Перейти к содержанию

Молодой семье лучше жить с родителями или нет?


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что маме

Вы как-то однобоко смотрите, и не учитываете интересы отца и матери.. У тех же мусульман не зря есть традиция калыма.. Если муж забирает жену от её родителей в свой дом, то должен чем-то компенсировать этот ущерб её родителям.. Они ж теряют дочь как помощницу-работницу... У евреев такой обычай тоже был.. Иаков за Рахиль 14 лет отрабатывал.. И семьи были крепкие, не то что сейчас в РФ творится, когда каждый второй брак кончается разводом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы как-то однобоко смотрите, и не учитываете интересы отца и матери.. У тех же мусульман не зря есть традиция калыма.. Если муж забирает жену от её родителей в свой дом, то должен чем-то компенсировать этот ущерб её родителям.. Они ж теряют дочь как помощницу-работницу... У евреев такой обычай тоже был.. Иаков за Рахиль 14 лет отрабатывал.. И семьи были крепкие, не то что сейчас в РФ творится, когда каждый второй брак кончается разводом..

так и сейчас во многих национальностях живут вместе с родителями, уважают их и учат этому детей. Зато они помогают друг другу, и  там молодых инфантильных лоботрясов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и сейчас во многих национальностях живут вместе с родителями, уважают их и учат этому детей. Зато они помогают друг другу, и  там молодых инфантильных лоботрясов нет

 

Так и замечательно, если они помогают друг другу.

Доброго вам дня и счастливой семейной жизни. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем.  Чем дальше на расстоянии, тем реже вспоминаешь и быстрее забываешь..

Это не любовь, когда от родных стараешься дистанцироваться..  Хуже , когда ребенка используют для разных манипуляций в отношениях с родственниками.. Когда на любую просьбу приехать помочь старым больным родителям будет отказ под предлогом  "я не могу приехать помочь, у меня ребенок".. Зато если надо будет от родителей попросить присмотреть за ребёнком, то совесть промолчит.. Ну и к чему это ведёт.. Люди вырастают холодные и эгоистичные..Если сегодня вы бросаете родителей.. Через 30 лет выросшие дети точно так же бросят вас в старости.

Вообще, вы сразу в крайность. Редко, когда живут так уж далеко друг от друга, что нет возможности часто видеться. Обычно в соседних домах на соседних улицах и каждый день можно прийти и помочь и ребенка к бабушке отправить и все живут дружно. у них свой быт, у детей свой и все счастливы. Когда разные страны, то тяжелее, но и редко когда пенсионеры хотят переезжать на старости лет.

А плохие родители и плохие дети - это исключение из правил и не зависит от совместного или раздельного проживания!!!

так и сейчас во многих национальностях живут вместе с родителями, уважают их и учат этому детей. Зато они помогают друг другу, и  там молодых инфантильных лоботрясов нет

Инфантилизм — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам

Вполне возрастной этап жить рядом с мамькиной сисиькой, если он и в 30 и в 40 продолжается, то это печально. Зрелая личность должна строить свой быт, свои устои формировать и свой дом, квартиру иметь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 свои устои формировать

Можно сравнить устои арабские и российские...  В арабских странах семья крепче, детей больше, разводов меньше... А в России и Европе - каждый второй брак кончается разводом, и семейные устои сформированы неустойчивые.. Молодым родителям из Европы и России впору ехать на стажировку в арабские страны, учиться у арабов строить крепкую семью, заимствовать арабскую модель отношений внутри семьи. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сравнить устои арабские и российские...  В арабских странах семья крепче, детей больше, разводов меньше... А в России и Европе - каждый второй брак кончается разводом, и семейные устои сформированы неустойчивые.. Молодым родителям из Европы и России впору ехать на стажировку в арабские страны, учиться у арабов строить крепкую семью, заимствовать арабскую модель отношений внутри семьи. )

Можно и на Кавказ))), и у армян такие традиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой семье лучше однозначно жить отдельно от родителей.

Слово "однозначно" - это ваш максимализм.. Оно лишнее..  Но чем дальше разъезжаетесь с женой от своих братьев, сестёр, родителей,  и чем реже с ними видитесь, тем  сильнее разрываете родовые связи, и этим ослабляете свою семейную ячейку..

Можно и на Кавказ))), и у армян такие традиции

О как!  Интересно, а вы армянка? ))

Привет вам с берегов Балтийского моря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на фиг, а зачем женятся все другие люди?

 

Люди женятся по разным причинам. назови свою, видимо трахаться сутки напролет? учитывая твой интеллектуальный и житейский ум других причин нет

 

молодой семье, у которой есть понимание для чего им семья, лучше жить отдельно, если еть такая возмиожность, те плюсы что ты написал скорее будет искать ребенок в оправдание своему нежеланию взрослеть, но жить по-взрослому, иметь права взрослых, но не иметь обязательств. ты этого в любом случае не поймешь, у тебя мозги 5-летнего ребенка, но жизнь свое возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сравнить устои арабские и российские...  В арабских странах семья крепче, детей больше, разводов меньше... А в России и Европе - каждый второй брак кончается разводом, и семейные устои сформированы неустойчивые.. Молодым родителям из Европы и России впору ехать на стажировку в арабские страны, учиться у арабов строить крепкую семью, заимствовать арабскую модель отношений внутри семьи. )

 

Учиться у арабов метко кидать камни в "грешников"  и бить жену)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "однозначно" - это ваш максимализм.. Оно лишнее.. Но чем дальше разъезжаетесь с женой от своих братьев, сестёр, родителей, и чем реже с ними видитесь, тем сильнее разрываете родовые связи, и этим ослабляете свою семейную ячейку..

О как! Интересно, а вы армянка? ))

Привет вам с берегов Балтийского моря!

Не, я русская и из Москвы, у меня есть друзья, армяне. Хоть и живут в Москве, но вместе и старших уважают. Приятно на их семьи смотреть, друг за друга горой

И вам тоже привет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально. Кто-то легко "монтируется" с родителями, кто-то сложно. От этого и плясать.

 

заметила одно, что в возрасте, когда это решение принимается, максимализм присутствует в полный рост. Типа "или так, или не как",


И еще, я и мои подруги, как раз в возрасте, когда дети принимают такие решения....И кто-то сразу говорит, что растить внуков не будет, помогать не будет, типа "живите сами", и тогда, как говорится, без вариантов. А есть наоборот родители, готовые помогать максимально. Вот такой вот спектр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально. Кто-то легко "монтируется" с родителями, кто-то сложно. От этого и плясать.

 

заметила одно, что в возрасте, когда это решение принимается, максимализм присутствует в полный рост. Типа "или так, или не как",

И еще, я и мои подруги, как раз в возрасте, когда дети принимают такие решения....И кто-то сразу говорит, что растить внуков не будет, помогать не будет, типа "живите сами", и тогда, как говорится, без вариантов. А есть наоборот родители, готовые помогать максимально. Вот такой вот спектр. :)

Все правильно, молодежь еще сама тольком не знает чего хочет и как надо и ими проще управлять, а вот люди с багажом...им сложнее перестроить свои привычки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы есть:

1) если квартира небольшая, то двоим семьям будет тесно. Если особняк- тогда совсем другое дело.

2) А чего это вы всё на маму перекидываете? Она не обязана вам готовить. Какое-то потребительское отношение.

Нехорошо. Скорее ваш сыновний долг ей помогать в старости. 

Квартира просторная и тесно не будет.

 

Маму никто и не заставляет готовить, просто она всё равно готовит. А в старости она будет жить с нами и я найму хорошую кухарку.

 

можно еще жениться на маме, еще проще будет

А ты на своей уже женился?

 

НЕТ и нет, с родителями жить не стоит. Нет спонтанного секса, правила мамы ли свекрови на кухне, напрмер...."ой, этот чайничек мне не нужен нахрен, я им пользовалась когда мне было 14, но пусть стоит тут на видном месте"......только отдельно или по любасу будте развод!

Можно вначале пожить и посмотреть как будет, хорошо или не очень. У нас в группе несколько человек женатых живут у родителей. Насчёт спонтанного секса может вы правы.

Если у девушки будет хоть немного мозгов и гордости, то проживание со свекровью пошлет нафиг, а так же и ухажора с таким потребительским отношением к матери, ведь как известно, как сын относится к матери, так и к жене будет.

Я так понимаю, что маме в семье не положена ни личная жизнь, ни отдых, положено пахать на сынка, оплачивая ему учебу, продукты и стирая портки.

Позорище какое.

Абзац, где вы всё  прочитали, про пахать и другое? Вы блонди? Нефик паутинить. Я никого не гружу и не заставляю. Родаки за всех платят в универе и чё?

 

Все говорят только об удобстве и деньгах...а как же секс? молодой семье без него никак...если будете жить с родителями,то готовьтесь к беззвучному сексу, только ночью,когда все уснут. в конечном счете,это приведет к куче комплексов у жены,когда боишься шелохнуться,чтобы ктонибудь не услышал, или что бы вдруг свекруха не заперлась в комнату в самый пикантный момент...при таких условиях,секс постепенно сойдет на нет....готовы?

Тут вы правы, ну может как нибудь поживём и посмотрим как пойдёт, и если с сексом будут траблы то конечно сразу уйдём.

 

Люди женятся по разным причинам. назови свою, видимо трахаться сутки напролет? учитывая твой интеллектуальный и житейский ум других причин нет

 

молодой семье, у которой есть понимание для чего им семья, лучше жить отдельно, если еть такая возмиожность, те плюсы что ты написал скорее будет искать ребенок в оправдание своему нежеланию взрослеть, но жить по-взрослому, иметь права взрослых, но не иметь обязательств. ты этого в любом случае не поймешь, у тебя мозги 5-летнего ребенка, но жизнь свое возьмет.

"если еть такая возмиожность" то лучше пока  жить с родителями.

 

А у тя какие мазги? Как у 100-летнего старикашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой семье лучше однозначно жить отдельно от родителей.

А почему так сразу? Отдельно от родителей всегда успеем, если не понравится то и уйдём, хоть будет с чем сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так сразу? Отдельно от родителей всегда успеем, если не понравится то и уйдём, хоть будет с чем сравнить.

 

Если успеете. А то ваша мама может так все обставить, что уйдете не вы с женой, а одна ваша жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместное проживание молодой семьи с родителями имеет еще один важный аспект, который здесь никто не затронул.

Семья - это самостоятельная ячейка. Чем больше самостоятельности тем прочнее и здоровее отношения внутри.

Проблема в том, что далеко не каждому, женившись, удается сразу стать самостоятельным, готовым принимать решения и нести ответственность за них.

Многие по инерции живут так как жили до этого. Т.е. остаются частью родительской семьи.

Докладывают все, что у них в жизни происходит, в том числе, о конфликтах и недопонимании с супругом/супругой. Советуются, а зачастую не могут шагу сделать без разрешения мамочки.

И это всегда трындец как бесит партнера.

Родители, кстати, тоже особо не спешат давать своим дитеткам автономность и независимость.

Перестроится сложно, да и родительская любовь порой мешает отпустить своего ребенка.

 

Подавляющее большинство конфликтов в молодых семьях, проживающих с родителями, происходят из-за вмешательства в жизнь семьи родителей.

 

Я не призываю исключительно к раздельному проживанию. Зачастую это просто не возможно. И совместное проживание имеет определенные плюсы, о которых автор тут уже упомянул. Но надо помнить, что положительный баланс жизни семьи, живущей с родителями, будет только тогда, когда это будет действительно автономная самостоятельная и независимая структура с четкими и безусловно соблюдаемыми правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира просторная и тесно не будет.

Ну тогда конечно. Если квартира 200 кв.метров и 8 комнат, то тесно не будет. 

С такой квартирой можете и всей династией там жить, 2 семьи с детьми там точно поместятся. )

Совместное проживание молодой семьи с родителями имеет еще один важный аспект, который здесь никто не затронул.

Семья - это самостоятельная ячейка. Чем больше самостоятельности тем прочнее и здоровее отношения внутри.

В России господствует такая модель. К чему она ведёт: чем больше самостоятельности каждый на себя берёт, чем глубже укореняется принцип "каждый сам за себя"- тем сильнее разрываются родовые связи, и тем слабее становится сама такая семья, с высоким процентов разводов. Она уступает той же чеченской модели семьи, где никакого индивидуализма, где есть тейпы-роды, и где как человек работает на благо своего рода, тейпа, так и весь тейп работает на благо своего члена: один за всех- и все за одного..Такая семья намного крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алясекрет

Ни за что на свете!!! Я сильная самодостаточная личность, мой муж тоже. У него отец начальник , у меня мать начальница.

Для меня одни минусы. А так как вы, рассуждает примерно моя дочь 4 лет.Которая говорит хочу замуж, но житб буду у вас. 

Если не готовы уходить из гнезда, то и сидите пока там.


автор, а с чего вы взяли, что ваша мама должна
содержать вашу подругу?

вот вот! Или подруга  должна  готовить на всю семью и убирать всю квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем.  Чем дальше на расстоянии, тем реже вспоминаешь и быстрее забываешь..

Это не любовь, когда от родных стараешься дистанцироваться..  Хуже , когда ребенка используют для разных манипуляций в отношениях с родственниками.. Когда на любую просьбу приехать помочь старым больным родителям будет отказ под предлогом  "я не могу приехать помочь, у меня ребенок".. Зато если надо будет от родителей попросить присмотреть за ребёнком, то совесть промолчит.. Ну и к чему это ведёт.. Люди вырастают холодные и эгоистичные..Если сегодня вы бросаете родителей.. Через 30 лет выросшие дети точно так же бросят вас в старости.

если предки не компостируют мозги пока они еще не старые и здоровые у них больше шансов на помощь скучания и прочие приколюхи

Ну тогда конечно. Если квартира 200 кв.метров и 8 комнат, то тесно не будет. 

С такой квартирой можете и всей династией там жить, 2 семьи с детьми там точно поместятся. )

В России господствует такая модель. К чему она ведёт: чем больше самостоятельности каждый на себя берёт, чем глубже укореняется принцип "каждый сам за себя"- тем сильнее разрываются родовые связи, и тем слабее становится сама такая семья, с высоким процентов разводов. Она уступает той же чеченской модели семьи, где никакого индивидуализма, где есть тейпы-роды, и где как человек работает на благо своего рода, тейпа, так и весь тейп работает на благо своего члена: один за всех- и все за одного..Такая семья намного крепче.

была такая традиция что старшим сыновьям на свадьбу предки дарили дом который строили всей семьей, бабам хата не положена потому как у их мужей будет своя в любом случае. меньший жил с предками пока те не помрут и с сестрами пока тех не выдадут.ну и кормил их всех. а жене его кароч не везло. не скажу что схема была приятная для всех, но она была стабильной в плане обеспечения. все были уверены что им будет где жить и чо есть. а потом на смену всему через много лет пришли родители которые все детство провели в детсаду по режиму без всяких там связей с корнями потому как они их и не видели ясли толи с 4 месяцев то ли с 6 и до 18 лет. вот эти мамочки и папочки сейчас и насилуют мозги своим 22-28 летним деткам не выпуская их от себя и всячески понукая и используя, при этом к ним зачастую возникает неприязнь и как следствие желание смотать от них подальше и видеться пореже. а когда они становятся старые и больные и понтов у них уже не остается они начинают нудеть деткам что те их бросили. поэтому не надо про бедных предков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если предки не компостируют мозги пока они еще не старые и здоровые у них больше шансов на помощь скучания и прочие приколюхи

была такая традиция что старшим сыновьям на свадьбу предки дарили дом который строили всей семьей, бабам хата не положена потому как у их мужей будет своя в любом случае. меньший жил с предками пока те не помрут и с сестрами пока тех не выдадут.ну и кормил их всех. а жене его кароч не везло. не скажу что схема была приятная для всех, но она была стабильной в плане обеспечения. все были уверены что им будет где жить и чо есть. а потом на смену всему через много лет пришли родители которые все детство провели в детсаду по режиму без всяких там связей с корнями потому как они их и не видели ясли толи с 4 месяцев то ли с 6 и до 18 лет. вот эти мамочки и папочки сейчас и насилуют мозги своим 22-28 летним деткам не выпуская их от себя и всячески понукая и используя, при этом к ним зачастую возникает неприязнь и как следствие желание смотать от них подальше и видеться пореже. а когда они становятся старые и больные и понтов у них уже не остается они начинают нудеть деткам что те их бросили. поэтому не надо про бедных предков

Не убедили.  Арабскую модель семьи считаю более крепкой, чем наша российская или европейская.

А к тем людям, кто не помогают своим старым родителям, и кого родители вынуждены(!) уговаривать помогать, не испытываю уважения, и не вижу у них никакого светлого будущего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...