Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сначала удивление, а потом осознание что за пакость могут и не мстить, что потенциирует к повторению пакостей часто...

Как правило - нет. Не припоминаю. Но я не буду мстить.

 

Хотя....если кто-то обидит моих детей - пипец. В асфальт закатаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енот-это угроза обществу.

Голландский казачок.

Была такая юзерша,её ловили всем табором.

Нашли и расстреляли..

Вона чё)

А по теме мести... Мстить надо. Иначе Космос сочтёт, что тебе по нраву происходящее и снова "подарит " тебе ситуёвину похожую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть и мстительность были осуждены в шестой заповеди Божией – не вредить жизни ближнего своего и прощать врага.

 

Там не сказано не вредить и прощать, а сказано только: "не убивать"

Иудаизм, Христианство и Ислам выстроены вокруг личности Авраама, который постоянно менял место жительства, согласно Корану его отец был плохим как Лаван Арамеянин, угнетавший его внука Иакова (прародителя израильтян).

Авраам сбежал от отца и потом постоянно менял место жительства и странствовал на довольно дальние расстояния (современные Ирак, Египет, Турция, Саудовская Аравия, Палестина - хотя для кочевых скотоводов это норма). У него практически всегда и везде были проблемы с местными, а это были вавилоняне, хетты, бедуины, филистимляне. Все эти народы не исповедали ничего и близкого к тому, что исповедовал Авраам: например в Уре Халдейском из которого вышел Авраам, в 1927 г. британскими археологами была обнаружена гробница одной богатой вельможи, с ней похорено 60 ее слуг, все они были умерщвлены ударом тупого предмета по голове.

Ни о каком прощении таких упырей не могло быть и речи: их или убивать при первом удобном случае или бежать от них сломя голову.

Что касается заповедей, то имеется ввиду, что лучше мириться с верующими в Аллаха (ивр. Элохима) и жить с ними пусть и бедно, в тесноте, чем прельстившись просторным и богатым Вавилоном поехать туда, и чтобы ты или дети твои не были принесены в жертву богине Иштар. 

Автор статьи имеет поверхностные знания об авраамических религиях. 

Резолюции ООН о правах человека не равны заповедям авраамических религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мстить никогда не буду. Хотя почти всегда возможность есть. Всегда смешно, когда насравший ,когда-то тебе в душу человек, в какой-то момент завися от тебя , "сжимается, чтобы получить ответный удар".

Но я всегда поступаю в таких случаях так, как бы я хотела, чтобы поступили со мной. Это моё кредо, что ли. И поверьте, что удивление в глазах - лучшая компенсация, чем месть).

Ващета это тоже месть)))

Унижение противника)))

 

Этого вполне достаточно для моральной компенсации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Анка Пулемётчица!

 

А по теме   мести... 

 

Мщение бывает разное.

Сознательное (тут очевидно и  понятно) и бессознательное - отыгрывание, отреагирование, acting out.

Прошу не перепутать  с ним, как с защитным механизмом психики вторичного (высшего порядка), пожалуйста!

 

P. S.  Хотя, по-видимому, бывает и мщение предсознательное.

Как намерение, например.

Не думала   про это   пока post-4983-0-69429200-1407516747.gif

 

 Мстить надо. Иначе Космос сочтёт, что тебе по нраву происходящее и снова "подарит " тебе ситуёвину похожую.

 

А это  уже на магическое мышление  смахивает, скорей всего.

post-4983-0-69429200-1407516747.gifопять же, Анка Пулемётчица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы отомстила, да, как правило, возможностей нет. И отомстила бы не из вредности, не для того, чтобы "отнять то, что отняли у меня", а для восстановления вселенского равновесия.

 

Потому как бесит меня людская злоба, зависть и захапистость. Все гребут под себя, выпучив глаза, все "мне" и моёёё"! И главный агрумент при этом,- "А тебе и так всё легко дается, нечего мне тут!"

 

Сама не мщу, но так выходит, что мои обидчики потом непременно страдают. Или страдает тот, кого они больше жизни любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню долго. Мщу редко как то так получается. Не добиваю хоть соблазн порой имеется)

 

А есть чем добивать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у баб с этим большие проблемы, если мужчина по факту отпускает ситуацию после актив фазы, то баба копит злобу и обязательно ее реализует в подлости, если нет возможности то она глубоко несчастна. Это один из важных моментов при выборе партнера девы, как она себе ведет после конфликта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у баб с этим большие проблемы, если мужчина по факту отпускает ситуацию после актив фазы, то баба копит злобу и обязательно ее реализует в подлости, если нет возможности то она глубоко несчастна. Это один из важных моментов при выборе партнера девы, как она себе ведет после конфликта

И это говорит человек, который рассказывать мужчинам, как правильно мстить женщине при разводе.

Хихихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересная статья.

Что думаете?

 

Статья интересная.

Единственное, я в ней не согласна, что обязательно надо прощать или мстить.

Опять таки, что вкладывает автор в прощение? Прощать в каком смысле? Я вижу тут разные смыслы.

 

У меня неоднозначное сложное  мнение на счет прощения и мстительности.

 

Шестую заповедь Божью -не вредить жизни ближнего своего и прощать врага- я понимаю так, что человек должен не вредить жизни врага своего, невзирая на свои чувства боли от удара и ненависти к врагу. Это и будет прощением по Божьей заповеди. А не то, что он должен обязательно простить - забыть, смириться и жить, как будто не было удара от врага, т.е подавить свои чувства. Т.о. в прощение вложен разный смысл.

 

Если заставлять прощать человека -забыть, смириться и жить, как будто ничего и не было, мне кажется, это может сделать глубоко верующий человек, который как-то полностью сливается с коллективным христианским бессознательным, что его индивидуальное бессознательное подавляется полностью в этой части. Наверное, на этом можно как-то прожить свою жизнь. Это коллективный путь.

 

Но есть индивидуальный путь проживания этой части человеческой жизни в этой ситуации. Здесь не подавление своих чувств должно быть, а осознание их в себе, проживание их, их выражение в социально-приемлемой форме. Здесь возможна и месть. Опять таки все-таки облагороженная Божьими заповедями. Не убий и т.д.

 

Коллективный путь и предлагает общественная организация - Церковь. Так как на индивидуальный путь у человека может не быть ни ресурсов, ни времени, ни силы.

 

 

Я прощал и мстил в своей жизни, и не о чем не жалею, я делаю так как считаю нужным. Такой же позиции я советую придерживаться и вам, главное не прощать лишь потому, что не можешь отомстить.

 

Согласна, что надо действовать исходя из своей ситуации, а не реагировать только так или иначе.

И не прощать только лишь из-за того, что какая-то интерпретации Библии велит простить. (На мой взгляд, я выше описала, в прощении вложены разные смыслы.)

 

Но не согласна, что главное не прощать лишь потому, что не можешь отомстить.  Между этими крайностями мне видятся другие варианты.

 

 

 Но если ты прощать не хочешь, а мстить не собираешься, ты дорогой друг, убиваешь себя, ты своей собственной рукой расписываешься в собственном бессилии, принимаешь позицию слабого человека, и это не будет давать тебе покоя всю жизнь

 

 

С этим не согласна. Здесь возможна проработка своих чувств, выражение их в социально-приемлемой форме. Далее, какая-то переструктизация взаимоотношений с этим человеком, с самим собой. Наверное, отказ от каких-то иллюзий. Т.е. проживание этой ситуации с освобождением от этих чувств таким путем. Тогда это не бессилие, а сила.

На этом пути возможна и месть в той или иной форме. Таким образом, можно прийти и к прощению. Т.е. здесь месть-прощение могут иметь место, а могут и не иметь.

 

А если ничего никак не делать с этим, что, видимо, имеет в виду автор, то, наверное, это уже будет бессилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ни кто не обмолвился о благодарности за полученный опыт в виде травмы..

злые вы...(с)

Глупость какая))

Благодарить ?

Вот ещё.

Помню долго. Мщу редко как то так получается. Не добиваю хоть соблазн порой имеется)

Помню, мщу, добиваю)

Желательно, чтобы не поднялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати раньше думала о себе что не злопамятная, нифига вот, как оказалось. )) Ну по своему это недурственно тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не злопамятен, у меня память хорошая и я злой (с) Фоменко)

У меня память короткая. Я либо сразу дам сдачи или отпор, если не могу дать чисто физически или словом сразу, то могу мысленно построить планы мести, да и забуду потом)

Я ваще только хорошее помню, девичья память)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не злопамятен, у меня память хорошая и я злой (с) Фоменко)

У меня память короткая. Я либо сразу дам сдачи или отпор, если не могу дать чисто физически или словом сразу, то могу мысленно построить планы мести, да и забуду потом)

Я ваще только хорошее помню, девичья память)

 

Это тебя просто обижали слабо. Так, по мелочам, не глобально.

И, видимо, не близкие и родные люди, от которых ну никак не ждешь предательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно мстить не надо.

Достаточно переломать ноги,оторвать голову,

вынуть внутренности через задний проход и повесить что

осталось на ближайшем фонарном столбе.

Ну и простить.разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой человек предрасположен к тому, чтобы отстаивать себя, тактику каждый выбирает свою, кому какая удобнее.

Мстительность - это когда в данный момент я не способен ответить на твой удар, но всё записано и будет в нужный момент вспомнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...