Перейти к содержанию

Проанализируйте стихотворение.


Рекомендуемые сообщения

А по моему офигитительно красиво! Метафорично, символично и ваще по всякому -иЧно! 

Поэтов оценивать не берусь с точки зрения психологии -т.б диагнозы ставить с точки зрения психиатрии.

С точки зрения образности самого стиха-порясающе здорово. Словно художник  нарисовал картину в словах.

Так что ждём имена АВТОРОВ сих произведений.

Абсолютно не так

Единого стиля написания нет

Разброс мыслей, оборванное мышление

Рифмы спонтанны

Общие связующие смысловой нагрузки отсутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё одно: Беременная луна

 

Это уже лучше.

Но намерение шокировать читателя физиологическими подробностями выдаёт подростка (в душе).

 

Мне вот это нравится...

 

Луна, успокой меня.
Луна успокой меня - мне нужен твой свет.
Напои меня чем хочешь, но напои.
Я забытый связной в доме чужой любви.
Я потерял связь с миром, которого нет.
 
На Севере дождь, на Юге - белым бело.
Подо мной нет дня, наверху надо мной стекло;
Я иду по льду последней реки,
Оба берега одинаково далеки
Я не помню, как петь; у меня не осталось слов.
 
Луна, я знаю тебя; я знаю твои корабли.
С тобой легко, с тобой не нужно касаться земли:
Все, что я знал; все, чего я хотел -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел.
Те, кто знают, о чем я - те навсегда одни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не отнесла это к ярковыраженной шизофрении. Депрессивное состояние, может быть обусловлено сильным стрессом, потрясением, таким как, например, болезненный развод родителей. Подростковый максимализм, детская травма, Посттравматический синдром. Слог более связный, прослеживается общая мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-а-ак, Бьянке тоже пора санитаров вызывать.

Аргументируй, Вова. Я пишу стихи и я немного разбираюсь в общей стилистике. У приведённого тобой стиха нет обрывочного мышления, отсутствует истероидный настрой, склонность к суициду не от леживается, сознание не затуманено. Такого рода симптоматику можно отнести к депрессии и стрессу. Для шизофрении нужны более веские основания или дополнительный анализ

Склонность к шизофрении, возможно. Одиночество, непонятость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно поставить диагноз тексту.

Невозможно поставить диагноз автору текста в отрыве от самого автора.

Согласна. Диагноз-это совокупность методик анализа. Поэтому все "диагнозы" предположительны и носят скорее дискуссионный характер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на СтихиРе такого добра - процентов 20.

поэты.

в погоне за необычными  образами и не такое буровят.

безо всякого компоту и шизофрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По копипасте нашла сайт

Вот тут - недурно

 

ЧЕРНЫЕ БЕЛЫЕ СТИХИ

Белые стихи без рифмы,
А черные, когда
Черная кошка скребет по душе,
Стальными когтями по стеклу
И этот визгливый скрежет
Громче моего крика.

 

 

А Маяковский - как?

 

Я сразу смазал карту будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде студня

косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы

прочел я зовы новых губ.

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

Хорошо, когда индивид умеет взглянуть на что то иначе общепринятого и подойти иначе, найти неожиданность сочетаний слов и смыслов.

И когда это - талантливо, конечно, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть скажите, что за картина-то вам видится?

Справок не видела, но слухи ходили) И в момент приступов их видела. Чего только не орали и что не творили... 

Видите ли в чём дело-оба стиха насколько бы они не были перенасыщены словами-всё же довольно целостны. Т.е. в итоге всего этого словоблудия вырисовывается смысловая картина.

В первом стихе ключевым является последние двустише;

Адам-Кадмон? Творенье? Дети?

 

Неизречённости ответ…

 

Если вы хоть немного шарите в символизме-то понять стихотворение не сложно. А говорит оно о ОБРАЗЕ ЧЕЛОВЕКА и том, кто этот образ создал. О не познаваемости Бога. О первочеловеке-Адам-Кадмон(праобраз). Творенье-ну тут всё понятно(ссылка к Богу-творцу). Дети или божественные близнецы-производная от первочеловека. Это все мы и наш мир, создавамый через игру(несознательные существа заняты серьёзным делом-парадокс).-как уже их творение. Т.е.-идея ЦЕЛОСТНОГО распадается на составляющие -рождая противоположности (инь-янь) дополняющие друг друга или противостоящие друг другу(или сами себе). Короче-чистое Юнгианство рассказанное языком поэзии.

 

Второй стих тоже вполне целостен а главное смыслово закончен. Образ луны-это ТАЙНА. Иллюзия. Лунный календарь (роды происходят обычно  ночью -срок беременности считают по лунному календарю) , ночь, призрачный свет, игра света и тени, серебряные нити в игре которых можно увидеть всё что угодно и т.д.... Итак-на языке поэзии говорится о чуде рождения иллюзий. О тайне сознания(в глобальном масштабе)))) которое непонятно что и с нашей головой не дружит(мозг с мозгом не говорит)))) Одним словом Мир и его игры разума.

 

Третий стих-томление как вой одинокого волка на луну. О чём он воет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на СтихиРе такого добра - процентов 20.

поэты.

в погоне за необычными  образами и не такое буровят.

безо всякого компоту и шизофрении.

Хуже знаешь че?

Вариации

Я тебя любила,  и нежность подарила ,  Цветочки василечки Ты смял в моем садочке Теперь сижу одна  и как в ночи луна и как в лесу сосна  я нафик не нужна.

 

И прочая пошлятина.

Видите ли в чём дело-оба стиха насколько бы они не были перенасыщены словами-всё же довольно целостны. Т.е. в итоге всего этого словоблудия вырисовывается смысловая картина.

В первом стихе ключевым является последние двустише;

Адам-Кадмон? Творенье? Дети?

 

Неизречённости ответ…

 

Если вы хоть немного шарите в символизме-то понять стихотворение не сложно. А говорит оно о ОБРАЗЕ ЧЕЛОВЕКА и том, кто этот образ создал. О не познаваемости Бога. О первочеловеке-Адам-Кадмон(праобраз). Творенье-ну тут всё понятно(ссылка к Богу-творцу). Дети или божественные близнецы-производная от первочеловека. Это все мы и наш мир, создавамый через игру(несознательные существа заняты серьёзным делом-парадокс).-как уже их творение. Т.е.-идея ЦЕЛОСТНОГО распадается на составляющие -рождая противоположности (инь-янь) дополняющие друг друга или противостоящие друг другу(или сами себе). Короче-чистое Юнгианство рассказанное языком поэзии.

 

Второй стих тоже вполне целостен а главное смыслово закончен. Образ луны-это ТАЙНА. Иллюзия. Лунный календарь (роды происходят обычно  ночью -срок беременности считают по лунному календарю) , ночь, призрачный свет, игра света и тени, серебряные нити в игре которых можно увидеть всё что угодно и т.д.... Итак-на языке поэзии говорится о чуде рождения иллюзий. О тайне сознания(в глобальном масштабе)))) которое непонятно что и с нашей головой не дружит(мозг с мозгом не говорит)))) Одним словом Мир и его игры разума.

 

Третий стих-томление как вой одинокого волка на луну. О чём он воет?

Блин...

 

Нечто подобное тож увидела, но думаю, нафик...не поймут ведь.

Идея то понятна, но...все одно как стихотворение не айс.

Вот там хренова - перенасыщенность таким слишком умозрительным, конкретика нужна, образы - конкретика -ощущения, игры с аллитерациями.

Потому печатать такое низзя в данном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не так

Единого стиля написания нет

Разброс мыслей, оборванное мышление

Рифмы спонтанны

Общие связующие смысловой нагрузки отсутствуют

Это игра метафорами. Ещё раз повторюсь-если вы сносно шарите в символизме, знаете религиоведение, Юнгианскую психологию и понимаете образность мышления не словами а образами и метафорами-то понять стихи не сложно.

Если нет-то авторы обоих стихотворений могут вам ПОКАЗАТЬСЯ шизофрениками-хотя это не так.

Но тогда все авторы священных книг, великих произведений искусства(например кубисты) а заодно физики(родители квантовой физики) ВАМИ будут восприниматься как клинические идиоты. Но это совсем не значит что вы при этом однозначно для них останетесь умной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Белые стихи без рифмы,

А черные, когда

Черная кошка скребет по душе,

Стальными когтями по стеклу

И этот визгливый скрежет

Громче моего крика.

 

Моя настольная книга "Антология русского верлибра" очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже знаешь че?

Вариации

Я тебя любила,  и нежность подарила ,  Цветочки василечки Ты смял в моем садочке Теперь сижу одна  и как в ночи луна и как в лесу сосна  я нафик не нужна.

 

И прочая пошлятина.

Блин...

 

Нечто подобное тож увидела, но думаю, нафик...не поймут ведь.

Идея то понятна, но...все одно как стихотворение не айс.

Вот там хренова - перенасыщенность таким слишком умозрительным, конкретика нужна, образы - конкретика -ощущения, игры с аллитерациями.

Потому печатать такое низзя в данном виде.

Ну увлёкся чел образами усякими-захотел слегка выпендрится...))) Поиграл сочетаниями-получил удовольствие. Поэт ведь не для других пишет-а для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это игра метафорами. Ещё раз повторюсь-если вы сносно шарите в символизме, знаете религиоведение, Юнгианскую психологию и понимаете образность мышления не словами а образами и метафорами-то понять стихи не сложно.

Если нет-то авторы обоих стихотворений могут вам ПОКАЗАТЬСЯ шизофрениками-хотя это не так.

Но тогда все авторы священных книг, великих произведений искусства(например кубисты) а заодно физики(родители квантовой физики) ВАМИ будут восприниматься как клинические идиоты. Но это совсем не значит что вы при этом однозначно для них останетесь умной.

Дело в том, что первые два стихотворения в этой теме , принадлежат уже диагностированным шизофреникам.

Это их опусы из больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это игра метафорами. Ещё раз повторюсь-если вы сносно шарите в символизме, знаете религиоведение, Юнгианскую психологию и понимаете образность мышления не словами а образами и метафорами-то понять стихи не сложно.

Если нет-то авторы обоих стихотворений могут вам ПОКАЗАТЬСЯ шизофрениками-хотя это не так.

Но тогда все авторы священных книг, великих произведений искусства(например кубисты) а заодно физики(родители квантовой физики) ВАМИ будут восприниматься как клинические идиоты. Но это совсем не значит что вы при этом однозначно для них останетесь умной.

Просьба оставить Ваши проекции относительно моего восприятия кубистов и физиков при себе. Здесь мы обсуждаем конкретные тексты с психологической точки зрения. Незаконченность мысли, отсутствие связующих нитей, общего стиля произведения говорит об отсутствии чёткости выраженности мыслей у Автора, как минимум. Если для Вас первые 2 стиха являются целостными, мне остаётся лишь восхититься "целостностью" Вашего восприятия

В качестве рекомендации могу посоветовать ознакомиться с текстами Хелча. Будете поражены гениальностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бурич в ней есть?

Всех авторов этой книги запомнить невозможно, но этого автора я  запомнил, просто отметил. Есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...