Перейти к содержанию

"Изучение специфики скрытых мотивов в виртуальном общении"


Рекомендуемые сообщения

"Изучение специфики скрытых мотивов в виртуальном общении"

Помогите придумать гипотезу по данной теме которая представлена выше.


Всех прошу откликнуться кто в этом разбирается хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите придумать гипотезу по данной теме которая представлена выше.

Всех прошу откликнуться кто в этом разбирается хорошо

 

Миссия невыполнима.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека мотивации все одинаковые, что в реальном, что в виртуальном пространстве. Виртуальное общение - это только один из способов реализации.  

И Вы не путайте мотив и мотивацию. Почитайте Леонтьева. 

Всего три основных мотивации:

1. Представление себя, как наиболее значимого сексуального субъекта.

2. Получение признания в сообществе.

3. Компенсация в сфере биологических потребностей (интернет мошенничество, бизнес и т.д.) 

 

ПС: Я, если честно не очень понимаю... Вы на все занятия ходите или только на те которые интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Леонтьева.

Всего три основных мотивации:

1. Представление себя, как наиболее значимого сексуального субъекта.

2. Получение признания в сообществе.

3. Компенсация в сфере биологических потребностей (интернет мошенничество, бизнес и т.д.) 

Мне вот интересно, когда человек берет копьё/лук,стрелы/ружьишько и идет на охоту добывать косулю/кабанчика али еще каку дичь,, а потом зажаривает ее на костре и с наслаждением утоляет голод, то он, очевидно по Леонтьеву, замотивирован компенсацией в сфере биологических потребностей, так? Но если он отдает часть добычи приглянушейся ему женщине, демонстрируя тем самым стремлние с ней спариться и перенести свой геном в следующее поколение таким образом, то в этом случае его мотивация к таковым (биологическим) потребностям тем же Леонтьевым почему-то не относится, а выделяется в отдельную категорию представления себя, как наиболее значимого сексуального субъекта. Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скрытые мотивы виртуального общения являются собственными фантазиями субъекта  :)  :)

Можно написать "фантазмом" - так красивее\\))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, когда человек берет копьё/лук,стрелы/ружьишько и идет на охоту добывать косулю/кабанчика али еще каку дичь,, а потом зажаривает ее на костре и с наслаждением утоляет голод, то он, очевидно по Леонтьеву, замотивирован компенсацией в сфере биологических потребностей, так? Но если он отдает часть добычи приглянушейся ему женщине, демонстрируя тем самым стремлние с ней спариться и перенести свой геном в следующее поколение таким образом, то в этом случае его мотивация к таковым (биологическим) потребностям тем же Леонтьевым почему-то не относится, а выделяется в отдельную категорию представления себя, как наиболее значимого сексуального субъекта. Или я чего-то не понимаю?

Вы не поняли моего сообщения. Перечитайте.

Я написал о мотиве/мотивации по Леонтьеву, а не о потребностях. 

Потребностей, понятно, основных три: Еда, доминантность, размножение. Я собственно это и указал. 

Будьте внимательны к написанному. 

Скрытые мотивы виртуального общения являются собственными фантазиями субъекта  :)  :)

Можно написать "фантазмом" - так красивее\\))))

Ахинея всегда привлекательна свой необычностью.

Ваш ответ похож на ответ попа, который, когда не может чего-то объяснить, говорит "на всё воля божья". 

Работа, претендующая на научность, должна разъяснять свои термины, следствия и последствия и отвечать на вопросы: Что, где, как, почему, откуда и зачем?

 

Собственными фантазиями субъекта? Какими? Если фантазии субъекта собственные, то это уже не мотивы, а интринсивная мотивация.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли моего сообщения. Перечитайте.

Я написал о мотиве/мотивации по Леонтьеву, а не о потребностях. 

Потребностей, понятно, основных три: Еда, доминантность, размножение. Я собственно это и указал. 

Будьте внимательны к написанному. 

Понял. Спасибо за ответ!

Не могли бы вы вкратце пояснить то, как соотносятся потребности человека (ееда, доминантность, размножение) и возникновение/развитие (очевидно на их базе) трех основных мотиваций (по Леоньтьеву)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Ахинея всегда привлекательна свой необычностью.

Ваш ответ похож на ответ попа, который, когда не может чего-то объяснить, говорит "на всё воля божья". 

 

А вот тут уже статью можно написать на заданную тему - по крайней мере один клинический случай  - виньетка  для украшения- имеется) 

Необязательно признаваться в том , что это была собственная реакция  специалиста )

 о, прошу прощения , это был вовсе не автор первого сообщения .

Ещё раз извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо за ответ!

Не могли бы вы вкратце пояснить то, как соотносятся потребности человека (ееда, доминантность, размножение) и возникновение/развитие (очевидно на их базе) трех основных мотиваций (по Леоньтьеву)?

Уточните вопрос. Как соотносятся потребности и возникновение/развитие (чего?)?

Напишите, что именно имеется ввиду?

 

"....Одновременно, мотив это и опредмеченная (“знаемая”) потребность, то есть материальный или идеальный предмет, ради которого совершается деятельность (Потребность – это состояние нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляет объективное условие его существования. Потребность рассматривается как источник активности личности. Главные ее свойства – предметность, цикличность (она периодически актуализируется и исчезает) и динамичность (меняется по силе напряжения)..." 

Вы про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из Д А Леонтьева:

 

МОТИВ (от лат. movere - двигать, приводить в движение) - осознанное или неосознанное побуждение к деятельности, свойство, которое приобретает в конкретной ситуации материальный или идеальный предмет, на который направлена деятельность и ради которого она осуществляется.

Понятие М. в широком смысле применялось и применяется в психологии для обозначения любых устойчивых диспозиций (потребностей, желаний, влечений, ценностных ориентаций и др.), выполняющих функцию побуждения индивида к определенной активности. Наиболее традиционной является трактовка М. как внутреннего импульса или влечения, исходящего из самого индивида. 

Понятие М. является центральным понятием деятельностного подхода, в котором оно разработано весьма подробно и глубоко. А.Н.Леонтьев определяет мотив как материальный или идеальный, непосредственно данный или лишь представляемый предмет потребности, который задает деятельность  и выполняет функции ее побуждения и направления, а также смыслообразования - придания личностного смысла целям, обстоятельствам и структурным единицам деятельности (действиям, операциям), способствующим или препятствующим реализации М. деятельности. 

Материалы к курсу Д.А. Леонтьева "Мотивация и эмоции"

motiv.smysl.ru/

Или вот:

 

Слово «мотивация» имеет тот же корень, что и слово «эмоция» — латинское слово «movere» (двигать). Мотивация — это то, что куда-то нас движет. По справедливому замечанию С.Л. Рубинштейна, «учение о мотивации выступает как конкретизация учения о детерминации» (1973, с.367). Согласно его определению, «мотивация человеческого поведения — это опосредствованная процессом отражения субъективная детерминация поведения человека миром» (там же, с.368). 

Вокруг проблематики мотивации происходят многие серьёзные философские, даже теологические дискуссии, которые связаны с впечатлением, порождаемым некоторыми теориями мотивации, что понятие мотивации в психологии подразумевает всеобщую детерминированность всего, что мы делаем, и тем самым не оставляет никакой возможности мыслить человека как существо свободное. Естественнонаучные представления склонны подчеркивать, что все имеет свое причинное объяснение, а если что-то не находит причинного объяснения, значит, время ещё не пришло; позднее это объяснение неизбежно будет найдено.

 

Если Мотив - это побуждение, то что такое Побуждение?  Как оно возникает в мозге?

Если Мотивация - это опосредствованная процессом отражения детерминация поведения, то как она соотносится с процессом удовлетворения потребностей, через какие мозговые механизмы?

Просто я то придерживался той точки зрения, что мотивацию "делает" т. н. reward system и она (Мотивация), по сути, является адаптированной к внешней среде формой выражения удовлетворения наших основных биологических потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Изучение специфики скрытых мотивов в виртуальном общении"

Помогите придумать гипотезу по данной теме которая представлена выше.

Всех прошу откликнуться кто в этом разбирается хорошо

1. специфика? мотивов.....     это о чём??

2. не вижу разницы между мотивами виртуально и реально общаться...  

3. скрытые(?)  от кого? от самого человека......   90% страх одиночества, 10% потребность обратной связи \ обсуждение проекта, формирование единого коллективного мнения...и т..д.\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если Мотив - это побуждение, то что такое Побуждение?  Как оно возникает в мозге?

2.Если Мотивация - это опосредствованная процессом отражения детерминация поведения, то как она соотносится с процессом удовлетворения потребностей, через какие мозговые механизмы?

Просто я то придерживался той точки зрения, что мотивацию "делает" т. н. reward system и она (Мотивация), по сути, является адаптированной к внешней среде формой выражения удовлетворения наших основных биологических потребностей.

1.И то и другое обусловлено врождённой активностью НС и  актуальностью мотива (стимула) на данный момент времени. Совокупность факторов афферентного синтеза состоящего из трёх основных детерминант обеспечивает целенаправленное поведение.

Побуждение возникает в следствии того, что пейсмейкер начинает раскачивать сеть при при недостаче питания. И это, понятно, не обязательно детерминировано наличием стимула во внешней среде. О стимуле во внешней среде рассуждали в 17 веке, в период зарождения реактивностной парадигмы.

В основном поведение осуществляется в виду наличия факторов; возмущение, рассогласования и упреждение. Понятно, что фактор упреждения это процесс опережающий появление любого стимула внутри/снаружи организма. 

2. Через нейрохимические.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.И то и другое обусловлено врождённой активностью НС и  актуальностью мотива (стимула) на данный момент времени. Совокупность факторов афферентного синтеза состоящего из трёх основных детерминант обеспечивает целенаправленное поведение.

Побуждение возникает в следствии того, что пейсмейкер начинает раскачивать сеть при при недостаче питания. И это, понятно, не обязательно детерминировано наличием стимула во внешней среде. О стимуле во внешней среде рассуждали в 17 веке, в период зарождения реактивностной парадигмы.

В основном поведение осуществляется в виду наличия факторов; возмущение, рассогласования и упреждение. Понятно, что фактор упреждения это процесс опережающий появление любого стимула внутри/снаружи организма. 

2. Через нейрохимические.  

1. А роль пейсмейкера кто ваполняет? Это всегда какая-то одна структура или, в зависимости от состояния, его роль зачинщика генерации ритма могут выполнять разные?

2. И как в рамках ТФС, на сегодняшний день, решается проблема нулевой задержки в синхронной активации (без передачи возбуждения) огромного количества нервных клеток, т. е. практически одновременно (с точностью до 1 мСек.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А роль пейсмейкера кто ваполняет? Это всегда какая-то одна структура или, в зависимости от состояния, его роль зачинщика генерации ритма могут выполнять разные?

2. И как в рамках ТФС, на сегодняшний день, решается проблема нулевой задержки в синхронной активации (без передачи возбуждения) огромного количества нервных клеток, т. е. практически одновременно (с точностью до 1 мСек.)?

1. В каждой сети свой (свои) пейсмейкер(ы). Пейсмейкер специализируется из обычного нейрона по никому неизвестной причине. Т.е. Один из нейронов становится ведущим в группе клеток. Какой из нейронов станет пейсмейкером, определяется генетическими и аутопластическими факторами.

2. Если Вы имеете ввиду вопрос: Как одновременно (одномоментно) происходит активация/синхронизация функционально разных, структур?... то тут надо понимать, что НС это, системное анатомическое образование, сложившееся эволюционно, в котором действует принцип функциональных, восходящих-нисходящих взаимосвязей. Синхронная активность вышележащих структур детерминируется моделирующей активностью ретикулярной формации ствола, неспецифических структур среднего мозга, диэнцефальными отделами, лимбической системой, медиобазальными отделами коры лобных и височных долей. Если говорить нейропсихологическим языком то синхронизация активности вышележащих структур обеспечивается регуляторными функциями первого функционального блока. Что бы не впадать в методологическую ошибку и сделать ответ более понятным, надо сказать, что любая синхронизация, а равно и любая активность вышележащих структур обеспечивается регуляторными свойствами нижележащих структур. Но это, разумеется, имеет и обратную направленность, а именно: Вышележащие структуры, могут регулировать работу, в том числе и синхронию нижележащих структур. Но, регулятивная функция вышележащих структур по отношению к низшим, ограничена по времени, в то время как регулятивная функция низших структур по отношению к высшим - постоянна.     

Синхронизация функционально разных структур... Давайте понимать, что любое, даже на первый взгляд изолированное действие это системная активность различных функциональных структур, от ассоциативных до, релейных, вставочных и моторных... и, даже в том случае, когда нет наблюдаемой двигательной активности.

Так же хочу обратить внимание на то, что не надо путать синхронную активацию структур с синхронным разрядом структур. В последнем случае речь будет идти об эпилептической т.е. патологической активности.   

Ответил? Если нет, то введите коррекцию в вопрос и я продолжу. 

 

ПС: Как-то подспудно, мне кажется, что Вы слегка недолюбливаете Леонтьева. Давайте опустим занавес милосердия перед Леонтьевым, он ведь всё таки человек своего времени и делал выводы на основании той информации, которая имелась на тот момент времени, и, не мог обладать той информацией, которая присутствует в актуальном пространстве. Да. у него есть некоторые выводы, которые в последствии оказались ошибочными, но для науки это не является критическим, потому что эти ошибки всё равно кто-то должен был бы сделать. И тем более, это не делает его работы менее значимыми для психологии.

 

По теме ТС (Изучение специфики скрытых мотивов в виртуальном общении): Надо различать, что, как я и писал в другой теме, могут иметь место не скрытые мотивы, а банальный адаптационный фактор, который будет являться преобладающим в деятельности (коммуникации) вообще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ответил? Если нет, то введите коррекцию в вопрос и я продолжу. 

1. Да ответили. Большое спасибо!

2. Я собственно вот о чем: (полторы мнуты видео)

 

 

Просто что бы не пересказывать своими словами, извините   :blush-anim-cl:

ПС: Как-то подспудно, мне кажется, что Вы слегка недолюбливаете Леонтьева. Давайте опустим занавес милосердия перед Леонтьевым, он ведь всё таки человек своего времени и делал выводы на основании той информации, которая имелась на тот момент времени и не мог обладать той информацией, которая присутствует в актуальном пространстве. Да. у него есть некоторые выводы, которые в последствии оказались ошибочными, но для науки это не является критическим, потому что эти ошибки всё равно кто-то должен был бы сделать. 

Не не не, вам показалось. Не в Леонтьеве дело. Я не люблю когда начинают говорить просто словами о словах.

Мотив - это побуждение, ну что это такое ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно вот о чем: (полторы мнуты видео)

 

 

 

 

Он лукавит, проблематизируя то, что не нуждается в проблематизации и давно исследовано. И он это прекрасно знает. Но гранты, они ведь такие гранты))) Он говорит о синхронном разряде в коре. Это давно исследовано в нейропсихологии и неврологии, в работах по исследованию эпилепсии. Я так и предполагал, что в конечном счёте речь пойдёт именно о разрядной синхронии, связанной с эпилептической активностью. Я так же предполагаю, что данный доклад он построил по мотивам исследований А.М. Вейна, который во время войны работал над этим вопросом совместно с А.Р. Лурией. К. Анохин частенько перекладывает неврологические и нейропсихологические мотивы в психофизиологическую плоскость, и, таким образом "придумывая" себе проблематику, для обоснования своей дальнейшей "деятельности"))). Лучше бы он рассказал, как его знаменитый дедушка, по заданию Луначарского приглядывал за Бехтеревым. Вот это было бы интересно. 

Говоря в своей лекции о синхронии в коре, он почему-то ничего не говорит о нижележащих структурах, так что создаётся впечатление, что кора существует обособленно от всего остального мозга и процессы в коре никак не обусловлены процессами, происходящими в более старых образованиях. Понятно, что такой подход можно "впаривать" многим, но не всем.  

Как-то я даже публиковал статью об ошибках ТФС и в частности методологических ошибках в подходе к рассмотрению ВПФ К.Анохина. Но текст, после первой публикации был подвергнут остракизму за то, что не отвечает "корпоративной этике". 

 

Вот фрагмент моего текста. Он как раз, как мне кажется, подходит к заданной Вами тематике.

 

ФС (функциональные системы) - части единой системы. Для достижения результата ФС задействуются все вместе и одновременно. В ТФС (теории функциональных систем) под избирательным задействованием подразумеваются ФС которые активируются для достижения результата, но упущено то обстоятельство, что они опираются на другие с-мы, которые, например, выполняют опорные или тормозные функции. Если из процесса исключить те системы, которые прямо не задействованы для достижения результата, то станет невозможным осуществлять избирательную активность модально-специфических систем.

Это положение пронизывает всю нейробиологию, от нейрохирургии до нейропсихологии.

Однако, каким образом это упущено в ТФС остаётся неясным. При исключении любой функции становится невозможным реализовать любую другую должным образом. Разлад наступает на всех уровнях системной организации. Представьте себе любую системную организацию, например пирамидку из кубиков. Если Вы удалите любой кубик из пирамидки, то это повлияет одномоментно на все её параметры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он лукавит, проблематизируя то, что не нуждается в проблематизации и давно исследовано. И он это прекрасно знает.

Лучше бы он рассказал, как его знаменитый дедушка, по заданию Луначарского приглядывал за Бехтеревым. Вот это было бы интересно. 

Вобщем яблочко от яблоньки ...  

 

 

Как-то я даже публиковал статью об ошибках ТФС и в частности методологических ошибках в подходе к рассмотрению ВПФ К.Анохина. Но текст, после первой публикации был подвергнут остракизму за то, что не отвечает "корпоративной этике". 

Мдяя, ну что тут скажешь ..., наука наукой, а люди везде люди, как-то так

AgentMatrix, спасибо еще раз    :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...