Перейти к содержанию

Муж слишком строг с детьми


Рекомендуемые сообщения

 

Я предлагаю ввести законодательную ответственность родителей за воспитание детей.

Зачем? Все есть, куча законов, в которых все четко прописано, зачем изобретать колесо, почему нельзя блюсти, то что есть?  Ювиналка, в реалиях нашей страны  и менталитета не прокатит, уровень жизни, в нашей стране, далек от Норвегии. Есть органы опеки, но ... мы имеем взяточничество и казнокрадство.

Реальная картинка такова, что детей из асоциальных семей никто не изымает, и не торопится, детдома переполнены. 

И с ЮЮ будет та же картинка, придут к матери - одиночке, в однушке, только потому что она посмела потребовать от государства очередную льготу.

Рыба гниет с головы, а у нас, все через опу, уровень жизни надо повышать, а не очередную кормушку создавать. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. у ребенка должен быть выбор. Потому что выбор - это наличие ответственности. Можно вломить ему псевдоответственность в попу, а можно научить.

Не можете владеть, скажите - Я чувствую сейчас злость и обиду (все что угодно). Твой поступок означает для меня, что ты не подумал о том, что мы с отцом очень волнуемся за тебя.  Мне сейчас трудно говорить об этом. Давай мы все успокоимся и все обсудим. 

В тот раз мы объясняли сыну то же самое, в ответ он стал огрызаться, мужа это совсем возмутило...

Я допустила физическое наказание над ребенком, за что виню себя по сей день ((( Сын на следующий день попросил у меня прощение за то, что заставил волноваться, а я попросила прощение у него... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Все есть, куча законов, в которых все четко прописано, зачем изобретать колесо, почему нельзя блюсти, то что есть?  Ювиналка, в реалиях нашей страны  и менталитета не прокатит, уровень жизни, в нашей стране, далек от Норвегии. Есть органы опеки, но ... мы имеем взяточничество и казнокрадство.

Реальная картинка такова, что детей из асоциальных семей никто не изымает, и не торопится, детдома переполнены. 

И с ЮЮ будет та же картинка, придут к матери - одиночке, в однушке, только потому что она посмела потребовать от государства очередную льготу.

Рыба гниет с головы, а у нас, все через опу, уровень жизни надо повышать, а не очередную кормушку создавать. имхо.

 

Потому кормим эту рыбу молча дальше?

Да все, я уже сказала все, что хотела.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому кормим эту рыбу молча дальше?

Да все, я уже сказала все, что хотела.

Аминь.

Мэри, это другой вектор, нафиг наслаивать, у меня только этот вопрос, надо налаживать работу того что есть, а есть много, в законе все четко прописано, только вот исполнять никто не торопиться, но это отдельная тема для разговора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тотальный контроль и насилие порождают , как правило два сценария.

Или ребёнок учится перманентно " извиваться" или он активно бунтует.

Если " извиваться" , то это постоянный внутренний прессинг, который рано или поздно рванет.

В обеих вариантах, бумеранг к родителям прилетает.

 

Наказание , которое порождает ненависть и страх, вместо ответственности , не лучший вариант воспитания.

А почему вы решили, что наказание должно обязательно порождать ненависть и страх?

Неужели мой ребенок, если отец оставит его денек без интернета и телевизора, должен обязательно его ненавидеть?

В понятие "наказание" в нашей семье вы почему-то вкладываете слишком много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то Ваш муж и прав. Бывают ситуации, когда применить жесткость действительно нужно.

У нас в семье двое детей. Старший ребенок уже соображает хорошо. Он понимает, что маму с папой лучше не расстраивать. Поэтому контроль за ним свелся к минимуму. Он приходит из школы. Сам себе накладывает и разогревает еду. Делает уроки, гуляет и идет на тренировку. Время от времени мы проверяем его уроки. Но в принципе это уже и не обязательно. Когда обращается за помощью, то конечно разбираемся с какими трудностями он столкнулся. Младший ребенок - противоположность старшего. Поразительная неуправляемость и отсутствие авторитетов. Уйдет гулять и с концами. Звонки на мобильник сбрасывает. Дома пытается обмануть по поводу домашних заданий, чтобы их не выполнять. И что прикажете в таком случае делать? Раз ребенок слов не понимает, то приходится прибегать к другим методам. Лишение сладостей, лишение денег, отказы в покупке подарков, физическое воздействие. Иначе повзрослеет и совсем на голову сядет. В идеале конечно нужно придти к варианту самоконтроля со стороны ребенка.

Всегда есть причина почему ребенок ведет себя так, а не иначе. Разобраться не пробывали?

А почему вы решили, что наказание должно обязательно порождать ненависть и страх?

Неужели мой ребенок, если отец оставит его денек без интернета и телевизора, должен обязательно его ненавидеть?

В понятие "наказание" в нашей семье вы почему-то вкладываете слишком много...

Наталия, это вы писали в теме, что дети ужасно боятся отца? Или это не вы были?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда есть причина почему ребенок ведет себя так, а не иначе. Разобраться не пробывали?

Пробовали)

Ответ - потому что прощелкал.

Действия?)))))

Нежно объясняем, что так делать не хорошо, подвел, расстроились?

Есть дети, которым достаточно такого объяснения, чтобы не повторять разгильдяйства.

А есть менее эмоционально восприимчивые дети)

Которым требуется еще и подкрепление наказанием.

 

Как то так, ИМХО.

 

В любом случае, это решается в семье.

Мера наказания за проступок.

Ну и, собственно, правильно или не правильно идет воспитательный процесс - оцениваем, наблюдая за его результатами.

Я не вижу плохих результатов в семье автора темы.

Что то смягчить - да, согласна.

Но устраивать скандалы мужу и бежать разводиться???

Это будет смертельным идиотизмом.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети всегда тянутся к родителям, какими они бы не были.

Правда в начале темы вы утверждаете, что они его боятся и у них натянутые отношения. Вы уж определитесь)

Отношения у них действительно натянутые, а тянутся они к отцу, например, старший сын любит вместе с папой поковыряться с машиной, съездить вместе в автосервис и др... Бывает это не так часто, но сын сам всегда проявляет инициативу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда есть причина почему ребенок ведет себя так, а не иначе. Разобраться не пробывали?

 

 Причина одна - праздность всегда приятнее любой работы, будь то учеба или какой-то другой труд.

 Если Вам предложить альтернативу, гулять или валятся на диване перед телевизором с одной стороны либо решать задачи и изучать иностранный язык с другой стороны, что бы Вы выбрали? Ответ очевиден. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,  будьте  последовательнее,  ведь  это  всё  не  нами  написано.  Вы,  очевидно,  и  в  семье  такая  же  и  не  доносите  свою  точку  зрения  ни  до  мужа,  ни  до  детей.

 

Как  по  мне - эти  семейные  ужины  ничем  не  лучше  физических  наказаний.

Я не считаю себя плохой матерью... Конечно, нотации эти мне тоже не нравятся, но они не ежедневные... 

Плохие отметки это какие? У вас муж учится?) раз он не приемлет плохие отметки

Это "двойки" и "тройки"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения у них действительно натянутые, а тянутся они к отцу, например, старший сын любит вместе с папой поковыряться с машиной, съездить вместе в автосервис и др... Бывает это не так часто, но сын сам всегда проявляет инициативу. 

О. Что тоже показательно.

С человеком, которого боишься до судорог, напрашиваться никуда не будешь. Наоборот, постараешься как можно меньше времени проводить вместе. 

  

В целом - не происходит у вас ничего ужасного в семье. Ну может действительно стоит смягчить, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын больше чем я расстраивается из-за своих троек, которые изредка схватит (бывает).

А я говорю: Не расстраивайся, исправишь, ты же у меня молоток!

И исправляет.

Уроки я не сижу с ним не делаю давно уже. Если что-то не понимает, то просит помочь, тогда садимся разбираемся.

Я вот уверена, что ребенок может хорошо учиться без палки

У меня дети уроки тоже сами делают, без палки. Муж вечером проверяет уже сделанное домашнее задание. В школе учителя часто ставят сына в пример другим ученикам, поэтому он сам расстраивается, когда получает 3 или 2 (что бывает крайне редко). Каждому родителю приятно, когда его ребенка хвалят...

Наталия, вам мужа нужно убедить в том, что "хороших" детей можно получить и без наказаний. Муж ваш вырос в семье, где наказывали, поэтому для него это и есть хорошее воспитание хорошего ребенка.

Если уж глубже копнуть, то дети вообще не обязаны быть хорошими)

Я уже пару семейных психологов нашла, теперь осталось убедить мужа, что нам это, действительно, нужно...

"Обычно". А когда вы присутствовали, то как реагировали?

При мне было 2 случая, которые я описала ранее...

Как здесь можно реагировать... муж с сыном были в отдельной комнате. На душе как будто кошки скребли, хотелось ворваться и все прекратить... Наверно, резонным будет вопрос, почему же не ворвалась? - много раз задавала себе тот же вопрос, на тот момент, видимо, казалось, что это за дело... Я не пытаюсь оправдать действие мужа и свое бездействие... Но решительно намерена все исправить, пока еще не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили, что наказание должно обязательно порождать ненависть и страх?

Неужели мой ребенок, если отец оставит его денек без интернета и телевизора, должен обязательно его ненавидеть?

В понятие "наказание" в нашей семье вы почему-то вкладываете слишком много...

Я уже поняла, что стартопик не имеет никакого отношения к проблемам в Вашей семье.

Это было написано про соседей Петровых.

А у Вас все чудненько, так мелкие недочеты, ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, безусловно, правы... Я сама виновата в том, что позволила и доверила мужу воспитание наших детей ((( 

Наталия, проблема , как мне показалось, в том, что у вас самой нет четкой позиции. Когда вам говорят - да все нормально, так и должно быть! Вы успокаиваетесь и картинка меняется на 180 градусов. Когда вам говорят - это ненормально, так не должно быть! Вы начинаете оправдываться и говорите: Я виновата, но на самом деле я такого не говорила, все хорошо! 

Поэтому вы и не можете ни о чем договориться с мужем. Вы как маленькая девочка, ей-богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ,,Сделаешь, как я хочу - получишь".

А просто так они что-то получают?)

И хвалят ли их просто так? Или только если они выполнили условия?

В материальном плане всегда получают, чего хотят, но в основном при определенных условиях.

Муж вообще скупой на комплименты, даже по отношению ко мне, поэтому похвала просто так бывает, конечно, но не на постоянной основе((( За него это делаю я, всегда говорю им, какие они у меня молодцы, замечательные, после школы бывает ходим с ними в кино, в кафе посидим и др.

Вы пришли сюда вроде с проблемой. Но теперь отвечаете так, как-будто у вас все пучком!)) не замечаете?)

Наверно, мне хочется, чтобы так было ((( Но не настолько все плохо, как тут описывают... Над детьми никто не издевается... Да, детям не хватает отцовского тепла и поддержки, мне очень хочется, чтобы в семье царил мир... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не выполняют. Уже сто лет. Дальше?

Дальше их необходимо уволить и набрать новых. Их никто не увольняет? Премия у них регулярная?

Вот тут и начинается самое интересное, да?)

Все начинают кричать, что их тиранили без меры, предъявляя непонятные требования, иных даже били, они боялись приходить домой, все детство и юность чувствовали себя последним дерьмом в собственной семье.. но!! это правильно! как оказалось)))) потому что им кажется, что из них "выросли люди", даже, если это последний маргинал, ему именно так и кажется.

 

Вы тоже входите в понятие "все"?  Я просто уточняю ваше обобщение. 

Автор, простите за оффтоп. Наша дискуссия, не имеющая отношения к вашей теме затянулась.

 

Мэриэнн, если интересно - можем открыть  отдельную Здесь предлагаю прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю себя плохой матерью... Конечно, нотации эти мне тоже не нравятся, но они не ежедневные... 

 

Вы  не  плохая  и  не  хорошая  мать,  а  мать  с  очень  странной  позицией,  которая  вполне  подошла  бы  бабушке.  Ласкаете,  хвалите,  развлекаете,  но  не  воспитываете,  не  защищаете.  Если  что-то  не  нравится  в  отношении  отца  к  детям,  то,  как  правильная  бабушка,  не  настаиваете  на  своём,  это  не  бабушкино  дело.  Тем  более,  что  отец  не  ежедневно  прибегает  к  психическому  насилию  за  ужином,  а  ремнём  почти  никогда  не  бьёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да, детям не хватает отцовского тепла и поддержки, мне очень хочется, чтобы в семье царил мир... 

Как в семье у кого?

С кем Вы все время сравниваете своего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с мужем двое мальчиков (7 и 13 лет), семья мы по всем меркам благополучная, у мужа свое собственное дело, хорошо зарабатывает, я тоже работаю, дети хорошо учатся, в целом послушные. Единственная проблема на данный момент - это взгляды мужа на воспитание детей. Муж очень строг с ними, особенно со старшим, очень часто наказывает: лишает интернета, телевизора, домашний арест и даже наказывает ремнем. Муж считает, что парней нужно держать в ежовых рукавицах и не хочет слушать никаких аргументов. Он требует от них беспрекословного послушания во всем, каждый день - это проверка домашнего задания, в конце недели обязательная проверка дневника, также он всегда должен знать, где и с кем находится ребенок. Пытается полностью держать их под контролем, если старший опоздал, например, с прогулки хотя бы на 5 минут, то на следующий день сын наказан и будет сидеть дома и читать книги, муж с самого детства заставлял детей много читать, за плохие отметки также следует наказание иногда и ремнем, так как он считает, что ребенок не может получать плохие отметки раз он делал уроки вместе с папой, у которого можно всегда попросить помощи. Интернет разрешен только 3 часа в день, ни минутой более, отбой в 9 часов вечера. Дети его ужасно боятся, совместные ужины обычно проходят с лекциями о том, что можно, а что нельзя. Я с мужем категорически не согласна, постоянно пытаюсь переубедить его в том, что нельзя так воспитывать детей, нужно с ними больше общаться, разговаривать, всегда их защищаю, он обижается, говорит, что я даю детям понять, что мама хорошая, раз защищает и жалеет, а папа плохой. Со мной муж ведет себя совсем иначе, во многом уступает, внимательный, заботливый. Не знаю, как мне переубедить его пересмотреть свои взгляды на воспитание детей?! Он постоянно приводит примеры семей, где детей баловали с малых лет и что с ними стало теперь, по какой дороге они пошли и что родителей ни во что не ставят, а наши дети послушные только благодаря его строгости к ним.

 

Я могу привести примеры семей (множество примеров!) где детей держали с детства в ежовых рукавицах - а затем, когда они получали свободу - они пускались во все тяжкие.

Дело не в том, чтобы держать детей под тотальным контролем, не оставляя свободы выбора даже в мелочах. Ну вырастут они, будет им по 25-30 лет. Уедут от него или же он уже состарится. Все равно, так или иначе - они будут делать то, что хотят именно они. Вопрос времени.

 

Здесь нужна не брутальность ради брутальности и не контроль ради контроля, но разумное, грамотное воспитание. Вы, как родители, должны научить детей К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ПРИНЯТИЮ ВЕРНЫХ РЕШЕНИЙ! Если они будут запуганные, без своего собственного мнения - они, когда вырастут, попадут под контроль другого доминанта, заместо Вашего отца. Не факт, но есть такая вероятность. 

 

Кнут и пряник, а не только кнут. Ваши же дети ведают лишь кнут и контроль, я бы на их месте с нетерпением ждал момента вырваться на свободу.

 

Таким напором, к традиционным ценностям будет сформировано лишь отвращение и ассоциации лишений, ограничений... Если Ваш муж действительно хочет чтобы дети выросли порядочными людьми - он должен сформировать у них любовь к морали. Вызвать ЖЕЛАНИЕ. 

 

Необходимо формировать их таким образом, чтобы они выбирали правильный путь от понимания, а не страха.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...