен свет. И то, я всегда минуту просто стою и прислушиваюсь, чтобы никого не было. Могу смотреть в пустое окно или любое место, а потом увидеть там силуэт или что-либо еще.
      Поймите, просто не могу так больше, зачем вообще жить, если единственное что чувствуешь - страх. Я боюсь доставки, но боюсь также и магазинов. Выйти на улицу стоит мне огромных усилий.
      Наверное от части я боюсь темноты, вообще не могу в ней находиться. Иногда друзья могут выключить свет на кухне, а у меня может начаться просто истерика со слезами от темноты вокруг. (Обычно я не плачу)
      Из-за всего этого меня еще переполняет злость, просто всё моё тело. Любой лишний звук и я могу разбить кружку или руку об какой-то предмет. 
      Редко, но бывают... слово не подобрать... мне просто так становится плохо, я вижу все что угодно, могу видеть людей, предметы, монстров, да что угодно. Меня всю трясёт, сердце колотится, давление подскакивает. Я начинаю именно дико смеяться и плакать. Я сама себя пугаю в такие моменты.
      Часто бывает тремор всего тела, как сейчас, так что мне очень сложно печатать. 
      Скажите, это возможно изменить, избавиться от всего этого. Я действительно не могу так больше, я на грани
    • Автор Татьяна Во

Люди помогите.Я нахожусь в глубочайшей депрессии.Не могу справиться со своим состоянием.Я будто мертва в Нутри.Меня ничего не радует,я стала постоянно всем недовольна внутри своей семьи,домашние меня раздражают.Я стала ленивой,сильно поправилась.Себе не нравлюсь,даже в зеркало не могу на себя смотреть.Нет смысла в жизни,нет любимого дела ,я до сих пор в свои 36 лет не нашла себя.Мне страшно очень,что я в этом состоянии буду до конца своих дней.Я не понимаю для чего я живу....Единственное за что я держусь,это мои дети,но с каждым разом я становлюсь слабее...Моим близким я не могу открыться,они не понимают,всякий раз,когда я открывала душу,они плевали туда своим непониманием.Я нахожусь рядом с ними в критичном состоянии,а они даже не понимают насколько всё серьёзно.Я сама не знаю почему пишу сюда,мне просто не с кем поделиться.Я очень одинока,не смотря на то что меня постоянно окружают люди.А сегодня я вообще почувствовала себя лишней в этом мире ,знаете вроде я есть,но я себя не чувствую.Это страшно,очень страшно,это состояние страшнее смерти.
    • Автор Shicka
      Добрый вечер.

В общем, каждый день в 11:00 (плюс-минус 15 минут) у меня тревожность без всякой на то причины. Я понимаю, что причина наверно есть, но не удается докопаться самостоятельно.
      При этом, у меня в жизни наконец-то все хорошо. Последние полгода вообще супер хорошо, и примерно последние 2 года достаточно хорошо. До этого было плохо с самого детства. Может у меня привычка тревожиться, из-за того, что раньше было плохо? А если это так, то как отучиться?
      Не знаю что еще написать.
    • Автор Diankawin19
      Всем привет... Мне 19. Никогда бы не подумала, что появится страх выйти на улицу. У меня развилась социофобия похоже . Дело в том, что я ранее была совершенно другой. Открытой, не боялась взаимодействовать с людьми, могла надеть, что-то яркое, короткое, а сейчас сплошные страхи. Что осудят, не поймут и так далее. Стала очень зависима от мнений людей.
      Во-первых с группой в универе у меня сложные отношения. Меня оскорбляют из-за худобы (рост 170 вес 52) и на их взгляд якобы яркого макияжа. Причем только одногруппницы. Одна девушка настроила всех против меня.. Я рассказывала более подробно в прошлой теме. Потом я отказала одному парню, который проявлял симпатию и теперь он тоже меня оскорбляет. Теперь появились сплошные страхи.. Я ранее шла в универ с надеждой, что все наладится, я найду свой круг общения, однако вышло все вот так..
      Я стала чересчур мнительной, ранимой. Мне страшно выходить на улицу ибо думаю что со мной что-то не так. Мне это внушила моя группа в универе. Хотя в школе были подруги, да и парням нравилась, звали на свидания. Я себя считала ранее привлекательной, вставала с хорошим настроением, занималась любимыми увлечениями.. А сейчас глаза потухшие, невероятно огромное количество комплексов.
      Я не узнаю себя. Ранее я была даже самоуверенной, считала себя одной из лучших , то есть самооценка была завышенной.. А сейчас даже банально выйти из дома не могу. Когда меня называют красивой, считаю, что это просто стеб... На улице я чувствую страх, когда навстречу идет человек, сразу думаю, что он меня осуждает, появляются мысли, что если человек задержал взгляд на мне, значит что-то не так....Раньше такого не было. Считала смотрят, потому-что классная, самооценка была на уровне. Я сама себе удивлялась. А сейчас просто скатилась..
      У меня два вопроса .
      1. Во-первых что послужило причиной моей социофобии?
      2. Во-вторых как вернуть себе ощущение уверенности?
      У меня это даже в походке проявляется. Я сделала укладку, накрасилась, надела красивое платье, вижу в зеркале, все нравится, выхожу, и меня даже покачивает от неуверенности. Я не чувствую опоры. Не могу идти ровно будто... Не понимаю как с этим бороться. Каждый выход из дома, даже банально в магазин сопровождается сильным страхом. Я устала... Ещё реву часто.. С парнем рассталась.. Нет друзей. Чувствую себя никому не нужной. Окончательно замкнулась. Не вылезаю из дома, ни с кем не общаюсь. Мне плохо
    • Автор Annechi
      Здравствуйте, парень 22 года. Столкнулся с такой проблемой, что просто не хочется жить в те моменты, когда думаю о работе и хожу на неё, часто появляются слёзы . Работаю на заводе и кроме этого нигде не работал, так как нет образования (финансовой возможности учится нет). Просто не могу работать на монотонной, однообразной, скучной работе, чувствую себя как на каторге, хоть работа не очень сложная и не тяжёлая, больше влияет психологический фактор, не с кем поговорить... . Хочется чего то интересного, чего-то творческого или связанного с частыми переменам... , но без образования, да и ещё далеко в провинции практически невозможно найти что-то подходящее. Еле сдерживаюсь, не знаю что делать и как с этим справиться....
    • Автор jane_liza_997
      Здравствуйте!
      В последнее время начала чувствовать себя так, будто я не я. Иду в другую комнату - перед глазами все кругом, как будто во сне. Смотрю на руки - вроде свои. Но ощущение непонятное. Чувствую себя пермонетно практически во сне. На самом деле сны я переживаю очень подробно и всегда записываю. 
      Из-за стрессов перед экзаменами усилилось это состояние. Понимаю груз ответственности, которая на мне лежит. Я готовлюсь поступать на психологию, но как будто ощущаю, что сдавать именно то ЕГЭ, которое я выбрала - это не мой путь. Из-за этого также появляетсч тревожность, из-за того, что я не так выбрала свой путь. И думаю нужно ли мне все это? Опускаются руки. Чувствую себя опустошенной и виноватой , за то что не делаю столько, сколько нужно для подготовки. 
      Еще тревожность усиливается удушающими мыслями о моем прошлом молодом человеке. Мы не общались уже почти 2 года, но, как я потом выяснила (с несколькими психологами) отношения я все же не закрыла и у меня осталось эмоцианальная зависимость, которая меня душит. Не могу выйти на улицу без мысли «а вдруг я его встречу», хотя чувств у меня нет к нему. В отношениях я не дорассказала ему о своих переживаниях, это все осталось внутри. Из-за этой тревожности я не могу есть и учиться. Симптомы: тошнота, жар (как будто краснею) в щеках, ушах и иногда пятках, самый главный симптом: ощущение бабочек в животе (постоянное). Такое ощущение у меня давно и мне очень тяжело с этим жить. 
      Я много что пробывала: 
      - выбрасывала все вещи связанные с ним
      - прорабатывала у психолога его
      - пыталась сама понять его мотивы
      - писала письма и жгла 
      - даже раскладывала его личность на картах таро
      но так и ничего не поняла.Чувствую себя детективом, и каждый раз узнаю что-то новое о наших бывших отношениях. Пытаюсь проработать мое и его поведение в тот момент до малейших деталей. Этот незакрытый гельштальт меня не отпускает, я не представляю как от него избавиться, т.к все остальные проблемы в конце концов «приходят»именно в это больное место. Хочу не просто избавиться от этого ужасного чувства, но и относится к тем отношениям как к опыту, не думать постоянно «а что было бы если...» 
    • Автор v1ka
      в детстве я была застенчивым ребенком, но я все равно охотно ходила по гостям, легко находила новых друзей. наверное, с начала подросткового периода внутри как будто что-то щелкнуло. я стала очень закрыта и мне кажется я боюсь людей. не хожу гулять. вечно сижу дома. не могу справиться с элементарными делами где мне нужно как-то взаимодействовать с людьми, например, в магазин сходить, поехать на маршрутке, внутри меня столько тревоги и страха, я просто не знаю куда деваться. друзей у меня тоже нет. если бы у меня была возможность я бы наверное жила на безлюдном острове чтобы никого никогда не видеть. мне просто надоело чувствовать себя плохо из-за каких-то обычных вещей, с которыми у других людей все ок. я боюсь представить что будет если я сейчас живу с родителями, а дальше надо как-то самой. а я вот людей боюсь. 
    • Автор Binl
      Мне всегда было тяжело учиться. Как только я сталкиваюсь с трудностями, например чего-то не понимаю, то чувствую себя плохо. Не знаю даже точно как описать свои эмоции, просто чувствую себя тупым, никчемным, начинаю паниковать из за того что что-то не понял. Поэтому начинаю переносить, отодвигать во времени неприятный процесс и так пока не станет слишком поздно и меня не отчислят. Я не заводил новых знакомств с 3-го класса, в универе не смог запомнить имени ни одного одногруппника и общался с ними только на уровне вопросов "а где у нас пара?". Общение с людьми с людьми для меня тоже является неприятной вещью, я боюсь, паникую, не знаю что сказать, туплю и тд., поэтому хотя общения мне и очень не хватает, все мои собеседники находятся по ту сторону экрана, и то даже в интернете я ни с кем не могу сойтись.

Таким образом меня отчисляли уже несколько раз, а остальное время я сидел дома и ничего не делал. Только ел, спал, просыпался разбитым, тупил до вечера и затем не мог заснуть до 4-5 утра, потом все по новой. Это продолжается и сейчас. Я чувствую что у меня определенно есть психологические проблемы и даже понимаю некоторые из них, но понимание не дает сил что-то поменять.

Из-за постоянной тревожности я ни на чем не могу сосредоточиться. Я не прожигаю свою жизнь на фильмы или игры, у меня просто нет на это сил. Я очень часто буквально туплю в одну точку и все. И если честно последнее время у меня все меньше поводов считать что это может измениться, ведь молодость не вернешь и то что у меня ее не было тоже не изменишь, а отсюда полная апатия и потеря мотивации что-то делать. Раньше я хотя бы мог тешить себя мыслью что я молод и еще что-то успею, а теперь 10 лет прошли и ничего не поменялось. И впереди ничего нет.
    • Автор vaalleerriiaa
      Не хочу ни с кем видеться, не хочу ни с кем говорить, не хочу идти к психотерапевту, послала всех подруг, плачу и не могу контролировать это (слезы сами текут). Слушаю грустную музыку, представляю свою смерть. Моя подруга ви на стене не хочет со мной говорить. Обидно. Она всегда меня выслушивала, а сейчас не хочет. Я чувствую это. Она перестала отвечать на мои речи. Началось все вчера. Недавно напилась таблеток и чуть не умерла, но меня спасли, к сожалению. Не хочу работать официанткой, потому что надо улыбаться, а то есть лицемерить, потому что улыбаться я не хочу, и мило разговаривать с гостями тоже. Хочется просто подойти, принять заказ, вынести и рассчитать. С мальчиками общаться не хочу, они глупые. Хотела встретиться с подругой, договорились, что она приедет ко мне. Резко передумала, написала, что не хочу ее видеть. И вообще никого видеть не хочу. Лежу, умираю. Говорю с ви, в надежде, что она ответит мне, выйдет из холодильника и посмотрит на убитую меня, но она не хочет, потому что я вчера сказала ей, что ненавижу ее. Но я знаю, что она слышит меня. 
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...