Перейти к содержанию

Родители и высшее образование


Рекомендуемые сообщения

Смотрите, суть в том, что получаю высшее образование а сфере ит, но при этом понимаю, что для меня сейчас это более чем бесполезная трата времени, даже если попаду в армию, то это будет более рациональная трата времени, но родители глубоко убеждены, что оно писец как важное, убедить фактами типа насколько оно сейчас бесполезно-никак не выходит, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, salex2604!

 

Смотрите, 

 

Добро.

 

 суть в том, что получаю высшее образование а сфере ит, но при этом понимаю, что для меня сейчас это более чем бесполезная трата времени, даже если попаду в армию, то это будет более рациональная трата времени, 

 

Вы с Украины, salex2604, если не секрет?

 

но родители глубоко убеждены, что оно писец как важное, убедить фактами типа насколько оно сейчас бесполезно-никак не выходит, что делать?

 

Приведите подробные и конкретные факты, пожалуйста, которые Вы обычно даете Вашим родителям, salex2604! 

Можно в виде диалога  между Вами и ними, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, суть в том, что получаю высшее образование а сфере ит, но при этом понимаю, что для меня сейчас это более чем бесполезная трата времени, даже если попаду в армию, то это будет более рациональная трата времени, но родители глубоко убеждены, что оно писец как важное, убедить фактами типа насколько оно сейчас бесполезно-никак не выходит, что делать?

Послушать родителей. Спасибо скажете через пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю. У меня и первое было бесполезным (кому нужны переводчики?), и второе (ну у нас каждый второй экономист) и думаю себе - и почему я ни один вуз так и не закончила???? И как легко это было в 20 лет! А теперь непонятно, как успеть и родить, и диплом получить хоть какой-нибудь.

Учитесь, через "не могу" заканчивайте.

У меня и муж ушел из института, не его было, отслужил в армии. Вернулся, опять поступал, закончил. Но так редко бывает. И он говорил, что было ОЧЕНЬ тяжело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, salex2604!

 

 

Добро.

 

 

Вы с Украины, salex2604, если не секрет?

 

 

Приведите подробные и конкретные факты, пожалуйста, которые Вы обычно даете Вашим родителям, salex2604! 

Можно в виде диалога  между Вами и ними, например.

Да, с Украины.

По поводу фактов: та возьмите хоть ту же статистику выпустившисхя и работающих в сфере, только не то что предлагают "ВУЗы", а реальную, то что есть на самом деле, с этого и начинаются диалоги.

Послушать родителей. Спасибо скажете через пару лет.

А Вы когда закончили высшее? Лет, наверно, 20 назад?

Прекрасно понимаю. У меня и первое было бесполезным (кому нужны переводчики?), и второе (ну у нас каждый второй экономист) и думаю себе - и почему я ни один вуз так и не закончила???? И как легко это было в 20 лет! А теперь непонятно, как успеть и родить, и диплом получить хоть какой-нибудь.

Учитесь, через "не могу" заканчивайте.

У меня и муж ушел из института, не его было, отслужил в армии. Вернулся, опять поступал, закончил. Но так редко бывает. И он говорил, что было ОЧЕНЬ тяжело. 

Суть вопроса скорее не в том чтобы получить высшее, а зачем оно вообще нужно при нынешнем качестве? Нет, ну если ты конечно не хочешь пойти там начальником или получить еще какую-то руководящую должность, а так если сейчас ты просто хочешь быть хорошим рядовым кодером с нормальным уровнем, то тут о высшем нужно думать в последнюю очередь.

Если есть военная кафедра вы можете призваться на воинскую службу лейтенантом и там остаться(если вам так нравится)))

Эээм, а при чем тут военная кафедра? Суть вопроса вообще даже не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эээм, а при чем тут военная кафедра? Суть вопроса вообще даже не в этом.

 

Смотрите, суть в том, что получаю высшее образование а сфере ит, но при этом понимаю, что для меня сейчас это более чем бесполезная трата времени, даже если попаду в армию, то это будет более рациональная трата времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса скорее не в том чтобы получить высшее, а зачем оно вообще нужно при нынешнем качестве? Нет, ну если ты конечно не хочешь пойти там начальником или получить еще какую-то руководящую должность, а так если сейчас ты просто хочешь быть хорошим рядовым кодером с нормальным уровнем, то тут о высшем нужно думать в последнюю очередь.

 

Суть в том, что если потом передумаешь и захочешь малость подрасти, то получить образование будет намного сложнее. Кроме того специальность  ИТ будет востребована   еще много лет и перепроизводства в ней особо не намечается.

Кроме того вышка- это определенный уровень и кругозор. Сейчас рассуждения на уровне третий класс вторая четверть, а нафига мне вообще математика. Я уже все знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Суть вопроса скорее не в том чтобы получить высшее, а зачем оно вообще нужно при нынешнем качестве?

 

Нет, ну если ты конечно не хочешь пойти там начальником или получить еще какую-то руководящую должность, а так если сейчас ты просто хочешь быть хорошим рядовым кодером с нормальным уровнем, то тут о высшем нужно думать в последнюю очередь.

 

 

Это глупости. Во-первых, ваши планы на карьеру лет через 10 могут поменяться, а во-вторых, без высшего лет через 10 и на рядовую должность не возьмут. Даже "принеси-подай" не светит. Только "убери и подотри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял  - родители навязывают вам просто высшее образование или именно образование в сфере АйТи? 

Вы хотите сменить профиль или зачем его упоминаете если речь просто о высшем?

...

В совковой шутке о том что диплом  является справкой что ты не дурак есть много не шутошного. Разумеется есть много недураков сумевших стать такими без образования и напротив, дураков с оным, но статистика утверждает, что корреляция все-таки за образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, суть в том, что получаю высшее образование а сфере ит, но при этом понимаю, что для меня сейчас это более чем бесполезная трата времени,

а какое образование для вас будет не бесполезной тратой времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько таких тем здесь было, не счесть .:)

Горячие головы.))

А потом: мне тридцать, работы нет, денег нет, перспектив нет.@

 

Делайте что хотите . Моделируйте свою жизнь и не плачьте потом, максималист.

Я не понял  - родители навязывают вам просто высшее образование или именно образование в сфере АйТи? 

Вы хотите сменить профиль или зачем его упоминаете если речь просто о высшем?

...

В совковой шутке о том что диплом  является справкой что ты не дурак есть много не шутошного. Разумеется есть много недураков сумевших стать такими без образования и напротив, дураков с оным, но статистика утверждает, что корреляция все-таки за образование.

Буквально пару лет назад, папаша одного из одноклассников моего сына, пальцы веером.

Ларьки, лотки, базар, образования нет и нафиг оно мне не надо.@

Собянин ларьки закрыл, крузачок придётся продать)) бензина много жрет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Украины.

По поводу фактов: та возьмите хоть ту же статистику выпустившисхя и работающих в сфере, только не то что предлагают "ВУЗы", а реальную, то что есть на самом деле, с этого и начинаются диалоги.

А Вы когда закончили высшее? Лет, наверно, 20 назад?

Суть вопроса скорее не в том чтобы получить высшее, а зачем оно вообще нужно при нынешнем качестве? Нет, ну если ты конечно не хочешь пойти там начальником или получить еще какую-то руководящую должность, а так если сейчас ты просто хочешь быть хорошим рядовым кодером с нормальным уровнем, то тут о высшем нужно думать в последнюю очередь.

Эээм, а при чем тут военная кафедра? Суть вопроса вообще даже не в этом.

Давай так. Скажу тебе, как молодой ИТ специалист. Дело это хлебное. Если хочешь получать под 2 000 $ через полтора-два года, то это именно та сфера. Но

 

1. тебе нужно понимать, что учиться надо самому. В ВУЗах этому не учат. Смотришь ютуб видео, читаешь в интернете и т.д. и т.п. 

2. Ходи на разного рода курсы. Там часто есть люди со связями с ИТ конторами. Если тебя кто-то заметит, то тут же заберут. Курсы нужны! За тебя они все не сделают, но они структурируют знания. Помогают трудоустраивается. Дадут базу. 

3. Учи англ. Это основное. Это та точка входа в индустрию без которой ну никак. Необходим уровень англ. Intermediate- Upper-Intermediate

4. Фриланси. Я рекомендую upwork.com (бывш. oDesk) набивай себе репутацию. Берись за fixed-price контракты. По 10, 20-50$. Сделай карточку payoneer-овскую. Она придет через месяц-два почтой. На нее будет перечисляться ЗП.

5. Посещай разного рода сходки. QA Community, IT Jam-ы, Хакатоны, Кухни. Их полно. Будь в теме.

6. Потрать неделю, но составь хорошее резюме. На англ. языке. Посмотри видео о том, как их составлять. Если ты на курсах в ИТ компании, то не бойся подойти к HR-у и проконсультироваться.

 

Если хочешь попасть в какую-то конкретную компанию, то рассылай резюме абсолютно по всем. Тебе нужно набраться опыта прохождения собеседований. Недельку походишь и уже будешь уверенно отвечать на все вопросы. Тогда и идешь на собеседование в ту компанию, в которую хотел изначально.

 

Из языков разработки советую обратить внимание на Java. Лично мне она не нравится, но на рынке востребована. 

И да, ИТ - огромная индустрия. В ней работают не только программисты. У меня много знакомых, которых я туда заманил под разными предлогами. Сейчас кто геймдизайнер, кто тестер, кто бизнесс аналитик. Каждый нашел что-то себе по душе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что полезного в армии? Да, в армии можно получить интересные навыки, приколы всякие бывают, физ.данные улучшите. Только вот что вам это даст? Вы там профессию не получите, а ИТ перспективная сфера. За этой сферой будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что полезного в армии? Да, в армии можно получить интересные навыки, приколы всякие бывают, физ.данные улучшите. Только вот что вам это даст? Вы там профессию не получите, а ИТ перспективная сфера. За этой сферой будущее.

Могу сказать за себя. Мне после армии сильно захотелось получить собственно высшее образование.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МГППУ сейчас идет прием на бюджет в бакалавриат, по программе "Психология образования" - вот группа вконтакте, там все подробно рассказано про поступление:
 
Вот что пишут про факультет:
МГППУ - это:
• Второе место в рейтинге востребованности гуманитарных вузов России
• Высокое качество психолого-педагогического образования в престижном ВУЗе, преподавательский состав мирового класса
• Диплом бакалавра государственного образца - мощный старт для карьеры
• Выпускники - востребованные специалисты в области психологии, которые могут работать педагогами в школе
 
Контакты факультета: 8(495)632-90-66, [email protected]

Мне кажется, тем, кто еще не определился, куда поступать, будет полезно :)
Документы на бюджет до 25 июля можно подать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшее образование штука необходимая для того, чтобы не проигрывать в конкуренции другим соискателям. Лучше один раз напрячься и его получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшее образование штука необходимая для того, чтобы не проигрывать в конкуренции другим соискателям. Лучше один раз напрячься и его получить

Конкуренция оно хорошо, но мне кажется более важным то, что  хорошее образование расширяет возможности личности в осмыслении мира, своего места в нем и задач, которые он перед тобой ставит. Кстати это не всегда только работа))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно никому еще не вредило

МММ?

Может те, кто нашел что полученное ими высшее образование зря потраченное время и силы стесняются признаться в собственном фиаско?

Я Вам больше скажу - припоминаю, что на нашем сайте бывали темы, в которых автор жаловался на бесполезность высшего образования. По-видимому это как раз те случаи, когда образование заушное. Папамамо тащат ребенку в рай, а ребенка хочет оттягивацопожизни на маминых харчах... Какое там, нафик, образование? Скорее покупка за папины деньги благосклонности профессуры..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...