Перейти к содержанию

Отношения с матерью. Моя мать решила, что она художник...


Рекомендуемые сообщения

  Моя мать решила, что она художник. Рисует, конечно, она неплохо, но для ребенка лет 3х..Дело в том, что я неплохо разбираюсь в живописи, имею свой вкус и свое мнение, скажем так я ценитель...Моя мать считает, что я должна восхищаться ее "картинами", а так как я этого не делаю, значит я намеренно хочу ее зацепить, оскорбить чтоли...Меня жутко это бесит, я понимаю, что может быть у человека увлечения и хобби, но это не должно никому мешать, стараюсь избегать разговоров с ней на тему ее творчества...я не могу этим восхищаться так, как это делают другие наши родственники и знакомые, а сами смеются за спиной. Не говоря уже о том, что она решила из квартиры своей сделать мастерскую, и, заявила, что теперь, мои дети (ее внуки 6 и 4 лет) не могут к ней приходить, несмотря на то, что они и так там появляются нечасто...Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть рисует, раз нравится. Восхищаться не обязательно, так же как и высказывать откровенное "Фуу".

Квартира ее? Значит имеет право делать в ней, что хочет

А картина мне даже понравилась. Что-то есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть рисует, раз нравится. Восхищаться не обязательно, так же как и высказывать откровенное "Фуу".

Квартира ее? Значит имеет право делать в ней, что хочет

А картина мне даже понравилась. Что-то есть..

Во-первых, фуу я высказываю когда ко мне пристают с ножом к горлу и требуют моего мнения...квартира да, ее, но внуки вообще-то тоже ее...а то мы сначала внуками не интересуемся, а потом, в 80 лет обижаемся, что внуки не интересуются бабушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее дело интересоваться внуками или картинами) Внуки, когда вырастут сами решат, как относиться к бабушке и ее увлечению.

Чем ваша мама вас так напрягает? Живите просто своей жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде написала что меня напрягает...ладно, напишу еще раз, напрягает меня то, что мое мнение относительно маминого творчества, выставляется как вредность, злость и все в таком духе. Я например очень люблю петь, но у меня нет ни голоса ни слуха, и делаю я это очень тихо и когда вокруг никого нет...и никого не заставляю восхищаться моим "талантом", пользуясь родственными обязательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблемы

ну скажите прямо: Мама я не хотела бы комментировать твое творчество. Давай не будем больше говорить об этом.

Как она может вас принуждать? Вы сами решаете что говорить, а что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто...давно бы уже сделала, общий посыл таков "всем нравится и все восхищаются, а ты специально так говоришь"..хотя я давно уже ничего не говорю и избегаю этих разговоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она обижается - это опять-таки ее дело, ее чувства.

Если вы не стремитесь ее специально унизить, то вас ее чувства не должны особо беспокоить.

Она взрослый человек, переживет.

Если она постоянно высказывает свое недовольство вами, то скажите ей, что у вас нет намерения унижать ее творчество и вы уважаете ее выбор увлечения (хотя на самом деле вы не уважаете и скорее всего мама это чувствует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она обижается - это опять-таки ее дело, ее чувства.

Если вы не стремитесь ее специально унизить, то вас ее чувства не должны особо беспокоить.

Она взрослый человек, переживет.

Если она постоянно высказывает свое недовольство вами, то скажите ей, что у вас нет намерения унижать ее творчество и вы уважаете ее выбор увлечения (хотя на самом деле вы не уважаете и скорее всего мама это чувствует)

Может быть я старомодна, но мне все таки кажется, что вы не правы в том, что пусть мол делает со своей квартирой что хочет и вообще делает, что хочет. Если человек заводит семью, то надо поддерживать как-то родственные связи, общаться иногда, а как это так, что внуки не могут прийти в гости, потому что там мастерская...ну живи тогда один, не рожай детей, не выходи замуж..я этого не понимаю. Я считаю, что все таки надо приглядывать, а не "пусть делает что хочет", а то вдруг там психическое расстройство уже зреет. Если бы это было безобидное хобби, то это одно...а там уже в планах выставки и т.д....еще неизвестно, чем это закончится...и если, что с меня же спросят, где я была вообще..а насчет ее недовольства мной, это в точку, вот она и считает мое неодобрение ее творчества местью за ее вечное недовольство мной во всем и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лет маме сколько? Она работает или уже на пенсии?

она на пенсии уже давно, а не работает уж лет 30

какую выгоду вы ждете от матери? получить квартиру, финансы, сиделку для детей? Дело ведь не в мнении о картинах

чушь несете вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif79147452182.jpg   Моя мать решила, что она художник. Рисует, конечно, она неплохо, но для ребенка лет 3х..Дело в том, что я неплохо разбираюсь в живописи, имею свой вкус и свое мнение, скажем так я ценитель...Моя мать считает, что я должна восхищаться ее "картинами", а так как я этого не делаю, значит я намеренно хочу ее зацепить, оскорбить чтоли...Меня жутко это бесит, я понимаю, что может быть у человека увлечения и хобби, но это не должно никому мешать, стараюсь избегать разговоров с ней на тему ее творчества...я не могу этим восхищаться так, как это делают другие наши родственники и знакомые, а сами смеются за спиной. Не говоря уже о том, что она решила из квартиры своей сделать мастерскую, и, заявила, что теперь, мои дети (ее внуки 6 и 4 лет) не могут к ней приходить, несмотря на то, что они и так там появляются нечасто...Что скажете?

Очень  странно,  что  ценитель  называет   талантливый  портрет  рисунком  трёхлетнего  ребёнка.  И  непонятно,  кому  и  чему  помешало  увлечение  пенсионерки  живописью.  Внуки,  очевидно,  неуважительно  относятся  к  бабушке  и  её  занятиям,  беря  пример  с  мамы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это здорово, когда у женщины на пенсии есть увлечения. Уж лучше заниматься художеством, чем выносом мозга своим детям от скуки 

Даже если это художество вам не  нравиться, оно может нравиться другим

У меня мама разводит собачек, мне тоже это не нравиться, но это ЕЕ увлечения и нас она не дергает, она довольна и мне от этого хорошо

Уж лучше такое увлечение, чем, например, "дегустация вин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглядывать за ней вам же никто не мешает)

Не решайте за мать как ей жить.

Ну хочет она рисовать, а не с внуками нянчится. Может вам и обидно, но она имеет право делать что хочет

У нее в планах выставки?

Я бы сходила, посмотрела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто...давно бы уже сделала, общий посыл таков "всем нравится и все восхищаются, а ты специально так говоришь"..хотя я давно уже ничего не говорю и избегаю этих разговоров

Ну а почему не повосхищаться то? Что в этом вопросе принципиального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, еще не известно, чем вы будете заниматься, дожив до пенсии. Мать вас выростила, отучила, на ноги поставила и досвидания. Наконец-то можно заняться собой. Если кроме  нежелания сидения с внуками и бездарных картин у нее нет недостатков, то успокойтесь. И цените то, что она у вас вообще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Искусство и его оценка вещь весьма субъективная.  Скольких художников вдруг оценили много лет спустя после смерти, а скольких примерно таких же не оценили?  Сколько людей ходят в музеи и на выставки, стоят в очередях по многу часов, только потому, что те, которые разбираются заявили, что сие есть круть крутейшая?

 Так что пусть мама рисует. Хочет мастерскую - ее право. Если внуки будут там себя прилично вести,  то может быть и их допустят, но нарисует на стенке ангела молчания, как Васнецов для своих детей.

 Восхищаться не обязательно, но отметить, что она приложила много сил и труда вполне стоит. Ведь это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это здорово, когда у женщины на пенсии есть увлечения. Уж лучше заниматься художеством, чем выносом мозга своим детям от скуки 

Даже если это художество вам не  нравиться, оно может нравиться другим

У меня мама разводит собачек, мне тоже это не нравиться, но это ЕЕ увлечения и нас она не дергает, она довольна и мне от этого хорошо

Уж лучше такое увлечение, чем, например, "дегустация вин"

Да это лучше (про вынос мозга), но одно другому не мешает, скажу я вам

Приглядывать за ней вам же никто не мешает)

Не решайте за мать как ей жить.

Ну хочет она рисовать, а не с внуками нянчится. Может вам и обидно, но она имеет право делать что хочет

У нее в планах выставки?

Я бы сходила, посмотрела)

Вы всерьез считаете, что с детьми 4 и 6 лет нужно нянчиться?)) они благополучно ходят в детский сад и у них не так много свободного времени.

Представляю как дети Малевича ужасались его Квадрата (не помню точно были ли у него дети).

У Малевича, кроме черного квадрата, полно других картин, есть очень даже интересные и технически сложные..посмотрите хотя бы его "точильщика"

Да это лучше (про вынос мозга), но одно другому не мешает, скажу я вам

Вы всерьез считаете, что с детьми 4 и 6 лет нужно нянчиться?)) они благополучно ходят в детский сад и у них не так много свободного времени.

 

Ну а почему не повосхищаться то? Что в этом вопросе принципиального?

Я не могу так лицемерить...это принципиально...знаете, мой дед в молодости поехал поступать в художественную академию, но когда увидел рисунки других абитуриентов - пошел на юрфак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы всерьез считаете, что с детьми 4 и 6 лет нужно нянчиться?)) они благополучно ходят в детский сад и у них не так много свободного времени.

 Так что ж Вы тогда  волнуетесь, что бабушка их к себе не зовет?

У Малевича, кроме черного квадрата, полно других картин, есть очень даже интересные и технически сложные..посмотрите хотя бы его "точильщика"

 От того Точильщика,  рассыпанного на  квадратики, как на  пиксели, но в движении,   в доме особой радости, кроме головной боли не будет.  А вот от портрета в стиле наив, вполне может быть кому-то будет хорошо. 

 Цели разные у картин. Одна для искусства вообще и ни для кого, другая для уюта. А может, как Митьки, для прикола и атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы всерьез считаете, что с детьми 4 и 6 лет нужно нянчиться?)) они благополучно ходят в детский сад и у них не так много свободного времени.

 Так что ж Вы тогда  волнуетесь, что бабушка их к себе не зовет?

У Малевича, кроме черного квадрата, полно других картин, есть очень даже интересные и технически сложные..посмотрите хотя бы его "точильщика"

 От того Точильщика,  рассыпанного на  квадратики, как на  пиксели, но в движении,   в доме особой радости, кроме головной боли не будет.  А вот от портрета в стиле наив, вполне может быть кому-то будет хорошо. 

 Цели разные у картин. Одна для искусства вообще и ни для кого, другая для уюта. А может, как Митьки, для прикола и атмосферы.

 

Волнуюсь потому что старший ребенок хочет с бабушкой общаться, звонит ей и просится в гости, а бабушка его вечно отшивает...обиды детские потом и слезы приходится мне разгребать. Вам может и не будет радости....а я бы предпочла точильщика вместо автопортрета моей мамы.

Волнуюсь потому что старший ребенок хочет с бабушкой общаться, звонит ей и просится в гости, а бабушка его вечно отшивает...обиды детские потом и слезы приходится мне разгребать. Вам может и не будет радости....а я бы предпочла точильщика вместо автопортрета моей мамы.

и кстати...это не "наив" абсолютно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...