Перейти к содержанию

Как смириться, что у мужчины другая девушка?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Очень нужна помощь специалиста, так как сама, видимо, не справляюсь.

Мне 33 года, замужем 12 лет, двое детей - 11 и 8 лет. Все знакомые всегда считали нашу семью идеальной, я и старалась строить все в семье "правильно", мужа поддерживала, смотрели в одну сторону и шли рука об руку, муж мой первый мужчина, до сложившейся ситуации никогда не изменяла и даже не допускала такой мысли, ибо "фи" и воспитание не позволяет. К сожалению, достаточно давно поняла, что его не люблю, хотя он объективно хорош, умный, симпатичный, спортивный, работящий, постоянно хочет меня, что наверно тоже важно. Мне с ним комфортно, удобно, не противно, я достаточно хорошая прилежная жена. Но - не люблю и не хочу, вообще никаких эмоций как мужчина не вызывает. Я это приняла в себе, смирилась, нашла положительные стороны - живем дальше.

 

Проблема началась, когда я полюбила другого человека. У нас общее хобби(творчество), общались достаточно активно год, но не наедине, а в группе. Он моложе меня на 4 года, разведен, маленькая дочка, на момент знакомства жил с девушкой и ее ребенком. Достаточно скоро выяснилось, что у него проблемы с алкоголем и работой. Не подарок совсем, в общем :) Никаких мыслей по поводу того, что между нами что-то может быть, даже не возникало, мне нужно было только дело, общались как хорошие друзья, одной компанией с моим мужем и его девушкой и общими знакомыми. К сожалению, сердцу не прикажешь, симпатия дружескую переросла с обеих сторон. С его стороны начались предложения типа "давай погуляем", какая-то инициатива, с девушкой расстался. В это время примерно случайно узнала об измене мужа, которая длилась не первый месяц уже. Слом шаблона "идеальной семьи"  был сильный, хотя любви давно нет. Промолчала, ничего не сказала.

 

Месяца через три я согласилась на дружеское "погуляем", все закончилось поцелуями и его признаниями в любви. Впрочем, он был пьян :) едва не оказались в постели, но стоп-кран видимо сработал. Потом было где-то полгода большого невроза на тему "Люблю одного живу с другим". На мужа смотреть вообще не могла, хоть и пыталась. Несколько раз сложилась ситуация прихода домой под утро, хотя физически не изменяла. Но естественно дома все накалилось. Муж несколько раз уходил, максимально - на три недели. Поднимал на меня руку, причем неоднократно. Очень сильное давление со стороны родни было в сторону сохранения семьи, так как дети много из ситуации видели и транслировали. В этой ситуации тот человек абстрагировался, закрылся, не было поддержки никакой, потом предсказуемо сказал, что между нами ничего не может быть, он не хочет быть причиной разрушения семьи и тп. 

 

Сложно кратко описать все, что творилось, да и наверно не нужно. Муж вернулся, скорее из-за материальных сложностей жизни поодиночке, но отношения сейчас не ахти, доверия нет. Люблю того, другого, что-то с этим сделать не получается. Мы общаемся в рамках группы в стиле "ничего не было", хотя в общении много сложностей. У него были другие женщины за это время  как он уверял - для постели. Были тяжелые разговоры, просила сказать правду, какой бы она ни была, сказал, что любит меня. Через две недели после этого пришел с девушкой, в статусе соцсети отметил, что влюблен в нее. Встречается с ней уже почти полгода, мне периодически приходится с ней видеться.

 

Это было описание ситуации примерное. Вопрос вот в чем. Я никак не могу смириться с тем, что у него другая. Хотя объективно понимаю, что вместе нам не быть после всего, что та девочка хорошая, в полтора раза меня моложе и без детей, и для него это вариант гораздо лучше объективно, а я в его жизнь привлекаю только хрень, да и он в мою тоже, что мне надо быть дома, с детьми. И тем не менее - не могу видеть их вместе, не могу общаться с ним в ее присутствии (без нее - нормально, действительно можем нормально по-дружески общаться), а общаться нам надо и по делу. Наблюдаю у сея реакции истерички-малолетки, сижу на успокоительных, провожу с собой воспитательные беседы, толку - ноль. Так вот - как смириться с ситуацией (ибо изменить наверно нереально)?  Что говорить самой себе, чтобы признать его право на личную жизнь? Как ту ситуацию отпустить, как принять, что тебя не любят? Для него наша история, видимо, прошлое, для меня - до сих пор живо и болит.... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

В первую очередь я бы порекомендовал свести к минимуму общение с ним, в идеале - вообще прекратить контакты на какое-то время. И одновременно с этим понемногу отпускать ситуацию и начать воспринимать его просто как друга, т.е. сохраняя тёплые чувства, но не рассчитывая на что-то большее.

В семье вы планируете как-то менять ситуацию или в принципе на данный момент вас устраиваю сложившиеся отношения? Изначально вы мужа любили? В какой момент и по каким причинам, на ваш взгляд, произошло охлаждение чувств к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, свести общение совсем на ноль невозможно - у нас совместный творческий проект, который для меня много значит и бросить который я не готова. Видимся пару раз в неделю, и переписываемся периодически. Более того, наше общение предполагает определенную долю взаимной открытости и эмоциональной вовлеченности, а не просто механического присутствия - видимо, в этом часть сложностей заключается.

 

Отпустить ситуацию и воспринимать как друга - наверное, было бы оптимально. У меня это отчасти получается, в последнее время мы действительно достаточно хорошо и тепло общаемся как друзья, но - ровно до тех пор, пока я не вижу его вместе с другой. Тогда - как шоры на глаза опускаются, возникает непреодолимое желание не-быть-здесь-и-сейчас. Закрываюсь моментально, или молчу, или максимально-возможно-быстро ухожу. Детский сад, но не могу разговаривать с ним в ее присутствии. Вообще. Только "да"-"нет". Соответственно, ни о какой эмоциональной вовлеченности не может быть и речи, а она нужна. Собственно, вопрос в том и заключается, что не могу принять ее присутствие в его жизни, смириться с этим.

 

Мужа изначально, наверное, любила, хотя уже на момент свадьбы (встречались перед ней больше трех лет) были сомнения, хочу ли я связать жизнь именно с этим человеком. Но не нашла уважительных причин для отказа. Сейчас в семье внешне достаточно ровно, у детей есть мама и папа, которые выполняют какие-то функции. Наверно, так можно жить. Но никаких теплых чувств к мужу нет.  Точно знаю, что продолжает фривольное общение с девушками, во всяком случае в соцсетях, продолжает оставлять нас с детьми одних ради гулянок с друзьями и тд. Мои эмоции по отношению к мужу - не гнев, не ревность, а какая-то... брезгливость, что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

ровно до тех пор, пока я не вижу его вместе с другой

Вы поймите простую вещь: если вам с этим человеком суждено быть вместе - то это рано или поздно случится, независимо от того, кто сейчас с ним. Если же нет - то тем более не имеет значения. Просто отпустите ситуацию, не пытайтесь её контролировать

 

Мои эмоции по отношению к мужу - не гнев, не ревность, а какая-то... брезгливость, что ли

Т.е. по сути вы живете с мужем ради ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация изменилась. Муж опять ушел, повод - вечер, проведенный мной в обществе того, другого. Возвращать его если честно нет никакого желания, очень устала от наших взаимоотношений, очень они искусственные и безрадостные, по сути - действительно только ради детей и ради родителей моих, которые сильно против "разрушения семьи". Морально готовлюсь к прессингу, который сейчас начнется с их стороны, очень надеюсь, что не сломаюсь, как в прошлый раз.

А еще очень боюсь повторения ситуации с тем, другим, которого люблю. Боюсь, что подсознательно, даже против своего желания, буду от него чего-то ждать, хотеть того, что он не может мне дать, и ни к чему хорошему это не приведет. Собственно, уже замечаю за собой какие-то ожидания его поступков, слов и.д. Понимаю. что это глупость, но тем не менее это есть... Как с этим бороться, с этим ожиданием? А еще боюсь, что когда он узнает, что мы разошлись с мужем, он от меня отдалится, так сказать, в профилактических целях. Не хочу из-за этого снова потерять нашу дружбу, не знаю, что делать и как быть в этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Как с этим бороться, с этим ожиданием?

Ну как бороться? Только отпускать это ожидание, настраиваться на то, что он может повести себя как угодно. Чем меньше ожиданий - тем лучше. Ещё хорошо бы обратить внимание на других мужчин. Не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь отпускать, убеждать себя как раз в этом "он может сделать что угодно, он не обязан соответствовать твоим ожиданиям", но все равно какая-то дурацкая надежда имеет место быть и сильно отравляет жизнь, нервы вымотаны до предела. Что я делаю не так?

Про других мужчин думала, даже на сайте знакомств зарегистрировалась, но - не могу, даже на сообщения отвечать - противно становится, сама не могу понять, почему... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Что я делаю не так?

Вы всё делаете правильно, просто чувства не так просто поддаются контролю со стороны разума. Здесь нужно время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...