Перейти к содержанию

Сокрытие мотивов, предвзятое мнение


Рекомендуемые сообщения

Это нормально, если ты чувствуешь в людях иногда такую вещь, что их мнение о тебе не видно сразу, и это мнение не связано только с твоими действиями.

 

То есть например человек не хочет тебе что-то сказать из-за своего самолюбия или нежелания что-то говорить.

Или потому что воспринимает ситуацию в шутку и т. д.

 

То есть на это мнение еще оказывает сильное влияние ситуация, восприятие, его мировоззрение, мысли, характер и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете нормально ли додумывать за других их мотивы?? Ну когда гонитесь с копьем за добычей, то важно просчитывать её вероятное движение. А когда вы просто играетесь в игру "кто что думает" - то не. Не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне интересно свойственно ли такое вообще человеческой природе. Я в том то и дело не всегда мотивы понимаю. Но просто чаще всего их не мое дело понимать. Просто это чувствуется по отношению к тебе человека.

 

Вопрос в том, бывает ли, что это самое отношение или мнение о тебе не зависит напрямую от твоих действий. А зависит еще от кучи всего в том числе инстинктов его или связей, прошлого или ситуации. Менталитета. Ну короче ты фиг поймешь от чего, но чувствуешь неприязнь например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне интересно свойственно ли такое вообще человеческой природе. Я в том то и дело не всегда мотивы понимаю. Но просто чаще всего их не мое дело понимать. Просто это чувствуется по отношению к тебе человека.

 

Вопрос в том, бывает ли, что это самое отношение или мнение о тебе не зависит напрямую от твоих действий. А зависит еще от кучи всего в том числе инстинктов его или связей, прошлого или ситуации. Менталитета. Ну короче ты фиг поймешь от чего, но чувствуешь неприязнь например.

С точки зрения математической теории игр, просчитывания возможный действий соперника является правильной стратегиею, которая позволяет получить больший выигрыш. Проще говоря - человек может додумывать самые возможные мотивы другого с той целью, что бы получить больше выгоды себе. Или что бы не получить наказания.

Так что в принципе, думать о мотивах других для здорового эгоизмом человека нормально. Это то, что помогает выживать. Другое дело, если это набирает черт некой постоянной игры... неких просчётов постоянно. Это уже невротическое заболевание. И тут надо разбираться.

Я, надеюсь, ясно изложил суть вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спрашивала про себя.

Я спрашивала у других людей в принципе есть такая черта, что их реакция на тебя или отношение не всегда зависит от твоих действий и все.

 

Есть ли такое в целом у людей, которые вокруг меня. Сама я не просчитываю каждый мотив всегда. Иногда просто удивляют поступки кого-то по отношению к тебе а потом он заявляет, что все было гораздо сложнее, просто у него видите ли такие взгляды, или ему не хотелось говорить что-то, потому, что тогда ему было бы хуже, или он просто не захотел, передумал, да все что угодно, что от тебя не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может рявкнуть не потому, что Вы настолько накосячили, а потому что у него прыщ на заднице вскочил или кошка монитор опрокинула,  у жены ПМС случился, деть школу прогулял и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это надо в целях осторожности. Я о таком редко задумываюсь. Пока не наступлю на грабли.


Человек может рявкнуть не потому, что Вы настолько накосячили, а потому что у него прыщ на заднице вскочил или кошка монитор опрокинула,  у жены ПМС случился, деть школу прогулял и т.п.

чаще всего все хуже. Ему либо не хочется, либо не выгодно просто что-то сказать тебе. Или ситуация кажется ему глупой. Ну и т. д.

 

В принципе Ramon_D в правильном направлении мыслил, потому, что это не просто эмоции, просто кто-то не хочет терять свою позицию или еще там что-то. Самолюбие его затрагивается. Что-то такое.

 

Просто я не спрашивала про себя нормально ли думать о мотиве другого. А спрашивала вообще в целом такое в людях возможно и нормально ли это и т. д.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это надо в целях осторожности. Я о таком редко задумываюсь. Пока не наступлю на грабли.

 

чаще всего все хуже. Ему либо не хочется, либо не выгодно просто что-то сказать тебе. Или ситуация кажется ему глупой. Ну и т. д.

 

В принципе Ramon_D в правильном направлении мыслил, потому, что это не просто эмоции, просто кто-то не хочет терять свою позицию или еще там что-то. Самолюбие его затрагивается. Что-то такое.

 

Просто я не спрашивала про себя нормально ли думать о мотиве другого. А спрашивала вообще в целом такое в людях возможно и нормально ли это и т. д.

Вот как-то так.

Возможно, нормально или нет, каждый по разному оценивает. Главное в крайности не вдаваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсознание считывает под 95 % инфы с человека невербально, до того как он еще откроет рот, сигналы "альфавости" или "омегости", превосходства или ведомости . Вы напросто можете не знать что транслируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может поступать и без мотивов, а просто срабатывает какая-то глубинная программа.

У каждой программы - свои "включатели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это надо в целях осторожности. Я о таком редко задумываюсь. Пока не наступлю на грабли.

чаще всего все хуже. Ему либо не хочется, либо не выгодно просто что-то сказать тебе. Или ситуация кажется ему глупой. Ну и т. д.

В принципе Ramon_D в правильном направлении мыслил, потому, что это не просто эмоции, просто кто-то не хочет терять свою позицию или еще там что-то. Самолюбие его затрагивается. Что-то такое.

Просто я не спрашивала про себя нормально ли думать о мотиве другого. А спрашивала вообще в целом такое в людях возможно и нормально ли это и т. д.

Вот как-то так.

Не-не.. не надо отделять эмоции от каких-то логических частей в принятии решений. Эмоции - это такая же важная часть в принятии решений, как и логические аргументы для действий. Для мозга - то и то одинаково нервные импульсы. Как там предфронтальная кора головного мозга сравнивает важность этих нервных импульсов и производит вырабатывание чёткой позиции для будущих действий человека как самостоятельной единицы - не известно.

Вот вы, например, можете больше полагаться на логику и получение выгоды исходя из логических рассуждений. А другой не так... другой человек руководствуется эмоциональной окраски ситуации и ориентируется на получение некой эмоционально окрашенной выгоды, что для вас выгодой, например, и не является.. Вот как-то так) Эмоции - это важная часть жизни. И я, например, вообще не стал бы разделять логику и эмоции в человеке - это всё те же нервные импульсы в клетках.

 

И что за осторожность то для вас!?? Этот момент раскройте более детально. Чего боитесь?

подсознание считывает под 95 % инфы с человека невербально, до того как он еще откроет рот, сигналы "альфавости" или "омегости", превосходства или ведомости . Вы напросто можете не знать что транслируете.

Осталось только найти подсознание в сети нервных клеток... где оно там находится. А то чёт не сильно спешат подтверждать выдумку Фрейда учёные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне интересно свойственно ли такое вообще человеческой природе. Я в том то и дело не всегда мотивы понимаю. Но просто чаще всего их не мое дело понимать. Просто это чувствуется по отношению к тебе человека.

 

Вопрос в том, бывает ли, что это самое отношение или мнение о тебе не зависит напрямую от твоих действий. А зависит еще от кучи всего в том числе инстинктов его или связей, прошлого или ситуации. Менталитета. Ну короче ты фиг поймешь от чего, но чувствуешь неприязнь например.

Привет!

Если я правильно вас поняла, вы интересуетесь связана ли неприязнь к вам проекцией на вас других переживаний и личностного опыта?! - Такое имеет место быть. Людям свойственно переносить переживания прошлого опыта на новый. К примеру, если вам сделал больно зубной, вы боитесь ходить к другому так как может быть больно. Вы уже предвзято относитесь к другому врачу, зная опыт прошлого врача. Но, в вашей ситуации как-то размыто все сказано. Нет, конкретной ситуации и четкой характеристики проблемы. Потому, не могу дать комментарий относительно вас. Может быть, вы как личность и побуждаете людей относиться к вам предвзято и с пренебрежением. И тут, не имеет место быть переносу.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня вопрос общий, возможно ли, что люди относятся к тебе в какой-то ситуации учитывая кучу факторов помимо того, что ты конкретно делаешь.

Или просто не хотят, чтобы ты участвовала с ними в каких-то действиях, потому, что считают это будет не правильно. И есть другие кто подходит под это. А тебе лучше будет сказать нет.

 

В основном такое бывает довольно часто. В общих чертах можно выразить, что человек тебе показывает, что "это не твое дело" или "это тебе не надо". И т. д.

То есть правота твоя и его тут мало значения имеет. Имеют больше значения другие факторы влияющие на его психику когда он принимает это решение.


Его предыдущий опыт, эмоции. Ну и др. Менталитет. Такое бывало не в одной ситуации. Такое бывало много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня вопрос общий, возможно ли, что люди относятся к тебе в какой-то ситуации учитывая кучу факторов помимо того, что ты конкретно делаешь.

Или просто не хотят, чтобы ты участвовала с ними в каких-то действиях, потому, что считают это будет не правильно. И есть другие кто подходит под это. А тебе лучше будет сказать нет.

 

В основном такое бывает довольно часто. В общих чертах можно выразить, что человек тебе показывает, что "это не твое дело" или "это тебе не надо". И т. д.

То есть правота твоя и его тут мало значения имеет. Имеют больше значения другие факторы влияющие на его психику когда он принимает это решение.

Его предыдущий опыт, эмоции. Ну и др. Менталитет. Такое бывало не в одной ситуации. Такое бывало много раз.

Если так, то вполне вероятно, что люди основываются на предыдущем опыте, на своих взглядах и принимают решение за кого-то. Это свойственно человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это может быть каким-то знаком, что ты что-то делаешь не по своей природе? Потому, что получая такой фидбек от людей невольно задаешься вопросом, что что-то идет не так как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...