Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мне 22 года. С 15 лет стрессы, депрессия, социофобия, мнительность и тревожность. Постоянные конфликты с родителями, травля одноклассниками.


 


Причинами этого всего были: гиперопека, постоянные манипуляции матери жалостью, виной, обидой, стыдом, пуританское воспитание, насаждение религиозности (православие), тотальный контроль, даже в самом безобидном фильме высматривался страшный подтекст, который меня развратит или навредит. Отсутствие личного пространства при двухкомнатной квартире, до сих пор в родительском доме я сплю в одной комнате с мамой, рядом, но на разных кроватях. Из моего личного в доме только одна кровать. При нормальном достатке на мне экономили, одевали как подростка из бедной семьи, в самую дешевую одежду. Выпросить вторую, третью кофту или джинсы на смену брюкам было проблематично. Гулять летом только до восьми, на 15 минут опоздаешь, папа идет искать. В итоге гулять мне перехотелось вообще, сидела дома сутками, ни с кем не общалась. Никогда не доверяли, всегда переспрашивали у старших верность моих слов. Когда стоял конфликт интересов, моих и общества, мать всегда выбирала общество и влияла на мое решение. Редко говорила прямым текстом, чаще манипуляции. На нервной почве начались проблемы с жкт, все нюансы моих болезней мать рассказывала бабушке, вплоть до частоты и консистенции моего стула, потом это все бабушка обсуждала уже со мной, на просьбу не говорить я получала «она же не чужая». Навязывала, какую-то издевательскую женственность в виде правильности, безусловного послушания, абсолютной идеальности.


 


Через 3-4 года меня положили в психоневрологию. Лечили таблетками, работала с психотерапевтом, удалось ослабить тревожность, спазмы кишечника и мнительность, дали понять что инфантильна. Работа с психотерапевтом свелась к накачке положительными эмоциями и отвлечения от проблемы. Через время после выписки всплыла нерешенная проблема, и пришло разочарование. Когда через 2 года я пришла к нему же уже не с тревожностью, а с отсутствием личной жизни, получила кратко «вы молоды, хорошо выглядите, еще много времени, все наладится», а я понимаю, что само собой все не наладится.


 


В итоге сейчас я нецелованная девственница, с низкой социализацией и стрессоустойчивостью, страх противоположного пола. Сейчас живу в общежитии, если какой то парень заговорит у меня появляется жар, я краснею и появляется желание убежать в комнату и закрыться. Лучше только в плане ослабления тревожности и срк, по сравнению с тем, что было раньше. Есть огромный комплекс неполноценности. Если я не пью таблетки, появляется заторможенность, неуклюжесть, несвязность речи, желание не выходить из комнаты. Я понимаю, что по моему поведению понятно, что я неуверенная и необщительная, но я боюсь, всплывет на поверхность насколько все запущенно. Я не знаю, как и где люди гуляют, ведут себя в компании, отмечают свои дни рождения, знакомятся, встречаются, целуются. Оказавшись в общежитии, мне приходилось сливаться с фоном, наблюдать за людьми и повторять, как они вообще живут, ведут быт, общаются, что есть норма, как девочки ухаживают за собой итд. Я не могу представить себя, чьей-то девушкой, женственной в нормальном понимании этого слова.


 


Что думаете по этому поводу, еще есть шанс наладить более менее человеческую жизнь? Как растить себя с 15 лет на которых я застряла без ущерба и без того разбитой самооценке? Cуществуют ли какие то методы реальной помощи в таких ситуациях, без популизма, избегания и ложных надежд. Спасибо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сочувствую. Надо же так изуродовать своего ребенка!

Но есть хорошая новость - это исправимо!

И вторая хорошая новость - вы молоды!

Уходите от родителей. Это главное.

Пресекайте все попытки контролировать вашу жизнь! Вы отдельная от них личность и имеете право жить как считаете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Попытайтесь не зацикливаться на своих душевных состояниях. Не оглядывайтесь постоянно на близких людей в плане, кто и что о Вас думает. Прежде всего определитесь с делом, которому Вы бы желали посвятить оставшуюся жизнь. Развивайтесь в этом направлении. Остальное со временем придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

методы очень простые - практика

общайтесь с парнями. 1 раз хочется убежать и закрыться, 2 раз хочется убежать... со временем привыкните. Заведите любовника не для "большой и чистой любви на всю жизнь" (с учетом всех тараканов - поставив такую цель, эту большую и чистую любовь можно ждать до конца жизни), а чисто для себя, для того, чтобы самой научиться быть женственой, принимать ухаживания и не паниковать при слове "секс". Выбираете понравившегося и вперед. Замечательно будет, если с ним еще в итоге все сложится норм, но цели себе такой не ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Надо же так изуродовать своего ребенка!

Но есть хорошая новость - это исправимо!

И вторая хорошая новость - вы молоды!

Уходите от родителей. Это главное.

Пресекайте все попытки контролировать вашу жизнь! Вы отдельная от них личность и имеете право жить как считаете нужным.

Я сейчас живу в общежитии, тоже не сахар конечно, но все же, заканчиваю учебу, дальше не знаю как жить. Домой возвращаться не хочется, там город меньше и перспектив меньше, тут конечно тоже не мегаполис, но все же по лучше. Только я не знаю как с моей низкой социализацей и стрессоустойчивостью работу искать, плюс надо найти так, что бы хватило на съем жилья, а мне без опыта работы вряд ли светит сразу хороший заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остерегайтесь впасть в чувство вины и боязнь самостоятельности!

Родители будут давить на чувство вины, называя плохой дочкой. Они могут даже начать "болеть")

Игнорируйте!

И если вы в самом деле хотите стать психологически здоровой девушкой, то вам придется перестать бояться "вылететь" из этого прогнившего "гнезда"

Помните ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методы очень простые - практика

общайтесь с парнями. 1 раз хочется убежать и закрыться, 2 раз хочется убежать... со временем привыкните. Заведите любовника не для "большой и чистой любви на всю жизнь" (с учетом всех тараканов - поставив такую цель, эту большую и чистую любовь можно ждать до конца жизни), а чисто для себя, для того, чтобы самой научиться быть женственой, принимать ухаживания и не паниковать при слове "секс". Выбираете понравившегося и вперед. Замечательно будет, если с ним еще в итоге все сложится норм, но цели себе такой не ставьте.

 

Мое общение с ними если и слаживается, то только формально. У меня нет друзей, в уже сформированные коллективы я не вписываюсь. Мое состояние прописано на уровень тела, оно вшито в меня, его нужно выкручивать изнутри. Подобное поведение меня только сильнее травмирует, я уже пробовала однажды находиться в компаниях через силу. У меня даже по поведению видно мое состояние, я неуклюжая, путаюсь в словах, не могу сформировать правильно предложение итд, во мне чувствуется это напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое общение с ними если и слаживается, то только формально. У меня нет друзей, в уже сформированные коллективы я не вписываюсь. Мое состояние прописано на уровень тела, оно вшито в меня, его нужно выкручивать изнутри. Подобное поведение меня только сильнее травмирует, я уже пробовала однажды находиться в компаниях через силу. У меня даже по поведению видно мое состояние, я неуклюжая, путаюсь в словах, не могу сформировать правильно предложение итд, во мне чувствуется это напряжение

я же говорю: 1 раз не показатель вообще.

общаться нужно постоянно и регулярно, и тогда научитесь.

попробуйте общаться не в компании, а с отдельными людьми - потихоньку к человеку привыкаете и перестаете нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методы очень простые - практика

общайтесь с парнями. 1 раз хочется убежать и закрыться, 2 раз хочется убежать... со временем привыкните. Заведите любовника не для "большой и чистой любви на всю жизнь" (с учетом всех тараканов - поставив такую цель, эту большую и чистую любовь можно ждать до конца жизни), а чисто для себя, для того, чтобы самой научиться быть женственой, принимать ухаживания и не паниковать при слове "секс". Выбираете понравившегося и вперед. Замечательно будет, если с ним еще в итоге все сложится норм, но цели себе такой не ставьте.

Да какие ей любовники сейчас! Она ребенок! Все что получит сейчас от любовников - это психологическую травму, потому что и так травмирована.

Ей нужно сначала уйти от родителей и повзрослеть. А любовники сами собой позже появятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остерегайтесь впасть в чувство вины и боязнь самостоятельности!

Родители будут давить на чувство вины, называя плохой дочкой. Они могут даже начать "болеть")

Игнорируйте!

И если вы в самом деле хотите стать психологически здоровой девушкой, то вам придется перестать бояться "вылететь" из этого прогнившего "гнезда"

Помните ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Я понимаю что нужно не боятся отрыватся от родителей, но мне нужны хоть какие то инструкции, я абсолютно инфантильна и любое принятие решения и столкновение с какой то проблемой вводит меня в ступор. Даже в общежитии в каких то более крупных вещах я не могу разобраться сама, например сломался холодильник, я живу одна в комнате, что мне делать, невольно приходилось звонить родителям и спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас живу в общежитии, тоже не сахар конечно, но все же, заканчиваю учебу, дальше не знаю как жить. Домой возвращаться не хочется, там город меньше и перспектив меньше, тут конечно тоже не мегаполис, но все же по лучше. Только я не знаю как с моей низкой социализацей и стрессоустойчивостью работу искать, плюс надо найти так, что бы хватило на съем жилья, а мне без опыта работы вряд ли светит сразу хороший заработок.

Что не с родителями живете уже очень хорошо. Сейчас сосредоточтесь на учебе. Хорошо бы с психологом поработать. Мужчину найти еще 100 раз успеете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не с родителями живете уже очень хорошо. Сейчас сосредоточтесь на учебе. Хорошо бы с психологом поработать. Мужчину найти еще 100 раз успеете

 

Мне говорили что у меня все впереди сначала в 16, потом в 18, потом в 20, сейчас в 22. Я как то уже не верю в сказки. К психологам я обращалась еще в школьном возрасте, в основном все советуют отвлечься от проблемы, хобби, спорт, учеба, накачивают позитивом, обесценивают проблему, внушают уверенность, но это все длится не долго и через время приходит еще сильнейшее разочарование. И да, к родителям мне приходится ездить на праздники и каникулы, если я не найду где мне тут зацепится, то придется возвращатся домой, чего я не очень хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что нужно не боятся отрыватся от родителей, но мне нужны хоть какие то инструкции, я абсолютно инфантильна и любое принятие решения и столкновение с какой то проблемой вводит меня в ступор. Даже в общежитии в каких то более крупных вещах я не могу разобраться сама, например сломался холодильник, я живу одна в комнате, что мне делать, невольно приходилось звонить родителям и спрашивать

Не звонить! Искать решение проблем самой. В начале будет сложно, потом легче.

Внушайте себе, что вы взрослая и самостоятельная. Вы можете справиться без родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас живу в общежитии, тоже не сахар конечно, но все же, заканчиваю учебу, дальше не знаю как жить. Домой возвращаться не хочется, там город меньше и перспектив меньше, тут конечно тоже не мегаполис, но все же по лучше. Только я не знаю как с моей низкой социализацей и стрессоустойчивостью работу искать, плюс надо найти так, что бы хватило на съем жилья, а мне без опыта работы вряд ли светит сразу хороший заработок.

 

 Оля, Вы ещё не попробовали найти работу, а уже заранее опускаете руки. Не следует впадать в пессимизм заранее. Для начала ещё во время учебы попробуйте найти для себя подработку. Пусть зарплата будет низкая для начала, но у Вас будут накапливаться навыки. Вы будете становится увереннее.

 И прекратите себя жалеть постоянно! Окружающим неприятно общаться с подобными людьми. Своих проблем хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не звонить! Искать решение проблем самой. В начале будет сложно, потом легче.

Внушайте себе, что вы взрослая и самостоятельная. Вы можете справиться без родителей

 

Да, я об этом задумывалась, свела телефонные звонки до одного раза в день, потому что раньше было чаще по любому поводу, это чуть облегчило существование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили что у меня все впереди сначала в 16, потом в 18, потом в 20, сейчас в 22. Я как то уже не верю в сказки. К психологам я обращалась еще в школьном возрасте, в основном все советуют отвлечься от проблемы, хобби, спорт, учеба, накачивают позитивом, обесценивают проблему, внушают уверенность, но это все длится не долго и через время приходит еще сильнейшее разочарование. И да, к родителям мне приходится ездить на праздники и каникулы, если я не найду где мне тут зацепится, то придется возвращатся домой, чего я не очень хочу.

22 это не 32!

Вы хотите повзрослеть? Или вы хотите оставаться зависимым ребенком всю жизнь? Вы уже начинаете искать для себя причины, чтобы оставаться зависимой от родителей. Не замечаете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оля, Вы ещё не попробовали найти работу, а уже заранее опускаете руки. Не следует впадать в пессимизм заранее. Для начала ещё во время учебы попробуйте найти для себя подработку. Пусть зарплата будет низкая для начала, но у Вас будут накапливаться навыки. Вы будете становится увереннее.

 И прекратите себя жалеть постоянно! Окружающим неприятно общаться с подобными людьми. Своих проблем хватает.

 

Конечно я буду что то пробовать и пытаться, правда еще не знаю как. А за жалость, видимо не замечала, обращу внимание 

22 это не 32!

Вы хотите повзрослеть? Или вы хотите оставаться зависимым ребенком всю жизнь? Вы уже начинаете искать для себя причины, чтобы оставаться зависимой от родителей. Не замечаете?)

 

Я просто говорила свой опыт обращения к психологам и психотерапевтам. А так конечно я хочу повзрослеть, иначе я бы сюда не писала. Мне интересны какими методами психотерапии можно проработать эту ситуацию. Кроме когнитивно поведенческой и позитивной психотерапии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дополню комментарии информацией о себе. Вдруг Вам будет интересно.

 Уехал от родителей спустя 3 месяца после 18-летия. Жил в другом городе, в общежитии. Работу нашел сразу же. Тяжелую и высокооплачиваемую. Зарабатывал раза в 2 больше отца. Особо ничего не умел готовить. Сначала ходил по столовым. Потом надоело. Купил посуду. Постепенно учился варить и жарить сам. Оделся и обулся на заработанные деньги полностью. Перед уходом в армию у меня на книжке было денег уже на половину автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дополню комментарии информацией о себе. Вдруг Вам будет интересно.

 Уехал от родителей спустя 3 месяца после 18-летия. Жил в другом городе, в общежитии. Работу нашел сразу же. Тяжелую и высокооплачиваемую. Зарабатывал раза в 2 больше отца. Особо ничего не умел готовить. Сначала ходил по столовым. Потом надоело. Купил посуду. Постепенно учился варить и жарить сам. Оделся и обулся на заработанные деньги полностью. Перед уходом в армию у меня на книжке было денег уже на половину автомобиля.

 

Я поняла. У меня сейчас подобная ситуация с бытом, я учусь ухаживать за вещами что бы выглядить хорошо. Учусь следить за собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я буду что то пробовать и пытаться, правда еще не знаю как. А за жалость, видимо не замечала, обращу внимание 

 

Я просто говорила свой опыт обращения к психологам и психотерапевтам. А так конечно я хочу повзрослеть, иначе я бы сюда не писала. Мне интересны какими методами психотерапии можно проработать эту ситуацию. Кроме когнитивно поведенческой и позитивной психотерапии

Первое, что надо делать - это осознать и принять факт того, что вы взрослый человек и полностью отвечаете за свою жизнь сами!

Сейчас вы скажите: О, да, я понимаю!

Нет, вы вроде понимаете. Но не осознаете это. Вы не прочувствовали свою отдельность от родителей.

Осознавайте! Детство прошло, вы больше не дочка! Вы взрослая личность, абсолютно обособленнаяя от людей, которые вас родили.

Пока не осознаете это, не прочувствуете - с места не сдвинитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. У меня сейчас подобная ситуация с бытом, я учусь ухаживать за вещами что бы выглядить хорошо. Учусь следить за собой. 

 

 Уже хорошо. Плюс сейчас гораздо легче в плане поиска ответов на возникающие вопросы. В Интернете можно найти не только описание действий, но и видеоинструкции. Я и сам порой подсматриваю, как можно отремонтировать вещь или что-то сделать в том же ютьюбе. При подобном подходе и наличии жгучего желания Вы можете стать замечательной хозяйкой. Только не нужно комплексовать. Сначала сделаете только для себя. Потом и близких сможете порадовать, когда научитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню комментарии информацией о себе. Вдруг Вам будет интересно.

 Уехал от родителей спустя 3 месяца после 18-летия. Жил в другом городе, в общежитии. Работу нашел сразу же. Тяжелую и высокооплачиваемую. Зарабатывал раза в 2 больше отца. Особо ничего не умел готовить. Сначала ходил по столовым. Потом надоело. Купил посуду. Постепенно учился варить и жарить сам. Оделся и обулся на заработанные деньги полностью. Перед уходом в армию у меня на книжке было денег уже на половину автомобиля.

Респект!) что еще скажешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...