Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А как вы относитесь к мести, господа?

 

 

Мстительность

 

(др.рус. – попеременно друг друга) – отрицательное нравственное качество личности, выражающееся в действиях расплаты злом за зло, за причиненные человеку обиды и неприятности, за смерть и болезни. Проявляется как неуступчивость, непрощение, злопамятность, чувство возмездия.

 

Это качество имеет глубокие исторические корни. В родовом обществе, где отсутствовал закон, существовал обычай мести (в том числе и кровной) как частного наказания тому, кто причинил зло. Мстил либо сам потерпевший, либо его родственники или друзья (в случае смерти). Такая месть была не только родовым правом, но и обязанностью потерпевшей стороны.

 

Постепенно человек и человечество освобождалось от этого качества. В дохристианский период на Руси уже существовал институт защиты от мести – убежище, храм, пещера. Позже появился выкуп. Христианство изменило примитивно понимаемую людьми справедливость.

 

Месть и мстительность были осуждены в шестой заповеди Божией – не вредить жизни ближнего своего и прощать врага. Появился закон, регулирующий отношения. Но некоторые формы мстительности еще долго жили даже в дворянском обществе (например, дуэль за «моральную обиду»).

Научная психология считает, что мстительность порождается низшими человеческими эмоциями и инстинктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересная статья.

Что думаете?

 

 

 

Священный огонь мести.

 

Я не собираюсь рассуждать о том, что правильно, мстить или прощать своих обидчиков и врагов, я психолог и вижу только последствия того или иного действия, и считаю что у свободного в душе человека, должен быть выбор между местью и прощением. Потому вам решать, как вы будете жить, будете ли вы мстить, или прощать, но о том, как и то и другое влияет на вашу психику, я вам расскажу. Библия нас учит прощать, превознося это над желанием отомстить, но не говорит о том, что человек простивший обиду, психически подавляется, его внутренние силы покидают его каждый раз, когда он вынужден простить из-за неспособности что-то предпринять. Многие психологи советуют прощать своих врагов, должников, обидчиков, тем самым избавляя человека от груза на душе, и это действительно работает, человеку действительно становится легче. Но это происходит не потому, что он совершил что-то великое, простив всех, нет, просто он перестал искать возможность отомстить или вернуть свои деньги.

 

Человек испытывает беспокойство не потому, что его обидели, обманули или унизили, а потому, что он не видит возможности поквитаться за это, а также потому, что его сознание пригвождено к тому моменту, когда ему было плохо. Священный огонь мести, насколько я помню, эти слова принадлежат Аль Капоне, итальянскому мафиози, который понимал, что прощать, значит медленно умирать. Но беспокойство исчезает с чувством осознания, что может прийти твое время, когда ты заставишь всех заплатить тебе сполна. Любое душевное беспокойство можно снять без всякого прощения, надо только верить в себя, и не мириться с поражением. Потому я не поддерживаю своих коллег, которые как мне кажется, просто ищут более короткий путь помощи человеку. Если подходить к вопросу прощения именно таким образом — прости и тебе станет легче, тогда человеку лучше идти не к психологу, а к священнику.

 

Религия является тем средством, которое утешает слабых, а библия является единственным для них, ориентиром по жизни. Однако путь сильного человека, никак не допускает прощения, ведь сила человека зависит, прежде всего от силы его духа, которая просто невозможна, когда вы постоянно сдаете позиции. Элементарный пример: если вас избили, и вы простили обидчиков за это, вы будете обходить стороной то место, где это произошло, и бояться каждого, кто пытается вас избить. И это потому, что вы не знаете как вам быть в такой ситуации, вы не отомстили, а значит не знаете, что предпринять в подобной ситуации. К тому же не забывайте главного, человек который безнаказанно вас поимел, обязательно сделает это снова, и будет делать до тех пор, пока вы будете позволять ему это. Это закон природы, здесь нет никаких нравственных и моральных аспектов, такова наша психология.

 

Месть это то, что позволяет вам забрать у того, кто вам должен, вы просто делаете это и все, никаких личных пристрастий у вас быть не должно, вы возвращаете себе ту внутреннюю силу и уверенность, которой вас когда-то лишили. Здесь главное не терять голову, месть это такое блюдо, которое подается на стол холодным, я цитирую все тех же мафиози. Неважно когда и где вы отомстите, если вы твердо решили это сделать, вы найдете возможность для мести. Возможно вам это ничего не даст, возможно вы не вернете того, что потеряли, но вы вернете уверенность в себе, вы свершите правосудие, вы не будете сожалеть о том, чего не сделали, ибо сожалеть о то, что сделано, совершенно бессмысленно. И в конце концов, умрете вы сильным человеком, даже если не отомстили, но не смирились и не простили, вы сильный человек. А уж правильно ли это или нет, судить не нам людям, природа создала нас такими, мы просто должны правильно понимать свою сущность, а не руководствоваться доводами других, таких же как мы людей. Я не знаю, как поступать правильно, я лишь рассуждаю с точки зрения человека, который анализирует поведение и природу человеческой особи.

 

Я прощал и мстил в своей жизни, и не о чем не жалею, я делаю так как считаю нужным. Такой же позиции я советую придерживаться и вам, главное не прощать лишь потому, что не можешь отомстить. Но если ты прощать не хочешь, а мстить не собираешься, ты дорогой друг, убиваешь себя, ты своей собственной рукой расписываешься в собственном бессилии, принимаешь позицию слабого человека, и это не будет давать тебе покоя всю жизнь. Не надо воспринимать месть, как просто физическое явление, это прокачка психики, это состояние разума и души. Человек, совершивший зло по отношении к вам, забрал вашу силу, данную вам природой, а возможно и богом, и вы вправе вернуть ее обратно. Я знаю, что чувствует человек простивший, и тот, у кого есть надежда отомстить. У последнего, гораздо больше жизненных сил, нежели у того, кто смирился. Потому друзья делайте выводы, если у вас большие планы на жизнь, вы просто не можете позволить себе такую роскошь как прощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднозначно отношусь. Самой цели отомстить я не преследую, но если меня обидели, пока не отыграюсь, не успокоюсь. Это где-то на подсознании наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, мстительность в себе искоренить не дано даже лучшим из нас. Все как всегда относительно. Персонажи, завязка, место драмы.

Лучше всего о мести как явлении писал Уильям наш Шекспир. И Дост конечно. Там все оттенки и смыслы.

А в жизни это качество приносит дискомфорт.

Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднозначно отношусь. Самой цели отомстить я не преследую, но если меня обидели, пока не отыграюсь, не успокоюсь. Это где-то на подсознании наверное.

Как тебе статья про священный огонь мести?))

Нестандартный взгляд, как по мне.

Обычно кричат нужно прощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тебе статья про священный огонь мести?))

Нестандартный взгляд, как по мне.

Обычно кричат нужно прощать.

Согласна. Я не считаю, что нужно прощать все. Более того, если простить-это принять, это мало кто может. Думаю, многие подавляют в себе обиду и делают вид, что простили, что выливается в скрытую, подавленную агрессию. Я далеко не всегда могу простить. Но я предпочитаю об этом открыто говорить. Невозможно простить просто потому, что так правильно. Мстить? Осознанно, нет. Но гештальты закрывать приходится периодически, это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к мести, господа?

 

 

Мстительность

 

(др.рус. – попеременно друг друга) – отрицательное нравственное качество личности, выражающееся в действиях расплаты злом за зло, за причиненные человеку обиды и неприятности, за смерть и болезни. Проявляется как неуступчивость, непрощение, злопамятность, чувство возмездия.

 

Это качество имеет глубокие исторические корни. В родовом обществе, где отсутствовал закон, существовал обычай мести (в том числе и кровной) как частного наказания тому, кто причинил зло. Мстил либо сам потерпевший, либо его родственники или друзья (в случае смерти). Такая месть была не только родовым правом, но и обязанностью потерпевшей стороны.

 

Постепенно человек и человечество освобождалось от этого качества. В дохристианский период на Руси уже существовал институт защиты от мести – убежище, храм, пещера. Позже появился выкуп. Христианство изменило примитивно понимаемую людьми справедливость.

 

Месть и мстительность были осуждены в шестой заповеди Божией – не вредить жизни ближнего своего и прощать врага. Появился закон, регулирующий отношения. Но некоторые формы мстительности еще долго жили даже в дворянском обществе (например, дуэль за «моральную обиду»).

Научная психология считает, что мстительность порождается низшими человеческими эмоциями и инстинктами.

Положительно но без особого энтузиазма.

Как тебе статья про священный огонь мести?))

Нестандартный взгляд, как по мне.

Обычно кричат нужно прощать.

Никто не заставляет прощать, а желание(!!!) отомстить, злоба, только потенциируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно но без особого энтузиазма.

Никто не заставляет прощать, а желание(!!!) отомстить, злоба, только потенциируют.

Гнев- это очень ресурсное состояние.

На такой " игле" можно горы двигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Я не считаю, что нужно прощать все. Более того, если простить-это принять, это мало кто может. Думаю, многие подавляют в себе обиду и делают вид, что простили, что выливается в скрытую, подавленную агрессию. Я далеко не всегда могу простить. Но я предпочитаю об этом открыто говорить. Невозможно простить просто потому, что так правильно. Мстить? Осознанно, нет. Но гештальты закрывать приходится периодически, это да.

Отмстится и без твоего участия. Жизнь штука вполне справедливая. Раньше или позже но отмстится.)

Гнев- это очень ресурсное состояние.

На такой " игле" можно горы двигать.

И можно и нужно. Достаточно хорошенько себя накрутить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, даже не знаю, что сказать.

ситуации обычно заканчиваются так, что отомстить, возможно, желают мне.

и я, вопщемта, не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, даже не знаю, что сказать.

ситуации обычно заканчиваются так, что отомстить, возможно, желают мне.

и я, вопщемта, не против.

Что думаете, уважаемый Алексей Владимирович, о таком неоднозначном подходе , озвученном в статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом разных психотипов он неоднозначный, канешн,

но вобщем, вполне приемлимый, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мстить никогда не буду. Хотя почти всегда возможность есть. Всегда смешно, когда насравший ,когда-то тебе в душу человек, в какой-то момент завися от тебя , "сжимается, чтобы получить ответный удар".

Но я всегда поступаю в таких случаях так, как бы я хотела, чтобы поступили со мной. Это моё кредо, что ли. И поверьте, что удивление в глазах - лучшая компенсация, чем месть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мстить никогда не буду. Хотя почти всегда возможность есть. Всегда смешно, когда насравший ,когда-то тебе в душу человек, в какой-то момент завися от тебя , "сжимается, чтобы получить ответный удар".

Но я всегда поступаю в таких случаях так, как бы я хотела, чтобы поступили со мной. Это моё кредо, что ли. И поверьте, что удивление в глазах - лучшая компенсация, чем месть).

это такой вариант мести. психике все равно, как она выглядет, главное осознание, что она свершилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мстительность это религиозная, укоренившееся традиция. Если это отрицательное нравственное качество, то Бог Христиан и Иудеев безнравственен. Так как именно Он исповедовал месть до шестого колена (описано в Ветхом Завете), то есть кровную месть. Идея всепрощения Исуса Христа (в Новом Завете) входит в прямое противоречие с Божественными заявлениями описанными в Ветхом Завете, несмотря на то что он проповедовал одного и того же Бога.

 

Проще говоря мы видим двойственность традиций, а соответственно и взглядов на месть. С психологической точки зрения, по моему месть удел невротичных людей.

 

В античной Греческой мифологии месть часто имела место. Соответственно мы можем судить и о древних нравах народов. Соответственно импульс или тенденция мести заложена в человеке на инстинктивном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья.

Что думаете?

 

 

 

Священный огонь мести.

 

Я не собираюсь рассуждать о том, что правильно, мстить или прощать своих обидчиков и врагов, я психолог и вижу только последствия того или иного действия, и считаю что у свободного в душе человека, должен быть выбор между местью и прощением. Потому вам решать, как вы будете жить, будете ли вы мстить, или прощать, но о том, как и то и другое влияет на вашу психику, я вам расскажу. Библия нас учит прощать,

Новый Завет Библии, закон Христа- да, он добрый, учит прощать.

А Ветхий Завет, закон Моисея- он менее гуманен и более "мстителен", там "око за око, зуб за зуб."

Коран- схожая система с Ветхим Заветом.

Самый трагический случай- вендетта, кровная месть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мстить никогда не буду. Хотя почти всегда возможность есть. Всегда смешно, когда насравший ,когда-то тебе в душу человек, в какой-то момент завися от тебя , "сжимается, чтобы получить ответный удар".

Но я всегда поступаю в таких случаях так, как бы я хотела, чтобы поступили со мной. Это моё кредо, что ли. И поверьте, что удивление в глазах - лучшая компенсация, чем месть).

Сначала удивление, а потом осознание что за пакость могут и не мстить, что потенциирует к повторению пакостей часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмстится и без твоего участия. Жизнь штука вполне справедливая. Раньше или позже но отмстится.)

....

Знаешь ли, когда я "в сердцах", ни разу это не аргумент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мстительность это религиозная, укоренившееся традиция.

Не обязательно религиозная.

Но жуток обычай кровной мести, когда убивают человека не за его вину, а за вину его родителей-дедов-прадедов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь ли, когда я "в сердцах", ни разу это не аргумент.

Может от тебя именно этой реакции и ждут когда ты в сердцах. Трансформируй свои сиюминутные желания в направленную злобную волю, дай ей созреть, и акцентируй на обидчике. Месть блюдо холодное. И бьют обидчика два раза - первый раз по его "организму", второй - по крышке его гроба....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...