Перейти к содержанию

Муж слишком строг с детьми


Рекомендуемые сообщения

Вам-то самой как больше нравится - как при муже или что вздумается? Кстати, что именно им вздумывается?

Конечно, хочется найти баланс. Дисциплина должна присутствовать, но хочется давать им больше свободы, чтобы отношения в семье были легкими, так как когда мы все вместе дома, чувствуется напряжение... 

Умница у вас муж)

Читать тоже мальчишек приучил?)

Да, читать приучал с малых лет. Старший сын уже сам за книжки берется, заставлять не приходится, вот младшего еще приходится заставлять) Просто иногда, когда ребенок хочет побездельничать и посмотреть фильм, муж может подойти, выключить, говорит: "иди лучше книгу почитай, потом мне перескажешь о чем читал". Жалко становится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, читать приучал с малых лет. Старший сын уже сам за книжки берется, заставлять не приходится, вот младшего еще приходится заставлять) Просто иногда, когда ребенок хочет побездельничать и посмотреть фильм, муж может подойти, выключить, говорит: "иди лучше книгу почитай, потом мне перескажешь о чем читал". Жалко становится...

Ой, знакомо как)))))

Не жалейте..

На пользу это все, поверьте)))))))

Зато сын - читает.

Сам. По своему желанию уже.

 

Наш, кстати, уже сам с отцом советуется на предмет - что порекомендуешь почитать))

Ну и свое тоже читает - фантастику всякую.

А комп и фильмы никуда не убегут..

 

Кстати - мужу идейку подкиньте вместе фильмы смотреть, если это не заведено.

Пускай репертуар подбирает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, знакомо как)))))

Не жалейте..

На пользу это все, поверьте)))))))

Зато сын - читает.

Сам. По своему желанию уже.

 

Наш, кстати, уже сам с отцом советуется на предмет - что порекомендуешь почитать))

Ну и свое тоже читает - фантастику всякую.

А комп и фильмы никуда не убегут..

 

Кстати - мужу идейку подкиньте вместе фильмы смотреть, если это не заведено.

Пускай репертуар подбирает)))

Да, я согласна с вами, не хотелось бы, чтобы ребенок сутками сидел за компьютером и в интернете, но и интернет у нас ограничен... 3 часа в день - это максимум. Летом на каникулах ребенку хочется погулять (моих с улицы домой не загнать, опять же пока папа не скажет), но муж может посадить дома и заставить заниматься или почитать. Жалуются мне тогда: "все гуляют, а мне нельзя"... Хочется, чтобы у мужа с сыновьями было больше общего, чтобы дети могли с ним поговорить, посоветоваться, чтобы доверяли друг другу... на данный момент такого нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна с вами, не хотелось бы, чтобы ребенок сутками сидел за компьютером и в интернете, но и интернет у нас ограничен... 3 часа в день - это максимум. Летом на каникулах ребенку хочется погулять (моих с улицы домой не загнать, опять же пока папа не скажет), но муж может посадить дома и заставить заниматься или почитать. Жалуются мне тогда: "все гуляют, а мне нельзя"...

Ну.. жаловаться маме - это святое)))

По головушке погладить, но папиных распоряжений не отменять)))

 

ИМХО - муж прав абсолютно.

Приучает сыновей к ответственности.

Смягчать, но поперек не выступать.

ИМХО.

 

Может имеет смысл с мужем пообсуждать вопрос большего общения с мальчишками помимо уроков?

Только не при детях, конечно.

Хобби какие то общие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. жаловаться маме - это святое)))

По головушке погладить, но папиных распоряжений не отменять)))

 

ИМХО - муж прав абсолютно.

Приучает сыновей к ответственности.

Смягчать, но поперек не выступать.

ИМХО.

 

Может имеет смысл с мужем пообсуждать вопрос большего общения с мальчишками помимо уроков?

Только не при детях, конечно.

Хобби какие то общие...

Видите ли, он на работе проводит очень много времени, дома бывает только вечерами, я неоднократно разговаривала с ним на тему совместного времяпровождения, но он как-то оставляет эту тему на потом, говорит нет времени, бывает иногда выезжаем с друзьями за город, тогда могут вместе рыбу половить, но при этом муж критикует ребенка, что тот делает что-то неправильно, если ребенок начинает в ответ огрызаться, муж также срывается, ругает... Сын обижается, когда папа ругает его, тем более когда это происходит в присутствии других(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, он на работе проводит очень много времени, дома бывает только вечерами, я неоднократно разговаривала с ним на тему совместного времяпровождения, но он как-то оставляет эту тему на потом, говорит нет времени, бывает иногда выезжаем с друзьями за город, тогда могут вместе рыбу половить, но при этом муж критикует ребенка, что тот делает что-то неправильно, если ребенок начинает в ответ огрызаться, муж также срывается, ругает... Сын обижается, когда папа ругает его, тем более когда это происходит в присутствии других(((

С мужем говорить.. Мягко, потихонечку.

Кстати, а у мужа с нервной системой - как?

Ощущение, что он срывается, а потом может и сам не всегда рад этому?

 

Он сам как вообще отдыхает? Хобби есть у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут вместе рыбу половить, но при этом муж критикует ребенка, что тот делает что-то неправильно, если ребенок начинает в ответ огрызаться, муж также срывается, ругает... Сын обижается, когда папа ругает его, тем более когда это происходит в присутствии других(((

Это мужской мир, не лезьте. Сами разберутся. Мальчикам полезно расти в мире четких правил.

Вы с мужем = классическая пара злой и добрый полицейский. Пользуйтесь и рулите.

Только представьте семью, где вместо отца - аморфное существо в штанах. Да что представлять - оглянитесь вокруг. Нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас телесные наказания не в ходу были. Не то, что их не было совсем, но до ремня со старшим доходило всего раз, с младшим - ни разу. Подзатыльники редки.

Как-то словами проще было. Для меня всегда было важно, чтобы ребенок осознал в чем ошибка и далее её не совершал. Процесс гораздо более длительный, но, более осознанный.

Старшему сейчас 24 - аспирант, младший - призер всяческих региональных олимпиад, ему 15.

Не скажу, что они - идеальны. Но они имеют те же ценности, что и мы с женой, вмеру ленивы, достаточно самостоятельны.

Проблема в том, что ребенок гораздо лучше воспринимает конструкции "делай как я",  чем "делай как я сказал". А самому быть хорошим ой как не хочется временами. :) К тому же что я, что жена на редкость упрямы. :) Соответственно дети тоже бывают неуступчивы.

 

Сам факт того, что ребенка хочется физически наказать (хотеть-то хотелось, понятно, всегда подзатыльник дать проще, чем убедить), для меня был сигналом, что что-то упущено на ранних стадиях. Для меня физическое наказание ребенка - расписание в собственной некомпетентности  как родителя и скатывания себя на уровень ребенка.

 

То есть сам факт физического наказания допустим до определенного возраста, но как нечто уже совсем из ряда вон. Когда речь идет о безопасности и необходимо закрепить знание любым путем. В нашем случае - это был поджог пододеяльника на лоджии, когда был один дома в целях посмотреть что получится... Правда он сам все потушил и переживал очень сильно. Соответственно и эмоции в наказании были сильные.

 

------ upd

Это не значит, что так нормально для всех. Это просто кочка зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем говорить.. Мягко, потихонечку.

Кстати, а у мужа с нервной системой - как?

Ощущение, что он срывается, а потом может и сам не всегда рад этому?

 

Он сам как вообще отдыхает? Хобби есть у него?

Всегда разговариваю, пытаюсь донести до него... Я не могу сказать, что у мужа расшатанная нервная система, но сорваться может на детях, когда те не слушаются, со мной себе такого не позволяет, может, и жалеет об этом потом, но не признается. Так как свободного времени у него не много, как таковых хобби у него нет, 3 раза в неделю ходит в спортзал, зимой иногда на горнолыжный курорт любит съездить дня на 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мужской мир, не лезьте. Сами разберутся. Мальчикам полезно расти в мире четких правил.

Вы с мужем = классическая пара злой и добрый полицейский. Пользуйтесь и рулите.

Только представьте семью, где вместо отца - аморфное существо в штанах. Да что представлять - оглянитесь вокруг. Нравится?

Я в принципе при детях с мужем не ругаюсь, я не против того, чтобы муж принимал активное участие в воспитании детей, но хочется, чтобы им нравилось проводить время друг с другом, чтобы он был немного помягче, другом для сыновей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе при детях с мужем не ругаюсь, я не против того, чтобы муж принимал активное участие в воспитании детей, но хочется, чтобы им нравилось проводить время друг с другом, чтобы он был немного помягче, другом для сыновей.

Помягче - это вы и ваша епархия.

Мама - любит, папа - воспитывает.

ИМХО

У мужа вашего, кстати, как отношения с отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас телесные наказания не в ходу были. Не то, что их не было совсем, но до ремня со старшим доходило всего раз, с младшим - ни разу. Подзатыльники редки.

Как-то словами проще было. Для меня всегда было важно, чтобы ребенок осознал в чем ошибка и далее её не совершал. Процесс гораздо более длительный, но, более осознанный.

Старшему сейчас 24 - аспирант, младший - призер всяческих региональных олимпиад, ему 15.

Не скажу, что они - идеальны. Но они имеют те же ценности, что и мы с женой, вмеру ленивы, достаточно самостоятельны.

Проблема в том, что ребенок гораздо лучше воспринимает конструкции "делай как я",  чем "делай как я сказал". А самому быть хорошим ой как не хочется временами. :) К тому же что я, что жена на редкость упрямы. :) Соответственно дети тоже бывают неуступчивы.

 

Сам факт того, что ребенка хочется физически наказать (хотеть-то хотелось, понятно, всегда подзатыльник дать проще, чем убедить), для меня был сигналом, что что-то упущено на ранних стадиях. Для меня физическое наказание ребенка - расписание в собственной некомпетентности  как родителя и скатывания себя на уровень ребенка.

 

То есть сам факт физического наказания допустим до определенного возраста, но как нечто уже совсем из ряда вон. Когда речь идет о безопасности и необходимо закрепить знание любым путем. В нашем случае - это был поджог пододеяльника на лоджии, когда был один дома в целях посмотреть что получится... Правда он сам все потушил и переживал очень сильно. Соответственно и эмоции в наказании были сильные.

 

------ upd

Это не значит, что так нормально для всех. Это просто кочка зрения.

В принципе, муж мог бы послужить примером для детей. Он хорошо учился, начитанный, благодаря своим трудам добился финансовой стабильности, у него свое собственное дело, денег на семью не жалеет, каждый год ездим отдыхать на море. Говорит, что видит в старшем сыне задатки успешного человека, свой бизнес хочет оставить детям, но методы сделать из детей "успешных людей" не всегда меня устраивают. Но при всем этом, я не могу сказать, что мои дети забитые или какие-то неуверенные в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, муж мог бы послужить примером для детей. Он хорошо учился, начитанный, благодаря своим трудам добился финансовой стабильности, у него свое собственное дело, денег на семью не жалеет, каждый год ездим отдыхать на море. Говорит, что видит в старшем сыне задатки успешного человека, свой бизнес хочет оставить детям, но методы сделать из детей "успешных людей" не всегда меня устраивают. Но при всем этом, я не могу сказать, что мои дети забитые или какие-то неуверенные в себе.

И всего? раз в году на море - все его достижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помягче - это вы и ваша епархия.

Мама - любит, папа - воспитывает.

ИМХО

У мужа вашего, кстати, как отношения с отцом?

Отец мужа умер, когда ему было 22 года, он его очень уважает, всегда ставит его в пример. Говорит, что по сравнению с его собственным воспитанием, наших детей он балует. Свекровь говорит, что мужа действительно воспитывали очень строго, и она тоже не была в восторге от методов своего мужа, внуков тоже жалеет. К матери муж очень уважительно относится, мы живем в одном городе, каждые выходные всей семьей ездим в гости, детям он запрещает жаловаться бабушке на него, чтобы та не переживала. И вообще говорит им, чтобы те не имели привычки жаловаться кому-либо, бывает спрашивает у ребенка: "Я тебя что незаслуженно наказал?", тот отвечает: "заслужено". Его полностью устраивает такой ответ, но мне кажется, что ребенок просто боится сказать что-то другое (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, муж мог бы послужить примером для детей. Он хорошо учился, начитанный, благодаря своим трудам добился финансовой стабильности, у него свое собственное дело, денег на семью не жалеет, каждый год ездим отдыхать на море. Говорит, что видит в старшем сыне задатки успешного человека, свой бизнес хочет оставить детям, но методы сделать из детей "успешных людей" не всегда меня устраивают. Но при всем этом, я не могу сказать, что мои дети забитые или какие-то неуверенные в себе.

Я помню, в свое время, тоже пугалась и жалела сына)))

Дите ж вроде маленькое, а он так с ним строго и жестко.

Зато сейчас оценила))

Главное - результат.

Аккуратненько, тихонечко, смягчать - это да.

Но в процесс ни в коем случае не вмешиваться, ИМХО.

Муж ваш - молодец, честно сказать.

Посмотрите вокруг, какие отцы и сколько времени они посвящают воспитанию детей?

 

Правильно он все делает. Нормального мужчину может воспитать только мужчина.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всего? раз в году на море - все его достижения?

Нет, конечно... Он своими силами смог создать свою небольшую фирму, много работал, среди коллег и друзей пользуется уважением. Естественно, возможно, этого недостаточно, но все же...

Я помню, в свое время тоже пугалась и жалела сына)))

Дите ж вроде маленькое, а он так с ним строго и жестко.

Зато сейчас оценила))

Главное - результат.

Аккуратненько, тихонечко, смягчать - это да.

Но в процесс ни в коем случае не вмешиваться, ИМХО.

Муж ваш - молодец, честно сказать.

Посмотрите вокруг, какие отцы и сколько времени они посвящают воспитанию детей?

 

Правильно он все делает. Нормального мужчину может воспитать только мужчина.

ИМХО.

Спасибо за понимание)) Может, я просто не понимаю, каким образом смягчать... Он вроде бы слушает меня, соглашается с доводами, но все равно поступает так же(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец мужа умер, когда ему было 22 года, он его очень уважает, всегда ставит его в пример. Говорит, что по сравнению с его собственным воспитанием, наших детей он балует. Свекровь говорит, что мужа действительно воспитывали очень строго, и она тоже не была в восторге от методов своего мужа, внуков тоже жалеет. К матери муж очень уважительно относится, мы живем в одном городе, каждые выходные всей семьей ездим в гости, детям он запрещает жаловаться бабушке на него, чтобы та не переживала. И вообще говорит им, чтобы те не имели привычки жаловаться кому-либо, бывает спрашивает у ребенка: "Я тебя что незаслуженно наказал?", тот отвечает: "заслужено". Его полностью устраивает такой ответ, но мне кажется, что ребенок просто боится сказать что-то другое (((

Когда ребенок боится сказать то, что он думает и чувствует - это не нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ребенок боится сказать то, что он думает и чувствует - это не нормально

Я согласна с тем, что это не нормально... всегда пытаюсь поговорить с ребенком, понять, что он чувствует и согласен ли с наказанием, один и второй говорят, что наказание заслужили, но можно было бы помягче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с тем, что это не нормально... всегда пытаюсь поговорить с ребенком, понять, что он чувствует и согласен ли с наказанием, один и второй говорят, что наказание заслужили, но можно было бы помягче...

Как вы отнесетесь к тому, что за какую-то вашу провинность (борщ не так сварила)), муж вас накажет побоями?) Вы признаете, что заслуживаете наказание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы отнесетесь к тому, что за какую-то вашу провинность (борщ не так сварила)), муж вас накажет побоями?) Вы признаете, что заслуживаете наказание?

А если не борщ не так сварила, а одеяло подожгла на балконе?

Будучи одна в квартире?

 

Или на поездах полезла кататься, прыгая на них с мостика?

Или полезла в шахту 20 метровой глубины по ржавой, держащейся на соплях лестнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы отнесетесь к тому, что за какую-то вашу провинность (борщ не так сварила)), муж вас накажет побоями?) Вы признаете, что заслуживаете наказание?

Под "наказанием" я подразумеваю не именно физическое воздействие... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...