Перейти к содержанию

Как ослабить контроль? Я не успеваю жить.


Рекомендуемые сообщения

есть люди которые живут воспоминаниями о прошлом, я же наоборот, постоянно беспокоят мысли о будущем. У меня должно быть все спланировано на год вперед. например я оканчиваю свой курс в универе через год и я уже начал искать куда я дальше хочу поступить учиться после окончания. меня часто не отпускают навязчивые мысли, если у меня висят не сделанные дела, то я не могу расслабиться, я чувствую себя скованным, постоянно присутствует беспокойство. Мои мысли направленны только в одном направлении, как решить проблему или сделать дело. Представьте что у меня не окончен семестр , это не оконченное дело и мне эта мысль постоянно давит на мозг, поэтому я сдаю все проекты на месяц или два прежде времени, только чтоб освободиться от этой тяжести.Так же сложно вести какую то социальную жизнь когда ты в каком то непонятном напряжении. Я не успеваю жить.  как мне быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущее человека определяется тем, что он делает, а не тем, что он думает. 

Или как гласит Евангельская заповедь, предохраняющая человека от экзистенциальных фобий... "не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть люди которые живут воспоминаниями о прошлом, я же наоборот, постоянно беспокоят мысли о будущем. У меня должно быть все спланировано на год вперед. например я оканчиваю свой курс в универе через год и я уже начал искать куда я дальше хочу поступить учиться после окончания. меня часто не отпускают навязчивые мысли, если у меня висят не сделанные дела, то я не могу расслабиться, я чувствую себя скованным, постоянно присутствует беспокойство. Мои мысли направленны только в одном направлении, как решить проблему или сделать дело. Представьте что у меня не окончен семестр , это не оконченное дело и мне эта мысль постоянно давит на мозг, поэтому я сдаю все проекты на месяц или два прежде времени, только чтоб освободиться от этой тяжести.Так же сложно вести какую то социальную жизнь когда ты в каком то непонятном напряжении. Я не успеваю жить.  как мне быть ?

,

 

Мысли о будущем - это те же самые мысли из прошлого, лишь несколько видоизмененные в настоящем, а по своей сути нисколько не отличающиеся от мыслей о будущем.

 

Когда вы составили план по исполнению какой-либо цели, то, естественно, вы и будете действовать в направлении достижения цели и ваш мысли будут о том - как сделать побыстрее свои дела.

 

Подобное происходит у всех, кто планирует свои дела для исполнения в будущем.

 

Поэтому если вы спланировали - то и действуйте, это нормально.

 

Ваша проблема не в том, чтобы исполнить намеченный план, а в том, что вы занимаетесь планированием.

 

Я не говорю, что не нужно планировать дела - в нашей жизни есть место и для планирования дел и место, когда мы не планируем, но у вас явная зацикленность на планировании целей.

 

Вот с этим вам и нужно самому разобраться - почему вы планируете дела, которые для вас важны.

 

И ваша напряженность при исполнении дел связана именно с тем, что у вас идет страх от того, что, если вы не спланируете цели, то с вами может произойти что-то неприятное, правильно?

 

Что может произойти самое неприятное для вас - если вы не будете планировать цели, а будете жить в ритме происходящей жизни, не стараясь за счет планирования опередить естественный ритм жизни?

 

Возьмите свою любую конкретную цель, любое свое дело, которое вы спланировали, стараясь заранее его выполнить - что для вас будет самым неприятным, если вы не спланируете исполнение дела раньше естественного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть люди которые живут воспоминаниями о прошлом, я же наоборот, постоянно беспокоят мысли о будущем. У меня должно быть все спланировано на год вперед. например я оканчиваю свой курс в универе через год и я уже начал искать куда я дальше хочу поступить учиться после окончания. меня часто не отпускают навязчивые мысли, если у меня висят не сделанные дела, то я не могу расслабиться, я чувствую себя скованным, постоянно присутствует беспокойство. Мои мысли направленны только в одном направлении, как решить проблему или сделать дело. Представьте что у меня не окончен семестр , это не оконченное дело и мне эта мысль постоянно давит на мозг, поэтому я сдаю все проекты на месяц или два прежде времени, только чтоб освободиться от этой тяжести.Так же сложно вести какую то социальную жизнь когда ты в каком то непонятном напряжении. Я не успеваю жить.  как мне быть ?

,

 

В физиологии это называется "слабый тип высшей нервной деятельности". И это не патология, это нормально. Миллионы людей живут так же , как вы.

 

Такие люди плохо справляются с внезапными трудностями, легче подвергаются стрессу в моменты неожиданных перемен, и, в целях избежать возможных потрясений, всегда стремятся "подстелить соломку", то есть предусмотреть возможные осложнения, предпринять заблаговременно превентивные меры.

Это не плохо, это способ вашего головного мозга обезопасить себя. При вашем складе работы нервной системы важно знать, что будет завтра, знать наверняка. И в этом знании залог спокойствия и уверенности.

 

Бороться с этим не имеет смысла. главное- это понять себя, принять свои индивидуальные особенности и не считать их чем-то страшным. Научиться видеть в этом выгоду для себя и окружающих. Превратить эти особенности в свое преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть люди которые живут воспоминаниями о прошлом, я же наоборот, постоянно беспокоят мысли о будущем. У меня должно быть все спланировано на год вперед. например я оканчиваю свой курс в универе через год и я уже начал искать куда я дальше хочу поступить учиться после окончания. меня часто не отпускают навязчивые мысли, если у меня висят не сделанные дела, то я не могу расслабиться, я чувствую себя скованным, постоянно присутствует беспокойство. Мои мысли направленны только в одном направлении, как решить проблему или сделать дело. Представьте что у меня не окончен семестр , это не оконченное дело и мне эта мысль постоянно давит на мозг, поэтому я сдаю все проекты на месяц или два прежде времени, только чтоб освободиться от этой тяжести.Так же сложно вести какую то социальную жизнь когда ты в каком то непонятном напряжении. Я не успеваю жить.  как мне быть ?

вы не можете успевать жить. С вашим подходом  к жизни, жизни как таковой у вас вообще нет.

Жизнь - это то, что происходит здесь и сейчас, а не вчера или завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когнитивно-поведенческая терапия вам в помощь, это как раз тот случай когда она прекрасно работает. Вообще причины в воспитании, но если вас сейчас уже никто не обязывать делать сразу все, не давая возможности отдыхать, а просто остались рефлексы, когнитивка это хорошо уберет. В противном случае нужно отстанятся от раздражителя и тогда уже работать над собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...