Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читаю тему

Интересная статья.
Что думаете?
Священный огонь мести.

 

В этой статье неправильно расставлены акценты, противопоставляется месть и прощение, но есть три ключевых правильных момента

 

Любое душевное беспокойство можно снять без всякого прощения, надо только верить в себя, и не мириться с поражением.

сила человека зависит, прежде всего от силы его духа

Месть это то, что позволяет вам забрать у того, кто вам должен

Самая сладкая месть - не забирать у человека то, что он должен (мы берем случай, когда обидчик сделал что то плохое, и испытывает вину)

Простив, вы забираете у него вину, отомстив - тоже снимаете ее, ведь он понес достаточно жестокое наказание, а часто - чрезмерно жестокое. Зачем вам делать обидчику такие подарки?

Хай остается со своей виной, сам наделал, сам пусть с этим и живет )))
Не вижу смысла ни в мести, ни в прощении. Смысл - в непрощении. Не наполненном злобой, а именно - непрощении, когда ты с обидчиком не делишь ни груз вины, ни груз злости.

Он сам  по себе.

Для этого, правда, нужна немалая сила духа.

Да как угодно.
Тебе варианты перебрать?
Сделал подлянку тихим сапом, разобрались через какое- то время , кто виновник, как вариант.

Для меня оба варианта почти синонимы.
Просто обратная связь не всегда может быть местью.
Но месть всегда обратная связь.

Ну если подлянка тихим сапом, а ты ему мстю - то вы два сапога пара, о чем тогда вообще говорить? ))) потом он тебе взад новую подлянку - и они нашли друг друга, на долгие годы ))) можно за них только порадоваться
Да, месть обратная связь, но не вся обратная связь - месть. По моему мнению, месть это именно отсроченная ОС, не связанная с происходящим здесь и сейчас. Ну и несущая цель восстановить некую справедливость, что тоже субъективно, ибо никакой справедливости в природе не существует, она субъективна в контексте каждого человека индивидуально, и то что для одного человека справедливо - для другого ровно настолько же может быть несправедливо )))
 

Не согласна))
Требую КРОВИ! )))))

Кровожадная ты моя )))

 

Не жалко  тратить время, которого на человеческий век дается не так уж и много, силы, ресурсы - на мстю, от которой ничего в этом мире не прибавится, разве что увеличится количество субъективной несправедливости? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да я ж не спорю, чего-то серьезного не было у меня, чтоб помнить. Не предавал никто. Меня не обманывают даже. А так я обидчива ранима, но позлюсь и проходит) Я ж говорю, реакция сразу у меня.

А какие примеры глубокого урона, который забыть нельзя и простить, а нужно отмстить?

Ну не берем примеры убийств или насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичный пример, разведенная мамаша по средством госс. машины уничтожает отца их общего ребенка, на финансы, имущество, шантаж на встречи и тд, называется самка хочет крови)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пример обиды просила) т.е. обида и предательство заключается в "бросил муж"? Или оставил без средств повесил долги на нее и ребенка нечем кормить и еще и должна оказалась?

Лучшая месть после расставания это стать счастливой. Ну это если обида только в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример обиды "нереализованные ожидания" и заложенные на это реакции в психике с детства. Банальное желание потребление партнера и месть за нереализацию этой потребности

Также оч. яркая эмоция мести на ущемленную гордыню, допустим один проявил сигналы превосходства, вторая приняла это за унижение на свой счет и накапливает пассивную агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько уже было историй об уязвленном самолюбии с мыслями "я хочу его уничтожить, унизить, закопать и тд"

А зачем превосходство предьявлять?

это уже вопросы людской природы Я - концепции, Суперэго и тд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна.

с небольшим уточнением - чувство обиды можно нивелировать в принципе, как вредное во всех отношениях. достаточно понять причинно-следственную связь, поставить себя на место обидчика, увидеть в нем человека, вынужденного, в силу обстоятельств, пойти на радикальную меру.

 

обида уйдет, освободив  мозг для мыслительного процесса, а жажда мести трансформируется в потребность получить компенсацию, эквивалентную ущербу. а это уже деловой разговор. практически любую житейскую хрень можно разрулить с позиции здравого смысла, кроме необратимых случаев, вроде убийства.

 

у итальянских мафиози не было нужды включать человеческий фактор - в силу специфики их деятельности.

их счета оплачиваются кровью, им обида необходима как генератор ненависти. а уж в условиях, когда кровная месть это закон, то и подавно.

во

плюсую

Статья интересная.

Единственное, я в ней не согласна, что обязательно надо прощать или мстить.

Опять таки, что вкладывает автор в прощение? Прощать в каком смысле? Я вижу тут разные смыслы.

 

У меня неоднозначное сложное  мнение на счет прощения и мстительности.

 

Шестую заповедь Божью -не вредить жизни ближнего своего и прощать врага- я понимаю так, что человек должен не вредить жизни врага своего, невзирая на свои чувства боли от удара и ненависти к врагу. Это и будет прощением по Божьей заповеди. А не то, что он должен обязательно простить - забыть, смириться и жить, как будто не было удара от врага, т.е подавить свои чувства. Т.о. в прощение вложен разный смысл.

 

Если заставлять прощать человека -забыть, смириться и жить, как будто ничего и не было, мне кажется, это может сделать глубоко верующий человек, который как-то полностью сливается с коллективным христианским бессознательным, что его индивидуальное бессознательное подавляется полностью в этой части. Наверное, на этом можно как-то прожить свою жизнь. Это коллективный путь.

 

Но есть индивидуальный путь проживания этой части человеческой жизни в этой ситуации. Здесь не подавление своих чувств должно быть, а осознание их в себе, проживание их, их выражение в социально-приемлемой форме. Здесь возможна и месть. Опять таки все-таки облагороженная Божьими заповедями. Не убий и т.д.

 

Коллективный путь и предлагает общественная организация - Церковь. Так как на индивидуальный путь у человека может не быть ни ресурсов, ни времени, ни силы.

 

 

Согласна, что надо действовать исходя из своей ситуации, а не реагировать только так или иначе.

И не прощать только лишь из-за того, что какая-то интерпретации Библии велит простить. (На мой взгляд, я выше описала, в прощении вложены разные смыслы.)

 

Но не согласна, что главное не прощать лишь потому, что не можешь отомстить.  Между этими крайностями мне видятся другие варианты.

 

 

 

С этим не согласна. Здесь возможна проработка своих чувств, выражение их в социально-приемлемой форме. Далее, какая-то переструктизация взаимоотношений с этим человеком, с самим собой. Наверное, отказ от каких-то иллюзий. Т.е. проживание этой ситуации с освобождением от этих чувств таким путем. Тогда это не бессилие, а сила.

На этом пути возможна и месть в той или иной форме. Таким образом, можно прийти и к прощению. Т.е. здесь месть-прощение могут иметь место, а могут и не иметь.

 

А если ничего никак не делать с этим, что, видимо, имеет в виду автор, то, наверное, это уже будет бессилием.

 

Во.

Снежинке плюсую двумя лапами.

Ближе всего к моему мироощущению

И это действительно, сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие примеры глубокого урона, который забыть нельзя и простить, а нужно отмстить?

Ну не берем примеры убийств или насилия.

К примеру,оклеветать человека.

Когда ловили маньяка Ткача,одного из подозреваемых оклеветала жена.

Ему впаяли червонец.

Десять лет от звонка до звонка(!) невиновный человек провел за решеткой.

Мне даже страшно подумать через что он прошел за якобы убийства женщины и ребенка.

Он давал интервью,глаза потухшие,в прошлом инженер,сейчас живет на помойке.

Слово убивает,да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру,оклеветать человека.

Когда ловили маньяка Ткача,одного из подозреваемых оклеветала жена.

Ему впаяли червонец.

Десять лет от звонка до звонка(!) невиновный человек провел за решеткой.

Мне даже страшно подумать через что он прошел за якобы убийства женщины и ребенка.

Он давал интервью,глаза потухшие,в прошлом инженер,сейчас живет на помойке.

Слово убивает,да.

Ну это нетипичный пример, славабогу.

Все таки в обычной обывательской жизни не приходится становиться Монтекристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мойше так это жена ему по ходу отомстила. за что-то. ну или решила избавится. Допустим, муж ей надоел решила устранить. Такой киношный вариант. Такому человеку отомстить надо. Ну в смысле восстановить справедливость. Жаль годы то не вернешь. Но вернуть можно имущество, ребенка. Но будет ли это местью или адекватным ответом на противодействие. Скорее второе.

Око за око, зуб за зуб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не мстительная? )

 

пысы куда Маню мою любимую подевали, ироды окаянные? 

Вот тебе Маня Ваня))

И снова седая ночь..))) Скучаете, говорите? 

Интересно, что общего между мной и Анкой Пулемётчицей усмотрели-то? 

Пысы: отвечай скрей, а то меня забанят. Так как Маня тута персона Нон Грата давно))

Ну а тема-то... Наверняка, намёк "клону" Мани))) Шо будут мстить и мстя будет страшна?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровожадная ты моя )))

 

Не жалко  тратить время, которого на человеческий век дается не так уж и много, силы, ресурсы - на мстю, от которой ничего в этом мире не прибавится, разве что увеличится количество субъективной несправедливости? )

Неа, не жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла)

Все ок))

Просто вспомнилось про Конфуция и чашки, где он спрашивал женщину, как ей наливать из одного чайника в три чашки или из трех чайников в одну чашку))

Смысл в том, что прикольно получается, когда тебе задают вопрос, который уже подразумевает ответ, а ты в разрез этому предполагаемому ответу говоришь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый Завет Библии, закон Христа- да, он добрый, учит прощать.

А Ветхий Завет, закон Моисея- он менее гуманен и более "мстителен", там "око за око, зуб за зуб."

Коран- схожая система с Ветхим Заветом.

Самый трагический случай- вендетта, кровная месть...

закон Моисея справедлив, месть всегда справедлива - но в основном преувеличена в расплате, поэтому зло как таковое не останавливается

закон Христа - это благодать

вам по справедливости положено - смерть, но Вас помиловали - дали веру для спасения

и закон Моисея и Закон Христа к человеческой (в Вашем понимании) мести отношения не имеют

имеют только к спасению, к вечной жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это незлопамятный пока сильно не ударили...

Знаешь, Фрау, вот сейчас я могу уже сказать, что мстить мне в сущности некому и не ща что. Меня старались обидеть))) было дело. Только обида зависит от меня. Я всегда понимаю причину обиды.. А когда ее понимаешь, на обидчика обижаться, а уж тем более мстить ему не будешь.. Он и так слаб.

Моя беда в том, что я постоянно чувствую себя слоном в посудной лавке... Если я обидчику отвечу - ему будет намного хуже, чем мне, обиженной)) Так вот и живу.. Мне их просто жалко. А реальных врагов у меня не было. Повезло... Врагам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Фрау, вот сейчас я могу уже сказать, что мстить мне в сущности некому и не ща что. Меня старались обидеть))) было дело. Только обида зависит от меня. Я всегда понимаю причину обиды.. А когда ее понимаешь, на обидчика обижаться, а уж тем более мстить ему не будешь.. Он и так слаб.

Моя беда в том, что я постоянно чувствую себя слоном в посудной лавке... Если я обидчику отвечу - ему будет намного хуже, чем мне, обиженной)) Так вот и живу.. Мне их просто жалко. А реальных врагов у меня не было. Повезло... Врагам))

А мне тупо лень мстить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...