Перейти к содержанию

Мама, оставь меня в покое!


Рекомендуемые сообщения

Мне давно за 30, но мама периодически меня учит стирать, гладить, готовить, воспитывать моего ребенка.

Радует, что я научилась пресекать все это. Как только мама приезжает и начинает учить, я говорю сразу:,, Мам, вспомни, что мне давно не 10 лет!" Обижается конечно, но замолкает)

 

замечательный пример взрослого разрешения обозначенной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все недостатки мамы перевешиваются одним - она мама. Можно сколько угодно позерствовать и осуждать их заскоки, но лучше, если мама все таки есть. К тому же, все что здесь автор рассказала, это так ерундовые проблемы. Вот мать алкоголичка, или бьет дитё, или на панель продает - это да, это адова ....варь, а не мать. Во всех остальных случаях к маме надо относиться бережно, и сказать спасибо, что в свое время  женщина не сходила в абортарий. И теперь есть возможность вот так ее попрезирать.

 

Гиперопека в некоторых случаях ничем не лучше, чем мать алкоголичка, бьющее дитя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку бедная молодая семья с аппетитом всё же пожирает мамины обеды и принимает услуги бесплатной няни, то твои скорбные думы по меньшей мере некорректны.

а куда им деваться? приходится есть, иначе станут неблагодарными..

я все понимаю, что мама есть мама, она любит,заботится и т.д....но, не когда это переходит все границы...

 в этой ситуации мне жаль молодую семью,которая не может самостоятельно выстраивать свою жизнь,из-за безграничной "заботы", указаний,нравоучений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда им деваться? приходится есть, иначе станут неблагодарными..

я все понимаю, что мама есть мама, она любит,заботится и т.д....но, не когда это переходит все границы...

 в этой ситуации мне жаль молодую семью,которая не может самостоятельно выстраивать свою жизнь,из-за безграничной "заботы", указаний,нравоучений....

Если мама беспардонна и глупа, то надо поставить ее на место. Жестко и аккуратно. Если молодая семья не может этого сделать, это проблема не мамы, а молодых супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мама беспардонна и глупа, то надо поставить ее на место. Жестко и аккуратно. Если молодая семья не может этого сделать, это проблема не мамы, а молодых супругов.

А что делать детям, которые не могут поставить маму на место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда  у беспардонной и глупой мамы берется тактичная, умная и чуткая дочь или сын? Или яблочко куда случайно укатилось?

 Как правило  нас радражает то самое, что есть в нас самих и мы в целом знаем об этом, но полагаем все же, что уж мы -то не такие совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать детям, которые не могут поставить маму на место?

Учиться ставить на место. Вообще полезно в молодости научиться ставить людей на место, а еще полезнее, научиться различать кого можно ставить на место, а кого лучше потерпеть. Здорово помогает в карьере и в общении с родней.

 

А откуда  у беспардонной и глупой мамы берется тактичная, умная и чуткая дочь или сын? Или яблочко куда случайно укатилось?

 Как правило  нас радражает то самое, что есть в нас самих и мы в целом знаем об этом, но полагаем все же, что уж мы -то не такие совсем.

Ну вы еще скажите, от вора родится вор, а от алкаша - алкаш. Дети - это не клоны родителей, славатебегосподи. А то где бы щас были Брэдд Питт и Марк Цукерберг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда  у беспардонной и глупой мамы берется тактичная, умная и чуткая дочь или сын? Или яблочко куда случайно укатилось?

 Как правило  нас радражает то самое, что есть в нас самих и мы в целом знаем об этом, но полагаем все же, что уж мы -то не такие совсем.

Есть еще и папа, на воспитание и гены которого можно все свалить, дабы отбелить себя)

А если родители в разводе и мама на папу обижена, но не имеет возможности закрыть гештальт с папой, она медленно, но верно перекладывает это закрытие на ребенка, тем, что ты такой же тупой, как твой папочка, такой же безнравственный, равнодушный и т.д

Для этого нужно иметь сильно мало мозгов и сильно много обиды.

Радует меня все же, что женщины с каждым поколением становятся умнее и самостоятельнее, есть надежда на здоровое в большинстве своем общество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться ставить на место. Вообще полезно в молодости научиться ставить людей на место, а еще полезнее, научиться различать кого можно ставить на место, а кого лучше потерпеть. Здорово помогает в карьере и в общении с родней.

 

Ну вы еще скажите, от вора родится вор, а от алкаша - алкаш. Дети - это не клоны родителей, славатебегосподи. А то где бы щас были Брэдд Питт и Марк Цукерберг.

Мы ж не знаем насколько тактичны и  сообразительны в  семейной жизни эти люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взрослеть

Позвольте спросить, каким образом? Если с самого дества с тобой нянчатся как с младенцем. При таком воспитании ребенок очень долго не будет взрослеть, а когда наконец повзрослеет будет уже поздно, ибо урон психики будет непоправим.

 

 

Учиться ставить на место. Вообще полезно в молодости научиться ставить людей на место, а еще полезнее, научиться различать кого можно ставить на место, а кого лучше потерпеть. Здорово помогает в карьере и в общении с родней.

 

Ну вы еще скажите, от вора родится вор, а от алкаша - алкаш. Дети - это не клоны родителей, славатебегосподи. А то где бы щас были Брэдд Питт и Марк Цукерберг.

Вы понимаете, что для такого ребенка - мама беспрекословный авторитет. Я например боялся свою маму в детстве при всей ее гиперопеке. Думаю не я один. Что может ребенок, подросток против взрослого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда им деваться? приходится есть, иначе станут неблагодарными..

самим готовить обеды, забирать ребенка из садика и взять на себя весь ворох, который тащит мать.

поверь мне, как только они станут всё это делать, поставить маму на ее почетное, но удаленное место, не составит  труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить, каким образом? Если с самого дества с тобой нянчатся как с младенцем. При таком воспитании ребенок очень долго не будет взрослеть, а когда наконец повзрослеет будет уже поздно, ибо урон психики будет непоправим.

 

Т.е чтобы жениться - это они уже повзрослели, а чтобы маме границы поставить- еще дети

Удобная позиция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е чтобы жениться - это они уже повзрослели, а чтобы маме границы поставить- еще дети

Удобная позиция)

Вы о чем вообще? Я не говорю про частные случаи. У таких людей вообще с тем чтобы найти кого-то много проблем возникает и не всегда они решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать детям, которые не могут поставить маму на место?

 

Вы о чем вообще? Я не говорю про частные случаи. 

Начиная с 21 года (максимум с 25-ти лет, у кого как) человек несет ответственность за свою жизнь самостоятельно. Идет работать, создает свою семью

В чем собственно проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить, каким образом? Если с самого дества с тобой нянчатся как с младенцем. При таком воспитании ребенок очень долго не будет взрослеть, а когда наконец повзрослеет будет уже поздно, ибо урон психики будет непоправим.

 

 

Вы понимаете, что для такого ребенка - мама беспрекословный авторитет. Я например боялся свою маму в детстве при всей ее гиперопеке. Думаю не я один. Что может ребенок, подросток против взрослого человека?

Даже когда с ребенком нянчатся, настанет время когда он захочет отделиться от мамки. Будет проявлять гнев, характер. Но вот тут и начинается ошибка мамок - они не дают ребенку отделяться. Он гневается - они говорят Низя, это плохо! Ты плохой!.

У ребенка формируется чувство вины за то, что он хочет быть отдельной личностью.

Хватит ли у него ума и сил отделиться уже после 20 лет - это вопрос. Как правило начинается уже аморфное обреченное состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы понимаете, что для такого ребенка - мама беспрекословный авторитет. Я например боялся свою маму в детстве при всей ее гиперопеке. Думаю не я один. Что может ребенок, подросток против взрослого человека?

До сих пор с мамой живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с 21 года (максимум с 25-ти лет, у кого как) человек несет ответственность за свою жизнь самостоятельно. Идет работать, создает свою семью

В чем собственно проблема-то?

 

Вы наивная, ничего не понимаете о людях, которых гиперопекали. Это инфантильные, беспомощные люди со слабой личностью и характером, слабой волью. Чаще всего такие люди подвергаются издевкам в школе, что только усугубляет псих. травму. Когда они становятся взрослыми, они абсолютно не приспособлены к жизни, не знают что делать, чего хотят, во всем неуверенны, поскольку в детстве за них все делала мама. Вы понимаете это? И как тяжело таким людям создать семью? Мне 25 лет у меня до сих пор не было отношений с девушками. И таких примеров я знаю массу. Причем мой случай далеко не самый тяжелый.

 

 

 

Даже когда с ребенком нянчатся, настанет время когда он захочет отделиться от мамки. Будет проявлять гнев, характер. Но вот тут и начинается ошибка мамок - они не дают ребенку отделяться. Он гневается - они говорят Низя, это плохо! Ты плохой!.

У ребенка формируется чувство вины за то, что он хочет быть отдельной личностью.

Хватит ли у него ума и сил отделиться уже после 20 лет - это вопрос. Как правило начинается уже аморфное обреченное состояние

Верно. Со мной так и было. Выходил из гиперопеки через постоянные скандалы. Сейчас очень много псих. проблем.

До сих пор с мамой живете?

 

Нет, съехал несколько лет назад. Живу в своей квартире, на свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперопека вредна совершенно точно. Полезнее дитяте пенделя в самостоятельность пораньше.

При гиперопеке границы не нарастают а сие мешает потом.

Если родак с пинка дверь дитятки открывал так и чужий чудак на иную букву такж будет поступать потом. А умения закрывать не сформировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наивная, ничего не понимаете о людях, которых гиперопекали. Это инфантильные, беспомощные люди со слабой личностью и характером, слабой волью. Чаще всего такие люди подвергаются издевкам в школе, что только усугубляет псих. травму. Когда они становятся взрослыми, они абсолютно не приспособлены к жизни, не знают что делать, чего хотят, во всем неуверенны, поскольку в детстве за них все делала мама. Вы понимаете это? И как тяжело таким людям создать семью? Мне 25 лет у меня до сих пор не было отношений с девушками. И таких примеров я знаю массу. Причем мой случай далеко не самый тяжелый.

 

 

Дооооо! Только я, наивная, как Вы выразились,  съехала от родителей в 17 лет и пошла работать, параллельно с учебой, социально реализовалась и получила второе высшее, вместо того, чтобы сидеть и ныть о том, как мне тяжело и плохо

И то, что мне не нравилось во мне я исправила, потому что только я несу ответственность за себя

В квартире Вы в какой своей живете? От кого она Вам досталась?

Что Вы ноеете? Тяжело Вам семью создать....Вы себя сначала создайте, самодостаточным станьте, социально реализованным или до пенсии маму винить будете за то, что все за Вас делала и поэтому семья у Вас не сложилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...